Раздел: Глаза - зеркало души

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что определяет возраст человека?

Навеяно топиками внизу. А что вообще определяет возраст человека? Каким образом создается "образ"? Действительно, если вникнуть в суть проблемы... Ведь может быть лицо абсолютно без морщин, а выглядит старше, и наоборот. Значит, в принципе, морщины не причем. Глаза? Волосы? Усталость? Тоже вряд ли. Мне кажется, есть что-то неуловимое. Но что? Вот мне, например, когда говорят "Женщина", а когда "Девушка" (гы). Так от чего это зависит?
15.03.2005 13:19:19,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
А еще есть поговорка: Маленькая собачка - до старости щенок. 16.03.2005 17:01:01, Medve
Крёстная
мне кажется образ жизни выдает возрастные изменения. Ну в том смысле, что если курит женщина уже лет 20, то это дико видно на лице сразу. Цвет кожи, зубы, волосы и ногти (если это все, конечно, своё) - сразу выдают возраст. А морщины это фигня всё. Конечно, все колятся, стараются разгладить кожу. Но свежесть некурящей женщины достичь уколами трудно. Я вот мечтаю бросить, т.к. уже поняла, что это ПЕРВОЕ дело, которое возраст прибавляет. 16.03.2005 09:11:21, Крёстная
Самоощущение, имхо. Мне, когда спортом занимаюсь, говорят "девушка", а на работе "Вы тут начальник?" :) 15.03.2005 17:41:02, arte
Взгляд... 15.03.2005 16:47:49, Эсфирь©
Возрастные признаки6 Кожа становится желтовато-серой, губы становятся тоньше, брови и веки опускаются, увеличиваются мешки под глазами, Линия нижней челюсти обвисает, развиваются складки на щеках, появляются носогубные складки, уголки рта опускаются вниз, подбородок обвисает, начинает появляться второй подбородок, Кожа на шее обвисает и становится жеваной, снижается тугор (натяжение ) кожи, но увеличивается ее жировая прослойка.
Уходит легкость в походке, гибкость тела, изменяестся осанка, опускаются плечи.
Это все из книжки перепечатала :). Называется "Аэробика для кожи и мышц лица" (комплекс упражнений для восстановления молодости). Очень советую прикупить эту книжечку. Там все просто и действенно. Автор Кэрол Мадджио. Продается во многих книжных г. Москвы.
15.03.2005 15:23:57, Кисточка
хухра-мухра
Еще всплывает в памяти мой любимый фильм "Служебный роман" - "Вы прям помолодели, Людмила Прокофьевна" :)) 15.03.2005 15:15:30, хухра-мухра
Аленьк-ий
Думаю, образ (то есть картинку) создает внутренне содержание человека. 15.03.2005 14:36:36, Аленьк-ий
У нас на работе была тетка о 50 лет. Жуткая стерва, но выглядела лет на 20 моложе... 15.03.2005 14:46:27, Дианна
Аленьк-ий
А вы не оценивайте, стерва она или нет. Для вас стерва, для кого-то - божество!
Но если она так выглядит, значит, у нее внутри здоровая и живая энергия!
15.03.2005 14:49:44, Аленьк-ий
Да в том-то и дело, что для 150 человек народа она также была стервой, и, когда уволилась, больше месяца нигде проработать не смогла, т.к. истинную стервозность все равно не скроешь. На протяжении всей моей жизни была единственная подобная дама, хотя всю жизнь проработала в сложных больших коллективах. Она ни с кем не могла общаться по-доброму, улыбаясь... Какая там здоровая и живая энергия! Однако выглядела оччччень молодо. 15.03.2005 15:01:59, Дианна
Аленьк-ий
В ваших сообщениях очень много оценок, а следовательно - необъективности. Предмета для разговора нет.
Внутренне содержание, о котором я говорила, в меньшей степени включает в себя моральные установки, о которых пишете вы (стерва, по-доброму итд.) Внутреннее содержание это прежде всего физика и химия организма, которая определяется энергообменом.
