Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите-помогите

Пишу статью о том,как должен быть одет элегантный мужчина.Практически текст уже готов,но вот в чем загвоздка: как по вашему должен одеваться элегантный мужчина летом в жару в офис?Чт допустимо?Никакой конкретной инфы на эту тему нет.Кто-то считает,что короткий рукав не допустим,кто-то-что нельзя носить летние туфли в дырочку...В общем,выскажитесь на эту тему-выручите!
31.03.2005 14:28:15,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, статьи... Я как-то читала актуальные рекомендации украинского чуть ли не МИДа (тоже кто-то ссылку давал) - умирала от смеха. Такой бред, просто атас (ну не потому что украинского, разумеется, просто такая знАчимая держава, и такая некомпетентность на высоком уровне). Вот для меня, сорри, конечно, рассуждения о неприемлемости короткого рукава или белых рубашек - из той же оперы. Знакомый переводчик, работавший в жарких арабских странах, еще лет 20 назад рассказывал, что там стандард был - светлая рубашка с КОРОТКИМ рукавом, галстук и "костюмные" тонкие брюки - и светлые, и темные. Туфли, есессно, закрытые. Дресс-код такой был у всех - и у дипломатов, и у переводчиков. То же самое слышала про сингапурских предпринимателей. Хотя вот в Германии в консалтинге коротких рукавов у мужчин не встречала, а вот в моей нынешней вполне продвинутой и солидной фирме - запросто, у более чем элегантных мужчин :) 01.04.2005 16:24:19, arte
Polaris и Карасик
ИМХО: обязательно костюм, рубашка с коротким/длинным рукавом, классические туфли на тонкой подошве (перфорация допустима), галстук. По пятницам допустим свободный стиль а-ля уик-энд. НО никаких сандалей-сандалет, кроссовок, вытянутых коленок, белых носок (или носков) и футболок с дикими расцветками 31.03.2005 22:20:24, Polaris и Карасик
У меня вопрос по этому поводу. А какую обувь и ремень прилично носить мужику под СВЕТЛО-серый костюм ? Совсем светлый ? Коричневую явно нет, он же не бежевый, а именно холодно-серый. Черную вроде тоже нет, она слишком темная. Какую ? 31.03.2005 15:24:17, millimetr
Бежевую. 01.04.2005 10:45:45, *Enchantress*
Polaris и Карасик
мы светло-серовато-бежевые туфли мужу купили в Ти Джей Коллекшен (по аглицки писАть неохота) и носки такие же в тон. Красиво 31.03.2005 22:13:00, Polaris и Карасик
Xenny
Серые. Бывают, но искать надо. Ближе к лету их появится побольше. 31.03.2005 18:32:11, Xenny
а светло-бежевое можно? не дешевого оттенка, а цвета топленого молока, например, или сильно разбавленный лимонный с серым 31.03.2005 15:41:08, veruska
Ну если есть уже светло-серый ? Надо ж его с какой-то обувью носить... Пока носит с черными туфлями, но меня это бесит :( 31.03.2005 15:42:23, millimetr
серую. я бы сказала несколько темнее костюма. для меня это единственный вариант 31.03.2005 15:36:12, маульташ
Вот мне тоже именно этот вариант кажется самым логичным. Правда, смущает то, что я никогда не видела темно-серой летней мужской закрытой обуви. Максимум - сандалии, но нужны именно летние закрытые туфли :( :( 31.03.2005 15:38:30, millimetr
Polaris и Карасик
вверху написала где купить 31.03.2005 22:13:44, Polaris и Карасик
искать придется. 31.03.2005 15:43:22, маульташ
Аленьк-ий
Голубенькие (или серо-голубые) туфли слабо надеть?:) ну, канешна, холодного оттенка
31.03.2005 15:30:20, Аленьк-ий
:) Слабо. Это как-то неофисно получается. 31.03.2005 15:32:23, millimetr
Как раз коричневую (не рыжую!!!) и прилично 31.03.2005 15:26:41, Indigomom
Gamma
я тоже так думаю :), если не светлую 31.03.2005 15:41:54, Gamma
Как раз коричневую (не рыжую!!!) и прилично 31.03.2005 15:26:41, Indigomom
Да ? Темно-коричневую или посветлей ? 31.03.2005 15:29:44, millimetr
я в своем консервативном мышлении короткий рукав у рубашки допускаю. а вот туфли в дырочку конечно нет. 31.03.2005 15:03:15, маульташ
Gamma
Не, мелкая перфорация очень даже хороша, названий фирм не помню, но в "Weekend"'е в основном какие-то дорогущие известные фирмы представляются, так там такие красивущие мужские светлые летние туфли и ботинки были представлены, мама моя.:))) 31.03.2005 15:40:51, Gamma
имеется в виду в мааааленькую дырочку! типа перфорации ;) Т.е. совсем крохотные дырочки ;) 31.03.2005 15:05:20, Indigomom
по нормам может и допустим.
