Раздел: Мода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Что пишут о российских женщинах в иностранной прессе

Это всего лишь цитата.:)))
"По улицам российские женщины щеголяют в безвкусных мехах, ярко-розовых ботинках, увешанные стразами в сочетании с огромным количеством косметики, нечесаными волосами, неуклюжими поясами – и даже этого недостаточно, чтобы вычеркнуть из памяти мрачные советские годы", – пишет язвительная Сюзи Менкес, модный обозреватель International Herald Tribune.
02.11.2005 11:52:28,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однажды вечером в кипрском отеле я наблюдала весьма пожилую (и это еще мягко сказано) испанку, которая была разукрашена ярко-голубыми жирными тенями и ярко-розовой помадой, она ходила на высоченных каблуках, на шее носила несколько толстых цепей из желтого металла, на обеих руках было по несколько браслетов из того же металла, в ушах - большие кольца, на каждом(!) пальце было по кольцу, а где и несколько... Не помню, что на ней было надето. Еще у нее была кудрявая шевелюра с начесом. Она прохаживалась под ручку со степенным старичком.
Интересно, что бы сказала Сюзи Менкес об испанках, если б ей довелось увидеть эту старушку.
Не помню, правда, с чего я взяла, что она испанка, но не важно. Я думаю, по таким людям нельзя судить о национальных пристрастиях в одежде и стиле.

По-моему, нужно отделять проявления национальных черт от безвкусицы, а ее, в свою очередь, от намеренно вызывающего внешнего вида.

Кстати, как это меха вдруг стали "безвкусными"? По-моему, это просто эмоции, больше ничего это словосочетание не передает.

А что такое, простите "неуклюжие" пояса? Опять эмоции... Модный обозреватель язвит весьма неуклюже. Любая наша модница может делать это тоньше и больнее.
02.11.2005 16:02:36, Смеяна
одна испанка погоды не делает. 02.11.2005 16:33:22, маульташ
именно! а почему какая-то нечесанная в стразах (с тверской) в данном случае сделала погоду? 02.11.2005 16:51:59, Смеяна
может она много таких видела?
все дело в том, что я уже давно заметила, что каждый видеть не то чтобы что хочет, скажем, а к чему настроен....
я это каждый раз замечаю, когда сравниваю свои посещения москвы с впечатлениями коллег русских и не русских, мужского и женского полу. и у всех впечатления разные, хотя соврешенно очевидно что сравниваем мы одно и тоже - москва, центр, кафешки, обычные какие-то офисы если кто в командировку едет, выставки и кино.
02.11.2005 17:15:44, маульташ
согласна, у каждого свой "фильтр" настроен... 02.11.2005 17:27:07, Смеяна
червячок
Она тут не одна))) к сожалению. 02.11.2005 17:12:06, червячок
Прям как приговор. Мне непонятно, нормальных у нас меньше чтоли?
Или у нас в России нет других особенностей кроме безвкусицы?
02.11.2005 17:18:07, Смеяна
Нормальных больше, гораздо :)))
Но - "если вы не помните, как была одета женщина, значит, она выглядела безукоризненно". А вот ярко-розовые ботинки (не к месту) забыть сложно :)))
02.11.2005 18:17:48, arte
червячок
Нет, просто разговор в данной конференции и в данном топике об этом, а если зайти в работу, автомобили, дачу , фото, то отыщется куча умниц и умников, да и в Мике, все красавицы))) 02.11.2005 17:24:22, червячок
согласна. 02.11.2005 17:29:29, Смеяна
все не так и плохо.
1. посмотрите, я вам выше ответила.
2. у меня есть суровое подозрение, что фразу той несчастной журналистки умышленно неверно перевели, утрированно. потому что не могу я поверить что настолько зло можно написать сегодня в газету. да и зачем? возможно была легкая ирония в оригинале, а не этот кошмар.
3. мы же не знаем контекста, которого нам не показали, может как раз она же и писала, что все не плохо а наоборот, есть куча всяких достоинств.)))) но нам это не перевели....
02.11.2005 17:21:44, маульташ
Предположу, что состоятельные испанки (эх, боюсь, что даже и средний класс в массе своей) на Кипре не отдыхают, сорри. Поэтому судить об испанках по кипрским туристам (равно как и о немках по Майорке или Турции или англичанках по Греции или тому же Кипру)не стОит.
При том, что с мнением Мrs. Менкес я таки не согласна :)
02.11.2005 16:11:06, arte
Если говорить о состоятельности (про Россию), то, по-моему, давно прошли те времена, когда состоятельные женщины ходили так, как о том пишет Менкес. Я не беру во внимание публичных тусовщиц.
