Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офф: за советом я

Я как всегда - про подарки.

Приятельница (точнее, мама приятеля моих бандитов) подарила мне мой портрет. Денег не взяла, и слава Богу, деньги на это мне б сейчас не хотелось тратить. Тем не менее, хочется сказать спасибо, и как-то поблагодарить. (Поясню ситуацию - она просила попозировать, они с мужем молодые художники, и собссно почти всех, кто соглашается просидеть N часов спокойно, оч рады написать. Вот, спустя почти год, оный портрет она дописала и мне подарила.) Картина мне нравится, ну и вообще. Ребята в не роскошном мат положении, одно слово - художники, хотя там есть активная и обеспеченная бабушка, которая очень внука любит и балует, ну и родителей внука заодно ;)) Соответственно, подарки из разряда "баловство" (ну вино там, чай зеленый, безделушки) будут бессмысленной тратой денег.

Можно что-то более дорогое купить мальчику на д/р, но дело в том, что у моих д/р через неделю после него, и не хотелось бы обязывать. Хочется именно спасибо сказать. Кисти и, условно говоря, новую палитру дарить не хочется, деньги на 'краски', конечно же, неловко.

За любые советы большое спасибо. Что-то не приходит мне в голову ничего.
11.05.2006 12:25:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
xlorka
Я вот в роли этой художницы(только я фотограф)тоже прошу друзей знакомых попозировать,а это иногда часы,опять же прошу краситься одеваться как мне удобно.И просто счастлива когда кто-то согласен.Дарю потом фотопортреты ,сама распечатываю,не жду никаких подарков -презентов,благодарна если дают ссылки на меня на мой сайт,приводят потом своих друзей.Им хорошо и мне тоже, я руку набиваю.Вот на день рождение получила море роз,очень было приятно.
11.05.2006 18:32:45, xlorka
Buttercup
Галя, а gift card в хороший арт салон где продают кисти, краски и прочее? 11.05.2006 18:28:38, Buttercup
Да, я так и буду пробовать. Спасибо! 12.05.2006 15:57:17, АнглоГалка
Чёт мне, Галь, эта ситуация совсем не симпатишна. Как-то нелогично просить человека попозировать и одновременно цены озвучивать. Эдакое интеллигентное разводилово. Посему мое имхо - ограничиться небольшим изящным подарком, именно что не сертификатом, на котором сумма стоит, а чем-то неявным по стоимости и бесценным по содержанию :). В художественную область я бы заходить не рискнула, бо им виднее, и какие альбомы им желаннее и какие краски-кисти нужнее. И на ребенкином подарке я бы не "отыгрывалась", все-таки мухи отдельно, котлеты отдельно. Напрашивается антиквариат, ежели в их жизнь это вписывается, алкоголь какой-нить хороший - не знаю, насколько хорошим тоном это считается в творческой среде, но мне кажется, Клико или Дом Периньон в подарочной упаковке (да даже и без оной ;))) - это всегда в тему. 11.05.2006 16:45:12, arte
Да ты знаешь, так можно сказать, что я девочку навела на этот вопрос, не впрямую. Я ж говорю, было б помене денег, я б купила охотно. Честно, не виноватая она (с). 11.05.2006 17:02:05, АнглоГалка
Аааа, это совсем другое дело. Тогда и спросить можно. Или заглянуть в "Лавку художника" или что-то в этом роде и там уже посоветоваться на месте или подарочный сертификат (тьфу, какое длинное слово, то ли дело по-немецки Gutschein) сообразить. 11.05.2006 17:21:57, arte
Maguai
У меня сразу мысль про книжку... иллюстрированный альбом. Люди творческие, должны оценить. 11.05.2006 13:23:21, Maguai
червячок
точно... замечательный альбом есть в книжном "Москва" "весь Да Винчи". Стоит около 400 рублей. 11.05.2006 14:11:41, червячок
Офф: Ань, была я у Светланы сегодня, вроде понравилось. Стрижка на самом деле в точности такая же, как у меня и была, но кажется, что поаккуратнее. Посмотрю, как будет после мытья. А Юле-Крестной спасибо! (Это я ей скажу, когда она появится.) 11.05.2006 17:03:27, АнглоГалка
Гал, сколько стоит стрижка, покраска? Солнцезащитные средства какие купила? Слуш, вот я мажусь с ребенкиным сркдством, все пишут, что для себя другое берут. Детским нельзя? Просто итак блин чемодан неподъемный. 11.05.2006 18:10:38, иероглиф
Щас напишу по мылу тебе, Ир. 12.05.2006 13:38:40, АнглоГалка
Аленьк-ий
странная цена для замечательного альбома про ВСЕГО ЛдВ 11.05.2006 14:26:35, Аленьк-ий
червячок
муж сказал) сегодня вечером переспрошу. а твой сайт вообще не открывается "из-за перегрузки"( 11.05.2006 14:41:57, червячок
Аленьк-ий
засада... жалко, я хотела твоего мнения 11.05.2006 14:47:56, Аленьк-ий
червячок
мои тоже не грузятся на стрим фото( что-то у них там не ладится. 11.05.2006 14:56:23, червячок
Аленьк-ий
ань, мой, похоже грузанулся
если нужен пароль
21031974
11.05.2006 15:21:08, Аленьк-ий
червячок
смотрю во все глаза))) пока только исхожу слюнями по фото сыров, а очаровашка в колготках (или это чулки) с невообразимым рисунком!)))) и еще девушка в кафе на фоне тебя)!! пошла глазеть дальше. Прям я не ф офисе, а на субботнем рынке бульвара Распай побывала. Спасибо тебе. 11.05.2006 15:41:07, червячок
Аленьк-ий
о! бальзам на мою душу!!!
еще ручки-крючки не доходят живерни выложить и прочие замки-foundation