но я к мужикам очень консервативна. я не воспринимаю никакой другой обуви кроме черных или коричневых ГЛАДКИХ ботинок (летних или зимних по сезону). все остальное для меня - пляж или дискотека.
кстати вот про рубашки. мне кажется что однотонные рубашки с коротким рукавом более допустимы чем в полосочку или клеточку.
в клеточку мужские рубашки вообще кажуальные, не деловые (для меня конечно). имхо, лучше в однотонной светлой рубашке (лучше в белой) но с коротким рукавом, чем в клеточку или полосочку но с длинным
31.03.2005 15:13:44, маульташ
ой. я не знаю ;((( Меня летом от черной обуви просто колбасит 31.03.2005 15:21:27, Indigomom
меня скорее от коричневой (мужской). как-то несолидно (для меня) это выглядит 31.03.2005 15:37:01, маульташ
Короткий рукав действительно недопустим.
И туфли в дырочку тоже.
Я себе представляю светлые тона, мягкую обувь. Никаких босоноже или черных ботинок. Даже под серые брюки.
31.03.2005 15:00:57, *Enchantress*
хухра-мухра
короткий рукав рубашки-если только под пиджак, но тогда пиджак в офисе не снимать! 01.04.2005 14:44:34, хухра-мухра
Это где же так? Как минимум, не в Европе :)))))) Ну или исключительно в банке да в консалтинге, там народ редкостно консервативно одевается :) 01.04.2005 16:28:11, arte
Аленьк-ий
Честно, я так и не поняла, в чем ваша загвоздка?
Элегантный мужчина и одевается элегантно. Элегантность не имеет отношения к тому, надеты ли на нем джинсы или фрак. Если вы понимаете значение слова (и понятия) элегантность, то вам должно быть ясно, что это имеет отношение прежде всего к стилю.
Что допустимо? Так это вопрос к штабной культуре и дресс-коду компании, где работает тот самый мужчина. На самом деле, отчего плясать... Одно дело, если руководству просто хочется видеть в своем офисе вышколенно одетых сотрудников (грубо: темный низ, светлый верх), другое дело - забота компании (через дресс-код) о духе и результатах работы. Тогда уже есть правила, которые ДОВОДЯТСЯ до сведения сотрудников через службы. И тогда вопрос ваш к конкретной такой службе (или людях имеющих такой опыт). Но еще раз оговорюсь, что тогда это имеет внутрикорпоративные привязки (хотя и не отрицает общего делового стиля).
А если это взятое с потолка "на работу не принято ходить в декольте" - так это все очень условно. На какую работу? кому не принято? И кем принято?
То что написала Индигомама на мой взгляд отражает здоровй взгляд на ситуацию. Т.е можно все, если не оговорено иного.
И еще не мало важный момент: какой аудитории адресована ваша статья.