У меня есть среди знакомых несколько весьма состоятельных дам. Даже и рядом не стояло то, что ходит в "неуклюжих" поясах. Очень умеренные женщины во всех отношениях. А у одной даже принцип - не покупать обувь дороже 100 долларов. А уж какой вкус эти дамы прививают своим детям!..
ТОлько непонятно, почему мы заговорили о состоятельных людях как показателе вкуса нации, ведь этих женщин не встретишь гуляющими по тверской или другим улицам. Они все чаще на загородных дачах или в хороших спортивных клубах. Часто и в заграничных командировках. (А там их Менкес принимает за местных и начинает писать восторженные отзывы о безупречном стиле местного населения).
02.11.2005 17:02:52, Смеяна
Я не про состоятельность, а про общий срез - подробнее Морской написала.
С последним абзацем согласна :) Дачи и клубы - признаЮсь - забыла, не учла, меня это, кстати, жутко удивляло с непривычки в Питере, что народ не гуляет по городу - или едет (уже уехал :)), или бежит. Но откуда же бедняге Менкес это знать, если даже я, бывающая в России не реже раза в год, и то забыла :))
02.11.2005 17:36:24, arte
Морская
А судить о нации нужно только по состоятельным людям? Удивлена подходу... 02.11.2005 16:52:05, Морская
Нуу, рассчитывать среднюю температуру по больнице нужно все же, имея все данные, а не только данные из реанимации. Судить о нации стОит, имхо, _хотя_бы_ по среднему классу, ежели он составляет 80% населения. Насколько я знаю (а на непогрешимость я не претендую :)))), испанский средний класс надо скорее искать в Испании, чем на Кипре :) (что совершенно не уменьшает достоинств Кипра, просто так сложилось :))
ПыСы: я не сноб, я аналитик :), профессиональный, в смысле ;)
02.11.2005 17:19:46, arte
Морская
Мне просто кажется, что именно состоятельные люди (не средний класс даже) разных стран внешнеодежно не очень-то и отличаются. Есть у них такая возможность... 02.11.2005 17:57:59, Морская
Мне тоже так кажется :) Поэтому без их элегантной небрежности судить об обществе в целом, имхо, как-то неправильно. Они основной фон создают :) 02.11.2005 18:31:14, arte
перечитала, не поняла одного - что же такое это за ярко-розовые ботинки, увешанные стразами в сочетании с огромным количеством косметики, нечесаными волосами. Ни разу таких ботинок не видела, даже сапог с нечесаными волосами не видела... 02.11.2005 14:25:57, Горячий шоколад
Анирам
женщины, увешанные стразами :))) а не ботинки 02.11.2005 15:27:56, Анирам
червячок
Бывает, что и ботинки))) 02.11.2005 15:37:59, червячок
Gamma
Полагаю, что это уже наш вольный перевод с английского, однако, смысл понятен. 02.11.2005 15:09:41, Gamma
Аленьк-ий
не выдерживает критики... лично мне интереснее было бы прочитать анализ с позитивным настроем, видение причин, почему русские женщины так одеваются, культурно-исторический срез... свободный от стереотипов и истерик взгляд
в манере носить шубы в булочную я лично не вижу проявления безвкусицы, это всего лишь особенность национального характера (национальная психология, русские - вообще очень радикальная нация)
так сложилось исторически, бессмысленно обвинять французов, к примеру, равно как и строить беспочвенные аналогии, относительно их любви ну... например, к мясу с кровью
02.11.2005 13:40:54, Аленьк-ий
ZAIA
па почему бы в конце концов не сходить в булочную в шубе!!!! :)
чем шуба хуже других теплых вещей
02.11.2005 14:58:07, ZAIA
Gamma
О, я забыла, причина еще в разной ментальности, все-таки Россия более восточная страна, чем европейская, поэтому для нас естественно сходить в шубе в булочную.:)) Более простой подход к роскоши.:) 02.11.2005 15:23:01, Gamma
Ну дык она ж не для тебя пишет :)
Насчет анализа - скажу тебе, как русская женщина :) - это "бедное детство". При том, что у меня лично оно было более чем, с вполне себе заграничными шмотками-Барбями-"жувачками" :), все равно глобальное отсутствие изобилия и выбора тогда сказывается на мне лично до сих пор :)
02.11.2005 14:01:25, arte
согласна на все сто. Это не только в одежде, эта тенденция и в отделке квартир и строительстве собственных домов четко просматривается. 02.11.2005 14:25:31, foster
Gamma
Совершенно верно, там это тоже очень и очень заметно. Вы правы по поводу бедности. 02.11.2005 15:11:44, Gamma
Аленьк-ий
малавато будет... одной советской бедности недостаточно...
