Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленка

Опросом о камнях навеяно

Вы можете отличить на женщине камень в сережках фианит это или бриллиант? Мучаюсь выбором: одинаковые золотые гвоздики с фианитом стоят 30$, с бриллиантом 300$, причем покупка вторых в виду стоимости отложится на полгода-год.
18.10.2004 19:05:08,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка
Спасибо всем ответившим! Кучу новой информации получила. 20.10.2004 10:41:06, Ленка
Я, наверное, смогу:))) Если внимательно посмотрю на сумочку (лучше изнутри), на косметику, на руки, на одежду, обувь, аксессуары. Только какая разница? Если вам нравится что-то сейчас, носить будете на работу каждый день и дизайн одинаково хорош для бриллианта/фианита (наверное камень совсем небольшой?) то купите и порадуйте себя любимую. А бриллианты пригодятся на выход и в качестве НЗ на пенсии%) 19.10.2004 14:09:10, Tarotrider
Сумочка, одежда, руки и обувь - вот это уже совершенно не показатель ;))) Я легко компоную в одежде, обуви и косметике вещи, отличающиеся ценой на один-два нолика. На три - честно - еще ни одной не купила, не заработала пока ;) 19.10.2004 14:19:28, oh3harriette
Татьяна и Лиза
Если сильно сверкает, то точно фионит.... :-) 19.10.2004 09:29:43, Татьяна и Лиза
Да? А не наоборот? 19.10.2004 23:56:24, Евa
Buttercup
Смотря какие характеристики у бриллианта. В США, например, продается огромное колличество относительно дешевых украшений с бриллиантами напоминающими скорее мутные стеклышки. С таким бриллиантом фианит успешно может конкурировать. Но заметьте, ФИАНИТ, не циркон. По некоторым характеристикам искусственно синтезированный оксид циркония (IV) превосходит свой природный аналог - силикат циркония (IV) - циркон (или Жаргон, или гиацинт, одно и то же). В первую очередь, циркон обладает меньшей твердостью, чем фианит, менее прозрачний и чистый.
А что покупать - решать в конечном итоге Вам. ИМХО, я бы купила серьги с фианитом, а через год с бриллиантом.
19.10.2004 00:01:28, Buttercup
Buttercup
PS просто для информации :)): Фианит — кубическая модификация диоксида циркония ZrO2, которая по оптическим свойствам
близка к алмазу. Фианит прозрачен, бесцветен, имеет высокую прочность, а показатель
преломления света почти такой же, как и у алмаза. Этот материал был получен в нашей стране в Физическом институте Академии наук (ФИАН). Подвергнутый огранке фианит без специальных методов очень трудно отличить от бриллианта. По сравнению с алмазом фианит менее прозрачен для рентгеновских и ультрафиолетовых лучей. Эти обстоятельства и позволяют надежно отличать данные материалы. В настоящее время считают, что
ограненный фианит (гордимся, девочки нашей наукой!) — наиболее совершенный имитатор бриллиантов в мире.
Бесцветные цирконы, хотя они и характеризуются алмазным блеском и сильной игрой, легко отличить от алмаза по их низкой твердости, двупреломлению (которое достаточно велико и обусловливает раздвоение противоположных ребер ограненного камня при разглядывании их через площадку) и низкому светопреломлению (что позволяет значительной части света, падающего на площадку камня с бриллиантовой огранкой, ускользать из нижней части)
19.10.2004 00:06:36, Buttercup
Ой, какой замечательный ликбез! А я и не знала, что это разные камни. Англоязычное клише про cubic zirconium (sp?) засело прочно.

А как фианит по-аглицки?
19.10.2004 08:10:54, АнглоГалка
buttercup
Фианит за рубежом называется CUBIC ZIRCONIA (!) Не путать с цирконом, который натуральниj.
Cubic он потому, что диокись циркония кристаллизуется в кубическую кристаллическую решетку. Эта решетка и определяет уникальные свойства синтетического камня - прочность и высокий показатель преломления.
Рада, что была полезна. Я когда-то минералогию в универе изучала :))
По ссылке site ювелирной фирмы, которая использует только синтетические камни, в том числе и CZ
19.10.2004 18:28:56, buttercup
Вот, кстати, очень надо быть аккуратным при покупке когда стоит Brillant cz :)) И цена симпатичная такая рядом:)) Эти 2 буквы мало кто замечает:( 19.10.2004 13:35:47, Лангуста
Я знала, что фианит - это совдеповская разработка ;) И что цирконий - нечто другое ;) Но забыла, от какой АН называется фианит ;) Еще вроде такая же разработка была - какие-то красно-сиреневые камни, которыми в 60-х и 70-х годах была забито все... Тоже прозрачные 19.10.2004 09:37:31, oh3harriette
Buttercup
АН в России была и есть только однa :)) А вот НИИ - много 19.10.2004 18:30:20, Buttercup
Ага, я тоже знала:) 19.10.2004 13:34:52, Лангуста
Елена К.
Не знаю, права ли я, но мне в ювелирном магазине продавец сказала, что фианит как раз и называют в англоязычных странах "куб цитрона". 19.10.2004 08:44:15, Елена К.
Я тоже так думала - но вот Buttercup же пишет...

