Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

ОФФ Девчат гляньте в медицину

Может чео посоветуете?
15.04.2005 12:24:10,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плаванье очень полезно при такого рода проблемах. Еще хорошо висеть на турнике.
У меня была такая проблема, я избавилась от нее с помощью мануальщика. Теперь поддерживаю результат йогой.
15.04.2005 16:21:51, natai
Я лечилась упражнениями на тренажерах на все группы мышц, спина-руки-ноги, плюс физиотерапия (у меня не расслаблялась мышца, "помогали" током), после курса интенсивного лечения надо продолжать заниматься регулярно, иначе все по новой (если ваши беды, конечно, от плохих мыщц на спине), очень хорошо добавить бассейн, дома упражнения с гантелями и вообще гимпастика. С маленьким ребенком без помощников многое проблематично, но тем не менее можно хотя бы часть из этого проделывать постоянно, польза будет.

Если регулярно заниматься собою, конечно, а не раз в неделю...
15.04.2005 14:40:22, ласточка
еще такое рекомендовали как-то:
перед сном, в постели (лучше на полу) тянетесь по диагонали (левая пятка и правая рука в противоположные стороны) считая до семи. Оставляете эти конечности в крайних точках и тянете так же правую пятку и левую руку.
Не звёздочкой! тянуться вы должны по линии позвоночника, как бы продолжая его ногой и рукой!
Всего 10 потягушек. Потом желательно так в постели и остаться.
хорошо для поясничного отдела
15.04.2005 14:43:10, ласточка
Малика
да, это классное упражнение и не только для засыпания, но и вставать так нужно утром, сперва потянувшись. 15.04.2005 14:49:57, Малика
Малика
встаешь спиной к стенке, пятки и лопатки прижимаешь к стене и стоишь, сколько сможешь (начни с 5 минут), повторяй в течение суток. Постарайся телом запомнить положение, чтобы могла в него вернуться потом без стенки. Это для осанки.
Еще для принятия суставами нормального положения (это мне массажистка говорила так делать): просто лечь на пол (безо всяких подушек - голова на полу), лечь как можно ровнее, расслабиться. Вроде как в таком положении суставы расслабляются и стремяться вернуться в первоначальное правильныое положение (в отличие от скрученного во время движения). Тоже минут по 5-10 в течение дня.
Попробуй ограничить хотя бы временно употребление соли, а позвоночник в районе "горба" аккуратно на ночь "смазывай" кедровым (можно пихтовым или подобным хвойным) маслом - помогает соли выводить типа. В идеале, конечно, массаж, но только у хорошего спеца. В свое время у меня был такой же горб, мне его напрочь убрал массаж и безсолевая диета недельная - горб вообще исчез, боли в спине прошли и не появляются до сих пор и суставы во всем теле перестали хрустеть и стали мягкими.
15.04.2005 14:35:51, Малика
Люля и Лици
Вот спасибо. А про полежать на полу, я как то сама дошла, так и делаю. А если спать на полу без подушки на каком нить не очень толстом матрасе??? 15.04.2005 14:38:58, Люля и Лици
Малика
еще забыла: с утра нельзя резко вставать с постели, нужно сперва потянуться хорошенько, как кошки тянуться, потом плавно встать. И никаких тяжестей в первые полчаса после сна не поднимать. 15.04.2005 14:49:12, Малика
Малика
вот про это не знаю. Я помню, у меня в группе училась девочка с какой-то проблемой со спиной, она спала на двери (на кровати лежала дверь. сверху простынка и без подушки). Но имело ли это действие, не знаю. Боюсь, вреда от недосыпа будет больше, чем пользы от лежания на твердом.
Вообще ночью все суставы расслабляются, наполняются какой-то жидкостью (это мне тоже с медицинским образованием товарищ рассказывал, но термины я не запомнила, толькло смысл), распрямляются - поэтому человек с утра на пару сантиметров выше, чем вечером после целого дня на ногах. Так вот, ночью важно дать возможность этим суставам расправиться, т.е. просто не скрючиваться, а спать ровно. Попробуй просто поспать на спине некоторое время, не на перине, конечно, но и не на доске -:)
15.04.2005 14:47:49, Малика
Спать на твердом вредно. Самое полезное при заболеваниях позвоночника - ортопедические матрасы. Если нет денег на матрас, то именно тот вариант, о котором говорила Люля - твердое, на него нетолстый немягкий матрас (например, совковый ватный, как раньше в пионерлагерях были).
На совсем жестком очень вредно спать.
15.04.2005 14:53:17, millimetr
Малика
ну вот мы всей группой и офигевали, как она на двери спит. Как минимум, расстройство нервной системы от недосыпа заработаешь.

