Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

А в чем фишка йоги? Сходила сегодня ради

А в чем фишка йоги? Сходила сегодня ради интереса на первое занятие. Как то не прочувствовала... все время посматривала на часы, когда все это кончится, только когда под конец занятия завернулись в немыслимую позу - поняла, что вообщем то больше нигде так не делала - и вот именно ЭТО упражнение мне нравится, но... в чем разница между скажем "стрэйч" и йогой? - там и там растяжка, дыхание и пр... в том, что йоге 5000 лет? мне на стрейче как то больше нравилось, а здесь все очень плавно, медленно - как то оказалось. что с равновесием у меня не очень ((( зато с растяжкой (в некоторых позах) - более чем, в некоторых - нет... короче, не знаю, пойду я еще или нет. и даже не могу сформулировать. что я ожидала... но результат не очень. Удивило!!!, что в процесе занятий, я даже слегка вспотела (что бывает крайне редко) и не знаю, как будут мышцы завтра (болеть или нет) - но сегодня слегка какое то разочарование...
10.10.2005 16:02:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня йога сложно. И вообще ею лучше заниматься с личным профессиональным тренером. В группе за Вами могут недосмотреть и Вы сделаете себе не то, что надо. И вообще в йоге нужно уметь концентрироваться, тогда будет результат, а если просто выполнять упражнение, то толку мало.
А все современное (стрейч, пилатес и т.д.), по моему мнению, "слизано" с йоги, только более адаптировано и упрощено.
11.10.2005 15:56:34, ~Алиса~
Не скажите. В приличном фитнес-клубе должно быть по любому типу групповых занятий несколько уровней - начальный, средний и сложная. Самое главное для тренирующихся - не перескакивать на сложное раньше времени, и слушать себя. Пусть тренер хоть ногами в ушах ковыряется - самой торопиться делать то же не стоит :)
11.10.2005 17:39:54, sasha4man
Согласна со всеми ораторами. Йога - это, конечно, не цацки-пецки, как говорится, а целая философия и мудрость жизни. Однако из Вашего треда я не совсем поняла, все-таки, Вы ходили в фитнес-клуб или, например, в специальную школу йоги. Поскольку первый случай - скорее всего, самый "физический" тип - хатха-йога, с выполнением физических упражнений без особенного акцента на духовности. Второй случай - это посерьзнее, и иногда отдает сектовостью. Я лично занимаюсь йогой много лет, но в состояние "глубокой духовности" не перехожу, поскольку не вижу в нем реального смысла для реальной жизни и часто опасаюсь некоторых людей-апологетов той или иной формы верования, которые порой бывают слишком настойчивыми. Важно, что в конечном итоге правильное выполнение физических упражнений ведет к естественному успокоению и выравниванию психофизического состояния, а мне, например, бОльшего и не надо.

Теперь о разнице стрейчингов и йоги. Насколько я знаю историю вопроса, стрейчинги вторичны по сравнению с йогой и созданы фактически на миксе йоги с методиками растяжки ну не знаю - балерин и т.п., и построены на том же принципе, что и йога - т.е. напряжение и работа мышц через статику, а не через динамику. Поэтому, безусловно, в этих двух типах занятий есть много общего. Только йога с культурно-исторической и философской точки зрения более глубока, нежели стрейч, плюс к тому в йоге огромное значение уделяется именно дыханию и управлению энергиями, чем просто стрейчинг - потянули-ка ногу туда или сюда. И йога, если можно так сказать, для неподготовленного человека безопаснее.

Самое важное, что нужно учесть, на мой сугубый взгляд, это одна простая вещь - в йогу надо войти и привыкнуть так же, как надо привыкнуть к тренажерной нагрузке. Организм должен привыкнуть и подстроиться. Это обычно где-то от 2 до 4 недель. Если Вы правильно будете выполнять упражнения и не будете пытаться сразу сесть, например, в "шпагат", а поступательно растягивать мышцы от занятия к занятию, помогая им дыханием, то уверяю Вас, Вы достигнете бОльшего успеха и физического-психического здоровья, чем от простых стрейчингов. Я и сейчас, несмотря на беременность, с удовольствием занимаюсь йогой, хотя уже не все виды упражнений могу себе позволить.

А то, что вы вспотели - это очень хорошо. И еще важно - от себя скажу, старайтесь, если будете хоть какое-то время продолжать йогу, делать все с удовольствием. Бывает так: тренер сидит себе с ногой на ухе и что-то говорит про дыхание, а ты сидишь - и у тебя нога за ухо ну не закидывается, хоть ты тресни! И сидишь злишься, на часы смотришь, думаешь, когда же, блин, это издевательство закончится, тренеру-то хорошо, он/она давно это делает, а я сижу тут как дура - ногу закинуть не могу. Вот если наступает такое состояние, то лучше не делать то или иное упражнение. Потому что энергетика сбивается :) Лучше отдохнуть, посидеть, подождать пока все сделают и перейдут к другому.
11.10.2005 10:39:34, sasha4man
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:-) спасибо. Понятно. Да, я ходилав спорт-клуб, обычный, где преподают и йогу тоже. Возможно, что все таки схожу еще на занятия по йоге )) 11.10.2005 11:28:23, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Да! Забыла рассказать одну тему, которую затронула - насчет сектантов. Моя коллега ходила в один клуб в нашем городе, и тренер по йоге там оказался сектантом. В результате зазвал на какой-то "коллоквиум научной мысли", который оказался банальным сбором фанатов Шри-Чин Моя. Девочка оказалась умная, вывела тренера на чистую воду, его "убрали" из клуба. Это я к тому, что к тренерам по таким неоднозначно-спортивным программам надо присмотреться. Тренеру Вы должны доверять, раз уж йога связана не только с одним телом. Я не дружу со своим тренером, просто пообщались на тему - что беременным можно, что нельзя и т.п., она очень толковые рекомендации дала. Так что если вдруг у Вас будут какие-то сомнения по тренеру - это нормально, и хорошо, если тренеру своему Вы доверяете :)
11.10.2005 12:21:23, sasha4man
Я воспринимаю йогу как телесноориентированную терапию, возможность побыть с собой, перераспределение внутренней энергии, мудрость. После нее всякая хрень воспринимается ...мудро.:-))
10.10.2005 17:07:47, *Enchantress*
Аленьк-ий
фишку каждый видит свою...
твоя на сегодня в том, что ты описала...

