Раздел: Глаза - зеркало души

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фактический и "психологический" возраст

Как вы думаете, хорошо это или плохо, когда возраст фактический и психологический не совпадают. Я знаю, что такое несовпадение встречается очень часто - у себя очень часто это замечаю, а есть и те, кто свой возраст сразу назвать не может. Что уж говорить о стиле и одежде - такие можно привести примеры! Очень много молодых девушек, которые выглядят, одеваются и думают, как тетки, а также женщин в возрасте элегантности, которые играют в девочек.
Для красоты и привлекательности, мне кажется очень, важным ощущать себя в комфортном для себя возрасте. Важно ведь становиться старше, но оставаться молодой. С душой и ощущениями все понятно, а с общим стилем не всегда. Как не стать смешной?
14.02.2007 10:29:51,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы это о себе или о других? :))))

Как не стать смешной? :)

Да ну, оно с возрастом или уже есть или уже не будет. Если сомневаетесь в своем вкусе и чувстве стиля, то выберите для себя КОГО-ТО (признаного большинством стильным) в качестве примера и следуйте...
Хотя... большинство женщин к 40-ка, как мне кажется уже давно не сомневаются в своем вкусе и выборе :) Другое дело, что в этом могут сомневаться другие, со стороны оно выглядит иначе.

Ну не знаю, в свои почти 38 часто хожу в поддраных белых штанах и куртке короткой с пуговицами на бантиках, правда очень хорошего качества, и... кому смешно -- смейтесь :)

Что скажу, так это (на мой взгляд) возрасту не простительно низкое качество, дешевки, подделки неаккуратность в стиле-маникюре-макияже, оранжевые волосики с розовым отливом, проглядывающая сквозь краску седина, обгрызенные ногти, вонючие подмышки, а так же попугайская косметика. Ну и т.д.
Лучше безымянное, но качественное и стильное, чем ширпотреб с китайской б_л_я_х_ой от гуччи.
Можно очень бюджетно одеваться и очень стильно. Конечно же приятнее не иметь ограничений :) Чего Вам и желаю.
14.02.2007 20:34:41, Нильский Крокодил
Конечно же про себя :))

Согласно с вашим мнением по поводу дешевых вещей.
Тоже за отсутствие ограниечений :)
15.02.2007 10:04:37, OrangeTulip
Я все больше не о дешевых вещах, а о дешевках.
Хорошую вещь забесплатно я очень нежно люблю :)
15.02.2007 21:26:59, Нильский Крокодил
Буратинка
А разве вы одеваетесь для людей на улице?? По-моему человек одевает ту одежду в которой ему комфортно...Мы опять всех одной метлой метем. Все разные..вкусы, понятие стиля разные. Почему "бабушка" в 50 не может влезть в топ и джинсы и сабо "золушкины"??(свекровь моя так ходит...абсолютно не смотрится смешно)..
Тут были топы -хвасты обновами и половина говорили "фу..фу..сними и не одевай никогда!", а половина говорили "классно!"..и кому верить?:)))
я пока в том возрасте когда еще можно все носить:))) может годам к 45 я поменяю взгляды:)))
И потом..есть же вещи так сказать на все возраста..если не хочется выглядеть смешно, то выбирать из них. Но мое ИМХО все должно идти прежде всего от внутреннего комфорта.
14.02.2007 16:16:16, Буратинка
Смешно выглядеть можно в любом возрасте, даже одеваясь на свой возраст. Помнится, приехала как-то ко мне младшая сестра вместе с подругой отметить поступление в вуз - 2 девчонки по 17 лет, одеты практически одинаково - кричащие майки, джинсики драные, в головах финтифлюшки, обвешаны какой-то мишурой с ног до головы. Только сестра моя 42 кг на 153 см роста - и выглядела вполне себе ничего, а подруга ее 90 кг на 175 см - без смеха не взглянешь. 14.02.2007 14:42:22, A_Z
Ирэна
офф Это фигня, я вот когда по Волкову анализы сдавала, там была строка где по крови и моче определяют возраст пациента, я оказалась на 3 года моложе))) по кровище ну и остальным жидкостям. 14.02.2007 13:32:08, Ирэна
Важен стиль, стильно для меня это гармонично. Гармония смешна???
Другой вопрос, что люди внутренне настолько разные, что каждый по своему жизнь и все ее проявления видит.

