Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaRussia

Красота в Париже

Вот обещанный отчет о поездке в контексте конференции. Начну сразу строго и по делу, все равно потом сползу на восторги :). Итак …

Парижанки
Помнится, на форуме около полугода назад была дискуссия о парижанках и их стиле. Многие здесь придерживаются того мнения, что это самые стильные девушки в Европе, впитавшие элегантность с молоком матери. Это мне кажется достаточно спорным моментом. Не произвели они на меня должного впечатления, за редким исключением. Ни у одной из француженок, с которыми я там общалась (девушки в районе 25+-) я не видела ни приличного макияжа, ни интересных вещей и сочетаний. Я уж не говорю о том, что они, видимо, полностью решили отказаться от маникюра :(. Джинсы, майка, все непонятного фасона, каблуки никто не носит! В среде русских молодых людей, проживающих в Париже, фраза «она похожа на француженку» – отнюдь не комплимент для русской девушки.
Ну а теперь про исключения. Девушки до 35 лет абсолютно не произвели впечатления, а вот старшее поколение – это да! Действительно, воплощение красоты и элегантности. В Париже нет тёток, там есть Женщины:)
Еще исключение: девушки, работающие в сфере обслуживания - продавщицы в магазинах, официантки в дорогих ресторанах, стюардессы Air France. Они казались мне практически идеальными, просто картинки. «Леди Совершенства» тебе всегда улыбаются, провожает за твой столик, или приветствуют за кассой в косметическом магазине, и от души насыпают пробников в твой пакет с покупками :). Нашим до них ой как далеко…

Прекрасно выглядят девушки арабского происхождения и мулатки. Кажутся какими-то неземными. У них есть свой особенный стиль, описать я его не в силах. Отмечу, что бросалось в глаза: одежда всегда сидит очень хорошо, подчеркивая достоинства фигуры – а им есть, что подчеркивать. И всегда какие-то оригинальные украшения.

Общее впечатление от парижанок - все очень сдержано, нет ничего чересчур. Нет ярких блесток по всей поверхности, нет нашей любимой матрешечности. Либо просто серые мыши, либо скромная и изысканная радость глазу :).

В общем, на улицах в плане моды там особо смотреть не на что. Из замеченных мной «тенденций » запомнилось только, что при такой погоде, как сейчас, некоторые продвинутые девушки ходят в ковбойских сапогах. Забавно: идут 2 подружки, одеты практически одинаково, только у одной на ногах сапоги, у другой босоножки :). Но смотрится в целом интересно, хотя я попробовать такое не рискну.

Шопинг
ИМХО, в Париж не стоит ездить специально на шопинг, особенно в период, когда нет распродаж. Это не Милан. Дорого и бессмысленно. Хотя я не на 100% уверена в точности своих оценок перспектив для шопинга, так как, честно говоря, на магазины у меня особенно не было времени, денег и конкретных желаний :). Но вообще без них, конечно, обойтись не смогла, и ограничилась преимущественно парой часов в Lafayette, заходом в Сефору и несколько монобрендов.
Очень хотелось приобрести чего-нибудь аутентичного, именно местного. На улицах и в метро повсюду мне попадались на глаза сумки одного и того же дизайна – классическая «кошёлка» Longchamp. У меня создалось впечатление, что с ними ходит как минимум треть парижанок. Вообще мне эта модель не очень нравится – ну кошёлка, кошёлка и есть :). Кстати, к вопросу о произношении, – это вовсе не Лонгчемп, как у нас все ее называют, а Лоншан (це ж хфранцузская фирмА (с):)). Зашла я в один из парижских Лоншанов, ассортимент практически как у нас или в любом Duty Free, только больше выбор этих кошёлок, разных размеров и цветов. В итоге оттуда привезла подруге в качестве сувенира их фирменный платок, на котором отпринтована Эйфелева башня, и на верхушку у нее нацеплена эта самая сумка.
Лафайет – практически отдельная достопримечательность. Огромный, безумно красивый, с возможностью выпить шампанского для поднятия духа на каждом этаже:). Был бы идеальный магазин, если бы только не толпы туристов. Но выбрать там себе что-то из одежды или обуви мне оказалось сложно, поскольку у меня не было четких представлений о том, что именно мне надо. А уж слишком там много всего. Да, и еще одна сложность: в универмагах там часто проблемы с размерами, задолго до периода распродаж самые ходовые могут быть уже разобраны.
Купила там себе лишь пару ерундовин, но очень приятных: брелок Lancel к своей сумке той же фирмы, зонтик JPGaultier и запас любимых колготок Wolford (они везде в Европе на 30% дешевле, чем у нас, совершенно непонятно почему). В общем, нельзя сказать, что затарилась по полной, есть повод вернуться :).
Вот что действительно стоит везти из Франции, так это СЫР. Это, конечно, не совсем в тему конференции, но, Боже мой, Париж – рай для сыромана. Там в любом вшивеньком супермаркете выбор сыров больше, чем в каком-нибудь нашем гурманском продуктовом магазине.

