Раздел: Глаза - зеркало души

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шизофрения, как и было сказано...

Выбираю материалы для ремонта квартиры, и в полный рост ощутила борьбу "гламурной" моей части с "практичной". Иными словами, как "девочка в маленьком Пежо" подралась с "директором колхоза" в моей голове...
Что интересно, временами выбираю красивые, но непрактичные решения, а временами - наоборот.. И каждый раз это такая проблема!
Поняла, что в случае с одеждой - "беру и то, и другое". А когда надо выбрать дверь - это проблема. Две двери одновременно не поставишь...
Посчитала бюджет. Получилось - либо обновы, отпуск и ботокс, либо машина, кухонная мебель и ремонт в ванной.
Как шизофреникам нелегко живется... Хорошо, если их личности друг с другом не спорят, а то я, поставленная перед выбором, зависаю регулярно...
В воскресенье еду в Голландию с командировку, а файл с кэшфлоу говорит мне, что я там ничего покупать не буду. Ну как так жить? поехать в Европу и не купить одежды! Кто совершал подобный подвиг?
Одна радость - наконец-то начала худеть, так что есть шанс, что влезу в свои летние шмотки и буду делать вид, что новое - это хорошо забытое старое.
Посочувствуйте мне, что ли...
04.03.2007 23:01:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iUlka
OFF Насть, ну что вы всех подводите в СП!!!!!!! Только вас ждем досдаться за красные туфли! Или остаемся БЕЗ НИХ!!!!!!!!!! 12.03.2007 12:59:25, iUlka
Насть езжай в командировку и наслаждайся поездкой. Не забивай голову ремонтом. Приедешь и будешь думать. Там наверное тепло уже, тюльпаны, красота. Мне кажется купить обновки ребенку хорошо - во-первых, там дешевле, во-вторых утолишь жажду покупок. Ну и конечно, если очень захочешь, то купи себе что-нибудь. Думаю, это не сравнимо с ценой кухни и ремонта. 06.03.2007 23:32:58, Иероглиф
про бюджет: имхо ремонт делают не каждый год, поэтому я бы вкладывала максимум, и покупала бы то, что хочется, а не то, на что денег не жалко. собственно, так и делала. а вот машина в моем понимании - это нечто сродни расходному материалу :) поэтому для меня - совсем не приоритет. я вообще свою собралась продавать.
Я б на твоем месте половину бюджета тратила на "колхозные", а вторую - на "гламурные" нужды. ну, типа, ремонт + отпуск + кухня.
Красивых, но непрактичных решений в интерьере имхо не бывает. Я твердо убеждена, что любое красивое решение можно опрактичить, и любое практичное - окрасивить :))))
а вообще - тебе не сочувствовать, а завидовать должны :) всем бы такие шикарные выборы :) куда ни кинь - везде сплошное счастье :)))
05.03.2007 19:51:25, millimetr
lipa
посоветовать.. ))))

открыть топик отдельный "мои командировки", и всегда его с оказией поднимать, вписывая покупки/не покупки (естессно, с указанием бюджета и места боев. дейтв-ий на шоппинге).
ну типа отчета такого чтоли; более стабильного, чем сейчас.
05.03.2007 19:40:30, lipa
Ага. Топик: Моя командировка в Голландию. Отчет - ничего не купила, ибо денег нету :-(
Эдак я в депрессию вгоню всю конфу :-)
05.03.2007 23:05:50, Бабочка Красавица
lipa
)) Ну я бы не стала обобщать вот так с разбегу.
кто-нить, возможно, злопно порадуется, гремя бидонами:
"O! директору колхоза задерживают з/п. Не всe ж тока дояркам горевать на бобах!"

или еще чо в етом духе. ))))
06.03.2007 02:27:27, lipa
Елена Майская
а ты, если есть дикая тяга к шопингу-купи, но не себе, а кому-нибудь на заказ. Двух зайцев убьешь-и денег не потратишь и что-нибудь да купишь в Европе:)
05.03.2007 23:55:13, Елена Майская
Хорошая идея... например, ребенку купить гардероб в H&M, он уже все износил.
Но ты права, не столько себе хочется купить, сколько ВООБЩЕ хочется напокупать.
06.03.2007 00:17:23, Бабочка Красавица
Елена Майская
вот-вот:) иногда просто руки чешутся что-то купить, пусть хоть платки носовые за 2 евро:) Нельзя себе отказывать, а уж ребенку купить-святое дело:)родителям сувенирчик купи какой-нибудь:)))
06.03.2007 00:56:45, Елена Майская
Родителей у меня нет, а вот сестре вполне сувенирчик могу привезти.
