Раздел: Уход за кожей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хиральность косметики

Прочитала в Здоровье от природы про хиральность косметики. Ну, что сейчас за этим не следят.
Вы что-нибудь знаете про это?
23.09.2005 15:28:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Buttercup
Следят, потому что контроль за технологическим процессом ныне доступен на очень высоком уровне без увеличения стоимости конечного продукта. Раньше это наверное сложнее было зделать. А с другой стороны, чем меньше в продукте синтезированных компонентов и чем больше природных, натуральных, тем меньше проблем с хиральностью. Поскольку все живые организмы на земле утилизуют и синтезируют только правовращающие сахара и только левовращающие аминокислоты к примеру. 23.09.2005 22:11:11, Buttercup
а я вот ну никак не могу понять, как в искус-х реакциях химических может присутствовать хиральность:(( то бишь, я свосем не могу понять, как можно уследить за этим в составе какого-нибудь крема, там же помимо входящих в состав всяких органический соединений еще впихивается искус химия...Совсем я отупела, но мне казалось, что хиральность присуща только органике.... 25.09.2005 15:55:11, ВВС
Buttercup
не, все правильно... Хиральностью обладают далеко не все органические молекулы, например аминокислоты и сахара. А можно и в мире неорганических молекул найти ассиметрию. Аминокислоты а так же пептиды (полимеры аминокислот) и сахара полученные методом экстрагирования из натурального сырья (растений, морских обитателей и т.д.) всегда имеют правильную хиральность - кислоты левые, сахара правые. Но те же аминокислоты и сахара могут быть синтезированны. И тут уж от воли химика зависит, что это будет - левовращающая кислота или право. Иногда синтезировать дешевле и легче чем выделить из натурального сырья, иногда наоборот... Так что органические молекулы в составе крема могут быть как натурального проишождения так и синтетического. Контролировать хиральность в процессе синтеза стало возможно уже много лет назад. :))
25.09.2005 21:22:45, Buttercup
во как, а я думала, что хиральность получила широкую огласку только лет 5 назад, ну и тундра я:))) 26.09.2005 09:27:12, ВВС
Buttercup
В 1893 году лорд Кельвин сформулировал понятие хиральности 26.09.2005 18:57:13, Buttercup
не, ну я конечно тундра, но не до такой же степени:)))
это я знаю, так же как и о Ли и Янге в пятидесятых годах и нобелевскую премию в 2001 о катализаторах....
вот я и думала, точнее у меня так отложилось в голове, что после этих самых хиральных катализаторов и начали трубить о хиральности в фармации и потом уже в косметике..вот:)
26.09.2005 19:31:46, ВВС
Buttercup
Ну да, все верно... Получили контроль над синтезом, поетому стало просче синтезировать весчества с заданной оптической активностью... Скажем так, нашлось практическое применение... А понятие хиральности сусчествовало задолго до етого :)).
Но на мой взгляд, слегка надуманная проблема эта... Хиральность в косметике...
26.09.2005 20:43:43, Buttercup
Ёлы-палы, как я отстала от жизни, и слов-то таких не знаю, даром что лингвист, языками владеющий%) 23.09.2005 17:15:39, Katherine & kids
Офф: Натащ, спасибо за рекомендацию автозагара kanebo (это ж ты была?) Супер вещь, и по цвету, и особенно по эффекту для кожи. Теперб вместо Кларанса буду брать 23.09.2005 16:46:49, АнглоГалка
Галь, привет. Как диета? Расскажи про автозагар подробнее, а то я не знаю какой купить для лица. 24.09.2005 15:43:31, иероглиф
Привет, Ир! А ты разве не отдыхаешь?!? Или уже все?

Диета - ок, минус 5 и довольно недурно ушли бедра. Талия, к сожалению, не очень (только 4 см). Закончила. Теперь бы не напортить! Мечтаю запечатлеться, но не умею себя сама фотографировать... матушку же не отловишь. няню, что ли, заставить...

Для лица я пользуюсь Диором. Нравится, ровненько так. Он именно для лица. Вроде как Кларанс и для лица, и для тела. Он очень хороший! но давно я его нигде не могла купить, вот и перешла на Канебо. Не уверена, что он для лица... по ощущениям нет.
А у тебя какие успехи?
26.09.2005 08:48:05, АнглоГалка
Поздравляю, похоже это довольно популярная диета здесь. я вернулась в субботу утром, хочу обратно к морю, солнцу, отдыху. Здесь же холод и пасмурно. теперь лето ждать будем. А так все в порядке 26.09.2005 13:07:41, иероглиф
Была не я. Но то, что с Канебо я уже всех задолбала знаю :-)) (шучу) В Канебо мне нравится абсолютно все, чем пользуюсь. 23.09.2005 17:19:51, *Enchantress*
о! еще одно новое слово! а какое у него значение ? 23.09.2005 15:40:42, millimetr
An ingredient being 'chirally correct' indicates that the side of the molecule that is most appropriate and effective is being used in the formula. One of the most important points associated with chirality in the skin care and pharmaceutical industries is the fact that different components of the body have preferences for either right hand or left handed molecules. Interestingly, the less preferred 'hand' in a particular situation is referred to as 'inert', although it can actually be responsible for negative effects in the body.

23.09.2005 16:22:36, *Enchantress*
Ссылка: 23.09.2005 16:29:02, *Enchantress*
вы правда думаете, что здесь все cвободно читают по английски :-)) 23.09.2005 18:11:21, Лагуна
НЕ думаю я. Но в русском Инете очень уж мало про косметику написано и очень много про саму хиральность. Но ОЧЕНЬ занудно.

Я Вас понимаю, но поделать ничего не могла..:-((
26.09.2005 11:14:54, *Enchantress*
да я без претензий. Просто пошутила :-)) 26.09.2005 12:01:50, Лагуна
UchanSu
Воспользуйтесь переводчиком, например этим: 24.09.2005 07:52:28, UchanSu
о боже... 23.09.2005 16:26:27, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!