Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крапива

Как долго живут льняные вещи?

Посоветуйте, плиз:) Присмотрела себе летний льняной костюм, легкий пиджачок и юбку, на работу ходить, темно-синего цвета. Цвет красивый, но у меня совсем нет опыта эксплуатации темных вещей из льна.
Светлые были, яркие были, а вот темных - ни разу не было.
Как обычно после пары стирок/химчисток выглядит темный лен?
Потому что если он посветлеет/оботрется на швах, то смысла в покупке нет.
Вот, не могу решить - брать? не брать? Костюм не дешевый, отправлять его в отставку после первой стирки как-то нерентабельно, проще купить что-то другое тогда.
28.03.2007 14:01:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
спасибо, девочки, вроде вы меня обнадежили:) Теперь осталось решить, что надеть под юбку (с двумя разрезами довольно высокими), чтобы не просвечивала. 29.03.2007 13:30:53, Крапива
см ниже, написала 29.03.2007 14:56:04, *Enchantress*
lipa
пиджачок в стирку?!

мобыть, таки лучше в химчи?
продержится дольше цвет/форма.
29.03.2007 04:33:55, lipa
blueberry
Из чистого льна не покупаю, мнется сильно. У нас тут с примесями продают- очень нра. Юбка у меня уже 4 года живет как новая, цвет как раз темно-синий :-) 29.03.2007 03:00:37, blueberry
советую посмотреть на подкладку. Полиэстер подо льном в жару - это а) засада, б)- на совсем недолго.:-)) 28.03.2007 22:53:24, *Enchantress*
Крапива
оно без подкладки, даже юпка:)
просвечивает, зараза, что с этим делать - пока не знаю:((

Главная проблема в том, что мне не так просто найти на свою фигуру что-то подходящее, тем более - костюм.
Пиджаки то в плечах малы, то в груди велики:)) юбки - на бедрах как на барабане, в талии - кулак можно просунуть:)
поэтому все, что "сЕло" обычно беру.
29.03.2007 13:28:44, Крапива
То, что без синтетической подкладки = хорошо. То, что просвечивает - тоже. Одеваешь телесное белье. Где нашла-то? Расскажи.

Ничего, что я на ты?
29.03.2007 14:55:38, *Enchantress*
Крапива
Вполне;) с бельем не проблема - ноги как-то надо... маскировать.
Нашла в Крестовском.
30.03.2007 17:18:31, Крапива
На 2 лета точно хватит, а больше и не нужно :)) 28.03.2007 14:49:06, Ольга.Екатеринбург
У меня долго живут - не эксклюзифф, просто боль-мень хороший массмаркет. Стираю практически после каждого надевания (у меня, правда, темно-синего нет, но бордо и шоколад пару лет активно носятся) - ну, конечно, они немного теряют цвет со временем, но лен, как и все натуральные ткани, прокрашивается только до определенного предела, так что со стороны не определить, изначальный это цвет или "полинявший" 28.03.2007 14:20:42, arte
У меня был костюм от датской Address юбка+ пиджаком - носился два сезона отлично :) 28.03.2007 14:13:49, Маро я
Все зависит от того, можно ли его стирать или только химчистка. В первую очередь, вне зависимости от цвета, темные льняные вещи могут (даже если стирка разрешена), в процессе стирки затереться на складках стать мраморными). Будет так или нет - непредсказуемо, может дешевая вещь не измениться, а дорогая - испортиться. Второе. Синий краситель - самый слабый из всех, синие вещи наименее стабильны в цвете, так что риск повреждения при самой бережной стирке именно синего льна - возрастает. И, наконец, был у меня темно-синий льняной французский пиджак, который можно было только чистить. Ну года 3 прожил. Так что насчет дорогих льняных вещей, которые можно стирать, - очень стремно, после химчистки обычно все ОК 28.03.2007 14:08:58, Индигомама с работы
Крапива
и стирать можно, и химчистить. Другое дело, что наши химчистки могут быть похуже стирки:( 28.03.2007 14:19:22, Крапива

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!