Я вообще ребенку летом покупать собиралась, на распродаже... Правда, не факт, что я летом куда-то поеду.
06.03.2007 07:09:55, Бабочка Красавица
хухра-мухра
Слушай, зачем тебе ботокс?! Ты и так хорошо выглядишь! А вообще - сочувствую, у меня сейчас тоже что-то в этом роде происходит, та же фигня...
Надо просто определиться с конечными целями. С приоритетами. Если хочешь выглядеть хорошо- то для чего? если хочешь ремонт - то для чего? Что для тебя наиболее важно, что бы ты хотела получить, к чему стремишься, и чего хотела бы иметь, к примеру,через 10 лет. Отсюда и пляши.
Тем более, что и улучшить внешность и сделать ремонт в квартире можно разными способами, порой - весьма неожиданными. Например, влюбиться, и сразу расцвести :) Или, еще лучше, влюбиться в человека, который захочет проспонсировать твой ремонт:) (хотя такая удача выпадает редко).
05.03.2007 12:26:48, хухра-мухра
Насть, ну как бы это помягче выразиться что ли... Мне б твои проблемы. Нечему тут сочувствовать - у тебя нормальная активная жизнь, есть возможности и по ним есть выбор. А у меня выбора из шести перечисленных критериев нет. Я никогда не ездила в Европу в командировку, я никогда там вообще не была дальше Львова. В отпуск в этом году я тоже не поеду, не потому что дети и деньги, а потому что медицинские проблемы меня держат дома до августа включительно. Прекрасно наконец влезать в вещи, которые не носила 2-3 года, для меня сейчас это огромная радость, финансовое подспорье, освобождение шкафов и вообще большая удача. И обновления кухонной мебели и бытовой техники ждать эдак лет 5-7 (когда можно будет нянь рассчитать, на которых уходит почти вся моя ЗП), потому что перед этим надо сделать полы, купить мебель, лестницу облицевать и решетки поставить на все окна. О ботоксе я даже и не думаю, потому что столько насущных нужд в доме и с детьми, что лишних долларов 300 у нас не было уже так давно, что я и не помню. Если покупать что-то из одежды-обуви кому-то каждый месяц, то остается лишних максимум 50 уе. Соцнакопления отсутствуют как факт, если что-то делать, так только в кредит 05.03.2007 12:14:15, Индигомама с работы
+1 проблемы выбора - самые приятные ! а когда выбор ТАКОЙ - это ж малина одна :)
у меня вот выбор: отсрочить выплату ипотеки или сделать зубы. и то, и то пропускать ваще нельзя :( а еще массаж надо делать, который с моей спиной пропускать тоже нельзя... вот это вот куда менее веселый выбор :(((
05.03.2007 19:55:28, millimetr
за-то у тебя есть мооореее:-)Знаешь,все устроится и все будет хорошо.А ботокс все-таки еще не прошел того испытания временем,которого требуют все подобные методы.Так что я в ту сторону даже не смотрю. 05.03.2007 13:39:01, Боцманша на работе
Да бог с ним, с ботоксом, от старости еще никто не спасся. 05.03.2007 13:41:09, Индигомама с работы
Эт точно.Вообще,стареть надо,как моя кошка,спокойно и с достоинством.Поменьше суеты:-) 06.03.2007 16:42:02, Боцманша на работе
ВикК
Я думала, пишете "от старости еще никто не умер")) 05.03.2007 14:04:20, ВикК
Конечно, Ань, проблемы у всех разные, и из них проблемы со здоровьем самые ужасные. На фоне твоей ситуации у меня и впрямь все радужно.
Зато какая у тебя квартира шикарная! И муж, и дети просто замечательные. И ботокс тебе не нужен, ни морщинки на тебе нет.
Кстати, поездка в Египет в апреле у меня однозначно накрылась, так что могу к вам на подольше приехать летом...
05.03.2007 12:55:51, Бабочка Красавица
Это да, у каждого свои проблемы :( И с мужем отношения не столь радужные, как кажутся, но вроде ТТТЧНС тоже налаживаются. Хорошо, что дети здоровы, это хоть слава богу. В общем, приезжай, конечно, это не вопрос 05.03.2007 13:08:42, Индигомама с работы
ОК, не вопрос. У нас сейчас действительно здоровье у всех выходит на первый план, у меня с моим пока ТТТЧНС все ясно, лишь бы не хуже. Мирослав еще не закончил обследоваться, но ему уже тоже понаписали на полгода всяких лекарств. Понятно, что на этом фоне как-то не радостно жить. В общем, если соберешься, звони, подумаем 05.03.2007 13:03:33, Индигомама с работы
Насть, мне кажется, "обновы, отпуск и ботокс, либо машина, кухонная мебель и ремонт в ванной." - не стоят одинаково! Чего тебе из обновок надо? Ты же вроде закупилась недавно в Готе и дубленка к тому же! Забыла что ли:))
Я бы в Голландию поехала на подольше - пару дней отгулов прибавить к командировке + выходные:) Вот тебе и отпуск - отключилась от своей рутины.
