Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос появился

интересно стало, за хорошую работу мастера(в салоне красоты) Вы оставляете чаевые или достаточно счета салона?
08.05.2006 12:41:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Motor
Всегда оставляю, в зависимости от суммы счета. Не менее 100р за маникюр и рублей 500 за волосы. 10.05.2006 13:13:03, Motor
далеко не всем. Только если вижу не просто хорошо выполненную работу, которую могу получить в любом неплохом салоне (за это они зп получают), а действительно такую работу, за которую хочется поблагодарить дополнительно. Таких немного :) 10.05.2006 09:43:23, millimetr
да, да, я такая же! 10.05.2006 10:50:30, Katherine & kids
Обязательно оставляю за хорошую работу:) Ох, уж эти иностранки:) - Лира, Блюбери, Привет. У них и цены другие и купюры! не такие. В Москве по-другому немножко с чаевыми в парикмахерских имхо. Если ребенок стрижется за 300 р. мне не жалко купюру в 500 р. отдать - вот и чаевые, пожалуйста:) Но с др. стороны, 560 р. в Москве месяц! пребывания ребенка в детском саду с утра до вечера стоит! Поэтому, если результат не "АХ!" , с какой стати дарить эту сумму?
Если в парикмахерской счет 3500, я тоже 500 р. оставлю на столике мастеру (в руки не даю, кстати). Но это не 10% согласитесь - это именно моя благодарность и нежелание обидеть отсчитыванием у мастера на глазах сотенных купюр, прикидывая при этом сколько же будет 10%:)))
10.05.2006 08:10:57, Katherine & kids
Я даю, но не более 100-200 рублей. Т.е. 100 рублей дам обязательно, а вот больше - в зависимости от результата.

Могу сказать, что вне зависимости от того, оставляла я чаевые мастеру по акрилу или нет, ее отношение ко мне было в высшей степени хорошее :-)

Поэтому (извините за откровенность) я 10 раз подумаю, вернуться ли к тому мастеру, настроение и результат работы которого зависит от того, получил ли он прошлый раз чаевые или нет :-)
09.05.2006 22:52:05, Polett
поддерживаю. К мастерам, которые расстаиваются от неполучения чаевых, я более не ходок. ОСОБЕННО если результат работы их считаю посредственным. Не плохим, а именно обычным, какой можно получить у любого другого мастера. 10.05.2006 09:40:52, millimetr
Задумалась:)) Работающего с большой буквы - это хорошо. А вот я работаю педагогом, частным так сказать. Есть родители, к-рые к праздникам букеты-конфеты:) дарят, а есть к-рые нет. И? Мое отношение к детям\подросткам-ученикам? Вы думаете, разное? (улыбаюсь:))) 10.05.2006 07:56:56, Katherine & kids
lipa
Вам же не нужно с "частного" дохода /если Вы берете за труд деньги/, отдавать часть в "общак"-кассу или за аренду рабместа )))) про уплату налогов частниками в РФ вообще не будем вспоминать...)))

Странно сравнивать.

пс. Давайте еще возмутимся почему Сережа Зверев не стрижет за 5 рублей )))) ... кого попало..
10.05.2006 18:33:38, lipa
Респект, Кать. 10.05.2006 10:28:50, АнглоГалка
lipa
поставьте, пжл, вместо слова "чаевые" в свой текст словосочетание "з/п" или
"%денег" )))
может так получится понять мотивацию любого Работающего человека. ))
10.05.2006 05:47:58, lipa
Вы хотите сказать, что кроме чаевых мастер в салоне ничего не получает? Причем тут чаевые, з/п и мотивация?

Или я что-то не поняла в вашем сообщении...

11.05.2006 14:38:58, Polett
Обязательно 10-15% от счета. 09.05.2006 08:18:47, привет
неля
я не могу как то, за стрижку отдаю 2000, и сколько надо чаевых? 100 руб., как то унизительно, я своему мастеру, когда иду, коробку конфет беру, она довольна 09.05.2006 01:07:57, неля
Крёстная
Унизительно - деньги? Для кого из вас? :-)) Для всех, кто работает в сфере услуг лучшие конфеты и бутылки это живые деньги. 09.05.2006 10:40:43, Крёстная
lipa
10-15-20 % ))), если ето в салоне/и в Р., и в юсе/.

когда хорошую тачку покупаете, берете в расчет проч. раcходы на дорогой сервис?
))))

пс. бывает , если мастер твердо знает, что получит свое /чаевые/, то может сделать так, что вы на кассе заплатите не 2000, а меньше на порядок, т.е. сыграть вам на кошелек, при этом сам не потеряв - вот такой еще "+" от уважения чужого труда в сфере услуг и достойной его оплаты. )))
09.05.2006 06:21:27, lipa
blueberry
Чаевые оставляю из расчета 10-20%, в зависимости от услуги и удовлетворения от полученного результата %-) 09.05.2006 01:41:32, blueberry
lipa
всегда. 08.05.2006 19:27:49, lipa
Buttercup
конечно, попробуй тут нe заплати... Расценивается как личное оскарбление. Можно в следующий раз просто не приходить в данный салон :)) 09.05.2006 00:44:08, Buttercup
lipa
Клиентов любят, кот. несут нал. Eто их хлеб! )))

а в России сделают так на голове во второй раз, что не особо сама захочешь идти в след. раз; ну или могли бы сделать лучше, если салон с претензией..))
В Р. вообще принято "работать хорошо" только за живые деньги, не по ведомости ))) особенно в сфере услуг )) будьто массаж и проч.

в usa принято давать на чай по определению /если сумневаются в клиенте, то могут чаевые в счет включить, особенно етот "прикол" развит в ресторанах/.

в общем, резалт один: надо давать по-любому.)))
09.05.2006 06:17:52, lipa
Крёстная
Конечно, обязательно! Парикмахерше всегда у кассы в кармашек фартука кладу (она меня всегда провожает). Эпиляторше оставляю в кабинете на зеркале или не столике на видном месте (в руки не даю, потому что у неё руки в масле или тальке какомнить :-)). Маникюрше-педикюрше тоже на столе оставляю, т.к. она может носится уже по салону, пока я счет оплачиваю :-) Массажисту тоже на столе оставляла у кушетки. 08.05.2006 14:45:16, Крёстная
Крапива
регулярный вопрос:) оставляю, да:) если понравилось.
Оплачиваю счет, а потом иду к мастеру и отдаю ему чаевые (при условии, что он не остался у кассы ждать оплаты). Ничего особенного в этом не вижу:))
08.05.2006 14:27:55, Крапива
+1 08.05.2006 18:53:32, *Enchantress*
МурМурчанка
знаю, что надо бы... но не могу, как то неловко.. и это при том, что на заправках (зачастую) и уж в ресторанах то обязательно.. но не удобно мне как то в руки человеку давать... только вчера с мужем об этом говорили - он всегда оставляет, говорит или на стол кладет или еще куда, но чтоб понятно было... вообщем не знаю, надо себя ломать .надо... но пока не получается... 08.05.2006 13:00:45, МурМурчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!