Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Buttercup

Ваша стратегия в подборе гардероба

Ниже Фиолетта уже задала похожий вопрос :).
Но у меня несколько иная, более расширенная формулировка. Какой стратегией вы руководствуйтесь при покупке вещей? Как часто делаете обновления? Каждый сезон? И в каких колличествах? Покупаете отдельные вещи, или сразу подыскиваете комплекты? Обдумываете ли предстоящие покупки, или покупаете импульсивно?
Выдержан ли весь ваш гардероб в едином стиле, или у вас есть парочка любимых стилей (например спoрти и этнический), которые вы используйте в зависимости от настроения?
И напоследок... Много ли вещей должно быть в идеальном по вашему мнению гардеробе? Должен ли он быть обширным, или наоборот, 5-10 идеально подобранных вещей?

Буду очень благодарна если поделитесь своими мыслями и опытом :)
12.07.2006 18:27:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну, система у меня следующая: 1) вещи покупаются при каждом изменении фигуры (при этом старые, которые стали малы/велики - не выбрасываю - вдруг еще увеличусь/уменьшусь) 2) по сезону - соответственно с уже имеющимися в наличии, чтобы подходили по цвету, стилю и фактуре 3) если что-то износится - выбрасывается и покупается нечто похожее 4) при приступах шопоголии :))
ну вот например: износился черный пиджак - покупается другой черный. Покарябалась черная сумка - покупаю новую, тоже черную, но др. формы.
есть какие-то любимые вещи, которые таскаются до полной невменяемости.
Что касается стиля - у нас дресс-кода на работе НЕТ. Обычный мой стиль - деловой или романтический. Или деловой с романтическим уклоном. Да, и блузок не ношу - принципиально.
У меня такого нет, чтобы одеть было нечего.Всегда есть чего, по погоде и разное на разные дни недели и на разные случаи жизни. Вот только вечернего платья нет. Хотя, вроде, оно мне и не нужно.
13.07.2006 17:36:19, хухра-мухра
Я вся такая внезапная и противоречивая :)) То меня на укороченные штанишки тянет, потом на платья.. Пошла за еще одним платьем, а купила блузку и ремень. Причем на самом деле просто надо было куда-то 2 часа девать, а рядом Стокманн и зарплату недавно дали ;)) Никакой системы, короче... Просто есть в голове список того, что в принципе не помешает, а когда оно попадется -- тогда и купится.

В виде исключения покупка вещей, которые нужно заиметь совершенно точно. Так прошлой осенью целенаправленно искала длииииннный пуховик. И зимой оказалось, что не зря :)
13.07.2006 11:52:33, Tinctura
Кабриолетта
мнения шопоголиков интересует? 13.07.2006 11:04:21, Кабриолетта
Buttercup
Еще бы, ведь сама такая :))) 13.07.2006 17:23:03, Buttercup
Кабриолетта
:)) по мне объем гардероба идеальный у пэрис хилтон (по объему), ну а наполнять его одно удовольствие. лечить это - впадать в стресс, ну нафиг. 13.07.2006 17:29:16, Кабриолетта
Мой гардероб можно на 2 части разделить - офисно-деловой и пляжный.

Офисно-деловой - костюмы (летние и зимние), в основном брючные, если есть возможность покупаю "тройку" - брюки-жакет-юбка. К ним - большое количество блузок, топиков и боди.

Пляжный - майки, шорты, летние брюки.

Зимой вне офиса довольствуюсь парой джинсов с водозалками, свитерками и парой платьев.