Определись, что именно тебе хотелось бы новое. Например: сапоги. А может уже туфли к весне, а сапоги месяц можно старые доносить? Ну и ты.ды. :)
У меня лучшая подруга голландка уже давно. может тебя сориентировать по ценам на разные вещи, если надо:)
05.03.2007 11:09:40, *Katherine*
Как вы, однако, запомнили чью-то фразу про "директора колхоза".
В чем проблема? Ставьте двери не из "красного дерева" и покупайте шмотки, если для души больше хочется обновок. в конце концов, ремонт тоже делается не на всю жизть (я, кстати, поставила недорогие двери, но симпатичные, третий год радуют, пока не надоели, кухонную мебель тоже не меняла, а лишь сменила фасады- кухня была темный дуб, стала светлый орех, заменила столешницу под бук к такого цвета недорогому ламинату, ему тоже третий год ничего не делается и получила новую кухню). Определитесь, что важнее для душевного комфорта, и вперед с песней, а то вы уж как-то очень неуверенны и по выбору машины, и по ремонту, в сильной женщине, ставшей такой по жизне, где-то сидит неуверенная девочка? Хотя у всех нас бывает в большей или меньшей степени. Ни в коей мере не хотела обидеть, у самой твердость духа появилась после тридцатника.
05.03.2007 10:04:30, Атом ( мама К)
В том-то все и дело, что невозможно выбрать. Все одинаково важно.
Причем тут сильная женщина? Вопрос приоритетов. У меня есть 2 приоритета, и из них выбрать один - просто мучение...
Ну и вообще, даже если приоритет выбран, все равно выбор дорогостоящей вещи - дело долгое и вдумчивое. А Вы бы как машину выбирали? Неужто бы первую попавшуюся? :-)))
05.03.2007 12:12:14, Бабочка Красавица
насть, вот кинул бы мне сейчас 12-15 тыщ на машину кто-нибудь... я тебе клянусь, что выбором вообще бы не парилась :) купила бы какую муж скажет :) или вообще - какая первая попадется в хорошем состоянии :) они все равно в этой ценовой категории все одинаковые имхо... ну вот по ровну мне на машину - ей-богу... 05.03.2007 19:53:22, millimetr
Машина будет в кредит, первый взнос и ремонт квартиры - на наследство делаю. Так что мне именно "кинули денег". А так я вовсе не миллионерша никакая.
Машина комфортная мне реально нужна, я с мая по сентябрь включительно каждый выходной наезжаю по 500 км. Устаю очень, хочется себе жизнь облегчить.
05.03.2007 23:14:59, Бабочка Красавица
да я не к тому, чтобы твои деньги посчитать, а сообщаю, что я бы в твоей ситуации муками выбора (машины) страдала б ровно пару дней :) максимум - неделю. просто все люди разные... мне вот по машине страдать неинтересно. зато ремонт делала б максимально предвзято :)
а относительно машин у меня твердое убеждение, что в одной ценовой категории они все о-ди-на-ко-вы-е. ну вот так вот я считаю...
зы про наследство: я очень сочу.