Ко мне на прошлой неделе приезжала сестра из Сиднея и подруга из Гонконга. Разница видна:))) Они обе заявили, что им СМЕШНО, как в Москве многие люди на улице одеты.
Сидели в ресторане-пиццерии, за соседним столиком девушка лет 23. Одета в черную юбку, черный жакет, черные ажурные колготки, черные остроносые сапожки на шпильке. В Сиднее народ ходит в пластмассовых шлепанцах чуть не круглый год:)) шортах\майках, если это повседневная одежда. В Гонконге наоборот, гоняются за брэндами:) и в +15 носят сапоги, чтобы помодничать лишний раз:)
Та, что из Австралии говорит:"Это же обычная пиццерия! Сюда в джинсах ходить надо:) Зачем она ТАК вырядилась?! Зачем ей эти высокие шпильки в такой гололед?!"
Та, что из Гонконга говорит: "Нормально выглядит! Она же в свет вышла! К тому же молодая, ей мужиков цеплять хочется:)"
Первая:"Вот именно, что молодая! Поэтому и джинсы нужно носить, а не наряжаться, как тетка!"
Вот вам, пожалуйста, восприятие:))
Еще одна подружка из нашей компании, живущая в Москве, рассказала, что ее коллеги из Омска и Ставрополя очень удивлялись, как ПРОСТО народ в Москве на улицах одет:) "Женщины НЕ на каблуках! НЕ накрашенные!" БЕз вавилонов:))) на голове опять же:)
Наверное, не только возраст, но и образование, достаток, место жительства и климат! очень влияют на наши представления о моде и красоте:)
14.02.2007 13:21:21, *Katherine*
угу. 14.02.2007 19:52:22, Иероглиф
Лабра
У меня такое : в паспорте 36, выгляжу на 27-28 от силы:) Когда вместе с дочкой все принимают за старшую сестру. Ношу и джинсы на бедрах с короткими топами, и классику. Смешной никому не кажусь. Не хочу становиться "Теткой", успею еще:)))) А сестра двоюрная на полгода меня старше, та уже на все 40 выглядит, и одевается соответственно.

P.S. Фотку в регу загрузила, кому любопытно.
14.02.2007 12:32:34, Лабра
arte
Мне кажется, тут две проблемы :))
Одна - это несоответствие фактического и психологического возраста. Но это, имхо, не проблема, это норма практически. Ну т.е., если верить в ту фишку, что мы проживаем по несколько жизней (я не то чтобы верю, но не исключаю, как и все непознанное), то совершенно логично, что мы приходим в этот мир с совершенно разным опытом. Если не верить - у людей разные способности к познанию и переработке полученной информации, кто-то взрослеет раньше, кто-то "до старости щенок" :))
Другая проблема - это проблема стиля вообще. Если человек в принципе не умеет одеваться стильно, то несоответствие возраста это только усугубляет. А если умеет - ну вот Катрин Денев с ранних лет предпочитала классику и всегда являлась образцом стиля. Софи Лорен до сих пор выглядит и одевается секси. Бетти Джексон (или Джонсон?) как была сумасшедшей, так и осталась, но ей это идет. Примеров мильён, если подумать. В общем, работать надо над вкусом и стилем, а не над возрастом :)
14.02.2007 12:20:45, arte
Молодца)) 14.02.2007 20:05:57, Иероглиф
шЮтка такой
смешно. еще один опрос-вопрос, мне непонятного смысла абсолютно. к чему обязывает цифра 30, например? или 21,5 ? просто цифры.
фактически 30летней даме может быть элементарно психологически некомфортно в деловом костюме/солидной одежде и наоборот.
важно просто к себе прислушиваться, а там уж какждой свое, насильно же не заставить себя чувствовать не на, например, 18, а на 35, и выглядеть соостветственно. насильственность такая, как правило, неестественно выглядит:)
14.02.2007 11:41:46, шЮтка такой
А мне не смешно :).
Вы правы - возраст ни к чему не обязывает. Просто некоторые (на мой вкус) с возрастом начинают выглядеть нелепо, следуя моде и наоборот. Кстати, стиль в одежде очень часто выдает возраст человека - многим нравятся вещи, которые были модными в дни их молодости, и они продолжают одеваться в том же стиле. Это также смешно, как и 50-летняя женщина в остро молодежном образе.

