Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gera

Нужен коллективный разум!

Как бы по-солиднее выглядеть на собеседовании у работодателя?! а то уже на котором собеседовании меня внимательно слушают, а потом ,мечтательно глядя в потолок сообщают, что я не очень сурово выгляжу для такой должности.Все хорошо, но нам нужен "цербер". Бааалин:((((
Очки напялить и волосы в пучек на макушку, еще идеи есть?:)
19.04.2006 14:27:54,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
В тему, кстате ))))

"Один молодой человек сразу после окончания института пошел работать в банк кассиром, он очень старался, и месяца через три его перевели работать клерком в кредитном отделе. Затем еще через некоторое время его перевели в "ведущие специалисты" кредитного отдела. Еще через два месяца молодой человек стал начальником отдела. Он работал с руководством банка и продолжал стараться, чтобы не ударить в грязь лицом. Руководство единодушно оценило его рвение и назначило его первым замом президента банка. И тогда президент банка вызвал к себе этого молодого человека и спросил:
- Ну, что надо сказать?!
- Спасибо, папа!
Просто анекдот."

(конец цитаты)
21.04.2006 18:30:12, lipa
червячок
Ир, и чего им надо!) Если по правде.... я тебя по-баивалась))) Ну по тебе видно, что ты вполне себе можешь быть жесткой и несгибаемой, причем заметно это сразу. Не знаю, в чем это проявляется, но чувствуется безошибочно. Т.е. впечатление "слащавой пуписечки", ты никак не производишь. 20.04.2006 11:26:09, червячок
gera
Ой,Ань! а мыло твое удалилось:-/ Высылай тестовое на рамблер. 20.04.2006 11:41:59, gera
червячок
я тут напишу: schedrin@list.ru 20.04.2006 11:45:35, червячок
gera
привычка работы с мужчинами несколько обязывает. Я не трусь у порога, а решительно захожу, не расшаркиваю, а напряму говорю с чем пришла и зачем.

Пока нет причин особо расстраиваться, как сказала мне Иринка(миллиметр), ты же все равно ничего не теряешь!
П.С.И нечего меня бояться:))))

П.С.2 На почту кое-что сейчас отправлю
20.04.2006 11:33:14, gera
ЛекА
Я тебе дельный совет вряд ли дам - сама еще работу не искала, но вот что могу - это искренне пожелать тебе УДАЧИ!!!! 20.04.2006 10:30:40, ЛекА
gera
спасибо!) 20.04.2006 10:37:56, gera
lipa
ищите протекцию повесомей или, в принципе, протекцию, с ней кого хочешь берут и потенциальный работодатель глаза "не закатывает вольяжно" ))))

так уж сложилось в Союзе /и других восточных странах/ в силу культурно-исторических причин.
ps протекцию, если не хотите повышать квалификацию, когда за Вами очередь стоять будет...))

Удачи по-любому.
20.04.2006 02:36:16, lipa
я фигею от таких заявлений. Среди моих весьма хорошо и дорогостояще устроенных знакомых нет НИ ОДНОГО по протекции. И я тоже ни разу не устраивалась по протекции. Поэтому подтверждения этому мифу (что в совке без протекции не пробьешься) подтверждений не вижу ВААЩЕ. Поэтому просто не понимаю, откуда этот миф растет.
Не, вру. Действительно, имею примеры устроившихся по протекции. Только устроены они нааааамного хуже тех, кто сам пробивался...
20.04.2006 09:30:06, millimetr
согласна
сейчас сижу в фирме - все свои, а я не своя, оторвала по максимуму )) получаю больше большинства блатных и чуть меньше моей нач-цы )) такие пироги
21.04.2006 20:49:51, Cleopa
Имхо, без протекции довольно сложно устроится на определенные должности. Я уж второй десяток лет работаю, в том числе и людей периодически приходится подбирать. Поэтому знаю, что без протекции (хотя я бы назвала это рекомендацией) людей на уровень выше главного специалиста берут редко. А уж если дело с финансами или бухгалтерией связано - никогда... Даже системного администратора не возьму без рекомендации, как я его могу допустить в "святая святых" своего бизнеса...

Благо, рынок у нас таков, что если человек на нем работал, рекомендацию всегда можно получить.
21.04.2006 15:56:33, Polett
я тоже работаю в финансах и когда увольняюсь, на меня так ласково смотрят и говорят: ну вы того, не очень-то распространяйтесь ;)
по характеру работы знаешь все - про деньги, сотрудников, зарплаты, чернуху и пыр
и не могу сказать, что не вижу сомнения в глазах нач-ков, особенно когда начинаю работать ))
а с др стороны - что делать? у них выбора нет
не на всякую работу моно взять своего - слава б-гу! кое-где и специалисты нужны )))
21.04.2006 20:52:24, Cleopa
lipa
одной тожеспециалистке уже дали 7 лет общего режима. )))
И платили, навернае, больше, чем "своим"..

