Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эсфирь - сомнолог-любитель.Гы.

Я про сон хочу поговорить. Вы как спите? Ну то есть у вас чёткий режим дня/ночи - напр. подьем в 7 утра, сон в 11 вечера или спите тогда, когда хочется/получается/удается?
Я - сова. К тому же мой "сонный" график плавает.
Хочу спросить, из опыта, замечали ли вы, что "правильный"(как в книжках) жесткий режим более благоприятен, нежели прислушиваться к своему организму и ложиться спать тогда, когда хочется.
Сколько вам нужно часов для сна минимум/максимум/норма?
Рассматриваем именно личные желания/мотивы. Ребенок, работа, собака не в счет. Как лично вам комфортнее/удобнее.
25.10.2005 19:36:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Motor
Слушай, меня в сон клонит после прочтения :)) Оля, ну действительно, режим складывается под воздействием отягчающих обстоятельств: работа, ребенок,муж:) На отдыхе: в 10 - подъем, в 1-2-3 - отбой. В рабочие дни: в 8 подъем, в 1 отбой. В принципе, высыпаюсь. 27.10.2005 12:26:56, Motor
Подводя ЫтогЫ ;) Выясняется, что большая часть ответивших предпочитает жить "по режиму", говоря, что так комфортнее и полезнее... Но что-то мне подсказывает, что это таки из-за наличия некоторых факторов - работа/ребенок/собака... 26.10.2005 17:10:21, Эсфирь©
Ух ты, как интересно-то тут. Оказывается, практически все - "режимные".

Мне тоже кажется, что на самом деле, будь возможность, никто бы по режиму не жил-спал-ел. Точнее сказать, не жил бы по ЧУЖОМУ (общественному, собачьему, дитячьему) режиму. Но ведь такая ситуация нереальна, поэтому приходится адаптироваться и убеждать себя в том, что - да, режим - это прекрасно. :)