14.02.2007 13:54:41, OrangeTulip
НастенкаЛ
"Это также смешно, как и 50-летняя женщина в остро молодежном образе."
Есть сериал "Кто в доме хозяин" и мама главной героини постоянно наряжается очень молодежно. И ей это идет на мой взгляд. И даже очень. Это, конечно, не жизнь, а сериал, но , по-моему, показательно:))))
14.02.2007 14:54:06, НастенкаЛ
Я видела всего пару серий этого сериала, и мне как раз показалось, что она везде крайне комична. Вот в этом-то и вопрос. Может быть, это только моя проблема :). 14.02.2007 15:01:18, OrangeTulip
НастенкаЛ
Но она же в образе - такая прикольная, комичная, но это характер такой, а одежда просто под это подбирается. Мне кажется, что в более строгой одежде по возрасту и с таким характер выглядела бы совсем нелепо:))) 14.02.2007 18:01:47, НастенкаЛ
Вот поэтому она и героиня сериала, а в реале вряд ли бы смотрелась так же здорово! Я больше даже не про таких людей говорила, а про образ тапа сегодняшней Елены Прокловой и так далее (хотя ее лично я очень люблю) - просто вид ее немного расстраивает. 14.02.2007 18:20:00, OrangeTulip
шЮтка такой
смотря что понимать под модой, молодежным образом, нелепо выглядеть. можно в 50 одеться по молодежной моде так, что не будет нелепо, а можно в 50 одеться классически, но безвкусно и ссмешно. 14.02.2007 14:50:16, шЮтка такой
Скорее всего, мне просто не удалось вам донести свою мысль :)
14.02.2007 14:56:35, OrangeTulip
шЮтка такой
цитирую: <А мне не смешно :).Вы правы - возраст ни к чему не обязывает. Просто некоторые (на мой вкус) с возрастом начинают выглядеть нелепо, следуя моде и наоборот...>
Что есть мода? Каждый ее понимает по своему. Есть замечательные "модные" клеши, выглядящие строго и сочетающиеся с любой класс. одеждой. Что у нас еще мода? Стразы? На многих класс. костюмах есть стразовые аппликации, очень уместные.
<Кстати, стиль в одежде очень часто выдает возраст человека - многим нравятся вещи, которые были модными в дни их молодости, и они продолжают одеваться в том же стиле. Это также смешно, как и 50-летняя женщина в остро молодежном образе>
Танкетки, клеши те же-то,что было модно в молодости моих родителей. Разве их сейчас не носят? Какой стиль имеется в виду?? Или вы имеете в виду его отсутствие??
Что есть остромолодежный стиль? Женщина 50 лет с заколками и голым пузом? Так это опять-таки какой-то уж очень выпадающий из основной массы вариант, мне он практически не встречался, если не брать пару сумасшедших нашего района.
о чем мысль-то, я действительно не улавливаю...почему опять всех хотят подровнять под общую массу...
точнее, я хочу сказать-каждый сам для себя определяет рамки. то, что кажется нелепым вам, создает психологический комфорт для другого:)
14.02.2007 15:20:57, шЮтка такой
Давайте забудем :)... я уже признала, что это мои тараканы.