/без ехидства/
22.04.2006 07:19:51, lipa
lipa
девушка, ето не "заявление", а искренний совет.

2-ое, чтоб "пробиться" самой надо иметь еще раз повторю, раз Вы невнимательно прочли, достаточную квалификацию, чтоб за Вами, как за специалистом, стояла очередь. И то... в Наше время Вы всё равно просто так не получите место ЧПР* и всё остальное.. )))) Ну ето неважно Вам скорее всего, оттого и возмущаетесь )))))

* человек, принимающий решение.
20.04.2006 20:17:11, lipa
Ир, ты не права, ты же знаешь,что нельзя судить только по своим знакомым:) у меня тоже примеров масса и таких и сяких, устройство по протекции не означает "взяли балбеса, зато родственника генерального директора", отнюдь, просто многие хотят взять человека "не с улицы, проверенного, по рекомендации людей, чьему мнению доверяют".
Я только что сообразила, что в моей конторе нет никого пришешего " с улицы", но нет и " балбесов родственников":)все нашлись по каким то рекомендациям, естественно для всех был испыталельный срок и не все оставались, но изначально все пришли "по рекомендации", а вот " с улицы" никого не удавалось никогда взять,хотя и пытались неоднократно...не везло и все тут.
офф-сейчас кину тебе на подник название Дзинтарса!
офф2 - уже кинула:))
20.04.2006 13:25:41, Oblako
gera
Не,Иринк, есть такое, и полно примеров! Есть компании, где целыми семьями работают- брат, сват, бывшие и настоящие жены...Целый гарем. Это очень распространенная ситуация:-/ 20.04.2006 09:37:11, gera
даааа дааааа ДАААА
с др стороны могу сказать, что можно попасть прямо-таки за закрытые двери
я вот к примеру чуть в лукойл не загремела (случайно!), но не загремела, дак они потом мне еще звонили - еще звали
чудеса твои, госп-ди...
21.04.2006 20:55:43, Cleopa
lipa
конечно звали, такие люди тоже нужны ))) на подставу )))))))))))))))

Иным ваапще за "просто так" платят з/п ))) за просидку штанов ))) лишь бы значился. Так что Вам еще можно сказать повезло: реальные обязанности предлагали выполнять, опыт какой-никакой опять же, лишняя строка в рэзюмэ... )))))))

ГЫ
22.04.2006 07:12:29, lipa
ни разу не сталкивалась, честно. слава богу... ЗЫ правда, у меня и опыт невеликий... 20.04.2006 10:17:41, millimetr
lipa
даже не столкнётесь скорее всего, такова реальность.

я не говорю, что ето хорошо или плохо, ето факт, имеющий место быть. особенно в структурах приближённых к окологос-венному бизнесу.
20.04.2006 20:24:22, lipa
gera
какое несовпадение:) Я вот ни разу не сталкивалась с тем, чтобы руководящие должности в компаниях не занимали родственники директора. Взять хотя бы "ОСТ" ( алкогольная продукция) первое что всплыло в памяти. Бывший генеральный стал депутатом, а место ген. директора как думаешь кто занял? Его сестра. Она начала руководить крупным предприятие, до этого ,не имевшая опыта руководящей работы.
ТПЦ полсинаут. Там работает целая плеяда родственников. Дети, жены, тещи( от всех браков):)
Нефтебазы- там вообще все связаны узами родственных отношений или близкие знакомые. Транспортные компании с которыми работаю- бухгалтера, фин. директоры, ген. и зам- все друзья и родственники.
Можно очень долго перечислять:)
20.04.2006 10:26:18, gera
%) видимо, у меня выборка совершенно другая :) 20.04.2006 10:33:31, millimetr
lipa
я Вас не обрадую, но в так наз. СП /совм. предпр. по-советски/, или "филиалах" Корпораций тоже всё не просто так в русскоязычном top-менеджменте ))) 20.04.2006 20:28:57, lipa
gera
эт хорошо! 20.04.2006 10:37:20, gera
gera
нет и нет. Я категориченски против получения должности по протекции: это всегда за собой влечет соответственое отношение со стороны сотрудников. 20.04.2006 09:13:27, gera
какое такое соответственное? что его трогать нельзя, ато по балде схлопочешь? ;)) вы, конечно, не это имели в виду )) 21.04.2006 20:57:01, Cleopa
Ты зря так. Недоброжелатели среди сотрудников всегда найдутся, по протекции ты к ним придешь или нет, найдут в каких грехах обвинить. В любом случае тебе свой авторитет среди них придется нарабатывать. Да и приличные люди дают такие протекции, что про них никто кроме тебя, нового директора и твоего покровителя знать не будет. 21.04.2006 15:58:32, Polett
gera
слуш, ну был бы дядя с мохнатой руукой, да настолько мохнатой, чтобы никто не посмел оспорить мой профессионализм, думаешь я бы парилась с этими собеседовпаниями, придуманными идиотами для идиотов? У меня Такого покровителя, а есть мелкие, что и обращаться не хочется... 21.04.2006 22:07:49, gera
lipa
"Ну и оставайся без падарка!" (с) из анека