15.03.2005 15:17:37, Аленьк-ий
визуально - шея и руки, и еще косточки на ногах. 15.03.2005 14:35:23, маро
А если водолазка, руки в перчатках, ну и... брюки? Шепотом: а как по косточкам на ногах можно определить возраст? 15.03.2005 14:38:54, Дианна
я читала, косточки с возрастом появлются, нет ?:) и считается, что их труднее скрыть, чем морщины. 15.03.2005 15:42:47, маро
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
гыыы... ))) мне почему то до родов и беременности все говорили "девушка", а как родила так "женщина с ребенком". Вот, блин! 15.03.2005 14:34:07, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Мне с сыном и пузом постоянно говорят "девушка" ;) Хороша девушка ;) 15.03.2005 17:07:15, Indigomom (ex-oh3harriette)
надо без ребенка ходить :) 15.03.2005 17:01:04, Лоретта
Аленьк-ий
Странно, на своих свадебных вы выглядите старше, чем на последних... (может, из-за прошлого брюнетства)? Я еще обратила внимание, что вы со своим мужем словно удаляетесь по возрасту др. от др. Он все взрослеет и толстеет, а вы молодеете (на счет худеете не скажу, по моему, вы всегда стройная)...
Все - лтз:)
15.03.2005 14:43:01, Аленьк-ий
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
:-)))) ну не знаю... сейчас я нравлюсь себе... и тогда тоже... а муж - наоборот, говорят, что с момента как мы познакомились, он стал моложе - и следит за собой и выглядит... и худеет :-) мы с ним на пару сейчас - лето скоро - хочетс быть еще стройнее ))) за мнение -спасибо )) 15.03.2005 15:39:12, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Аленьк-ий
По-моему, наши мнения не разнятся. Просто говорим мы о разном:) 15.03.2005 15:41:01, Аленьк-ий
Взгляд.
У некоторых и в 50 лет взгляд игривый, радостный, глаза лучатся.
А у некоторых наоборот и в 20.
15.03.2005 14:07:46, *Enchantress*
хухра-мухра
Это относительное понятие - возраст. Что касается лица, тут все зависит от кожи, от наследственности и немножко от образа жизни. Что касается фигуры - надо спортом заниматься. Есть у меня знакомая по спортклубу, у нее уже внучка в институте. Фигура у бабушки такая, что со спины больше 25-ти не дашь, тем более, волосы она всегда хорошо прокрашивает и укладку делает. Ходить она не ходит - носится. И "березку" делает на раз-два-три, а уж в бадминтон как играет! Хотя, конечно, морщин полно, но все равно ее возраста ей никто не даст. 15.03.2005 14:03:32, хухра-мухра
Люля и Лици
У меня свекровь никаим спортом никогда не занималась, ей 50, а со спины тоже больше 25 не дашь, пацаны 16 летние в спину (когда мы с ней вместе идем) кричат "девушки, можно познакомиться" :)) а спортом она никогда не увлекалась, да и выглядит она не больше чем на 40, хотя за кожей, кроме дешевого увлажняющего крема, больше никак не ухаживает, а не одной морщинки ...( вру :)) одна на переносице 15.03.2005 15:09:05, Люля и Лици
Точно! Спорт - великая вещь! Придает осанку, стройность, активность, жизнерадостность. Но должно быть что-то еще... Что? 15.03.2005 14:13:18, Дианна
хухра-мухра
Да, осанка у нее - дай боже любой 16-ти летней и энергия бьет ключом. Это, конечно, не обязательно за счет спорта, это еще бывает у некоторых увлеченных своей работой людей. 15.03.2005 15:10:37, хухра-мухра
Аленьк-ий
А должно ли?;))
Оно либо есть, либо нет:) Поверьте, это (то, что вы говорите, "должно") его не скроешь.