31.03.2005 14:58:16, Аленьк-ий
Статья для пап:-)Видимо,достаточно молодых-обычно мужчины в возрасте уже понимают,что,куда и для чего они носят.Написанное вами-уже целый текст:-)Но не в тему,так как требуются очень конкретные советы. 31.03.2005 16:24:28, Боцманша
Аленьк-ий
Не нравится - не кушайте.:)) Зачем цепляться к повару, что он приготовил блюдо по своему рецепту, когда можно выбрать другое блюдо?:)) 31.03.2005 17:10:46, Аленьк-ий
Разве я Вас цепляла?Простите,если что-то вас задело.Мне показалось,что я всего-лишь конретизировала задачу,попутно восхитившись вашим пониманием значения слов "Элегантность". 31.03.2005 22:14:56, Боцманша
Аленьк-ий
Ну да, мне так показалось. Но это, наверное, мои тараканы. :))
Ну если уж совсем в лоб... тогда я все равно немного переформудирую ваш вопрос, потому как вашу формулировку не считаю корректной, простите... - итак, как одевается молодой элегантный, в моем представлении, мужчина в жару в офис?
Костюм из легкой ткани, но строгого покроя, светлый.
Рубашка легкая с длинным рукавом, на полтона светлее костюма. Или белая.
Носки тонкие. Галстук.
Минимум парфюма.
Туфли закрытые. Цвет определяется костюмом. Не черные.
Основные характеристики костюма и деталей внешнего вида: легкость, четкость и строгость линий кроя, натуральные материалы.
Основные характеристики внешнего вида: свежесть, чистота, свобода движений.
Единственная деталь, которая выбивает его из элегантного стиля, но такая милая и живая - это контуры чистого ;) носового платка в кармане брюк.
Надеюсь, таким образом я ответила на ваш вопрос...
Если честно, мен самой это все очень важно и интересно... Но тараканчики... - домашние зверюшки;))
01.04.2005 11:08:54, Аленьк-ий
Спасибо!Очень понравились отдельные определения,хорошо,что вчера не отослала статью:-) 01.04.2005 11:32:03, Боцманша
Gamma
Замечательно сказано!:) Но Боцманше надо написать статью, ей нужны, возможно, разные случаи элегантного вида для мужчин на службе.
А кстати, что мы понимаем под "службой"? Скорее всего некий офис, а если в офисных правилах не сильно прописано? Что быдет элегантным видом мужчины, ей же хочется собрать наше мение?:)
31.03.2005 15:35:53, Gamma
а еще должность важна. пардон, но сисадмин в гастуке так же смешно как и начальник в кроссовках. имхо, главное палку не перегибать и чувство вкуса иметь. 31.03.2005 17:04:45, маульташ
согласна. особенно про то что вопрос элегантности зависит от общего стиля.
супруг мой прекрасно не вылезает из джинс как и я. зато приемлет только однотонные рубашки белого, светло-голубого или светло-бежевого цвета. и это все. белые проеобладают. и обуви никогда не носит ничего кроме деловых элегантных ботинок. с дырочками и перформациями у него по моему вообще никогда не было в гардеробе.
пиджаки тоже всегда однотонные и темные. (сообветственно если встреча какая то джинсы на брюки все же заменяются. и галстук вяжется)
вот вам и деловой стиль.
поскольку муж и является самым главным лицом в компании, то он и решает что носить. его служащие мужского полу носят костюмы и рубашки. добровольно, он их не принуждает.
вот такая демократия у нас.)))
31.03.2005 15:19:04, маульташ
ссылка номер 1 31.03.2005 14:54:35, veruska
"Рубашки с короткими рукавами - практически не встречающееся в цивилизованном мире изобретение мелких советских партначальников и директоров колхозов "
если автор этого опуса чего-то не видел, это не значит что его не существует!
