Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего лучше для бороды?

Стали усиленно расти волосы на подбородке. Если раньше достаточно было ножничками отдельные волоски чикнуть, то теперь волос много, и главное, чисто постричь уже не удается, видны черные "пеньки". Брить, делать восковую эпиляцию, пользоваться кремом боюсь, поскольку вообще зарасту, как мужик. Что лучше предпринять в данном случае?
08.11.2004 17:56:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне помогла фотоэпиляция. Волосы долго не растут, но если шибко жесткие и черные, надо сделать несколько сеансов. Правда после второй беременности гормональный фон опять поплыл и волосы стали расти снова. Теперь коплю снова на фотоэпиляцию :)) 09.11.2004 15:18:27, Thalia
А сколько примерно это может стоить, подскажите пожалуйста. 10.11.2004 19:36:58, Борода_
Кристин@
Лучше всего, наверное, электроэпиляция или выщипывайте пинцетом. Воском мне кажеться не надо, потому что там есть пушковые волосы, они могут превратиться в черные. 09.11.2004 12:15:17, Кристин@
Имхо выщипать пинцетом. 09.11.2004 12:11:35, millimetr
Vine
Мне кажется не стоило обрезать ножницами, тогда уж лучше выщипывать пинцетом. Брить - ни в коем случае, а вот воском по-моему вполне можно попробовать... 09.11.2004 11:47:35, Vine
А сколько Вам лет? У меня все тоже самое, только я всегда воском удаляла, хоть пеньков не остается. Расти от самой восковой эпиляции больше не начинает. Но со временем - увы :(. Если в 25 лет мне нужно было эпилировать там раз в месяц, то сейчас (34) - уже раз в неделю. К эндокринологу идти ИМХО бесполезно (если других проблем нет). Если есть общая склонность к волосатости, то с возрастом волос на лице будет все больше и больше :(. Гормональный фон меняется, стареем :(. Я все хочу решиться на электро - тоже нужно будет регулярно делать, но раз в год-два - это все-таки проще, чем каждую неделю. 08.11.2004 19:02:13, такая же
У меня на ногах от воска очень сильно стали расти, вот я и боюсь. 10.11.2004 19:38:31, Борода_
Ivory*
А почему вы отрицаете помощь эндокринолога? И какие ещё нужны проблемы, если это и есть повод для обращения к нему? Есть отрицательный опыт?
В вашем посте какая-то необоснованная безнадёжность. Можно проверить гормональный фон, это точно даст информацию, что не в порядке и почему волосы растут. И корректировать, я думаю, лекарствами будет возможно.
08.11.2004 19:25:25, Ivory*
Ну безусловно, я не могу гарантировать, что у автора все в порядке с гормонами.

Просто мне кажется, что повод обращения к врачу - это когда что-то не в порядке. Но почти у всех женщин есть волосы в ненужных местах. У некоторых их больше, чем в среднем. Но это вариант нормы. Волосы на подбородке - это тоже норма. И то, что их с возрастом становится больше - и это норма (я поэтому и спросила про возраст). С медицинской и биологической точки зрения. К сожалению, это не соответствует эстетическим нормам.

Проверить гормональный фон - никому от этого хуже не будет, конечно. Только вот не обязательно он даст информацию, что не в порядке. Мой гормональный фон - идеален. А волосы - прут, как сволочи.