и все же...
02.11.2005 14:16:50, Аленьк-ий
червячок
На советскую бедность накладываюся национальные традиции, религиозные традиции. Сравните православные храмы и католические костелы в оформлении, хотя бы. 02.11.2005 15:14:07, червячок
Gamma
Так о чем я и написала чуть выше, что привнесено было насильно на русскую почву, а не естественно взрощена данная мода, но мне ответили, что я некомпетентна. Может я и некомпетентна, а Аленьк-ий более компетентана в данном вопросе, однако нельзя и это сбрасывать со счетов. 02.11.2005 15:21:27, Gamma
Эxx, новую тему что ли завести? :) Это не столько бедность финансовая, сколько невозможность примерить на себя разные облики в "правильном" возрасте - детско-подростковом, то бишь. Цхтобы годкам эдак к 20-ти, поэкспериментировав, найти своё. Вот и компенсирует народ сейчас. Это, кстати, в Германии среди только что приехавших русских (студентов) очень забавно наблюдать было :) 02.11.2005 14:51:51, arte
Gamma
А когда это было забавно наблюдать, в каком году? 02.11.2005 15:16:51, Gamma
5-6 лет назад. Студенты, приехавшие по обмену + русские эмигранты. Не все, конечно :)) Народ, правда, оччень разный был, из разных мест, разной "продвинутости" (меня как-то спросили "А ты в курсе, что здесь ДЕВУШКИ делают татуировки???" :))) 02.11.2005 15:49:19, arte
Аленьк-ий
Кarteрин, ты лично чувствуешь себя обделенной? 02.11.2005 15:14:41, Аленьк-ий
Угу :)
Я хотела в подростковом возрасте носить совершенно другие вещи - тот "кошмар", который носят современные подростки :)) И не иметь при этом проблем с окружающими (учителями и пр. :)) Меня поначалу тут очень клинило на покупку сугубо молодежных вещей. Сейчас прошло, конечно :)
Еще, ты знаешь, когда тут народ начинает вспоминать, кто и что было популярно лет эдак 15 назад, я себя тоже вне темы чувствую.
И я до сих пор "выпендриваюсь" в одежде - не яркостью и броскостью - тут этим не выпендришься :))), но марками, магазинами, где это покупается и т.д.
Это только навскидку :))

02.11.2005 16:04:06, arte
Gamma
Эта цитата взята мной с Рамблера из отдела "Стиль" из статьи про моду в России вообще и модную промышленность в частности, поэтому там не было анализа причин, по которым так одеваются женщины в России. Мне кажется, что так получилось потому, что утеряны в принципе российские корни в одежде, с того момента, когда Петр I ввел указами правила на фасоны одежды на Руси. Это всегда был чужой стиль, который так до конца и не осовили, поэтому появляются такие вот чудеса. 02.11.2005 13:47:54, Gamma
Аленьк-ий
извините, но ваши рассуждения об истории русского стиля и костюма ничуть не легче цитат из вашего первоисточника...
это, как называл грибоедов, "взгляд и нечто"...

удачи!
02.11.2005 13:53:35, Аленьк-ий
Gamma
Простите, а у вас специальное образование, чтобы делать такие выводы? К сожалению в регистарации нет информации об этом.
Мое мнение такое, ваше другое. Вашему мению я собственных оценок не даю.
02.11.2005 13:58:37, Gamma
Аленьк-ий
ничего личного, сорри, никаких оценок личности
даже не убеждайте меня, что вы прекрасный человек - я верб этому безоговоросно и сразу:)
только о полноте раскрытия темы и предмета дискуссии
образование и общее, и специальное, в том числе и прикладное имеется
02.11.2005 14:22:53, Аленьк-ий
так ты свое мнение напиши. 02.11.2005 14:32:53, маульташ
Аленьк-ий
на предмет? 02.11.2005 14:48:51, Аленьк-ий
к примеру зачем в шубе и бижутерии ходить в булочную? почему русские дамы предпочитают ярко одеваться и украшать себя тоже ярко? и т.п. о чем тут спич у нас. 02.11.2005 17:27:10, маульташ
Аленьк-ий
логика русской женщины часто лежит за пределами слова "зачем"
зачем - это направленное движение к цели (за тем или затем, чтобы...)
с этой позиции надетые в булочную брульянты не оправданы
но определяющее "авось" (а вдруг) очень много значит
например в женском варианте это звучит как: "если человек случится" или "почему бы нет, не пропадать же добру" (в недавних пор "выгулять шубу")
по поводу яркости, та это объясняется географически: зима и ночь по полгода - это весомый повод разнообразить свою жизнь
в тоже время "мы скифы, азиаты" тоже сказывается...