06.03.2007 22:05:04, millimetr
Конечно, не первую попавшуюся( на своей памяти меняю четвертую), но муки выбора не такие жестокие как у вас. Определяюсь с моделью и "иду к цели". А по шмоткам и ремонту-вопрос приоритетов на сегодняшний момент, о чем больше будете жалеть не сделав того, что хотелось. Я бы без глобального шопинга за границей пережила бы, купив что-то одно симпатичное, что здесь точно не купить, потешить дамское самолюбие. Но и в ремонт глобальные деньги не вкладывала бы (смотря что, конечно,по опциям: к примеру двери, если у вас есть кот, что испортит дорогие двери, то вкладываться глобально в эту опцию не стала бы, зато на плитке к примеру не экономила бы). С возрастом стала тверже принимать решения, не оглядываясь как будто со стороны меня кто-то "осудит" за неправильные действия и больше прислушиваясь к своей интуиции. 05.03.2007 12:25:56, Атом ( мама К)
Кстати, кот может разодрать только наличники, а их и поменять недорого. 05.03.2007 12:53:06, Бабочка Красавица
Гы :-) Я вообще никогда не оглядывалась, кто там меня осудит :-)
Вопрос именно приоритетов. У меня их много и все разные :-)
05.03.2007 12:48:20, Бабочка Красавица
Что важнее-сделать ремонт? Или красота и шмотки? Именно на этот момент. Если уж ремонт начали, то завершайте, если хотите собрать мнения,то выскажу свое, а ботокс (вам еще далеко до 50-ти, когда это актуальнее, а вам в 30 считать это необходимостью?), и шмотки (ну ведь есть уже свежая закупка) подождали бы (ну как выше написала, купила бы что-то одно для души порадовать себя в поездке). а отдых -ну что-то в жизни приключится хорошее -в виде глобальной премии на работе, нового МЧ, что захочет "поучаствовать"-дерзайте, к хорошему всегда должно что-то хорошее приумножиться. Про двери скажу здесь-берите в комнаты глухие, деть растет быстро, а пока может спать и с приоткрытой дверью ( у меня все двери одинаковые выходят в холл, в комнаты глухие, а сантехнические и в кухню со стеклами -по-моему неплохо). 05.03.2007 13:05:50, Атом ( мама К)
Спасибо! Двери купила глухие. В отпуск поеду, если отпустят.
Ремонт или красота - вот воистину гамлетовский вопрос. И страдания у меня по этому поводу вполне шекспировские :-)
Когда я только родила ребенка и содержала себя, родителей и младенца на 200 долларов в месяц, отложенных про запас - как-то легче было. О выборе вопрос не стоял :-) Выглядела как бомжиха, зато семья была сыта.
Денег сильно прибавилось с тех пор, выживать уже не нужно, а жить можно столькими разными способами!
05.03.2007 23:12:06, Бабочка Красавица
ВикК
Как в командировку? Везет некоторым)) Весна, тюльпанчики... Развеешься, купишь себе мелочь какую-нибудь в любом случае. Молодец, что худеешь, расскажешь потом, ладно?
PS Для ремонта выбирай нейтральные расцветки, потом обыграть всегда можно шторами, картинами, вазами.
05.03.2007 10:01:14, ВикК
Насть, не усложняй. Если не большинство, половина людей так живет. Я не покупаю себе шмоток уже почти два года. Вообще-то нет, это очень хорошо, когда такой есть выбор, как у тебя, многим и не снилось. И че?

Это просто ты проходишь через знакомство с реальными затратами при ремонте. Конечно, шок, сама так же была... потрясена.

Возьми кредит в банке, 6 месяцев есть уже? И не мучайся.
05.03.2007 09:40:07, АнглоГалка
Нету 6 месяцев, и кредит будет на машину.
На самом деле, если уж совсем честно, то я нашла ошибку в своей считалке кэшфлоу и оказалось все не так ужасно. По крайней мере, отпуск в апреле могу себе позволить, а может даже и кухонную технику.
05.03.2007 23:07:21, Бабочка Красавица
Ну и слава Богу. 06.03.2007 08:20:30, АнглоГалка
+1 шмотки не помню, когда покупала. все - в дом, все - в дом :))) 05.03.2007 19:47:43, millimetr
Крёстная
Я совершала подобный подвиг. И не раз :-) (хоть в это и трудно поверить). Но я видела насколько лучше ты стала выглядеть, поэтому я не волнуюсь за то, что лишние европейские пару юбок и джинсы не пополнят твой гардероб :-) К тому же ботокс+обновы+отпуск по цене никак не соотносятся с машиной+кухней+ванной (в моей голове по крайней мере) Так что расслабься и получай удовольствие от голландских тюльпанов и не забивай себе голову ерундой. На твоей новой кухне мы с тобой скоро будем пить чай :-) 05.03.2007 00:39:56, Крёстная
<поехать в Европу и не купить одежды!?> не просто сочувствую, Насть, а готова всплакнуть виртуально !:(
офф: а кэшфлоу реально помогает ?
04.03.2007 23:42:15, Маро
Кэшфлоу очень хорошо помогает. Когда планируются проекты с большими затратами.
Если просто откладывать надо, то нет смысла морочиться. Прикинуть примерно, сколько на жизнь уходит, и оставшееся разделить на "отложить" и на "потратить на вдохновенную ерунду". То, что отложить, откладывать сразу, в первый же день получения зарплаты, перечислять на неснимаемый депозит. Остальное раскладывать по целевым конвертам и на них жить...
Лично мне надо очень явную цель иметь, чтобы вообще как-то начать считать деньги. Ибо обычно я сначала трачу, а потом думаю. Мне так приятнее.
04.03.2007 23:48:03, Бабочка Красавица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!