Итоги и эмоции
Приехала я из Парижа с кучкой мелких презентов, мешком сыра, вином и абсолютно измененным сознанием.
Это был мой первый полноценный визит в Париж (раньше была там только проездом). Днем я ходила по городу, по улицам, по паркам, музеям. Натирала ноги «удобной» обувью, смотрела на шедевры, ела круасаны и сэндвичи в маленьких кафе. Была чудесная погода, именно такая, какая должна быть - самая приятная для того, чтобы гулять и хорошо разглядеть город.. Вечером встречала с работы своего мужчину, и мы шли в какой-нибудь модный ресторан, или на концерт, или гости к друзьям. А в ночи, возвращаясь домой, я имела возможность видеть Эйфелеву башню, которая в темное время суток на несколько минут в час включает полную иллюминацию. Она мерцает тысячами огней и похожа на гигантскую рождественскую елку.
Счастье. Самое настоящее.
Блин – всего одна неделя…
Я просто не могла не влюбиться в Париж.
И красота там повсюду.
И ни при чем тут парижанки без маникюра и шикарные магазины:)
29.05.2006 12:16:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
париж - это здорово, молодец, что посетила это чудесный город! завидоваю;))
однако
не поняла только одного: почему Longcamp ты называешь Лоншан?
;))
вернее, еще одного:
"В общем, на улицах в плане моды там особо смотреть не на что". - вот думается мне, что это и есть коренное отличие нас и их.
У них, то, в чем ходят и есть уже мода:) А ведь в чем-то же они ходят?:)
А наша девушка приезжает и говорит, что на парижских улицах нет моды, потому и глядеть не на что;))
не знаю, не знаю... мне сложно с этим согласиться...

лафайет, да, видала какой там потолок? витражный - сравнится с витражами в каком-нибудь шантийи;))

кстати, сыр. франция вообще, не только париж. кажется, 385 сортов... в дорогу везти сыр должен быть твердым, он постепенно дозревает.
А если сразу к столу, то выбирай мягкий сыр. Как объяснял мне в одном магазинчике сыродел.

отдельная песТня про вино ;)
30.05.2006 11:29:58, Аленьк-ий
MaRussia
Longchamp по-французски читается как Лоншан (первое о - носовой звук, g в середине не читается, mp в конце как нечто среднее между н и м). Вообще изначально это название ипподрома в пригороде Парижа, именно поэтому у них на эмблеме лошадь:).
Ну вот не видела я там уличной моды, хотя честно старалась разглядеть по возможности. Я не претендую на то, чтобы заявлять, что по сравнению с Москвой Париж отстой в этом плане. Нет! Я просто ехала туда с завышенными ожиданиями, - вот сейчас приеду и увижу: "именно так носят в Париже". Думала, там все такое французское-французское кругом, по улицам ходят все девушки безумно стильные. А оказалось не так:).

Лафайет я немного сфоткала телефоном. Потолок - супер! Может быть выложу наконец в реге в фотоальбом.
Сыров набрала разных: и мягких, и твердых, и козьих, и овечьих, и с плесенью, и без. Их мне герметично упаковали, и объяснили, какие из них нужно раскрыть по приезде, чтобы они "дошли", а какие лучше съесть сразу. Но в результате сразу съели практически все:))).
30.05.2006 13:01:36, MaRussia
Аленьк-ий
видимо, написанное по-русски мне режет глаз, вот как написано - лошнан - я бы никогда не прочитала, да и написала бы лоншам, поскольку звук носовой и чтобы усоответствить:) написанное с произносимым
но развивать не будем, тут уже были прения, это ни к чему не приводит. нужно говорить, а не писать:) в данном случае:)

у каждого свои впечатления о париже...
сойдемся на том, как сказал кто-то... э... не помню: в сердце каждого русского живет своя франция!

рада, что париж вновь впечатляет:) удачи!