Полезла в инет. Да, похоже, что это одно и то же. А советской наукой гордимся, конечно...

Вот цитата(англ).

History
Since 1892 the yellowish, monoclinic mineral baddeleyite had been the only natural form of zirconium oxide known. Being of rare occurrence it had little economic importance.

The extremely high melting point of zirconia (2750°C) posed a hurdle to controlled single-crystal growth, as no existing crucible could hold it in its molten state. However, stabilization of zirconium oxide had been realised early on, with the synthetic product stabilized zirconia introduced in 1930. Although cubic, it was in the form of a polycrystalline ceramic: it was made use of as a refractory material, highly resistant to chemical and thermal (up to 2540°C) attack.

Seven years later, German mineralogists M. V. Stackelberg and K. Chudoba discovered naturally occurring cubic zirconia in the form of microscopic grains included in metamict zircon. Thought to be a byproduct of the metamictization process, the two scientists did not think the mineral important enough to formally name. The discovery was confirmed through x-ray diffraction, proving a natural counterpart to the synthetic product exists.

As with the majority of diamond imitations, the conceptual birth of single-crystal cubic zirconia began in the minds of scientists seeking a new and versatile material for use in lasers and other optical applications. Its evolution would eclipse earlier synthetics, such as synthetic strontium titanate, synthetic rutile, YAG (Yttrium Aluminium Garnet) and GGG (Gadolinium Gallium Garnet).

Some of the earliest research into controlled single-crystal growth of cubic zirconia occurred in 1960s France, much work being done by Y. Roulin and R. Collongues . The technique developed saw molten zirconia contained within itself with crystal growth from the melt: The process was named cold crucible, an allusion to the system of water cooling used. Though promising, these pursuits yielded only small crystals.