И потом - вспомнилось, недавно кака-то передача была про зодиакальные диеты и всякую такую муру. Как бы то ни было, есть разумное зерно и в таком подходе: есть знаки мужские, которым надо питаться по режиму, чтобы не набирать вес. А женским нужно есть только тогда, когда им хочется. Если я, конечно, не путаю. Но не суть в этом, суть в том, что действительно есть люди, которым надо жить в общепринятом режиме. Прямо надо. А есть те, кому наоборот, надо жить более творчески. При этом вовсе не факт, что у художников нет режима вовсе. У них просто СВОЙ режим, отличный от прочих.
27.10.2005 13:01:16, sasha4man
Maultasch
даже когда у меня не было перечисленных факторов я предпочитала жить по режиму. но я жаворонок, я легко в 6 утра поднимаюсь в будни и в 7 - 7:30 встаю в выходные. когда деть и муж еще спят.
зато отправиться спать в 9 вечера - мечта, сказка просто.
26.10.2005 19:34:33, Maultasch
Я сова и соня к тому же. В идеале поздно ложиться, поздно вставать и долго спать. Завидую тем, кто мало спит и рано встает. "Сонного" графика нет, он плавающий, короче сплю-встаю как придется. Могу и днем поспать. 26.10.2005 16:13:47, иероглиф
Аленьк-ий
вопрос мне в тему;) - сама над ним размышлала, а тут бац и ты... спасибо за дополнительный повод к рефлексии:)
у меня так:
если желание сна мешает нормальному функционированию в несонной реальности - я ложусь спать и сплю пока не проснусь... (именно для того чтобы уровнять, сбалансировать себя).
периодами (сезонно весна-осень) я настраиваю себя на график: вечерняя пробежка (с 22.00-22.15) - душ (с 23.00-23.15) - сон (с 00.00) и тогда я встаю в 6.00 - 6.30 как огурец.
но через какое-то время привнесенная динамика в виде такого режима начинает застывать, тогда нужно "подвеселить" процесс. Могу практиковать ложение спать в 2 ночи, после просмотра шикарного кина. или прослушивания любимых альбомов.
Зима - это сложное время, я, боясь поддаваться зимней инерции, выскребаю себя на вечерние прогулки по городу в любую погоду. Когда поддерживается здоровый режим (для меня теперь это отсутствие алкоголя, сигарет, оптимальное соотношение физической-интеллектуальной-душевной нагрузки), то сон может быть и минимальным - до 4 часов. Я даже старалась одно время сознательно сокращать время на него. Но это требовало дополнительных часов йогической практики.
А еще знаешь, с недавних пор стала относиться к сну осознанно. Не просто бухаться в постель, а (по ощущениям) направляться в другой тип взаимодействия с реальностью. И хотя (по большому счету!) я ничегошеньки в этом не понимаю (ну как могут понимать и понимают разные гуру), сознание того, что я хоть как-то приобщаюсь к этому наполняет смыслом мое прочее существование:)))
26.10.2005 11:50:06, Аленьк-ий
червячок
10 часов надо, но, когда это последний раз было, не припомню, и когда будет в следущий раз?((( 26.10.2005 10:39:47, червячок
Я жаворонок. Лечь спать самое оптимальное в 11, подъем в 7-30 26.10.2005 10:38:04, Gala
Спать ложусь в полночь. Так уж я себе постановила, что не позже полуночи. А то зачитаешься, кино засмотришься и все такое... а потом не встанешь.
Вставать в семь утра тяжело. Очень. Комфортно - в 8, 8-30. В выходные сплю, пока не проснусь - отсыпаюсь за неделю. То есть мне надо 8-9 часов сна для полного счастья.
Даже не могу сказать, сова я или жаворонок. В детстве и юности была жаворонком - как многие дети. Сейчас скорее голубь: лечь пораньше, встать попозже :-)
26.10.2005 09:42:00, Бабочка Красавица
Наташа С.
Я из тех, кто мало спит. Мне для "выспаться" достаточно 7 часов. Можно меньше. При этом я абсолютный бодряк, весь день ативна. Ну то есть, в будни ложуь не раньше 12 ночи, встаю - не позже 6:45. Если в выходные мне почему-т опришлось поспать подольше - я чувствую себя разбитой. Если я пересплю - выгляжу однозначно хуже. Если недосыпаю - выгляжу, как ни парадоксально, лучше, получаю комплименты и т.п. Всю жизнь так... Если я буду "по книжкам" - не знаю, что будет. Спасть днем для меня с детства пытка. Если я пытаюсь сейчас иногда прилечь днем - заснуть никогда не могу, более того, начинают затекать руки-ноги-спина и я с удовольствием (как же, затекло всё!)
вскакиваю. Сплю весь день, только если болею, но это случается нечасто. Это сам организм так желает.
26.10.2005 09:10:44, Наташа С.
UchanSu
Меня сначала заставляли укладываться в 22:00;)
Где то с год я сопротивлялась, т.к. тоже считала себя совой.
Теперь я сама кого хочешь уговорю спать в 22:00:)
Встаю в 5:00, если б ни была зависимой от инета,
использовала б это время более рационально;)
Днём, где то в 13-14, необходимо (лично мне) минут на 10-15 отключится от всего и вздремнуть именно 15 мин, если больше, будет состояние только хуже.
26.10.2005 09:06:34, UchanSu
Я за режим. Я вообще по жизни за режим и самодисциплину. Но что вы от меня хотите, у меня оба дедушки военные.