Принцип подбора одежды один - "главное, чтобы костюмчик сидел" :-)
13.07.2006 10:47:53, Polett
SunFlower
Стараюсь продумывать все же. То есть не любли шоппингов наскоком, а люблю заехать после работы к примеру в магазины, походить посмотреть и подумать. Чаще всего покупаю какую-то базовую вещь, например осенью - пальто и к нему все привязываю. Летом выбираю как правило цвет и к нему все привязываю. Стилей в основном два - полу-деловой на работу и casual на остальное время. Некоторые вещи даже могут пересекаться, например для работы в пятницу - деловой casual. Вещей не очень много в гардеробе - комплект на работу на каждый день + два-три casual вырианта + одежда в отпуск на море. Хуже того, все это же проделываю для гардероба мужа и ребенка (для стилевого единства так сказать). Голова иногда припухает, но тем не менее дело стараюсь доводить до конца, потому что процесс нравится. :) И результат налицо. :) 13.07.2006 10:21:01, SunFlower
червячок
У меня полный бардак, увидела - понравилось- хватаю (если цена приемлима) потом часто мучаюсь тем, что на мне плохо сидит и отдаю племяшке.) Т.е. , как Индигомама я не могу, составить табличку я составлю, но при первом же заходе в Max mara, на пример, увидев нечто чудесное и кашемировое , табличка полетит в тар-тарары, Остапа понесет, и накуплю того, к чему руки тянуться.) Ужас! нельзя так( 13.07.2006 08:50:31, червячок
Такой подход я оставила для косметики ;) Я точно знаю, что раз в какое-то время у меня случится депрессия или нечто подобное, которая эффективно лечится покупкой чего бы то ни было, но желательно побольше, чтоб можно было вдоволь напробоваться, накупить, а потом хоть выбросить. Весь цимес именно в процессе покупки и распечатывания, а не в том, чтоб выгодно вложиться. Ведь уже давно изучено и доказано, что женщина во время покупки испытывает драйв, сравнимый и превосходящий по силе наслаждения качественный оргазм. Причем стоимость покупки совершенно не играет роли. Так вот чтоб не тратить существенные деньги я в такой момент иду туда, где красиво, много и дешево. Муж это знает, я это знаю, отказаться от этого я не считаю нужным, хотя, наверное, можно. Такая вот шоппинг-терапия 13.07.2006 08:56:16, Индигомама
нуууууу тут кому чего:) меня шопинг тоже сильно лечит, но потраченная сумма меня напротив, сильно волнует в эти моменты, потому что если потрачу много - то станет еще хуже, к депресняку еще и жаба прибавится обязательно и испортит жисть вконец:( чтобы излечиться - мне надо что-то купить незадорого или со скидкой, любую фигню, но чтоб обязательно нравилось - тогда излечение происходит мгновенно:) ежели притаскиваю домой, рассматриваю и вижу, что купила какую то хрень ненужную - настроение портится еще больше!! 13.07.2006 12:53:34, Oblako
Нат, но это такой философский вопрос! Да на твои вопросы если все отвечать, это ж книгу написать можно! ;))

Ужасно уважаю системный подход, как Индигомама пишет. Начну новую жизнь - тоже так жить буду. Пока у меня все проще.
1. Есть staples, которые нужны. например, пуховик на зиму, хорошее пальто и короткий жакет на весну, плащ. Где-то 4-5 костюмов на зиму и хотя бы 3 на лето. Блузки майки под них. Вот как что-то теряет товарный вид, надо подбирать замену.
2. Стараюсь подбирать под имеющиеся вещи (eg могу сознательно искать, скажем, летние черные брюки). Очень! редко - покупаю вещь, потому что оч понравилась, пусть бы и не с чем одеть. Естессно, именно такие вещи становятся самыми любимыми и носимыми. ;)))
3. Что усвоила с годами - и что мне как аскету в душе трудно - обязательно надо расчищать гардероб, ликвидировать вещи, которые не носишь/не любишь. Вот когда это примешь как принцип, состояние гардеробы не превышает разумные размеры и действительно можно одеться с утра вслепую и быть довольной собой.
13.07.2006 08:36:08, АнглоГалка
А куда их расчищать? 13.07.2006 10:25:51, *Enchantress*
Шмотки дв сестрам, косметику и духи няне. 13.07.2006 13:28:09, АнглоГалка
Buttercup
Тебе хорошо, а у меня нет сестер... И работаю я с одними мужиками практически 13.07.2006 17:49:43, Buttercup
раздавать шмотки подругам?
я вот недавно принесла мешок косметики на работу - кремы, шампуни какие то, все по разу попробованное и неподошедшее, ну кучу всей этой фигни. Девушки разобрали с удовольствием! кому не подошло-передали дальше по кругу:)все были довольны. Особенно я - расчищены закрома.
другая девушка приносила как то мешок всяких своих маек, которые не носит - тоже все разошлось.
13.07.2006 12:37:48, Oblako
О, какая мысль насчет про работу! Правда, пока неактуально 13.07.2006 13:27:44, АнглоГалка
Кабриолетта
косметику тоже на работу, вещи в храм 13.07.2006 12:42:06, Кабриолетта
я расчищаю на помойку. складываю в отдельный пакет и ставлю около контейнера. 13.07.2006 12:05:46, Tinctura
Я тоже так делаю, но мне кажется, что можно по-другому распорядиться. 13.07.2006 12:10:17, *Enchantress*
Чисто теоретически можно это все отвозить в Красный крест какой-нибудь. Но большой разницы я не вижу.