причудливо переплетясь все это выдает такие результаты
и еще не такие:)
за всем этим просто занятно и интересно наблюдать
это нормально
мы разные
02.11.2005 18:23:56, Аленьк-ий
Остро подмечено! Особенно согласна про "скифов..." 03.11.2005 09:10:45, ~Алиса~
когда ты пишешь про логику русских женщин, ты говоришь о какихто идиотках. я просто уверена, что таких меньшинство.
кстати, мне вот не доводилось видеть женщин в булочных в бруликах и в дорогих шубах. (я ведь тоже все-таки жила в москве когда-то).
то что я видела (раньше есессно) было просто безвкусием от нищеты и отсутсвия выбора. это нормально.
а всякие экстравагантности в розовых ботинках сос тразами - такого можно где угодно увидеть. в еденичном эксемпляре.
потом был период когда я отчетливо узнавала русских дам в европе - по броскости, яркости и часто неуместности нарядов.
теперь этот период прошел. теперь со спины можно и не узнать уже соотечественницу. осталось только суровое выражение лица у большинства моих землячек. суровое по сравнению с европейками. они более раскованы и дружелюбны все же. но лет через 10 я думаю и это пройдет.)))
02.11.2005 18:40:35, маульташ
Аленьк-ий
этих "каких-то идиоток" (я их таковыми кстати не считаю) я вижу каждый день
вот как раз то, что видишь ты, это меньшинство
а большинство оно по-любому в россии и никуда выезжать и приобщаться оголтело к европейской культуре-моде не собирается... москва даже это не вся россия
тема видимо себя исчерпала, потому что ТЫ НЕ видела женщин в шубах в булочной (булочноая или сейчас (даже на этой конфе) - это тема "шуба и метро". Ну ничто не заставит отказаться женщину (я беру в массе, а не отдельных продвинутых гражданок) от шубы, даже метро и нефункциональность шубы в метро, если шуба есть. Зачем бриллианты носить на работу? неизвестно. Это нефункционально - однако, все бухгалтерии - это просто копи царя соломона и царифы савской. есть разные женщины, есть с очень тонким вкусом и в бухгалтериях. Я беру срез.
а уж от нищеты ли прежней она одевает, или еще от чего - это вопрос причин и уже по этому он второй в наблюдении.
ну как этого не видеть? не видно тому, кто не здесь и воспринимает за целое, только часть, которая к нему просачивается (да еще и со спины);))
03.11.2005 10:58:53, Аленьк-ий
Крёстная
Ксень, про брульянты не в офис - НЕ СОГЛАСНАЯ Я!! Даже в каком-то глянце недавно целая статья на тему "Брульянты становятся кэжуал". Разве что в бухгалтерии они, как правило, не от Тиффани :-)) 03.11.2005 18:37:05, Крёстная
Gamma
Готова подписаться под каждым словом.:) 02.11.2005 18:52:15, Gamma
В первом предложении у тебя слово "русской" лишнее :))) 02.11.2005 18:33:13, arte
Ну дык ёлки... На предмет того, почему такому большому количеству русских женщин предпочтительнее выглядеть ярко и безвкусно, нежели скромно, но со вкусом. Или почему им не хочется (или не можется) научиться выглядеть ярко, но со вкусом. Я тут статейки из модных журналов 19 века читала - ох, актуально... 02.11.2005 16:56:42, arte
ну почему же "ярко" - это обязательно "безвкусно"????
ну не пойму я!
03.11.2005 09:09:16, ~Алиса~
А Вы читайте правильно - "предпочтительнее выглядеть ярко И безвкусно", "не хочется ... выглядеть ярко, НО со вкусом".