шучу я)))))))

дело хозяйское конечно, смотря на какой уровень позиции Вы претендуете.
1.Ни чо ето не влечёт, ето комплексы и враки.
2. а Хамы - оне и в Африке хамы, не стоит думать что ето какое-то особое отношение из-за Вашей персоны и ситуации с ней связанной; ну и потом, необязательно ето афишировать, тогда народ нервничать не будет, ето уже от Вас зависит. Но всяко Вы не первая на вылет будете в очереди ГЫЫЫЫ
20.04.2006 20:42:48, lipa
по-моему, "церберство" определяется не прической и макияжем, а умением уверенно держать себя, вести разговор, "давить" (иногда очень откровенно) на собеседника и т.д.. Такие люди бывают нужны для определенных целей. А если вы по своей сути не такая, то зачем вам такая работа? 19.04.2006 19:10:12, наташа и.
gera
просто я люблю свою работу. и методы, безусловно, использую иные.

Работала я в одной компании, там был руководитель отдела, у него в подчинении стая менеджеров- бездельники еще те. Как же он их гонял! Зато были хорошие результаты по продажам, как ушел- пропала мотивация к работе. Я бы в таком случае поменяла менеджеров, а не напрягала голосовые связки . Но у каждого директора свои мысли на этот счет.:)
20.04.2006 09:34:59, gera
Гы :-) Мне тоже так говорили. Что им нужна тетка, которая всех построит.
Я сначала расстраивалась, а потом подумала - если им такое надо, то и ну их на фиг. Им с этой теткой работать потом...
19.04.2006 17:57:43, Бабочка Красавица
gera
Ой,Насть, сама не знаю чего хотят! у меня конкретные пожелания в должности и конкретные обязанности: предлагают же черт знает что! Вместо управления коммерческим отделом- менеджер по персоналу( елы-палы:), либо в отдел тренинга обучать персонал. словно не читают резюме. Какой еще из меня менеджер по персоналу!:) 20.04.2006 09:18:00, gera
посмотри в НЛП 19.04.2006 17:06:23, *Enchantress*
gera
А что это такое:) 20.04.2006 09:41:26, gera
ПУФФ
офф: ты переехала уже или нет? я сготовилась 19.04.2006 16:29:30, ПУФФ
gera
Да, переехала!) 20.04.2006 09:28:36, gera
ПУФФ
аааааа, я не доеду! а в центре возможно? 20.04.2006 10:04:42, ПУФФ
gera
эт как ты себе представляешь? :) 20.04.2006 10:58:33, gera
ПУФФ
поняла... 20.04.2006 11:42:29, ПУФФ
ПУФФ
я думаю тут два варианта, оба сама проходила. 1. местные девки-тетьки боялись конкурентки
2. вааще не улыбаться, у меня внешность просто "рашн матрёшка", приходится делать суровый вид, именно делать, я улыбчивая, шведы на последнее клюнули
19.04.2006 16:27:50, ПУФФ
на что клюнули? на сурьезность? ;–) а как же любимое шведское " в меру" :–) 19.04.2006 18:56:26, StocKiN'Gal
ПУФФ
видать в россии шведское не "в меру" а "серо" 20.04.2006 10:04:14, ПУФФ
я имела в виду, что улыбок/сурьезности должно быть пополам. при чем тут серость? 20.04.2006 17:57:42, StocKiN'Gal
Аленьк-ий
суровость внешности зависит от одежды лишь отчасти.
если должность функционера, то будет достаточен деловой костюм
а церберство подчеркивает отсутствие улыбки, или улыбка в виде усмешки
а если в общем, то конечно, это вопрос выбора и его цены
но мне не кажутся серьезными люди, которые приводят нецерберную внешность, как причину несоответствия должности и отказа (хотя, конечно, хозяин - барин)
19.04.2006 16:19:27, Аленьк-ий
gera
Ну я уже ниже сказала, что так отказали женщины:) 20.04.2006 09:28:23, gera
я тоже согласна с тем, что не во внешнем виде дело. копай глубже. 19.04.2006 16:05:42, маульташ
gera
Да что тут копать- не подошла и точка. Я пока не акцентирую внимание на этом. Тут действительно нужно не только соответствие по должностным обязанностям, но и внешнее. сложно людям будет ассоциировать меня с руководством, которому еще и подчиняться нужно. у меня и до этого возникали сложности: приезжаешь на переговоры, а руководство сначало даже в некотором замешательстве. Только позже начинают вливаться в процесс обсуждений.Когда в кабинете 5-6 мужчин в возрасте 45-50 лет и я тут, зеленка- обсуждаю и предлагаю варианты для решения проблемы: какие трубы куда приварить, какую магистраль сделать, дорогу провести...в общем не совсем женское дело:) 20.04.2006 09:26:19, gera
lipa
)))) Вы сами о себе в такой момент и думаете как о такой-то расхорошей внешне женщине, потенциальных коллег называете "мужчинами" ))))