рубашки с коротким рукавом есть даже у бриони на который молются все советские новые русские. да, стоят тоже не дешево, от 150 до 300 евро за штуку. как раз для колхозников и функционеров

"Если уж вам так жарко - выберите рубашку из менее плотной ткани и легкий галстук, снимите пиджак, закатайте рукава"
а вот закатанные рукава - вообще бред. он бы еще брюки предлагал на работе закатывать!

"Если по-прежнему жарко - носите поло (только не от фирмы "Поло", а что-нибудь поприличнее - тот же Зенья; кстати, вполне уместно с летним костюмом) или уж на худой конец приличный t-shirt."
ну-ну. и шорты туда же.

"Белую рубашку рекомендуется надевать в весьма ограниченном количестве случаев - если вы большой папа, если у вас свадьба или похороны. "
я валялась. мой муж видимо "большой папа"... ну-ну... мода по русски называется....

но зато я сним согласна по всем вопросам свсех аксессуаров от телефоно, сумок, барсеток, заколок на пиджаки, украшений и проч.
31.03.2005 15:34:45, маульташ
ссылка номер 2 31.03.2005 14:55:09, veruska
Спасибо!Днем инет выпадал периодически,не смогла сразу поблагодарить.Что-то подобное я и искала:-)Очень выручили! 31.03.2005 22:17:38, Боцманша
Какая милая статья ;) У мужа есть великолепная рубашка с коротким рукавом ИСЛ, мы ее оба очень любим ;) 31.03.2005 14:58:52, Indigomom
а у моего и не одна, и не только ИСЛ. я правда его в короткий рукав насильно почти вдеваю, если я знаю что ему придется много по жаркому городу бегать. 31.03.2005 15:22:40, маульташ
и не будете переживать, что кто-то назвал ее ацтоем :) 31.03.2005 15:18:16, veruska
Светлый костюм и обувь с перфорацией, но делового покроя (сандалеты с закрытыми носками и пятками). Офис подразумевает кондишн! Пиджак можно снять в процессе работы, но он должен присутствовать в помещении. 31.03.2005 14:43:36, starka
ужас какой! сандалеты!!!!
и перворация на костюме тоже имхо гадость.
31.03.2005 15:04:54, маульташ
Сандалеты?!? 31.03.2005 14:51:32, АнглоГалка
не ;(((( 31.03.2005 14:54:18, Indigomom
желательно, в шкафу ;) 31.03.2005 14:45:44, Indigomom
Ну, просто в офис ;))) Допустима рубашка с коротким рукавом при галстуке, допустимы туфли с перфорацией (но не спортивные), допустимы светлые льняные брюки. Это если ты 100% уверен, что сегодня у тебя нет важных встреч или если предстоит прогулка на открытом воздухе. В случае важной встречи желательно одевать полный костюм довольно темный, нормальную рубашку с длинным рукавом и туфли без вентиляции ;) Ну эт лист так одевается мой мушшш, в элегантности ему не откажешь ;) Да, светлые носки он тоже носит, со светло-рыжей обувью и светлыми брюками-костюмами 31.03.2005 14:34:07, Indigomom
ТЕМНЫЙ костюм летом? Это как-то неактуально... 01.04.2005 16:33:32, arte
Даже в 30 градусов жары?Не понимаю,к чему эта пытка?Почему на деловую встречу недопустима та же рубашка с коротким рукавом? 31.03.2005 14:38:34, Боцманша
Polaris и Карасик
существуют правила этикета. Короткий рукав напоказ - это не для деловых встречь и переговоров. Это все-равно, что без колготок женцине прийти. Извините, что влезла))) 31.03.2005 22:23:10, Polaris и Карасик
потому что уважающая себя встреча проходит в кондиционированном помещении.
равно как и офис должен кондиционироваться.
накакой муки нет. я на работу тоже в костюме и в колготах летом хожу. просто потмоу что у нас кондиционируется.