какой был запрос (мотив, позыв), когда ты на нее шла?
и потом... зачем ходить на стрейч тебе, если у тебя и так растяжка хорошая?
йога - это система баланса. грубо и коротко: надо развивать в себе то, что "провисает", параллельно не упуская из виду успешные места, поддерживать их в режиме "рабочего состояния".

и вообще йога чужда традицоинному представлению об удовольствии (сюда же входит и удовольствие от спортивных тренировок;))

йога тичеры говорят: нужно практиковать
10.10.2005 16:14:34, Аленьк-ий
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
на стрейч я хожу для удовольствия и для того, чтобы мои суставчики и косточки не застаивались. Но, не ходив в зал 5 мес. - пришла на стрейч с того же, от чего и ушла - ни плюсов ни минусов... На йогу я шла исключительно посмотреть что это за зверь. Не представляла себе совершенно. Зачем нужен баланс в жизни? Вот стрейч - по крайне мере как практикует наш тренер - для того, чтобы при какой то экстренной ситуации, скажем, утром вы идете в ванну не проснувшись.а кошка под ноги бросается - вы в одну сторону - кошка в другую - травма неизбежна. Так вот, при определенной гибкости, можно увернуться, или отклониться, при этом не получив травму... я так это понимаю. Понятно, что человек стремится к балансу, но это, ИМХО, невозможно - всегда будет что-то не так. Да, можно добиться это мироощущением, самовнушением (я так понимаю на йоге сам в себе), но это же не результат, так скажем, физический... наверное. я путанно объясняю. И наверное, от одного раза трудно представить и судить, возможно действительно - практика... и на н-ное кол-во занятий будет нравится? 10.10.2005 16:19:17, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Баланс в жизни - это зрелость. ИМХО, конечно.
А баланса внутреннего можно добиться в том числе и физическим балансом.

Еще думаю, что люди негибкие физически такие же негибкие внутри.
10.10.2005 17:10:09, *Enchantress*
Аленьк-ий
Нет, Наташ, это очень однобокий взгляд. Что же тогда аборигенов каких-нибудь (которые гнутся во все стороны и узлами, тело которых накачано охотой и бегом за гепардами) считать самыми просветленными? 11.10.2005 10:35:53, Аленьк-ий
Конечно!!! Потому они абсолютно соответствуют своей природе и сущности. -)) 11.10.2005 11:26:50, *Enchantress*
Аленьк-ий
ой ли?;)
то есть достигли пика в своем развитии?
божества такие в резервации?;)))
думаю, что все не так однозначно. Дух их находится на более низкой ступени, чем дух например западно-европейского человека. Хотя тела прекрасны. У них развита только нижняя часть так называемой "персоны" - физическая оболочка. А психика, разум не говоря уже о духе увы на зачаточном уровне...
Другое дело, что западно-европеец полностью перешел на "костыли" интеллекта и рацио. Забыл о своей природной сущности и похерил тело, как источник знаний.
А хочется баланса!!! Именно к нему и идем;)) Потому и йога!
11.10.2005 11:35:54, Аленьк-ий
Аленьк-ий
Короче, щас замодурят за разговоры не по теме слета;) 11.10.2005 11:36:26, Аленьк-ий
неее, здесь не замодерят. У нас модератор добрая.. 11.10.2005 11:59:27, *Enchantress*
Тee
Не все... (скромно) Есть исключения.... 11.10.2005 09:47:48, Тee
полностью согласна с последней фразой! мне йога очень помогла (и помогает) преодолеть мою внутреннюю негибкость.

а еще мне нравится, что в позах нет предела совершенству.
10.10.2005 17:47:24, Кити Кэт
Аленьк-ий
так, по-моему, твоя программа выполнена...
вообще-то это расхожее заблуждение, причем губительное, что нахождение взаимосвязи с душой не требует физических действий. Йога доказывает, что это не так.
Человек, который не прошел предварительной душевной и физической подготовки, ни в жизнь не встанет в позу скорпиона, например
или не сможет выстоять и 10 минут в випарита-карани
10.10.2005 16:47:56, Аленьк-ий
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
интересно,а как называется пока - лежа на спине, поднимаешь ноги до "березки", а потом прямыми закладываешь за голову,т.е. опускаешь носками на пол - и так лежишь и расслабляешься? :-) только это за час мне и понравилось ))) 10.10.2005 21:13:10, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Аленьк-ий
халасана (или поза плуга)(это просто ноги прямые)
есть еще разновидность ноги, согнутые в коленях - к ушам.
и супер-халасана - когда ноги согнутые в коленях (тело (точнее уже только плечи) ессно лежит на полу) встают на пол ЗА головой.
И вот так в этой супер-халасане заснуть;))
11.10.2005 10:33:47, Аленьк-ий
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:-) слова то какие ))) спасибо за просветление ))) 11.10.2005 11:29:06, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Йога - это не спорт, это философия и образ жизни. Так что результат в первую очередь в голове или даже в душе :) 10.10.2005 16:07:09, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!