ОФФ Ирк, слушай, а у тебя в вертикальном солярии лицо загорает так же, как тело? А то у меня рожа потемнела сразу же, прям хоть тряпочкой прикрывай, когда в другой раз загорать идти -:(
15.04.2005 14:56:08, Малика
Люля и Лици
А у меня наоборот :( лицо еле еле, а тело хорошо :( но у меня ще с прошлого лета загар на теле оставался, а лицо уже в сентябре слезло :( 15.04.2005 14:58:29, Люля и Лици
Малика
а лицо быстрее тела смывается, видимо там процесс обновления клеток верхнего слоя активнее происходит. 15.04.2005 15:01:40, Малика
Не знаю :) Я лицо прикрываю - мне сильный загар на лицо не идет... У меня загар оливковый, рожа зеленая получается. Так что не имела возможности проверить :) 15.04.2005 14:57:29, millimetr
Малика
а как ты его прикрываешь и чем: шея открыта? границы нет между прикрытым/неприкрытым? В том солярии, где ты загораешь, нет отдельных ламп для лица? Я подозреваю, что это из-за того, что лампы одинаковые по всей высоте. Мне тож не нравится, когда фэйс черный, хоть у меня и не зеленеет он, но вид картофельный какой-то. 15.04.2005 15:00:50, Малика
Руками :) Границы нет - я руки все время переставляю. Иногда отнимаю руки от лица, потом опять прикрываю... Импровизирую :) 15.04.2005 15:03:35, millimetr
Подушка нужна. Небольшая, в виде валика. Под шею. Иначе еще и боль в шее заработаешь. 15.04.2005 14:47:02, millimetr
Малика
да, нужна. Кроме боли в шее можно еще и затылок "заболеть". 15.04.2005 14:50:57, Малика
Аленьк-ий
Вам тут много раз говорили: фитнес, спорт, физические нагрузки, гимнастика и прочие двигательно-оздоровительные процедуры!

Вы же странным образом пытались убедить общественность: дескать, кушайте сами свой фитнес, а нам и кремиков достаточно...