По сути - я жаворонок, но без экстремизма. Идеально для меня лечь в 11-12, почитать полчасика-час, встать в 7.30. Семь часов сна идеальны, но как Ира-миллиметр, имею проблему бессоницы, снявшуюся только в первые 2 года жизни с близнецами моими. Реально - сплю 5-6 часов, ничего.
26.10.2005 08:42:49, АнглоГалка
Я - ярковыраженный жаворонок. Мне лучше вставать рано, намного раньше, чем я встаю сейчас. КОгда я в отпуске (особенно на отдыхе), я встаю рано, часов в 6-6:30. Ложусь тоже типа в девять... Такой режим мне милее всего. Я не люблю темноту, а так я застаю максимально длинный период солнца. И вообще - утром я намного работоспособнее, у меня лучше настроение, больше энергии и все такое. Правда, это не относится к зимним утрам, когда темно :(
В Москве, в режиме работы, в такое время вставать-ложиться не получается :( Чтобы так рано вставать, надо ложиться соответственно, а мы в это время порой на работе еще сидим :) А если и дома, то только-только, нам хочется поесть, пообщаться, поделать домашние дела, в результате ложимся поздно, а встаем с трудом :(
При этом моя самая страшная проблема - бессонница :( У меня она мучительна. Я очень тяжело морально переношу ночное бдение, чувствую себя разбитой и уставшей, при этом не могу уснуть порою до 2х и даже до трех. Для меня это просто катастрофически поздно. Могу ворочаться в кровати по 2-2,5 часа не засыпая :( Утром чувствую себя лунатиком.
Слава богу, такое случается не каждый день, но все равно часто :(((
25.10.2005 23:45:59, millimetr
gera
иногда хочется спать сутки напролет, а иной раз ложусь в 2 и встаю в 8 утра и бодра так, словно спала часов 12.Тут зависит от привычки спать определенное время-это раз, а потом уже общее состояние организма-это два:) 25.10.2005 23:32:25, gera
Soleya
мне надо, чтоб выспаться минимум 10 часов сна, независимо отт того во сколько я лягу, но если ложусь после 23,00, то уже ОЧЕНЬ спать хочется
муж меня называет "соней", говорит, что никто столько не спит сколько я, только дети
а на самом деле я неодна тут такая:) что не может не радовать
25.10.2005 22:10:06, Soleya
А не мог бы сомнолог-любитель спуститься буквально на пару секунд с пьедестала и таки ответить на мой вопрос по ссылке (если лениво ссылку открывать, скажи прям здесь, какая у тебя блютусина? Я чёт увлеклась маркетингом :))
По делу - режим у меня четкий есть, потому что на работу все ж таки надо, и не только за деньгами и удовлетворением тщеславия, но и потому, что нравится мне то, чем я занимаюсь :) Подъем многократными попытками в 8 утра, сон в час-два ночи - 6-7 часов мне обычно хватает, но по противной осенней погоде иногда залезаю под одеяло пораньше - это зимой. Летом просыпаюсь обычно раньше, иногда умудряюсь покататься на велосипеде или до бассейна дойти.
В состоянии свободного парения, то есть когда не завишу ни от чего, кроме собственного ритма, ложусь в 3-4, встаю в 9-10, все это вообще без напрягов. Суперпродуктивна, отлично себя чувствую, выгляжу, люблю всё и всех. Единственное - конкретно в Германии меня это немного напрягает, тут все жаворонки, и приходится подстраиваться в каких-то моментах. В южной Европе куда проще :)
25.10.2005 21:58:29, arte
Сомнолог-любитель слез с пьедестала(кровати) и ответил ;) 25.10.2005 22:52:48, Эсфирь©
Спасибо, дорогая :) 25.10.2005 23:02:32, arte
Всю жизнь хочу спать. Не меньше 10 часов в сутки - личная потребность. И сова я. Но Только "не в счеты" эти опять-таки, до конца дней спать мне не дадут ;))) Сейчас сплю 4.5 часа в сутки ночью и минут 20 днем, хорошо если 2 раза. 25.10.2005 21:20:21, Indigomom
Мне удобнее и комфортнее ложиться в час-два ночи и просыпаться в 10-11. Но..мои желания невыполнимы:(... 25.10.2005 20:55:33, Алексия
ChiChi
Личная потребность -10 часов в сутки, без разницы в каком порядке, но суммарно-10 часов. Если я хочу быть человеком, а не зомби. 25.10.2005 20:41:59, ChiChi
Мурзя
Ложусь спать не позже 23 часов ( +-30 мин.обычно, в любой день недели). Встаю в будни в 6.10, в выходные просыпаюсь около 8.00 (или чуть раньше), встаю через полчаса. Т.е. 7 часов сна мне вполне хватает, а 9-это мой максимум. Вот если бы всегда спать по 8 часов :))) График не плавает, даже на отдыхе вся семья живет по режиму :) Мне так нравится! 25.10.2005 20:24:21, Мурзя
Да, мне тоже необходимо 8 часов сна. Ну я так и сплю, когда нет бессонницы. Мужу надо 10. Он по будням не высыпается :( 25.10.2005 23:47:32, millimetr
не иначе, как кто-то только что проснулся ;))))
25.10.2005 20:10:21, Ромолетта
я сплю много. Раньше часов до 12 в день в выходные дни. Благо условия позволяли (детей и животных нет). Потом решила для себя, что я так всю жизнь просплю. Стала ложиться раньше и вставать около 7,30. Чувствую себя так гораздо лучше. 8 часов мне хватает для того чтобы выспаться. 25.10.2005 19:53:41, %)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
удобнее ложиться в 12-1 ночи или попозже. Вставать часов в 10-11. Получается ложиться так же, ну может не позднее часа. Встаю сейчас в и больше не ложусь (после того как ребенка в сад) - стала по утрам ходить в спорт-зал - стимулирует.... хочу так "подзаряжаться" перед зимой... А вообще то конечно лучше спать как хочется - если больше - тоже не то - голова весь день потом болит. Так что лучше недоспать, чем переспать :-) 25.10.2005 19:45:04, МурМурчанка и ОбъЕгорыч

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!