Для пользы дела иногда нужно думать не "о красоте ногтей" и как Вы смотритесь на фоне мусчин, а о деле. Т.е. говорить и думать в один и тот же момент об одном и том же.

пс. для продвижения карьеры важно психологически перерасти в себе секретаря-рефента. И тогда пучком всё будет /без разделения по половому признаку, но профессиональному/ ))))))))))

Удачи Вам.
20.04.2006 20:53:31, lipa
gera
ничего подобного! У меня напрочь отсутствуют подобные мысли, тем более когда я на переговорах. И как же мне обозначить мужчин? иной терминологии не знаю. И была бы я внутри секретарь, то точно не имела той должности, что есть на сегодняшний день.
Гендерный признак в любой сфере есть и будет всегда. Это заблуждение, что в бизнесе никто не смотрит на твой пол, а оценивает профессионально.
Женщине гораздо больше сил и терпения нужно вложить, чтобы доказать окружающим, что она такой же профессионал как и мужчина такой же должности..
В общем тема долгая, и у каждого свое мнение и опыт

PS Кстати говоря, самое ужасное, когда женщина начинает из себя изображать мужика.
21.04.2006 07:38:38, gera
lipa
Для коллег-мусчин самое ужасное, когда коллега-женщина начинает изображать из себя профессионала.
вот так вот )))))))

но на етот случай для себя любимых у них есть верёвка и мыло, да вазелин(!).
ГЫЫЫЫ
21.04.2006 18:18:34, lipa
а Вы не думали что эта причина, просто красиво завуалированный отказ? 19.04.2006 16:03:20, foster
gera
Так умеют выражать отказ только женщины!;) 20.04.2006 09:21:01, gera
Никак, Ир. И не надо осуровливать внешность. Значит, вы не сошлись с этим рабочим местом. Маскарад дело не исправит. Не б, продолжай интервьюироваться и все будет. Я тебе как опытнейший поисковик работы говорю. И наниматель.

А какая должность, если не секрет?
19.04.2006 16:02:37, АнглоГалка
gera
Откровенно говоря, типично мужская. Но я и управляла всегда мужским коллективом, и работала с мужчинами.мне так проще) 20.04.2006 09:18:58, gera
Неудивительно, что образ такой красотки не ассоциируется с должностью цербера :-). Идея с очками неплохая - они, определенно, придадут солидности. Плюс классические рекомендации для интервью: строгий костюм/сумка/туфли, минимум украшений, в общем, Вы и сами все знаете :-). Еще, по моему опыту, производит впечатление рубашка с запонками. 19.04.2006 16:02:29, Guess_who
Но тут есть такой нюанс: на внешность, все же, характер накладывает определенный отпечаток. И если Вы не выглядите цербером, может, Вам оно и не нужно? Будеи ли Вам комфортно в этой роли? 19.04.2006 16:18:17, Guess who?
ага. и одежда в стиле "головная оранизация ООН". 19.04.2006 14:38:23, millimetr
gera
угу, и меня без разговоров отправят :))) 19.04.2006 14:41:27, gera
пачаму ? наоборот :) без разговоров примут :) 19.04.2006 15:06:11, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!