Конечно, если по неизвестной причине волос стало РЕЗКО больше за короткий срок (ну за месяц, например) - то это не норма уже. Тогда к врачу.
08.11.2004 19:33:51, такая же
Вы правы, и насчет волосатости, и насчет возраста. Гирсутизм у нас в роду, все женщины у нас с повышенной волосатостью. 10.11.2004 19:42:56, Борода_
Я тоже не раз проверяла гормональный фон - все в порядке. Мне врачи так и говорили всегда: если уж волосы растут, ничего с ними не сделать. Только эпиляции. 09.11.2004 00:47:40, Еще одна такая же
Ivory*
Никогда не считала, что волосы на подбородке - это норма. Ни у одной женщины в моём окружении и у меня самой нет даже намёка на такое. 08.11.2004 23:21:01, Ivory*
Это относится к индивидуальным особенностям. У кого-то волосы на ногах еле видны, а у кого-то - густая шерсть. У кого-то есть усики, у кого-то - нет. Ну так же как у мужчин примерно - у кого-то волосатая грудь, у кого-то нет. 09.11.2004 09:41:57, такая же
Ivory*
Про усики, да, это у брюнеток нормально. Волосы на подбородке у женщины - не норма даже у жгучих восточных женщин. 09.11.2004 11:07:11, Ivory*
Норма и еще какая...большинство арабок готорых я зная нитками себе раз в неделю удаляют.
Кстати солнце для волос на лице просто супер- стимулятоа.Еше один фактор для автозагара...
10.11.2004 13:23:31, Фуфа
Нитками, это как? По-моему, они их крутят как-то, да? 10.11.2004 19:45:16, Борода_
Ой там как-то все закрученно и тянется в разные сторонны.Кроме этого делают еще раствор сахара и лимона ,типа воска... говорят весьма долго после этого волосы не растут. 11.11.2004 07:54:24, Фуфа
Не норма для 20 лет, но наличие оной в -30, а тем более в 40-50 - уже норма, к сожалению. Естественно я не говорю о густой бороде, но отдельные жесткие волоски, увеличивающиеся с возрастом - норма. Не у всех, конечно.

Дело в том, что с возрастом соотношение мужских/женских гормонов меняется в пользу первых. Это - норма. У некоторых женщин это измененное соотношение вызывает повышенную волосатость. То есть волосатость действительно вызывается измененным гормональным фоном. Только такое изменение фона - нормально с биологической точки зрения. То, что у Вас нет волос - радуйтесь. То, что Вы никогда не видели это у других... Во-первых, такая реакция бывает у небольшого процента женщин (5-10%). Во-вторых, женщины обычно все-таки эти волосы удаляют тем или иным способом. Поэтому и не видно.
09.11.2004 11:58:14, такая же
Vine
Может не норма, но бывает. Что ж теперь паранджу одеть, что ли?:)) У вас нет, так радуйтесь - одной проблемой меньше. 09.11.2004 11:43:51, Vine
Ivory*
А при чём тут паранджа? Я советую у врача решать эту проблему и не успокаивать себя, что это НОРМА, да ещё у всех. Я женщин за 50 тоже достаточно знаю, все без подобных проблем. 09.11.2004 12:43:54, Ivory*
На юге это достаточно распространено, впрочем. Правда, волосатыми никто не ходит, все как-то избавляются 09.11.2004 14:37:01, oh3harriette
Наташа С.
Только что хотела написать, что достаточно даже не быть 100% южанином:), а иметь "несколько капель" южной крови от предков - и всё. Некая повышенность волосатости тогда обеспечена при абсолютно нормальном гормональном фоне... 09.11.2004 14:46:44, Наташа С.
Ivory*
На подбородке?! Усики у всех, усики. 09.11.2004 15:17:33, Ivory*
Vine
А почему вас то эта тема так задела, если все в порядке с растительностю? Поверьте, и усики и отдельные совершенно ненужные волосья на подбородке бывают и при нормальных гормонах. Чаще всего при определенной генетической предрасположенности (или каплях южной крови :))... Может и среди ваших знакомых есть такие, но ведь все же как то борятся и никто это дело не рекламирует.:)) 09.11.2004 15:28:00, Vine
Ivory*
"Поверьте, и усики и отдельные совершенно ненужные волосья на подбородке бывают "