31.03.2005 15:09:26, маульташ
а как туда дойти в колготках? при 30, например? Или там одевать? 31.03.2005 15:31:13, StocKiN'Gal
Доехать на машине с кондиционером :). Если уж говорить о солидных местах (а это обычно либо офис фирмы, либо отель, у нас, по крайней мере), там обычно предусмотрено место для парковки 01.04.2005 16:32:00, arte
+30 в 9 утра в Москве? И когда же у нас последний раз было такое лето? :-) Я никакого дискомфорта не испытываю, когда еду до офиса утром и вечером с работы в колготках 8 ден. Гораздо хуже чувствую себя в метро зимой в шубе... 31.03.2005 19:56:43, Polett
Я даже точно помню,когда!В 98!Я как раз работала в ЦСКА,там был довольно строгий дресс-код и приходилось выискивать и покупать чулки 8 ден,которые все равно натирали ноги и безбожно рвались. 31.03.2005 22:19:25, Боцманша
ну не знаю как в Москве :-) я в общем интересовалась.
На ланч, например выйти из здания опять же :-)
31.03.2005 20:14:16, StocKiN'Gal
кстати, когда у меня машины не было, я на работу летом бывало ездилла с пиджаком в руках. на работе его одевала. просто потмоу что без пиджака зябко, холодно.... 31.03.2005 15:42:01, маульташ
Подразумевается, что на приличную встречу приезжает на машине с кондиционером. 31.03.2005 15:34:43, *Enchantress*
:–) не подумала :–)
31.03.2005 15:41:05, StocKiN'Gal
теоретически да.
практически. встреча в в банке, у адвоката, налогвого советника и проч. - в центре города. до дверей на машине не доехать по определению. ну пройти приедтся от 10 до 20 минут пешком. в зависимости от погоды я выберу или легкие брюки (в них намного легче чем в колготах, мне), или буду страдать в колготах. ну а если на улице 35, то банкиры, адвокаты и налоговые советники будут иметь дело с дамой с голыми ногами))). переживут))). в конце концов не колготами авторитет выбивается.
31.03.2005 15:41:00, маульташ
согласна :–)!

Вот у нас тут летом, то малое кол–во кто и работает назвать элегантно одетыми нельзя :–) Хотя что и говорить : и зимой тоже : _) шведы на весь мир известны своими спортивными куртками поверх костюмов ;–), и сами над собой потешаются в этом плане :–)
31.03.2005 15:54:05, StocKiN'Gal
австрийцы очень любят свои национальные костюмы. в случае свободного времени - очень и очень красиво. но на работе мужики их предпочитают пиджаки с закосом под национальный носить. если еще из дешевого машазина то это ужасно, просто кашмар. потому что стиль у них как у альпийских охотников и пастухов. 31.03.2005 17:02:14, маульташ
Потому что нежелательна. Это англо- и особенно американский стандарт. Люди с континента могут одеть короткий рукав. Под пиджак, разумеется.

Я как-то на американским воспитана, короткий рукав совсем не воспринимаю, кроме как на пожилых очень мужчинах.

А какая пытка-то? В офисе и машине кондиционер, что летом, что зимой одна температура. По улице пройтись на обед 10 минут? Пиджак можно снять, а рубашка из хлопка же чистого (никакой синтетики!!!) дышит.
31.03.2005 14:44:37, АнглоГалка
короткий рукав - это колониальный стиль ;) 31.03.2005 14:46:14, Indigomom
Задумалась. Я французов в основном с кор рукавом видела. Боле, пожалуй, никого.... Англичан - нет. А ведь вот же две державы самые колониальные...

Согласна, согласна.