Чессно слово, я уже жалею, что спросила. Я, боже упаси, никого не хотела подровнять под общую массу. Вы меня не правильно поняли:) Спасибо.
14.02.2007 17:26:58, OrangeTulip
шЮтка такой
да ради бога:) это просто такая тема, которую воспринимает каждый субъективно, посему однородного ответа не будет, однозначно:)
тут уже такое было-про шубы, попы и розовый цвет:)) каждый говорил о своем и на своем языке, к общему знаменателю, ессно, не пришли:))))
14.02.2007 17:32:04, шЮтка такой
угу:)))

Что было то:)))) Жаль мужа я пропустила:(((( Говорят хорош муж был... Еще больше жалею. гыгы
14.02.2007 20:08:16, Иероглиф
А, наверное, универсальных советов тут и нет. Есть сухонькие дамы в возрасте, которым идут джинсы и задиристые челочки, а есть 20-ти летние девушки, которым ничего иного, кроме как строгих прямях юбок в пол, не идет. И надо слушать свой вкус :) 14.02.2007 11:38:09, Лина Степанкова
Аленьк-ий
а вы что боитесь, что вас так зашкалит, что вы бантики на макушку повяжете?:)

проблема надумана

в любом случае одежда отражает уклад, достаток, психологические особенности человека, но не стоит преувелиивать умение людей трактовать все это по одежде...

одевайтесь, как вы себя чувствуете,
и одевайтесь так, как вы хотите себя чувствовать:)
14.02.2007 11:23:18, Аленьк-ий
:)

Почему сразу зашкаливает:).
Я сказала, что иногда в себе замечаю дисбаланс, но у меня в одежде это никак не проявляется. Когда я вижу такие проявления у других, мне это режет глаз - я хотела узнать, как другие к этому относятся. Мне кажется, что тема очень актуальная.
14.02.2007 13:40:24, OrangeTulip
gera
Да не думаю, что явно надумана. Достаточно оглянуться, и можно найти массу несоответствий. 14.02.2007 11:44:05, gera
Аленьк-ий
а кто чему должен соответствовать, прости?

лично я не встречала пенсионерок в игривых туниках, а молодых девушек в загробных кремпленовых пальто... или в чем либо, что свидетельствовало бы о разрыве видимого на человеке и представляемого самим человеком

проблема вкуса есть, нелепость комбинирования вещей - да

но вот чтобы как-то это было связано в какими-то возрастами, совсем не очевидно...

14.02.2007 11:53:15, Аленьк-ий
arte
Ты знаешь, мне вот режет глаз, даже ежели выглядящая на свой возраст женщина лет ну, скажем, 50, носит вполне себе нейтральную одежду молодежных марок. То есть, я понимаю, что это мои тараканы, но меня крайне удивляет, как ее туда занесло :)))
Хотя это, конечно, вопрос достатка в первую очередь, и хто его знает, что я буду носить в свои 50. Хотелось бы все-таки Армани, а не H&M , но кто ж даст гарантию :))))
14.02.2007 12:49:59, arte
Аленьк-ий
угу, об этом я высказалась ниже...

либо тетя просто не знает, что дженифер, zb, - это одежда для девушек-подростков

14.02.2007 12:54:11, Аленьк-ий
arte
Дык, понимаешь, одежда сама - цвет, фасон, что-там-еще - ей вполне по возрасту. Мне режет глаз вполне себе незаметная надпись S.Oliver (это я про конкретный случай :)) Я понимаю, что это тараканы, но мне оно не нравится. 14.02.2007 15:27:04, arte
Аленьк-ий
ну понятное дело: многия знания - многия печали

не имей ты понятия про что это за надпись, то и не мучилась бы:)