(тихо так: хотя жаль, что на улицах вы не увидели моды... куда же она делась?;))

30.05.2006 15:17:10, Аленьк-ий
arte
Гы, а говорила, что перфекционизьмом не страдаешь :)))
По сравненую с "Леди Ди", вместо "Леди Дай" (чё-то вспомнилось :)), Гейдельбергом и Мангеймом вместо Хайдельберга и Манхайма (ну, это я о своем, местном), да и теми же КларАНСом и ГерлЕном это мелочи :)))
30.05.2006 23:27:05, arte
Аленьк-ий
не, мать, не соглашусь с тобой
лейпциг и ляйпцихь (и твои примеры) - вполне себе допустимо, ибо имеет место чередование (не будем вдаваться)
а в нашем поводе есть просто незнание или недознание
неужели это перфекционизм?.. ты же синее не будешь называть красным? в общем ладно, что-то раздулась какая-то выездная сессия лингвистов
в моде и красоте - это просто смехотворно;))
31.05.2006 11:06:12, Аленьк-ий
червячок
Аленький, твое произношение Longchamp правильнее, на мой, воспитанный спецшколой старой закалки вкус.) И про моду на улицах тоже согласна. Ксень, машину мне починят, только через 2 недели, давай я к пятнице привезу ролики в офис на муже? 30.05.2006 17:43:44, червячок
Аленьк-ий
Ань, я ж дотошная до скрюк в печенках;)
как говорится, не самоутверждения ради, а истины для...
полезла в аналы
вот Place Champs de Mars
ближе к "м" этот mp
но никак не "шан де марс"
а вот в песне "Les Champs Elysees" нечто среднее, что можно принять за n "н", что добавляет новый смысл и звучит как "chance" - то есть случай, что вполне подходит к песне елисейские поля,
это место случайных (роковых, ожидаемых, приятных и проч.) встреч, место где что-то случается
но это более изыски;)
такс ...
ролики...
матерь божья! ну коли муж согласный помочь
отлично!
только сразу предупреждаю, отблагодарить мне тебя ну абсолютно нечем (в смысле денежно-приятно, повести в кафе, невинно протянуть из сумки ферреру роше) -
ибо в финанс.застое совершенном
о! хотя нет - могу припереть банки лечо (самопроизводимого, личного закрута, компоты, помидоры и проч.)
в общем, вот...
30.05.2006 18:25:22, Аленьк-ий
червячок
Лечо! Лечо! Скандировали, участники!, но одну баночку, не больше) 30.05.2006 19:24:29, червячок
arte
Аленький, ты как всегда, моими словами :)))
Меня, правда, больше фраза "В среде русских молодых людей, проживающих в Париже, фраза «она похожа на француженку» – отнюдь не комплимент для русской девушки" резанула. Честно говоря, кроме абсолютно интегрировавшихся потомков первой волны эмиграции никого из русских не знаю в Париже, так что не мне судить, но как-то совсем не в пользу наших трактуется эта фраза
30.05.2006 12:05:35, arte
Аленьк-ий
а мне это напомнило сказку "свинопас", где принцессе приносили чудесные подарки
и однажды подарили розу
девушка разразилась восторгом "какая прелесть! она даже пахнет!"
но когда обнаружила, что она живая, она поморщилась и хмыкнула: так она что, настоящая?
30.05.2006 15:25:12, Аленьк-ий
Рада за тебя!!! Париж, любовь, красота.... Ой, влюбиться что ли:-)))) 30.05.2006 10:13:38, Иероглиф
UchanSu
Хорошо написано:) 30.05.2006 07:19:59, UchanSu
Buttercup
Приятно было прочесть! Искренне желаю, чтобы у Вас впереди было еще много-много недель в Париже :)) 29.05.2006 19:55:00, Buttercup
Спасибо за приятную прогулку по Парижу:))) Комментировать не буду:) Просто хотела сказать, что ты и красавица и умница такая! мужчина французский? - ну и правильно:)) 29.05.2006 14:22:56, Katherine & kids
MaRussia
Спасибо за комплимент:) А мужчина русско-французский, практически международный... 29.05.2006 15:30:19, MaRussia
ПУФФ
да, согласна. помню необыкновенной красоты пухленьких темнокожих девченок и дам почти старушек с тонюсенькими щиколотками и лихими завитками на голове.
остальное было почти незаметно.
но в районе дефанса встречались спешащие красотки, в завуалированой красоте, излучающие красоту.
29.05.2006 13:34:05, ПУФФ
MaRussia
Ох, до Дефанса я не доехала:) 29.05.2006 15:32:28, MaRussia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!