извините за ироничный тон, но думаю, вам все же стоит задуматься о появлении в вашей жизни спорта...
А пока начните с того, что смените подушку на плоскую.
15.04.2005 13:20:13, Аленьк-ий
Люля и Лици
Я абсолютно каждый день по часу делаю всяческие упражнения( иногда по1,5 часа),и просто размяться ,и большей частью на волнующие меня зоны пресс и грудь, с недавнего времени с гантелями. Фитнесом я действительно заниматься не собираюсь, с мышцами у меня вроде ТТТ, а спину фитнесс не выпремляет, насколько я понимаю - это техника для придания совершенного вида телу, путем упражнения мышц, а не исправление костей.Спортом я всю жизнь занимаюсь, у меня спортивная школа, и не занимаюсь именно конкретным спортом только 3 года,т.к. ребенок родился, с этого лета опять продолжу тренировки. 15.04.2005 14:18:05, Люля и Лици
Аленьк-ий
Вау! Ира написала все суперски! Главная суть ее спича - у вас отсутсвует система представлений о том, что причина, что следствие. Видели рекламу какого-то дезодоранта, где он назван основой вашей безупречного стиля. И на этом дезодоранте стоят туфли, расческа, ноутбук итд и все это невесомо держится и не падает.
Вот и тут (с вами, аналогия простая) - если ваши мышцы где-то коротят, где-то слишком расслаблены, то и костяк ваш испытывает неспецифические нагрузки - баланс нарушается. Отсюда горбы и плоскостопия. Надо подправить баланс.
И еще... если есть возможность плавайте и займитесь йогой. Это более гладкий путь. Все-таки фитнес довольно агрессивен для людей с вашими проблемами. Его можно практиковать, но он не панацея.
15.04.2005 17:21:33, Аленьк-ий
Плавание и йога не спасают :( Ими заниматься можно и нужно, причем постоянно, всю жизнь. Но надо отдавать себе отчет в том, что сколиоз - это навсегда, что бы ни говорили мануальщики (кста, большинство из них только вредит). Как диабет. Так что всю жизнь - постоянная работа, упражнения, массажи, образ жизни... 15.04.2005 17:24:31, millimetr
Аленьк-ий
Не знаю, занималась ли ты йогой (и какой именно, это имеет значение), но я как постоянно практикующая могу сказать с уверенностью, что йога дает прежде всего верное распределение энергий в организме и настраивает все его системы на ТВОЮ работу. Понимаешь, тут нет универсализма. Но методики йоги раскрепощают, оздоравливают именно твои больные места. В отличие от спорта как такового (будешь бегать - ноги будут накачанные, а все остальное нет). В йоге это достигается еще и техниками дыхания. Это важно понимать и увидеть разницу. Все-таки, фитнес - это образно выражаясь, укороченная система. (Ир, это уже разговор не в рамках темы, между нами).
А плавание - это чистой воды профилактика. По крайней мере плавая, не будет развития болезни.
Поэтому йога и плавание (равно как и пересмотр образа жизни ) первое условие. Но с другой стороны - у каждого своя голова. Важно понять систему, а еще важнее - высокую цель. (а она может быть не только в исправлении спины)
15.04.2005 17:38:16, Аленьк-ий
Елена П.
Офф Вопрос к "постоянно практикующей". А не посоветуете, что по йоге купить/почитать или мож в инете есть. Я понимаю, что там много всякого. Для чайника что-нить. Если для начала не слишком углубляться в философию, а так, упражненьица поделать, а там посмотреть как пойдёт. Уж очень много издаётся сейчас, не знаю, что выбрать 16.04.2005 18:24:07, Елена П.
Давай так. Согласимся: я не знаю ничего про йогу, ты не знаешь ничего про сколиоз.
Йогой я не занималась вообще никакой.
Плавание не дает профилактики сколиоза. Это миф. У того вертибролога, который лечил меня, лечились наши чемпионы-олимпийцы по плаванию. У некоторых из них, представь, был сколиоз. Плавание укрепляет мышцы спины, но не спасает от их ассиметричного развития. И уж тем более не может исправить положения костей.
Сколиоз излечить невозможно. Никогда. Это как сахарный диабет - с этим живут всю жизнь.
Йога, наряду с рядом других мер, может убрать боли спины, обеспечить правильную работу мышц спины и корсета (пресс, косые). Замедлить или остановить прогрессирование сколиоза. Но выправить сформировавшиеся кости назад не может ничто. По крайней мере, во взрослом возрасте точно, в детстве если и можно что-то выправить, то только 1ю стадию и не до конца.
15.04.2005 18:11:29, millimetr
Лен, ты меня, конечно, извиняй, но по мышцам и костям у тебя каша в голове.
Начнем с того, что у тебя, скорее всего, НЕ искривление костей и все дело в мышцах.
Во-вторых, ДАЖЕ ЕСЛИ у тебя какое-то искривление, его НЕ лечат. Точнее, лечат, но это 1)очень дорого 2)очень редко бывает 3)требует невероятно много работы над собой. Часа по 2 КАЖДЫЙ ДЕНЬ занятий.
Я знаю, я лечила. С1тало намного лучше. Но такое лечение достаточно эффективно только до того, как прекратится рост, т.е., до 18-20 лет.
Я его лечила потому что у меня обнаружили сколиоз в 12 лет, и при отсутствии лечения он бы запросто из 2 степени перерос в 4ю. Или мог бы перерости.
Мои впечатления - с возрастом это становится дико больно. Лет в 16 я уже с трудом терпела манипуляции вертебролога, до ора дело доходило. Это ужасно сложно - надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 1,5-2 часа делать определенные упражнения и вообще постоянно следить за собой.
Мамины впечатления - это очень дорого. Тогда это стоило где-то 500 долларов за курс. Курсов должно быть 3-4 в год. Для взрослого человека больше. Потом это стало стоить дороже, и мы перестали ходить. Дороговизна была не единственной причиной - еще я сама отказывалась, т.к. это действительно очень больно.
Это имеет мало чего общего с распространенной мануальной терапией. Врач должен быть хороший и проверенный, т.к. последствия могут быть какие угодно - от паралича до бесплодия. Самые частые последствия лечения неграмотным мануальщиком - межпозвоночные грыжи.
Лана, это лирика.
Взрослым обычно искривления не лечат, т.к. эффективность того не стоит.