мне вообще в принципе не греет, у кого бы то ни было, хоть молодая, хоть старая, надписи фирм и брендов на одеже...
14.02.2007 16:52:41, Аленьк-ий
:))))))
А что это за надпись?
14.02.2007 20:39:34, Нильский Крокодил
arte
S.Oliver? Фирма молодежная. Неплохая, причем, и, в общем, не подростковая, а, скорее, студенческая. 14.02.2007 21:58:19, arte
А моя любимая tahari? Я серьезно. Еще не сильно себя скомпрометировала?
(почти 38, это я на всяк случай напоминаю)
14.02.2007 22:01:53, Нильский Крокодил
arte
(вздыхая) у нас такого нет.
Почти 38 - это совершенно не "около 50" (в моей вежливой интерпретации, гыы :))) Не говоря уже о том, что это мои тараканы :))))
На самом деле, я думаю, меня что-то другое изначально в вышеописанной даме зацепило - кстати, именно оно, она была дамой, а не динамичной и активной женщиной средних лет :)
14.02.2007 22:18:08, arte
gera
слуш, я вот совершенно не понимаю дам кому за 40 с заколками у виска,с бантиками, в коротеньких юбках а-ля солнышко. Это явное несоответствие
14.02.2007 12:10:15, gera
Аленьк-ий
с солнышками не видела

а вот про заколки могу предположить, что замотанная тетка просто приколола волосы, чем первое под руку подвернулось на зеркале (может, дочкины, может, внучкины)
а ты не встречала, когда одной туалетной водой брызгаются все женщины в семье?:)
это проблема не возраста, а достатка, общей неустроенности, культурного уровня и проч...
14.02.2007 12:18:08, Аленьк-ий
gera
Ксень, при чем здесь достаток семьи, с заколками у тетки? Как правило, такие дамы не по причине замотанности убирают волосы подобным образом, а весьма обстоятельно это дело организуют. Банты, заколки- это не причина неустроенности, а собственное восприятие женщины и желание привлекать взгляды мужчин. Желание быть младше, моложе.Но многие, и подчеркну большая часть женщин, в этом возрастном диапазоне пользуются менее радикальными методами. 14.02.2007 12:43:56, gera
Аленьк-ий
либо ты слишком строга к окружающим, либо ходишь исключительно среди городских сумасшедших...
вот специально, уже скоро, я закончу свои важные дела, которые не дают мне пока свободно распоряжаться своим временем, вызову тебя на рандеву и мы прогуляемся по городу. И ты мне будешь показывать всех этих ненормальных... может, я сама из их числа, потому "своих" и не считаю:)))

гы...
14.02.2007 12:49:38, Аленьк-ий
gera
к окружающим я пофигистка. Но есть живые, слава Богу, примеры пожилых дам, которые сохранили понимание своего возраста, будучи глубоко пенсионного возраста, и которые так же как и я не понимают подобные метаморфозы своих же соседок. Т.е здесь, я думаю, гормоны, а не достаток.

Я уже и не надеюсь на рандеву ;)
14.02.2007 13:07:08, gera
Аленьк-ий
Ир, чесслово, не отчаивайся!
кто же знал, что все так закрутится, но "париж стоит мессы";))
14.02.2007 13:11:34, Аленьк-ий
gera
верю. Но лукавить не стану, давно могла бы выбрать вечерок;) 14.02.2007 13:29:14, gera
Аленьк-ий
могла бы, но не могла:) 14.02.2007 14:05:15, Аленьк-ий
Проблема как раз не надумана. Иначе бы не вешала бы я эти цветочки вчера на всеобщее рассмотрение, а сама решила бы. Слава богу, все рассматривали туфли, и никто не сказал "куда тебе, старой толстой корове, с твоими 90 кг, 52м размером и в 35 лет это носить?" А ведь меня, в общем, интересует скорее это. С возрастом переставляются акценты не только в косметике, но и одежде. Были б у меня деньги и размер подходящий, скупила б я всю Max Mara на корню, т.е. это по стилю и духу идеально моя одежда. А в результате приходится одеваться в другое, по стилю, духу, размеру и цене. Я не хочу сказать, что у меня в голове дырка, но маман моя любое высказывание свое обо мне начинает со слов: "ну, ты уже взрослая женщина, мать двоих детей, куда тебе ..... (быстро передвигаться, ярко краситься, носить обтягивающие джинсы, смотреть обувь на каблуке, продолжать можно до бесконечности)". Невольно задумаешься 14.02.2007 11:30:04, Индигомама
Аленьк-ий
а ты их повесила, чтобы убедиться нашими голосами в чем?