31.03.2005 14:49:31, АнглоГалка
Я просто выросла в Индии в семье дипломата ;) Кое-что помню 31.03.2005 14:51:35, Indigomom
(Испуганно машет руками) а я что... я ничего... 31.03.2005 15:03:37, АнглоГалка
Ну так и я ничего ;)))) 31.03.2005 15:04:12, Indigomom
30 - это вы нам польстили ;) 30 у нас бывает обычно в тени ;) Ну на самом деле все гораздо просче. Мой мушш не ходит пешком, у него кондишн в машине, кондишн в офисе, важные встречи проходят в кондиционированных ресторанах. Так что соблюсти приличия - легко. Ну вот так считатеся неприличным, ходить с голыми волосатыми руками на важных деловых встречах. Я кстати летом тоже частенько пакуюсь в полный костюм, хорошо когда у меня есть льняной (полуофициальный вариант - с коротким рукавом) костюм, нет - ну что ж, тонкая шерсть нас спасет + колготки + туфли 31.03.2005 14:43:28, Indigomom
Агнесса
Ой, вот по поводу туфель, это в жару кошмар для меня конечно.
Я обчно на работу стараюсь летом ходить в обуви поткрытее. Но , когда поехала в командировку летом, мне пришлось пособлюдать там дресс код....
Как же у меня отекли ноги от туфель в 30-градусную жару.
После одного дня, проведенного в туфлях , мои ноги отекли так, что на них уже возможно было одеть только босоножки без застежки, а, проще говоря, шлепанцы.
Вот так вот, пришлось мне на следующий день после туфель, надеть босоножки без застежек в офис кв командировке.
Выхода не было...
31.03.2005 15:05:01, Агнесса
Да, это не сахар... Поэтому я когда наглею ношу брючные костюмы, под них гольфы и мюли с закрытым носком 31.03.2005 15:08:34, Indigomom
Можно еще в туалете чулки одевать. И обувь тоже переобувать.
А на улице с голыми ногами и в босоножках.
31.03.2005 15:32:38, *Enchantress*
Агнесса
:-)
дА, мюли - это выход какой никакой!
Но я наглею еще больше. хожу в босоножках на колготки, когда жарко и стараюсь не попадаться на глаза директору! :-)
31.03.2005 15:14:10, Агнесса
Агнесса
Насколько я знаю, да, рубашки с коротким рукавом недопустимы.
туфли в дырочку - тоже.
Но это, если соблюдать строгий деловой стиль.
А если с точки зрения просто элегантности рассматривать, то тогда уже все демократичнее.
Как он должен одеваться в жару в офис, определяется дресскодом компании, в которой он работает. Бывают компании, в которых домустим casual стиль всегда.
А элегантными могут быть и хорошие, хорошосидящие джинсы и симпатичные мягкие макасины.
31.03.2005 14:32:00, Агнесса
А каких-нибудь жестко оговоренных норм нет?Просто я уже и не знаю,чему верить.С зимними правилами все понятно,с летними-сплошная неразбериха.И мужиков в шерстяных костюмах в жару жалко до слез:-) 31.03.2005 14:40:29, Боцманша
Агнесса
Есть правила, но они не единственные.
Если следовать строгим правилам одежды для деловых людей, короткий рукав и туфли в дырку недопустимы.
Но есть и не столь строгие подходы. Все же, все ведь люди.
Вед всем же желко мужчин в шерстяных костюмах летом :-)
31.03.2005 14:53:30, Агнесса
не жалейте! Хорошая шерсть на хорошей подкладке парит не сильнее льна или там джинсов. В жару вот ногам комфортнее всего или в совсем голых босоножках или в хороших кроссовках с шерстяным носком, как ни странно ;) 31.03.2005 14:44:47, Indigomom
Конечно! 31.03.2005 14:46:23, АнглоГалка
Девочки!Спасибо вам огромное-навели порядок в моей голове:-)Возникла крамольная мысль повоспитывать мужа,но я ее отбросила,пусть одевается,как привык.Да и мне проще...Тяжела она,жизнь солидных мужчин:-) 31.03.2005 22:22:40, Боцманша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!