Теперь про мышцы. Посколько позвоночник расположен ассиметрично, мышцы тоже развиваются ассиметрично. Речь о мышцах, идущих вдоль позвоночника по обе его стороны. Она всегда является угнетенной (недоразвитой, т.к. на нее меньше нагрузки), другая - постоянно напряженной. Это для них обеих ненормальное состояние - одна почти все время расслаблена и как следствие атрофируется, другая постоянно напряжена. Они обе перерождаются, особенно та, которая все время напряжена. Она сокращается в размерах и становится более толстой. Появляется горб с одной стороны спины. Она работает как тетива лука, натягивая и еще больше искривляя позвоночник. Вторая не может выпрямить позвоночник, потому что она слабая.
Поэтому идет замкнутый круг - из-за искривления перерождаются мышцы, эти мышцы потом еще больше усугубляють искривление.
Поэтому надо раз, а лучше два раза в год проходить курс массажа. Массажист разминает, расслабляет напряженную мышцу и тонизирует расслабленную. Позвоночник сам собой выпрямляется, горб исчезает.
Так что мышцы тут ОЧЕНЬ даже при чем.
Кроме того, при искривлении очень важно иметь крепкий и гибкий мышечный корсет. Это мышцы спины, пресса, косые. Если эти мышцы развиты и гибки, массажисту проще с ними работать...
Это так, небольшой ликбез. Будут вопросы - пиши :)
15.04.2005 14:44:35, millimetr
Люля и Лици
НДА Ир, действительно каша :( Значит мне нужно заняться упражнениями на мышцы спины, а что нить конкретно можешь посоветовать, я не имею в виду конкретно на сколиоз упражнения, я их знаю, а именно для укрепления мышц? Почему то в голову пришел, эспандер (что ли называется), такие пружинки с 2 ручками на концах, его за спиной растягиваешь в разные стооны. Или чего еще силовое поделать?? 15.04.2005 14:56:22, Люля и Лици
Тебе надо начать с массажа. Потому что сейчас, если ты будешь делать упражнения, у тебя будет работать только одна мышца. Которая и так перенапряжена, а ты ее еще дополнительно прокачаешь. Пусть сначала тебе немного приведут в порядок мышцы, чтобы они обе работали.
Потом будешь делать гимнастику. Упражнения совсем другие.
15.04.2005 14:59:27, millimetr
Люля и Лици
Все Ир поняла. значит сначала, иду на массаж расслаблять мышцы. Понял, массаж видимо только летом получится. 15.04.2005 15:11:41, Люля и Лици
Только лечебную гимнастику тоже делай. Особенно растяжку - потягушки там всякие... можно на турнике висеть, если не больно. 15.04.2005 15:13:51, millimetr
Люля и Лици
На турнике не больно, буду висеть. Спасибо. 15.04.2005 15:15:51, Люля и Лици


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!