03.11.2005 12:25:28, arte
могу согласиться только вот с этим "увешанные стразами в сочетании с огромным количеством косметики", стразов и косметики и правда многовато на мой вкус, как ходящая по улицам скажу)) меха много довольно таки приличного, нечесаных волос вообще не замечала, а я ярко розовые ботинки меня не раздражают))
02.11.2005 13:24:15, foster
Gamma
Если брать все по отдельности, то каждый предмет имеет право на существование, даже нечесанные волосы, может они специально так нечесаны :)), но, наверное, картина корреспондентке в целом не понравилась, вот и все. 02.11.2005 15:15:31, Gamma
червячок
Доля правды есть, особенно это выявляется на заграничных курортах, когда наблюдаешь и россиянок и француженок, англичанок одновременно. 02.11.2005 13:24:03, червячок
Polaris и Карасик
я поэтому за границей кроме крестика ничего золотого не ношу. Да и тут тоже перестала как-то... 02.11.2005 13:43:20, Polaris и Карасик
Polaris и Карасик
интересно, по каким она улицам ходила? Я бы съездила посмотреть, аж прям любопытно стало... Про шапки-ушанки не пишет, вся заграница уже ходит...А, про медведей на улице не написала))) 02.11.2005 13:10:02, Polaris и Карасик
Gamma
Видимо у нас перестали носить шапки-ушанки.:))) Про улицы. Я каждый день хожу через переход возле "Макдоналдса" на Твреской, чего только не вижу, полный кошмар.:))) 02.11.2005 13:26:52, Gamma
Polaris и Карасик
надо посмотреть...В нашей деревне Сокольниках-Медведково в таком не ходят...Кстати, не факт, что так москвичи разодеваются. Вполне возможно, что там 80% приезжих тусуется 02.11.2005 13:42:00, Polaris и Карасик
Gamma
Бог его знает, :), пусть не москвичи, но и не иностранцы все же.:))) Молодежь в основном. 02.11.2005 13:50:01, Gamma
Правду и написала.Чего все несогласны?По улицам такие и ходят.Ездят уже несколько другие. 02.11.2005 13:03:58, согласна
Niko
Видели мы енту Менкес ;-) Та еще красотка ;-) Пишет она о модельерах, так пусть о них и пишет!!! А нас, всемирно признанных красавиц не должна трогать ее язвительность!! 02.11.2005 12:42:47, Niko
Gamma
ИМХО, собственная красота и красота вообще - вещи не сильно коррелируемые.:))) Не все стилисты сами красавцы.:))) Как говорится - сапожник без сапог, но дело критика подмечать.:))) 02.11.2005 13:23:47, Gamma
перебор. суровый. но мало ли, может у нее и вправду такое впечатление осталось. 02.11.2005 12:41:49, маульташ
Gamma
Все может быть.:))) Сказать, что у нас сплошняком в розовых ботинках, конечно, нельзя, но если бы я была иностранка, а мне это попалось бы на глаза пару раз...:))) 02.11.2005 13:25:12, Gamma
хм.. да я и от русских журналисток не раз такие "лестные отзывы" слышала... 02.11.2005 12:41:14, Женечкина
завидуют, только мы можем к брюликам как к бижютерии относиться и в булочную в шиншилловых шубах таскаться :)
02.11.2005 12:23:17, Горячий шоколад
Не, завидуют вряд ли - это я с другого берега точно могу сказать. Скорее, не понимают. Меня тут одна местная вполне обеспеченная молодая женщина спросила: "А что, в России такие дешевые меха, что их все носят?" То есть впечатления богатства или достатка это не (всегда) производит :( 02.11.2005 12:40:17, arte
надеюсь, вы ответили почему в России носят меха? У нас ведь холодно :) 02.11.2005 13:51:11, Горячий шоколад
Мы швейцарские курорты обсуждали :) 02.11.2005 15:39:07, arte
точно. на австрийских курортах русские меха тоже нелепо смотряться. несмотря на холод.))))) еще более нелепо там смотряться брюлики.))) 02.11.2005 17:31:46, маульташ
ой, слушайте. Как-будто никто никогда в Европе местных старушек в мехах не видел и в брюликах. К тому же, какие здесь акции проводятся против убийства животных для меха! 02.11.2005 17:41:42, %)
Gamma
Моя сестра сказала, что не носит брюлики и меха потому, что там действительно это только старушки носят.:)))) 02.11.2005 18:35:24, Gamma
зы. кстати. в австрии очень популярны зимние польто с норковой подкладкой. снаружи - обычный материал. стоят такие польто есессно как шубы, потому что они и есть шубы, только норкой (а не зайцем и не лисой) - внутрь. любят такой вид одежды женщины уже не молодые. вот такое тут извращенцы.)))) 02.11.2005 18:13:55, маульташ
Улицкая, "Цюрих" :))) 02.11.2005 18:45:28, arte
что это? 02.11.2005 18:54:53, маульташ
"Лидка гусыня прекрасным лебедем не стала, но и от нее прежней тоже ничего не осталось. Она была гражданка Швейцарии, фрау Гропиус в скромном с виду пальто из плащовой материи с нежной подкладкой из меха кенгуру" 02.11.2005 19:12:00, arte
СТАРУШЕК :)))
Но я-то даже не к тому - я меха нежно люблю и не ношу их только потому, что "не по возрасту", да и в машине я все время :))) Я к тому, что это редко вызывает зависть, о которой Горячий шоколад пишет. Потому что те, у кого есть средства на соответствующие курорты, могут и шубы коллекционировать. А те, кто мог бы позавидовать, на такие курорты не ездят.