жду "путешествие" a nice ;)
11.05.2006 15:48:53, Аленьк-ий
червячок
Ксень, а барышня в бирюзовом и лосинах, какая-то не парижская.... ну в Москве я бы ее очень запросто бы представила... а вот в Париже... зато бабулька в кафе с розой, хочу такой быть в ее возрасте! И еще вопрос, а как ты их снимаешь? мне все как-то неудобно людей, в каком-то смысле это вторжение в личную жизнь. 11.05.2006 15:52:57, червячок
Аленьк-ий
дама в кафе была слишком увлечена молодым кавалером
я это видела
напротив меня сидела в том числе моя приятельница и я вполне цензурно делала вид, что снимаю ее:)
а всех остальных...
ну как-то чувствуешь, что ли...
+ фотик с большим зумом, я ж не под носом у нее стою;)
а потом это же все случайные фото, главное - не концентрироваться на своей персоне, ты тенью, иначе, если начнешь спрашивать, исчезнет эффект спонтанности
анют, это от извращенного представления о своей значимости
ну кому и нафига надо меня фотографировать, если я не представляю интерес
если фотографируют, значит представляю
тем более эти и не замечали (кроме парочки, которые с радостью позировали, типа продавца шапо):))
а потом: ну какая личная жизнь может быть на улицах парижа?;) подумай;)))
11.05.2006 16:11:08, Аленьк-ий
Спасибо. Оставлю про запас, как вариант 11.05.2006 13:54:59, АнглоГалка
Аленьк-ий
у тебя так все по-английски лордически, я бы по простому подъехала: вот вы меня нарисовали, мне нравится картина и надумала я вас отблагодарить, только не отказывайтесь сразу, а подумайте, знаю, фантазия вас не оставит и в этом вопросе:)
в художествах я не секу, но если вы скажете, что вам нужен-таки торшон для акварельных опытов, знаю, где сыскать (Галя, я подскажу;))
но в то же время, вижу, что вы дачники, могу предположить, что вам нужна косилка или может вы весной решите обновить сад, так сейчас можно посадить дивные клематисы, какие росли в Живерни у Моне...
в общем, алгоритм прост: узнать у них
думаю, им это еще и польстит...
я вот озаботилась мыслью, а если подарочные сертификаты в худ.салоны? даже кинула два письма в ведущие...
как мне отпишут, могу просветить:)
11.05.2006 13:13:35, Аленьк-ий
О, спасибо!