туфли на каблуке вполне себе выбор девушки-женщины после 17 лет (раньше мне лично странно зачем их носить;)) и те туфли были самые обычные, так сказать, без всяких возрастных примет

14.02.2007 11:43:15, Аленьк-ий
Нет, скорее потому, что донедавна я была от них очень далека, по образу жизни и образу мысли. Сейчас я серьезно переоцениваю происходящее, и туфли - это только "цветочки" %) Ну и славно, что без возрастных примет. Потому что я действительно боюсь, что меня после 10 лет строгой классики занесет не в те джинсы и не в ту обувь. Я недавно встречалась со своими одноклассниками. Называется, "два мира - два образа жизни". Всем 35+, но у меня двое маленьких детей, я откровенно хочу еще и третьего через полтора-два года, я не могу чувствовать себя слишком взрослой, а у других по одному-два, и младшие старше моего страшего. Естественно, люди живут иначе и ощущают себя иначе. То же самое и мои подруги замужние и жены друзей мужа. У все детям уже чуть ли не по 15 лет и больше, образ жизни и жизненные устремления совсем другие. 14.02.2007 11:47:34, Индигомама
Аленьк-ий
ну тогда я вообще еще девочка-ромашка, по твоей классификации (когда родил и сколько) ... мне 32 - ни тебе ни детей (все впереди еще видимо), ни мужа :))
уверена, что здравомыслие подскажет, какую вещь надеть, а если нет - мы подскажем:)
14.02.2007 11:58:11, Аленьк-ий
Моя лучшая подруга-одноклассница как раз не замужем и не была, детей нет, родителей, к сожалению, уже тоже. И мужика постоянного, к сожалению, тоже никак не заведет. Так вот с ней все в порядке, но она ударилась в жестокий гламур. Если сапоги, так на шпильке. Если туфли, так непременно леопард. Если свитер, так обязательно ангора с кружевами. Если блондинка, так уж платиновая. Я с ней рядом чувствую себя неуютно %) И мужики, наверное, тоже ;( 14.02.2007 16:55:38, Индигомама
шЮтка такой
а она как себя чувствует?:) думаешь, испытывает псих. дискомфорт от того, что тебе с ней рядом неуютно?:) 14.02.2007 17:02:14, шЮтка такой
Думаю, ей со мной тоже неуютно, потому что у меня есть все, чего нет у нее - семья и дети. Но это вопрос сложный, не на уровне тряпок 14.02.2007 17:17:56, Индигомама
шЮтка такой
возможно, если ей не хватет того, что есть у тебя и нет у нее, пробел заполняется именно такими эскападами , как ты выше описала. вряд-ли помогут надолго, но если она местами и временами хоть немного от этого счастлива- уже хорошо:) 14.02.2007 17:34:03, шЮтка такой
А кто ж ее, на самом деле, знает, счастлива она или нет. Надеюсь, что хотя бы временами счастлива, а если она выйдет замуж, а пуще того родит - я буду однозначно счастлива %) 14.02.2007 18:02:50, Индигомама
Это, конечно, плохо. Я точно знаю, что у меня они совершенно не совпадают, и какой-то золотой середины я еще не нашла. Послушаю, что вам хорошего ответят. 14.02.2007 11:20:05, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!