Later, Soviet scientists under V. V. Osiko at the Lebedev Physical Institute in Moscow perfected the technique, which was then named skull crucible (an allusion either to the shape of the water-cooled container or to the occasional form of crystals grown). They named the jewel Fianit, but the name was not used outside of the USSR. Their breakthrough was published in 1973 and commercial production began in 1976. By 1980 annual global production had reached 50 million carats (10,000 kg).
19.10.2004 08:59:12, АнглоГалка
Елена К.
Супер! :) Но наши-то как всегда все до конца довели и выпендриться не забыли :) They named the jewel Fianit, but the name was not used outside of the USSR. :)))) 19.10.2004 09:22:28, Елена К.
Не-не, это амэриканский сайт. И здорово, что хоть вспоминают о наших ученых. 19.10.2004 09:29:43, АнглоГалка
Елена К.
При дневном свете незаметно, что в ушах, у меня фианиты, многие принимают за бриллианты. А вот в искусственном очень заметно разницу. Бриллианты живые, они переливаются, а фианиты нет. Но это если камень более-менее крупный, а в мелких, конечно менее заметно. Я раньше тоже не понимала разницу между брюликами и просто прозрачными камнями. Теперь вижу. И еще: бриллиант не мутнеет от воздействия на него всяких температурных и химических факторов, а фианит и циркон перестают блестеть почти сразу же. 18.10.2004 21:52:28, Елена К.
добавьте еще - на фианите в кольце грани стираются ;))) правда сережкам это практически не грозит ;))) 18.10.2004 22:01:28, oh3harriette
Teena(Танюшка:))
У меня ещё и пооткалывались кое-где:( 19.10.2004 10:23:35, Teena(Танюшка:))
Buttercup
Из циркона, да, стираются, из фианита практически нет 19.10.2004 00:03:16, Buttercup
так значит, фианит все же лучше циркона? Эх, а то у меня здоровое колье валяется. подаренное за каким-то... 19.10.2004 12:31:09, Bu
Buttercup
Да, он по характеристикам ближе к натуральному алмазу - чище, тверже, показатель преломления выше, выдерживает настоящую бриллиантовую огранку 19.10.2004 18:32:51, Buttercup
Елена К.
Достала сейчас специально из ушей сережки с фианитами :) Грани не стерлись, но не блестят совсем! А вот кольцо с брильянтом очень даже :) Особенно приятно рядом их положить и сравнить :) 18.10.2004 22:07:39, Елена К.
Елена К.
На самом деле стираются! У меня было кольцо с цирконом (разница: циркон- это природный камень, а фианит искусственный), изначально с гранями, сейчас просто кругляшок сверху, носить просто неприлично стало :) 18.10.2004 22:04:29, Елена К.
Елена К.
В догонку: за 300 баксов сережки будут с крохотными бриллиантами, поэтому разницы с фианитом почти не будет заметно, тем более днем в офисе, например. 18.10.2004 21:54:20, Елена К.
Крёстная
даже крохотный бриллиант, если он чист, будет блестеть и при офисном свете так, как не будет блестеть циркон (а уж тем более фианит) :-)) 18.10.2004 22:26:14, Крёстная
Prune
Вероятно, 2 бриллианта с характеристиками 1/1 300$ не могут стоить (это по 150 на брата) :)) 19.10.2004 18:44:53, Prune
Не верьте тому,кто скажет,что может:-)Проработав некоторое время на примке в ломбарде,уверяю-подобные вещи можно определить только с помощью тестера. 18.10.2004 21:22:35, Боцманша
я могу - причем довольно легко. Достаточно заманить ч-ка в не очень освещенное помещение, а еще лучше под узконаправленный свет в полутемной комнате. Даже самый крохотный брюлик сразу себя выдаст ;)))) Я уже ниже писала - в Индии бриллианты в магазинах размещаются в полутьме ;))) Ну и огранка, в общем. Я не верю, что фианит выдержит "бриллиантовую" огранку - на то он и не бриллиант ;)))) 18.10.2004 21:52:10, oh3harriette
Ань,вот такие вот самоуверенные барышни( только не бей:-))и сидят у нас по уши в штрафах и долгах...После того,как они пару раз попали на то,что блестело в узконаправленном свете и просто поленились при оценке тестером проверить.Да что девочки,тут наша хозяйка на этом деле влетела-и тоже на довольно крупные деньги.А ведь она-профи...Так что я не верю,что со стопроцентной уверенностью можно сказать,что на даме надето:-)А уж сомнение всякий волен трактовать,как ему хочется. 19.10.2004 22:21:53, Боцманша
хм... боюсь, за 300 баксов стоящий бриллиант не купить, даже один. Вообще, инвестировать в фабричные драгоценности ИМХО неразумно... Так что или уже брюлики стоимостью в легковушку, или красивые фианиты. 18.10.2004 20:24:29, oh3harriette
Зачем покупать бриллиант за 300 долларов, если на него надо копить полгода-год? Это называется "жить не по средствам" 18.10.2004 19:29:50, veruska
Ленка
Нет, копить на него не надо, просто есть более приоретеные покупки и их много. Но вопрос не об этом, а многие ли видят разницу? Скажу сразу, что сережки нужны не на выход, а на каждый день. 18.10.2004 19:42:40, Ленка
да,вот еще.Бриллианты на каждый день всегда считались признаком дурного тона.И хотя сейчас на это мало кто обращает внимание,есль люди,относящиеся к подобным правилам трепетно.Где гарантия,что среди них не будет вашей начальницы? 18.10.2004 21:24:22, Боцманша
Buttercup
Это когда в бриллианте минимум два карата. А то что у нас носят обычно, это и не бриллианты вовсе, а крошка, либо в лучшем случае величина камня измеряется в десятых долях карата (это как раз то, что стоит сотни $). 19.10.2004 18:36:13, Buttercup
Крапива
ну, это не об тех бриллиантах речь:) которые у нас на каждый день носят:) 19.10.2004 12:01:46, Крапива
Че-та не вижу я в своей конторе таких... даже среди потенциальных начальниц... Жаль, что у меня это не является проблемой ввиду крайне ограниченного числа бр изделий. 19.10.2004 09:54:01, АнглоГалка
Крёстная
ой... 18.10.2004 22:27:04, Крёстная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!