02.11.2005 18:09:56, arte
я не про зависть. Да и спорить не буду. Пас.
Я также как и вы живу в европе, и розовые/зеленые и т.д. боты очень часто вижу на улицах ЛОндона. Только в данном случае - это оригинальность, а в России безвкусица.
02.11.2005 18:22:47, %)
"Только в данном случае - это оригинальность, а в России безвкусица."
почему? кстати, хорогий вопрос вообще для отдельного топика.
где граница между оригинальностью и безвкусицей?

я так тихо надеюсь что эта граница не географическая и не пролегает по границе РФ.))))
02.11.2005 18:50:36, маульташ
если вдруг найдете книгу Watching the English by Kate Fox, то очень советую прочитать главу dress codes. Вопрос об оригинальности и безвкусице расмотрен основательно.

"я так тихо надеюсь что эта граница не географическая и не пролегает по границе РФ.)))) "
Это не ко мне. :))))
02.11.2005 18:55:48, %)
Gamma
Отдельно взятые боты и Москве, и Лондоне могут быть оригинальностью, но образ в целом, идущий в Москве в тех ботах, может быть сильно далек по элегантности от образа в Лондоне. Короче, это могут быть две большие разницы.
Я постоянно покупаю журналы по интерьеру и знаете, что я заметила, подлинные английские интерьеры на порядок лучше, выше, чем любой наш калькированный под Англию. Уж не знаю почему так. Действительно достойных наших интерьеров гораздо меньше мне попадалось.
02.11.2005 18:40:34, Gamma
А у меня рега Ваша не открывалась. А щас открылась, я полезла к Вам в фотоальбом и увидела свою Мандрагору :))) Так что в чем-то мы совпадаем :))) 02.11.2005 18:37:55, arte
так кто ж кроме русских дам в женеве плохенькие дубленки по таким ценам покупает? европейские старушки? ошибаетесь. они, равно как и не старушки покупают меха в других местах, а не в центре женевы.
шубы у европейских дам есть. просто их никто тут каждый день не носит. молодые женщины тут вообще не расхаживают, а ездят в машинах, а в них обычно тепло, даже сиденья подогреваются. да и из машины до офиса дойти без шубы проще чем в ней (даже если гаража нет).
и брюлики у дам здесь тоже есть. только носят их не на работу и не на вечеринки а в оперу. тут культура украшать себя другая.
и уж ясен перец никто в шубе и брюликах не поедет на горнолыжный курорт.

да, и при чем тут акции в защиту животных? вы серьезно полагаете что кого-то они тут интересуют и кому-то мешают носить шубу? не смешите меня.
приехжайте как-нибудь в вену на оперный бал и посмотрите сколько там будет шуб и брюликов и всего остального. там этому самое место. туда это все и носят радостно и много. и там просто платья бальные дороже чем шубы стоят (не все есессно но многие).

зы. хотела бы я дожить до времен когда в россии пенсионерки будут в брюликах по улицам ходить и это станет повсеместным и обычным явлением.
02.11.2005 18:05:47, маульташ
не хотела я лезть в эту тему.
Говорить, что все русские дамы одеты плохо, а все европейки хорошо и со вкусом - это субъективная точка зрения. Как и говорить, что безвкусно одетые англичане - оригинальны в своем выборе одежды.
А кто покупает дубленки в Женеве я не в курсе (тут и меховых магазинов почти нет), потому что я также как и вы знаю, кто здесь в чем ходит.
Если говорить о среднем классе, то да, в мехах они не ходят и по идиологическим соображениям тоже.
02.11.2005 18:19:09, %)
так я и не говорю вообще про плохо и хорошо! тут ведь вопрос вообще субъективный. всем известно, что русскому хорошо, то немцу смерть (пословица кажись).
просто это естесственно что все - разные. и обычай одеваться - тоже разный. и давать оценки о наличии вкуса или его отсутсвия у целой нации просто глупо.
я уже где-то написала, я уверена, что эта цитата была неверно, утрированно переведена.