15.03.2005 14:38:44, Аленьк-ий
А что "оно"? Ведь белый луч и тот можно по цветам разложить... Мне просто было интересно узнать, общественное мнение... 15.03.2005 14:45:06, Дианна
Радость от жизни. 15.03.2005 14:35:55, *Enchantress*
Люля и Лици
Тоже об этом задумываюсь часто, как то прямо взялась всех знакомых опросить, никто так ничего вразумительного и не сказал. Я вот тоже не знаю, действительно всегда видно посмотрев на женщину сколько ей лет, даже если она ну очень хорошо выглядит. 15.03.2005 13:50:28, Люля и Лици
Да нет, в том-то и дело, что не всегда. То есть человек может быть с морщинками, но выглядеть намного моложе своих лет, без всяких ботоксов и наоборот, ухожен, холен, а возраст - вот он (а то еще и старше...). Может быть (шепотом) потасканность? Это я просто как пример привела. Или зависть? Или злость? Интересно, может быть эти качества старят? Но явно это идет как-то изнутри... 15.03.2005 13:58:51, Дианна
выражение лица и взгляд 15.03.2005 13:48:52, sheryl
Я понимаю, можно просто одним словом сказать "образ". А в чем он? Какое выражение лица, какой взгляд? Можно это каким-то образом "раскрыть"? 15.03.2005 14:04:27, Дианна
zaraza
овал лица, тонус век, лучистость глаз, имхо 15.03.2005 13:46:13, zaraza
zaraza
да и если о фигуре, то осанка и походка. 15.03.2005 13:47:04, zaraza
Или худоба? 15.03.2005 14:10:57, Дианна
zaraza
ни в коем случае -) именно походка.
даже при плотном телосложении, или даже явном лишнем весе и легкой (летящей) походке не создается впечатление солидного возраста.
порой даже наоборот: черезмерная худоба старит лицо - черты заостряются... овал лица перестет быть "гладким".
15.03.2005 14:36:50, zaraza
Kopa Хюбш
Очень интересный вопрос. Меня до сих пор за ребенка принимают, спрашиваю документы при покупке вина:-( Вот почему я такое впечатление произвожу? Не понимаю. 15.03.2005 13:39:16, Kopa Хюбш
Блондиночка, худенькая, маленького роста. Стереотип у людей такой - человек с такой внешность = ребенок 15.03.2005 14:24:55, Indigomom (ex-oh3harriette)
Gamma
очень субтильная барышня :))) 15.03.2005 13:42:12, Gamma
Так может быть субтильность? Полный человек может выглядеть молодо, если ему, например, 30 лет? 15.03.2005 14:08:20, Дианна
Могут полные могут и выгялядят молодо. Многие худощавые женщины в 27-30 лет выглядят иссохшими. Не в комплекции дело, а в том, как ты воспринимаешь жизнь, как ты к ней относишься, излучаешь ли ты что-то или так ходишь. Причем "холеный" далеко не всегда "моложавый", это просто такой, который содержит внешность в порядке, безотносительно возраста. Легкая небрежность иногда наоборот помогает визуально сбросить пару лет, например мне, если не очень тщательно щипать брови, коротко постричься и сделать на голове легкий беспорядок, т.е. взбить руками волосы и не расчесывать 15.03.2005 14:23:29, Indigomom (ex-oh3harriette)
Ну это должна молодежь "оценивать". Для меня, например, все уже кажутся молодыми. А если человеку 20 лет, то он уже по-другому смотрит. Я себя вспоминаю, например, с одной хочется общаться на равных, кажется, что она не намного старше, а с другой уууух, даже на "ты" не передешь, не получается... Хотя возраст может быть одинаковый. 15.03.2005 14:37:13, Дианна
Пардон, а какое вам дело до 20-летних? Вы же не в подростковой среде живете? Или планируете роман со свеженьким мясцом ;)? Ко мне эти 20-летние на работе не задумываясь обращаются "Анют, слушай, тут такое дело", но в общем, интересующие меня люди находятся в возрастной категории 0-10 и 30-40 лет ;) 15.03.2005 14:43:32, Indigomom (ex-oh3harriette)
