Раздел: Глаза - зеркало души

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выражение лица

Как сильно наша молодость и красота зависит от выражения лица. Мне говорили, что чем безмятежнее у меня выражение лица, тем я моложе выгляжу. Я запомнила и стала приглядываться: вот идет девица - вполне ничего себе, но с таким лицом, как будто сейчас оскалится и укусит. Жуть. Или вот - красотка, с неимоверно высокомерным видом, сжатыми губами, не подходи - убьет. А вот женщина лет 30 - выглядит на 50: на лице как будто атрофировались все мышцы, взгляд тусклый, сонный, губы, кажется, не умеют улыбаться...
Понятно, что выражение лица напрямую зависит от внутреннего мира. Но может и наоборот? Бытие определяет сознание? Если можно выучиться хорошей осанке, нельзя ли выучиться выражению лица?
25.08.2005 10:30:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крёстная
слуш, то-то я и смотрю, что когда у меня муж на охоту уехал на три дня, то ко мне даже на улице стали клеиться (вот чудо-то!))) Наверно у меня выражение лица было такое))) 25.08.2005 22:48:25, Крёстная
Цитирую коллегу: "Я заметила, что когда с утра улыбаюсь людям даже через силу :), мое настроение улучшается" Согласна полностью :) Что-то типа рефлекса получается :) - улыбаешься, и организм реагирует, как на получение положительных эмоций.
А вообще, имхо, главное - настрой, а его очень даже можно корректировать :)
25.08.2005 14:02:31, arte
Оф: какие у тебя планы на ближайшие дни? Я хотела вечером заскочить и забрать то, что осталось от сеансов массажа :-) Когда тебе удобнее - завтра вечером (или на дачу уезжаешь), или в выходные? 25.08.2005 11:47:51, Polett
На дачу уезжаю :-( В воскресенье вечером - как? 25.08.2005 11:51:12, Бабочка Красавица
Вполне устраивает. Созвонимся. 25.08.2005 14:54:29, Polett
Аленьк-ий
молодость и красота вовсе не зависят от выражения лица. Это выражение лица зависит от ощущения молодости и красоты. Телегу перед лошадью не ставят:)))
Научиться можно. Думаю, что секрет в осознавании. Так же как и с осанкой, мы резко выпрямляемся, если согнуты и направили свой внутренни взор на свою осанку, так и с лицом - необходимо осознавать его мимический движения. Сначала принудительно, и принудительно их расслаблять. Потом это дойдет ло автоматизма.
Но что-то, Нать, мне не верится, что бытие определяет сознание. "Вначале было слово... и далее по тексту...":)
25.08.2005 10:58:04, Аленьк-ий
Тока надо определиться в терминологии :) - что есть бытие. Есть вещи абсолютные, а есть относительные. Если я расстраиваюсь от того, что живу "в деревне", то всегда могу себя порадовать тем, что, например, курорт тут у меня, до работы 15 минут и Амстердам близко (привет Крестной :)).А вот если я не выспалась, то никакие радости жизни моего состояния не исправят - проверено :( 25.08.2005 14:15:39, arte
Под последними словами подписываюсь.:-))
Только такое уточнение - выражение лица есть отражение эмоций, настроений и убеждений. Поменяв выражение лица человек воздействует на них. А это может быть необычным, некомфортным по началу и.т.п, и некоторые от подобных изменений отказываются.
25.08.2005 12:51:07, *Enchantress*
Аленьк-ий
хорошая рыдакция;) 25.08.2005 12:56:18, Аленьк-ий
А почему рЫдакция? ;-))
Ну, я это была.:-))
25.08.2005 13:09:12, *Enchantress*
Ксень, вот ты сама мне сказала - "два разных человека". А все дело-то в ситуации, в выражении лица.
Я где-то читала, что как эмоция включает улыбку, так и напряжение этих мышц условным рефлексом вызывают эмоцию. Я надеюсь, по крайней мере.
У меня нет проблем с выражением лица при общении - а вот когда я одна, да еще в общественном месте, некий "защитный механизм" срабатывает - отгородиться от толпы. А мне это не нравится.
А как осознать мимические движения?
25.08.2005 11:02:36, Бабочка Красавица
Аленьк-ий
Хи-хи, ну в первый-то раз я видела тебя в ракурсе мне лично очень приятном, хотя ни лица, ни его выражения, толком не разглядела. Меня привлекла выгнутость спины во время низкого наклона к сумкам на полу. Да еще и дама была на каблуках. Короче, привлекла акробатика. Потому красивые, вернее, хореографические, движения не часто встретишь вот так в метро... Да и степень оценки у всех разная. Я например, придирчива.
Я тебе и при встрече сказала, что у тебя лицо очень живое, чуткое. Налице всегда отражаются движения души всегда!!! Потому какое лицо ты видишь (и как часто видишь какое) видимо можно, что-то понять и о душе. Поэтому процитирую покинувшую нас (надеюсь не безвременно;)) Эсфирь: пора и о душе подумать!..
А как их осознавать эти мышечные зажимы? только практикой, для начала задавать глупые вопросы "что сейчас выражает мое лицо?" НЕ глядя в зеркало
ответы найдутся
это нужно отдельно встречаться;))
25.08.2005 11:14:55, Аленьк-ий
Намек понял, выезжаю ;-)
На самом деле, как насчет следующего четверга? (раньше не получается, 1 сентября как-никак)
25.08.2005 11:18:14, Бабочка Красавица
То есть выражение попы у меня дружелюбное? :-) 25.08.2005 11:18:55, Бабочка Красавица
Аленьк-ий
располагающее;))
да, давай запланируем четверг... пальто уже просто хочу не могу...
25.08.2005 11:25:13, Аленьк-ий
Давай прям там и встретимся. Напиши мне на мыло подниковое - для обмена мейлами. 25.08.2005 11:38:53, Бабочка Красавица
Аленьк-ий
а может, мы еще куда пройдемся?;)
то пальтецо я в умишке заначила, но перекрывать кислород другим вариантам не хочу...
хотя я и на то согласна:) у меня и гетры оранжевые к нему имеются...
это я уже сама себя уговариваю...;)
25.08.2005 11:45:52, Аленьк-ий
Ну давай. Я бы предложила южную Мегу, но тебе так далеко... 25.08.2005 11:48:26, Бабочка Красавица
Аленьк-ий
шепотом... никогда не была ни в меге, ни в ашане, ни в прочих оби...
думаю так: если это будет четверг - то швыряться можно по близлежащим
а если выходной, то для шоппингующих женщин и мега не крюк;)))
25.08.2005 11:53:37, Аленьк-ий
Мылом написала, чтобы флейм тут не разводить. 25.08.2005 12:12:16, Бабочка Красавица
Баунти
Может, меня запинают:)) Но я заметила, что когда в моей жизни все ровно, ну буднично, короче, то я как-то не замечаю "себя", забываю за ворохом дел посмотреть, "как я смотрюсь". Зато вот если мы с мужем, например, с утра поругались, мне плохо, а потом он звонит мне на работу и мы миримся, то я прямо сама потом ощущаю до конца дня такой прилив сил и бодрости огромный! Я просто летаю, спина прямая, улыбка на лице, мне серьезно хочется улыбаться абсолютно всем! Что я и делаю:)) И именно в этот день я слышу кучу комплиментов о том, как я хорошо выгляжу:) 25.08.2005 10:53:02, Баунти
Аленьк-ий
да уж... хорошего мало:( 25.08.2005 11:02:25, Аленьк-ий
Баунти
Почему??? Все люди разные, и если для кого-то ссора - трагедия и повод задуматься о разводе и своей загубленной жизни, то для нас это обычное дело, и близко к сердцу мы это не принимаем:)) Выплескиваем эмоции, как итальянцы, только без битья посуды и дикого ора:) Все тихо-мирно. Стимулирует, по крайней мере меня. 25.08.2005 11:16:07, Баунти
Аленьк-ий
путаетесь в показаниях...
"тихо-мирно" или "выплескиваем эмоции"?