02.11.2005 18:43:54, маульташ
Gamma
Это половина правды.:))) 02.11.2005 15:23:48, Gamma
а чему тут завидовать то? отсутствию вкуса? 02.11.2005 12:39:54, маульташ
наличию розовых сапог и меха, ессно :) 02.11.2005 13:50:29, Горячий шоколад
Дык ей платят за то, что она "язвительная" - вот и пишет :) 02.11.2005 12:09:41, arte
Gamma
Ну, если ее язвительность была бы полным враньем, не думаю, что ей бы в таком случае платили. 02.11.2005 13:43:16, Gamma
А я и не говорю, что враньё :) Просто ее цель - выискивать недостатки, а не достоинства. Ну, а кто ищет... 02.11.2005 16:25:12, arte
Крёстная
а она в Москве сейчас, эта Сюзи? 02.11.2005 12:05:07, Крёстная
Gamma
Черт ее знает, я не в курсе.:)) Если интересно мое мнение, то меня эта цитата не задевает совершенно.:) 02.11.2005 13:35:04, Gamma
Наташа С.
Оксан, а что наши пишут про то, как американки одеваются, да и англичанки тоже - ужас один!:):):):) Особенно те, которые по улицам ходят... 02.11.2005 12:04:11, Наташа С.
Gamma
Наташа, дело в том, что если бы Россия была законодательницей моды или продавала бы свою одежду во всех частях света, то я понимаю, можно было бы читать нашу критику.:))) А так... Но мне кажется, что наши сведующие в моде люди не будут сильно отрицать такую характеристку журналистки.:))) 02.11.2005 13:20:24, Gamma
Аленьк-ий
вы далеко не правы
почитайте хотя бы размышления Ал.Васильева
02.11.2005 13:46:41, Аленьк-ий
Ксень, этого товарисЧа нигде, кроме России, не знают и знать не желают :))) - я специально разузнавала, когда моя утонченная и продвинутая подруга с придыханием рассказывала о том, в частности, что вот Васильев - такой супер-пупер эксперт в области истории костюма - джинсов не носит (кхм, еще бы, с такой задницей) и другим не советует. 02.11.2005 16:21:15, arte
Аленьк-ий
ну не знают - это одно, а знать не желают почему? (и причем тут его задница?) 02.11.2005 16:46:38, Аленьк-ий
Знать не желают, потому что он не авторитет. Почему он не авторитет - думаю, не тянет. Почему не тянет - думаю, потому, что россиянкам - увы - легче запудрить мозги, чем француженкам. Почему россиянкам легче запудрить мозги, чем француженкам - это уже к тебе вопрос, ты у нас этнолог-любитель (или все ж таки профессионал? ;)).
Задница - это пример запудривания мозгов :). Делаем из недостатков достоинства :) Человек не носит джинсы в числе прочего потому, что они ему не идут. ГОВОРИТ, что это не комильфо для человека с тонким вкусом и яркой индивидуальностью. Йопу, Лагерфельду или Армани я бы поверила :) А Васильеву - нет :) Вот такой я Станиславский :)))
02.11.2005 17:54:24, arte
Аленьк-ий
с некоторыми просто проще согласисться;) 02.11.2005 18:37:49, Аленьк-ий
Это ты мне скромно намекаешь на то, что из меня бы получился хороший адвокат? Спасибо, дорогая :))) 02.11.2005 19:38:14, arte
Аленьк-ий
ага, сам себя не похвалишь, ходишь как оплеванный;) 03.11.2005 12:24:47, Аленьк-ий
Нe, эт не про меня :) 03.11.2005 12:53:37, arte
Gamma
Это который знаток интерьерного дизайна, историк моды? 02.11.2005 13:55:51, Gamma
Наташа С.
Наверное, офф - Оксан, а зачем вообще ты это все здесь публикуешь? Уже не в первый раз... Мазохизм?:) 02.11.2005 13:27:14, Наташа С.
Gamma
Да, так просто.:))) Почирикать.:)))Нельзя?:) 02.11.2005 13:29:30, Gamma
Наташа С.
Можно, кончено, только непонятно, зачем ТАК чирикать... 02.11.2005 13:31:17, Наташа С.
Gamma
Наташ, как это ТАК? Тебе за всех русских женщин обидно, как в прошлый раз про шубы?:)))) 02.11.2005 13:32:25, Gamma
Наташа С.
Оксан, ты ведь не всем русским женщинам это пишешь, а тем, кто регулярно ходит в МиК, т.е. старается следить за собой. Чуешь разницу?:) 02.11.2005 13:36:04, Наташа С.
извините, что вклиниваюсь, но "старается следить за собой" совсем не исключает стразов, избытка косметики, розовых ботинок и т.д. 02.11.2005 13:45:26, foster
Наташа С.
То есть Вы понимаете, почему Gamma это опубликовала именно здесь?:) 02.11.2005 14:14:45, Наташа С.