А я наоборот, когда худею, выгляжу моложе. А на полном лице какая-то одутловатость появляется, форма подбородка меняется и глазки уменьшаются. :-( 15.03.2005 14:34:27, Дианна
Все индивидуально, улыбайтесь почаще и поменьше парьтесь такими вопросами - и точно будете выглядеть моложе 15.03.2005 14:37:54, Indigomom (ex-oh3harriette)
Да у меня такой проблемы нет. Просто интересно было услышать общественное мнение. Ведь иногда видишь, что красиво, а не вдумываешься, "почему?" А мне захотелось именно вдуматься, понять... Интересно, а есть ли где-нибудь фотографии лиц 20 лет, 30 лет и 40 лет? 15.03.2005 15:05:19, Дианна
По этой теме хорошо подходит высказывание В.Высоцкого - если ты можешь объяснить, почему человек тебе друг, то это уже не дружба, а просто хорошие отношения. Харизма она или есть, или нет. В 3 года, в 33, в 63. С ней рождаются, а убить ее крайне сложно 15.03.2005 15:07:36, Indigomom (ex-oh3harriette)
Глубокое ИМХО. Молодой - глаза и улыбка, старый - шея и руки. 15.03.2005 13:36:05, Indigomom (ex-oh3harriette)
Ну хорошо, шею можно воротником прикрыть, на руки перчатки одеть, а возраст - вот он. Все равно, например, мельком смотришь на человека и сразу оцениваешь либо так либо так, причем третьего не дано. Как бы до 30 и после 30. 15.03.2005 14:07:17, Дианна
Ну вот мне несмотря на 33 года, большой лишний вес, неюную уже шею и в целом не молодежный стиль одежды никто по жизни мой возраст не дает. Вероятно потому что у меня активная мимика и взгляд, о котором говорят "с огоньком". Сын у меня еще маленький, вот второго малыша жду, это тоже здорово уменьшает годы 15.03.2005 14:17:11, Indigomom (ex-oh3harriette)
Кристин@
Трудно сказать, у всех разные критерии. У моей мамы есть знакомая, ей около 40 лет, но выглядит она максимум на 25. И складывается это все из многих параметров: стиль одежды, прическа, манера общаться, фигура. Ну никогда я бы не подумала, что ей 40. Но она за собой следит, уже ботокс делала и что-то еще, наверное. 15.03.2005 13:30:39, Кристин@
А если в лицо вглядеться? Ведь существует же какой-то неуловимый "дух зреслосит"? Ну хорошо, а если представить так, женщины в купальниках с зачесанными назад волосами. Ведь все равно одни будут выглядеть моложе, другие старше, и опять же от морщин это не зависит. Иногда, например, идет "бабушка", а "косит" под молодую... Это еще ужаснее. ИМХО 15.03.2005 13:37:08, Дианна
Кристин@
В лицо не вглядывалась ей, но общались на довольно таки близком расстоянии. Просто она такая. Может генетика? Хотя у нее есть старшая сестра, но выглядит она не так хорошо.

У меня есть подружки, которые выглядят как взрослые женщины, а есть наоборот. Мне кажется многое от характера зависит и поведения.

Например, если каждый день на работу, потом в магазин, потом домой ужин готовить, а в выходные стирать и убирать, то вряд ли к 40 годам можно выглядеть на 5 с плюсом.

А можно, например, на работу, потом к подружке, потом в кафе и т.д. Другой образ жизни и другое восприятие мира. не будет постоянно накапливающейся усталости. Меньше забот и обязанностей. Это все отражается на внешнем виде. Хотя стоит учитывать и другие параметры.
Такие как генетика, окруж. среда, финансовое положение.

Мне в прошлом году на даче сигареты не продали:)) Сказали:"Девочка, ты из какого лагеря сбежала?:))
15.03.2005 13:56:37, Кристин@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!