Да не нордически у меня! Абисняю ситуацию. Вот меня рисовали, и так прозвучала параллельно мысль, что вообще за портрет она берет ХХХ долларов. Я несколько опешила от суммы, не потому, что она уж прям такая огромная, но я ж портрет тот не заказывала! То есть в три-четыре раза меньше я б заплатила. Я не недооцениваю труд начинаюших художников, просто я сейчас... не меценатствую. Ну вот ребята, видимо, не дождались, что я предложу купить картину, и просто мне ее подарили. ЗА что им весьма большое спасибо.

Да, насчет ПС в худ салон - отличная идея! Дай знать. Насчет торшона - тоже вариант. Спрошу. Заодно узнаю, что это такое. ;))
11.05.2006 13:48:21, АнглоГалка
Аленьк-ий, просветительски
торшон - це такая козырная акварельная бумага, толщиной !!! аж в палец!!! родная делается в англии
Это довольно дорогой материал (к слову, на нем рисует андрияка) для маститых художников или богатых баловников. Мало того, что нужно иметь денежку его купить, но и нужно уметь на нем рисовать. Его толщина позволяет "заливать в него" много воды, что очень важно для цветоотображения в акварельных работах - типа глубина цвета, многослойность и проч.:) моей маме привезли в подарок из англии целых 5 листиков!!! размером А3, что восторгнуло ее по-моему на всю оставшуюся жизнь:)))
на счет вопроса о прозвучавшей цене, предлагаю не заморачиваться вообще, это не имеет отношение к реальности, скорее всего, это попытка социальной ассимиляции и примерка на свою художническую одежку костюмчика импрессарио. Судя по тому, что картину-таки они тебе подарили, роль импрессарио не их амплуа:)
да, сообщу, если ответят в салоне...
11.05.2006 14:21:22, Аленьк-ий, просветительски
Шутка
Галь, или в дом чего-то, или, может быть, в театр билеты ?:))))
11.05.2006 12:41:13, Шутка
Ты понимаешь, Стелл, в дом... мы все на дачах живем, у них такой дом - собссно, упомянутой молодой-активной бабушки дача, такая старая московская дача, где вещи старые и старинные вперемешку. Я даже не уверена, кто там хозяйка как бы, у них несколько семей и поколений на удивление хорошо уживаются. В театр - у этих ребят творческое окружение в любом случае, не дарить же им на нашумевший спектакль билеты...

Было б такой в Москве, я б им gift certificates на ужин при свечах в кабаке каком оплатила. Но такое ж не найдешь, или по цене самолета
11.05.2006 12:58:35, АнглоГалка
Шутка
я понимаю теперь..неужели невозможно подарочный серт.найти в приличном ресторане за нормальную плату? думаю, можно подойти к менеджеру ресторана, который пришелся бы впору, и обрисовать ему твое желание сделать подарок.
или, может, в спа на двоих им такой сертификат?:)) на пару часов?:)
иначе только ребенку подарок на ум приходит, но после того, как ты своих "отпразднуешь" :)) бандитов:))
11.05.2006 13:02:15, Шутка
Ой, душа моя, ты б видела папу-художника! (Он, кста, отличный парень, как и жена его, и со всей нашей малышней здоровски возится.) Только... он, думаю, и в парикмахерскую-то не ходит, а уж в спа... пытаюсь его там представить, воображение отказывает. ;)) 11.05.2006 13:38:12, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!