Я, наверное, понимаю... Это другой взгляд на те вещи, которые мы обсуждаем и к которым мы стремимся. Взгляд со стороны. Да, необъективный. Да, предвзятый. Но реально существующий. Мне лично такую вот неоднозначную точку зрения интересно обсудить с единомышленницами, чтобы решить, есть ли в этом что-то предметное, или - "значит, хорошие сапоги, надо брать"
Но - меня лично это совершенно не трогает, особенно если я это обсуждаю с соотечественницами (немка бы точно в глаз получила :)). Думают и думают - значит, мозги есть :), хоть немножко.
02.11.2005 20:05:26, arte
ну в принципе уместно) не в "Кулинарии" же. Можно сказать взгляд со стороны) опять же можно повозмущаться и плавно перетечь к теме "шуба в метро") 02.11.2005 14:24:19, foster
Наташа С.
Вот, собствено, и приехали - ветка начинается с вопроса "зачем поднимать здесь такие темы?":) 02.11.2005 14:29:30, Наташа С.
)) ну как есть в девичей раздел "просто поделиться", тут это скорее раздел "посиделки". 02.11.2005 14:32:56, foster
Наташа С.
Я, опять же, не про то. Я не понимаю, ЗАЧЕМ вообще здесь публиковать такие злые и откровенно искаженные в худшую сторону заключения/рассуждения о русских женщинах? Со ссылками на всякие известные источники. При этом с улыбкой. Не один раз уже. Какова цель? Поэтому и написала что ОФФ. Безотносительно, без претензий к автору - просто хочу понять. 02.11.2005 14:44:35, Наташа С.
Gamma
Ну, лучше, конечно же, "молоко и мед", общение Кукушки с Петухом весьма замечательно.
Наташа, я вижу много похожего на улицах нашего города на то, что написала данная корреспондентка, потому что хожу по этим улицам, а не проношусь в лимузине. Однако сильно меня это не задевает. Подобная критика позволяет еще большей строгостью взглянуть на самого себя.
02.11.2005 15:08:44, Gamma
Наташа С.
Я тоже являюсь русской женщиной, которая ходит по улицам и ездит ежедневно в метро. И я ничего подобного не вижу, по крайней мере, чтобы преподносить ЭТО как массовое явление. Наблюдаю я как раз-таки на улицах совершенно другие тенденции. Квесчн, собственно, в другом - тем более, если тебя это не задевает - зачем ты здесь подобное вывешиваешь?(это чисто из любопытства офф). Помогаешь всем здешним критичнее взглянуть на себя?... 02.11.2005 15:43:16, Наташа С.
Gamma
Да, если хочешь, помогаю.:)))Да и вообще, разнообразиваю жизнь конфы.:))) Неоднозначные темы куда как веселенее обсуждать, чем что-то однозначное.:)) Народ, как я вижу взбодрился.:) 02.11.2005 18:32:13, Gamma
Gamma
Не чую, т.к. не вижу тех, кто сюда ходит, да и многих лично не знаю, а то, что людям небезразлична мода, тем более им будет, что обсудить, в чем отличие?
Наташа, не ищи никаких подтекстов.:)) Пишу чисто для информации.:)))Вряд ли кто-либо из тех, кто здесь пишет примет этот текст на свой счет.:)
02.11.2005 13:41:55, Gamma
Аленьк-ий
исключительно на ваш и за ваш счет;) 02.11.2005 13:48:54, Аленьк-ий
Gamma
А что это так?;))) 02.11.2005 13:51:42, Gamma
А на чей тогда? :-)Раз не на наш и не на Ваш.
02.11.2005 16:07:27, Бабочка Красавица
Gamma
Каждый решает сам.:)) Я вот решила не относить на счет присутствующих здесь, Аленьк-ий решила отнести на мой счет ;)), а вы сами решите на чей.:) 02.11.2005 18:34:05, Gamma
Наташа С.
Да я не про это совсем... Ну да ладно, все равно мы с тобой про разное, как всегда, я все время забываю об этом...:) 02.11.2005 13:43:29, Наташа С.
Gamma
И куда мне теперь деваться?:)))) 02.11.2005 13:52:09, Gamma
Наташа С.
Да никуда не деваться, будь!:) Просто я ОЧЕНЬ постараюсь больше не лезть в откровенно провокационные посты... 02.11.2005 14:00:51, Наташа С.
Аленьк-ий
примажусь! тема и правда с "душком"!
и реакция "а что такого?.."

я тоже пас!
02.11.2005 14:24:39, Аленьк-ий
тоже примажусь 02.11.2005 18:56:58, иероглиф
Gamma
М-да, с "душком", а еще говорите, что оценок не даете.:(( 02.11.2005 15:25:39, Gamma
точно. а уж бедных немок вообще давно с землей сравняли.)))) 02.11.2005 12:41:03, маульташ

Показано 237 комментариев из 239



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!