Вот именно, что бывают. Я вижу налицо у дамы самовнушение про нормы у всех и ещё и желание убеждать в этом всех окружающих. А я говорю, что волосы на подбородке никогда не были и не будут нормой у женщин любых национальностей.
09.11.2004 15:36:29, Ivory*
Не говорите то что не знаете.
Дэвушка,я вам как южный человек говорю,восточная кровь страшное дело...
У нас тут женшины выходцы из Марроко Ирака, ,Иордании ,Сирии... ну они допустим не бреются ,но очень много из них избавляются от рестительности...
Но что удивительно чем ближе к Африке и кожа темней ,тем волосатось убывает.С Иомена женшины не так волосаты,а Эфиопки вообше не знают о чем мы тут толкуем.
Кстати насколько я знаю в Южной Америке тоже волосатость присутсвует...
10.11.2004 13:30:58, Фуфа
Ох, как это сложно. вы напомнили мне педиатра, которая жутко возмущалась - вашему сыну что - 3.5 месяца? Почему тогда у него рост 72 см? Почему вы ему даете смеси не литр, как положено, а почти полтора? На мой вопрос, что мне - отрезать кусочек, с какой стороны или морить его голодом, она пришла в себя и сказала, что с 4 мес разрешает кашей прикармливать.... А реально что им делать - женщинам этим, у которых гормональный фон нормальный, а волосы растут? 09.11.2004 15:49:09, oh3harriette
Ivory*
По крайней мере не пытаться внушать окружающим понятия о нормах:)А как бороться - известно. Всеми доступными способами эпиляции. 09.11.2004 15:57:51, Ivory*
Наташа С.
Это в молодости усики, до 30-35.:) И то не у всех, у некоторых пробиваются отдельные волоски на подбородке и с молодости... Если бы самолично не видела, не стала бы здесь ничего доказывать.:) 09.11.2004 15:22:29, Наташа С.
Ivory*
Тогда считайте, что я сделала для себя открытие:все женщины даже с каплей восточной крови по умолчанию имеют волосы на подбородке. Это для них норма и, видимо, их так Бог обидел по сравнению с женщинами другой расы. Интересно, написавшие тут дамы, все восточной национальности? А если нет и утверждают, что норма это, норма, то что ж такое делается?:)Ну, смешно. 09.11.2004 15:29:45, Ivory*
Ну не все ... но такая проблемма имеет место.
Бог таких женщин не обидел ...он просто дал им красивые гривы с небольшими неточностями и залетами с расположением...
10.11.2004 14:59:04, Фуфа
Знаете, что у кого болит. Просто люди, которые чем-то озабочены, обычно знают о своей проблеме больше, чем те, которым сие вообще неведомо. И люди как таковые, в общем, существенно различаются по, так сказать, естественно образовавшимся породам. Я до сих пор не перестаю удивляться, как же много всего случается и при этом не есть болезнь 09.11.2004 15:40:56, oh3harriette
Наташа С.
Интересное открытие. Главное, непонятно, на каком основании оно сделано:). По-моему, никто не говорил о 100% волосатости подбородков восточных женщин.:) Говорили о том, что такое, бывает, случается и при нормальном гормональном фоне, ничего более. :) 09.11.2004 15:35:16, Наташа С.
Ivory*
Я не согласна с утверждением ника "такая же": "Просто мне кажется, что повод обращения к врачу - это когда что-то не в порядке. Но почти у всех женщин есть волосы в ненужных местах. У некоторых их больше, чем в среднем. Но это вариант нормы. Волосы на подбородке - это тоже норма."
И всю эту дискуссию я начала только исходя из этого сообщения. И посты свои пишу, следуя этому и раз вы мне что-то доказываете, то выводы делаю соответствующие. Вы начинаете все мне тут писать о единичных случаях и особенностях. Да я даже не собираюсь это оспаривать и рассуждать об этом:).
09.11.2004 15:46:52, Ivory*
Волосы в ненужных местах - это на руках и на ногах. Волсы на подбородке - это вариант нормы для женщин, начиная с определенного возраста. Безусловно, это не означает, что так у всех :). Но есть процент женщин, у которых это есть. Какой процент? Ну не знаю, процентов 5-10 (я это уже писала). Хотя у сильно пожилых женщин (за 70) - такой процент будет значительно выше.

У нас у всех есть мужские гормоны. Количество которых растет с возрастом. У некоторых эти гормоны вызывают повышенное оволосение, в т.ч. на лице. Это не значит, что у них мужских гормонов больше, чем у вас. они вполне могут быть в норме - просто именно у них эти гомроны выливаются в волсы. Индивидуальная особенность такая.

И то, что Вы этих волос на лице никогда не видели, не значит, что их нет. Люди борются с ними.