как-то обидно зависеть от ссоры с кем-то и отдавать в размен свои эмоции, если можешь от нее не зависеть:)
25.08.2005 11:31:52, Аленьк-ий
Баунти
Разное понимание "тишины и мирности":))) Я не могу без выплескивания эмоций, мне это необходимо, у меня работа сидячая:)) И мужу тоже. Еще раз повторюсь, все люди разные. Человек спросил про выражение лица, а я именно в последние дни вывела такую закономерность, вот и решила поделиться:) А ругаемся мы в последнее время из-за выбора новой машины. Так, только тешимся:) 25.08.2005 11:57:52, Баунти
Аленьк-ий
в каждой избушке свои погремушки 25.08.2005 12:03:41, Аленьк-ий
ЮляМ
Влюбиться надо )) 25.08.2005 10:47:09, ЮляМ
Наталька
Такую серость на лицах я вижу как раз в Москве((Связываю это напрямую не с внутренним миром,а с унылой жизнью((Есть конечно исключения,но тоже встречаются улыбчивые женщины. 25.08.2005 10:45:03, Наталька
Аленьк-ий
это в москве-то унылая жизнь?
ну-ну
25.08.2005 10:52:22, Аленьк-ий
унылую жизнь можно где угодно себе обеспечить. Дело не в городе :-)) 25.08.2005 12:38:14, Карамелька
Аленьк-ий
ага во взгляде наблюдающего;)) 25.08.2005 12:54:38, Аленьк-ий
Наталька
Для сравнения любой город Испании)Так что понаблюдайте тоже,разница весьма существенна. 25.08.2005 19:47:05, Наталька
Аленьк-ий
да разница и в Москве есть
(если вы бывали в Москве)
в разных концах города лица разные

стрессовые, порывистые, усталые, вдохновленные, тревожные, возбужденные, ликующие... но чтобы одним из ключевых признаков москвы избрать унылость - сорри, это надо очень приглядеться

потому я и говорю: красота - в глазах смотрящего
(равно как и унылость;))
26.08.2005 10:31:03, Аленьк-ий
Ой, чур меня от такой не-унылости 365 дней в году, особенно где-нибудь на юге (Испании, соответственно). Это хорошо на пару недель отпуска, не больше :). Кстати, в Испании города очень разные :))), Барселона и, скажем, Гранада - небо и земля :) 25.08.2005 23:52:55, arte
Выражение лица складывается из многих составляющих. Темперамент человека вряд ли изменишь. А вот научиться не отображать все свои мысли и перемены настроения на лице вполне возможно. Но это просто титанический труд, поэтому и видим мы на улицах такие лица. 25.08.2005 10:42:10, Ольга.Екатеринбург
можно. Надо стараться думать о приятном :-)) 25.08.2005 10:42:02, Карамелька
А что делать, когда и о неприятном приходится подумать? И вообще, о заботах и делах? 25.08.2005 11:03:52, Бабочка Красавица
Взвесить, что важнее - собственный внутренний комфорт или зрительный комфорт окружающих 26.08.2005 16:32:48, arte
конечно приходится. Но можно думать только о заботах и иделах, а можно и еще о чем-то.
Это конечно красивая теория - на практике сложно получается. Но лично я стараюсь :-))
25.08.2005 12:39:30, Карамелька
Насть, где там на разведчиков учат? Это к ним вопрос :)) 25.08.2005 11:13:42, Ольга.Екатеринбург


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!