Я все так выношу -- от одежды (чистой и в пакете) до уже ненужной мелкой быттехники. Лежит обычно не дольше пары часов - кому-то пригождается значит.
13.07.2006 12:18:27, Tinctura
как хорошо написала! почти как про меня.
добавлю, что я стараюсь покупать несколько вещей из одной коллекции, чтобы они гарантировано подходили (отчасти из-за нехватки времени на shopping, отчасти из-за того, что плохо подбираю вещи "заочно"). Для работы (которая у меня с business dress кодом) методом практических экспериментов я для себя вывела примерно следующий оптимальный минимальный набор:
- 4 зимних костюма,
- 4 летних,
- блузки/рубашки/водолазки - так чтобы к каждому костюму подходило мин. 2 вещи
- 2 casual (для пятницы) наряда на зиму и 2 на лето
Если вещей становится больше, то значит что-то (что меньше всего нравится) перестаешь носить. Если меньше - то по утрам мучает вопрос, чтоже одеть.
13.07.2006 09:06:28, наташа и.
Стратегии нЭт:) Обновления - каждый месяц. Сезон уж точно:) В месяц коЛЛичество 1-4 шт. Отдельно. Нет, белье кАмплеХтом обычно и спортивную одежду бывает комплектом же покупаю:) Ах да, еще деловые костюмы. Обдумываю заранее только деловую одежду. Стили разнообразнейшие: спортивный, boho, деловой, гламур, desert, casual. Это не включая купальники, домашнюю одежду и бельё. Вещей должно быть столько, чтобы все носились согласно сезону. 5-10 явно мало, ну, может, для одного стиля и нормально. 13.07.2006 02:05:30, Infiniti
А что такое стиль бохо? 13.07.2006 10:25:09, *Enchantress*
Buttercup
богемный... Этакая художественная цыганщина... 13.07.2006 17:43:15, Buttercup
SunFlower
:)) +1 13.07.2006 11:32:16, SunFlower
:) Я думала, кто же такой вопрос задаст?:) 14.07.2006 07:38:05, Infiniti
Стараюсь придерживаться стратегии "лучше меньше но качественнее" и обновляю гардероб 2 раза в год.

Правила простые, их три.

1. черное не носить
2. если примеряя вещь я уверена на 100%, что завтра одену и пойду, беру. Никогда не покупаю "на потом". Очень много скопилось вещей, которые не одевала ни разу.
3. Одежда должна сидеть идеально и подчеркивать достоинства фигуры.
13.07.2006 00:24:58, Кряветка
Села и написала табличку в Экселе. Сколько чего и какого цвета у меня должно быть. И почти год так и было - до беременности, когда я работала и была одного стабильного размера. Тееперь у меня в гардеробе полный бардак стилей, цветов и размеров. Что меня дико достает, но поделать с этим я ничего не могу. Как правило, стиль и цвета одежды никогда не меняются, но вот сейчас это просто кошмар. 5-10 вещей - ИМХО - это вообще нечего одеть, у меня обычно по 5 штук каждого наименования вещи. За редким исключением. 12.07.2006 22:48:24, Индигомама
Maultasch
в идеальном гардеробе вещей должно быть МНОГО! просто несчесть! я серьезно.)
полюбила я свой гардероб, после многолетних поисков себя и своего стиля я наконец-то знаю что я буду носить а что нет.
ношу я классическую офисную одежду (костюмы с блузами и с трикотажем типа водолазок всяких). мои пиджаки должны быть только короткие и приталенные, брюки и юбки сидеть по фигуре. знаю какие цвета я ношу а какие нет. блузы под пиджаки в основном светлые (летом есть яркие). водолазки и трикотаж тоже светлый.
пиджаки - НЕ ЧЕРНЫЕ. пальто - не черные.
т.е. у меня достаточно строго в холодное время года.
летом позволяю себе поиграться с расцветками. очень люблю комбинировать цвета. (не уветочки, а именно однотонную одежду разных цветов).
люблю нежно сумки-туфли. этого барахла у меня тоже много. никогда не покупаю сумку-туфли в комплекте, скучно мне. подбираю разные.
обожаю джинсы. классические узкие, красиво сидящие на попе.
вообще вся моя одежда должна быть по фигуре, никаких свободных покроев (не мой стиь).
докупаю одежду регулярно - и к сезону и в распродажи. (сейчас у меня перерыв на младенца, но все равно чем-то себя радую по мелочам). все что не ношу - выбрасываю.
не ношу косынки и шарфики - не мое.
последние годы стала подбирать бюжетерию. и даже драгоценности посматриваю. но с этим очень сложно, все что мне нравиться стоит от 10 тыс европейских денег и дальше, так что ждем лучших времен, оставаясь при подходящей бижутерии.

короче, в плане гардероба считаю себя вполне зрелой.

одна беда, тяжело в нашем городе с красивыми шмотками. был бы у меня муж алегарх, ездила бы я в италию за шмотками и во францию тоже. ))))
мне вот к этой зиме предстоит мою дубленку обновлять... я уже фрустрирую, т.к. даже не представляю где искать то что мне бы подошло (в том числе и по деньгам, а то всякие диоры и шанели у нас продаются).
12.07.2006 20:40:36, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!