А что такое норма - это вообще вопрос философский. если у некотрого количества женщин растут волосы на подбородке при нормальном гормональном фоне, и количество этих волос увеличивается с возрастом (вместе с естетсвенным изменением фона) - с биологической точки зрения тут все ОК.
09.11.2004 17:00:49, такая же
Ivory*
Спасибо, конечно, что вы мне рассказали о гормонах:)) Имею медицинское образование. Версия про повышенную чувствительность волосяных луковиц мне нравится больше всего. В единичных случаях. 09.11.2004 23:16:03, Ivory*
Про повышенную чувствительность волосяных луковиц - это по вышеданной ссылкой. Я сама как-то образованием не обижена, причем к гормональной природе и тенденциям оно несколько ближе, чем медицинское (я биолог). А язвительные смайлики ставить не обязательно, я не могу помнить (и знать) образование всех собеседников.

Думаю, на этом спор можно закончить, так как он становится беспредметным. Мы обе высказали свои аргументы, и каждый остался при своем мнении.
10.11.2004 07:48:37, такая же
Ivory*
А почему вы решили, что мои смайлики язвительные? Это уже ваши личные домыслы:)А если уж вы что-то в этом соображаете, то утверждение про норму более чем странное. 10.11.2004 12:06:37, Ivory*
Напоследок еще раз сформулирую свою мысль. Повышенная волосатость на лице может быть вызвана не нарушенным гомрональным фоном и не другими нарушениями здоровья. Не вижу биологической разницы в наличии волос над верхней губой и на подбородке. Почему одно для Вас норма, а другое - нет? Волосяные луковицы - они и в Африке волсяные луковицы.
Мужские гормоны в одинаковом количестве у одной женщины вызовут бурный рост растительности, а у другой - нет. Норма-не норма - это уж как называть. Но без патологии :).
10.11.2004 14:10:21, такая же
ИМХО, все это вообще глубоко индивидуально. На мне всегда хватало шерсти (но не на лице), при этом она довольно длинная, хотя не черная. Потому практически и не бросается в глаза, а при загаре моментально обесцвечивается. Мой скоро уже 4-летний малыш, голубоглазый блондин со светлой кожей, сын такого же по расцветке отца, не обиженного волосяным покровом на ногах. Так вот, имея таких нелысых телом родителей, малыш подает большие надежды, обещая вырасти весьма волосатым мужчиной. Меня это тревожит, т.к меня всегда шокировали мужчины с буйной растительностью, особенно на торсе. Но муж говорит, что это мои предрассудки, в мужской среде волосатость никогда не считалась пороком, а светлая буйная поросль не будет так ужасающе выглядеть, как черная 09.11.2004 15:10:50, oh3harriette
Я раньше с содроганием смотрела на мужчин, у которых на спине росли волосы. Так вот муж мой нынешний оказался как раз такого типа. Первый раз, когда я увидела, была в шоке. А сейчас мне даже нравится, и не понимаю я некоторых мужчин, которые все на себе эпилируют. Не так это страшно. Индивидуальность человека оказалась намного сильнее моих предубеждения против волосатости. 09.11.2004 15:54:43, Bu
Мой муж, кстати, говорит, что нормально относится к эпиляции всего тела. Он профессионально занимался плаванием, в его время не было еще обтекаемых полных костюмов, поэтому ведущие пловцы в надежде на рекорд сбривали даже брови, не говоря уже об ином.... В общем, я надеюсь, что мой сын не окажется обделен женским внимание из-за того, что у него уже даже сейчас ножки явно волосатые ;)))) 09.11.2004 16:10:36, oh3harriette
Наташа С.
Ну да, и я о том же. Гормоны могут быть в полном порядке, а волосатость повышена. И этоможет быть полнейшей нормой, просто особенностью организма. С возрастом - усугубляется, увы. У женщин имею в виду... 09.11.2004 15:19:18, Наташа С.
Согласна. Растительность на лице - не есть нормальные гормоны по определению. Сходить к другому эндокринологу. 09.11.2004 14:01:47, Будущая Бабочка (ex Nastia)
К эндокринологу сходить. 08.11.2004 18:25:24, Будущая Бабочка (ex Nastia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!