Раздел: Белье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опрос про курение.

Раньше курили оба. Я и муж. Оба бросили. Он - еще до того, как мы начали встречаться, я - уже во время отношений. Я решила бросить курить сама, никакого давления с его стороны не было. Он мне очень помогал в этом нелегком деле :) морально, ессно.
Но потом наши мнения разделились.
Я считаю, что в хорошей компании за вкусным столом хорошая сигарета подобна бокалу хорошего чего-нибудь. И что раз в два-три месяца можно себе позволить хорошую сигарету (именно в таких обстоятельствах). Ну как не становится человек алкоголиком от того, что выпивает по праздникам, так и одна-две сигареты за вечер три-четыре раза в год имхо ни к чему плохому не приведут.
У мужа мнение иное, он считает, что можно либо курить, либо не курить. И что бывший курильщик - как зашитый алкоголик, стоит начать - не остановишься.
На самом деле, я выкуривала несколько сигарет после того, как бросила, и никакой потребность курить вновь на следующий день у меня не было. Правда, он об этом не знает, эти сигареты - наверное, единственный мой секрет от него.
Ваше мнение ?
06.10.2004 15:25:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
я с вами согласна. И мой муж не возникает, когда я курю в гостях. Хотя бросила я лет 7-8 назад по его убедительной и настоятельной просьбе.
Но он знает, что я к этому не вернусь.
08.10.2004 12:21:59, Igla
О ! Вот это срок ! Очень убедительно, спасибо ! 08.10.2004 13:41:51, millimetr
Перейдите на сигариллы, они привыкания не вызывают. Там, правда, другая заморочка - их хранить правильно надо.
Кстати, я таким макаром (1 сигарета в неделю) лет эдак несколько просуществовала совершенно бес проблем. До того курила по пачке в день.
07.10.2004 23:50:42, Манго
О ! Идея... Спасиб. 08.10.2004 12:04:20, millimetr
Крёстная
ну вы чего, блин, за тему взяли, я уже ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕНЬ НЕ КУРЮ :-)))))))))))))) 07.10.2004 18:33:17, Крёстная
А я ПЯТЫЙ ГОД ! Кому тяжелее ? :) :) 08.10.2004 12:03:56, millimetr
Крёстная
конечно мне!!!!!!!!!! :-)) 08.10.2004 13:21:52, Крёстная
%) 08.10.2004 13:41:58, millimetr
Elenika
Мне кажется это все индивидуально. Есть люди, у которых вырабатывается зависимость к алкоголю, курению и т.д. Причем, достаточно быстро, а есть те, которые прокурив много лет перестали и все. Я из последних. Курила с 13 до 22 лет. Затем забеременела и сразу бросила. Через год после родов первый раз взяла сигарету. До этого даже снилось иногда, что курю. Думала, если честно, что сорвусь и начну заново. Ан нет. Последние два - три года позволяла себе покурить в компании курящих знакомых. Дома сигарет нет, а там можно и стрельнуть :) Сейчас больше полугода вообще перестала, желание покурить сошло на нет. Даже удивляюсь, когда говорят, что курить бросить невозможно. Мне еще помогло, что работаю сейчас в коллективе, где никто не курит, и муж не курит, что, на мой взгляд очень важно, а так могло бы получиться по разному. 07.10.2004 13:57:54, Elenika
Когда я бросала (на третьем курсе универа), у нас в группе курили ВСЕ (практически). На всяких студенческих пьянках-гулянках наша честная компания выкуривала по блоку сигарет... А курилки в универе... Я туда первое время дышать ходила... :) :) Но выдержала.... 07.10.2004 14:04:06, millimetr
Elenika
ну если Вы такой прессинг выдержали, то уже ничего не страшно :)
Я вообще против радикальных запретов, потому как, запрещенного, всегда хочется.:) Так что, если хочется, можно раз в месяц, выкурить сигарету и потом спать спокойно, нежели себя ограничивать и мучиться. У меня в итоге желание курить пропало совсем, впрочем как и пить :) Возрастное наверное :)))
07.10.2004 15:14:16, Elenika
Tigra4123
Я не курю и муж не курит. Я пару раз пробывала еще когда школьницей была, жутко не вкусно!
А сейчас я даже просто рядом с курильщиком находится не могу, у меня просто кишки выворачивает, и муж тоже так стал относится, хотя у нас не каких аллергий и легочных заболеваний нет.
Так что мне это совсем не по душе, по моему бросать совсем надо :-))
07.10.2004 07:56:47, Tigra4123
Начало было практически как у вас. Сейчас - муж закурил после 3 лет некурения, я все это время не курила и изредка употребляла сигареты вроде алкоголя. Я полностью с вами согласна - по крайней мере для меня сигарета так и видится - не как злоупотребление, а как вид отдыха, расслабления. Никакой зависимости я сейчас от табака не испытываю - могу покурить в удовольствие :) - не на скорую руку только выскочив из дома (так делает мой муж), а в приятной обстановке, душевной компании. У нас есть барчик, куда я специально иду курить - мне там нравится это делать. Муж мой пока бросить не может и если бросит, то вряд ли себе позволит такой вид курения, как у меня. Единственное "но" - я не уверена, что такой вид незлоупотребления никотином будет понятен и в кайф, тому, кто не прошел через злоупотребление. 06.10.2004 19:27:00, sweetanok
О, последняя фраза - в точку ! 07.10.2004 10:03:15, millimetr
Все, после ваших ответов окончательно осознала себя алкоголиком :( Буду продолжать некурить... Муж дороже... Здоровье тоже... 06.10.2004 18:29:17, millimetr
Я за свою жизнь выкурила примерно 5-7 сигарет. По принципу - выпью, когда в карты проиграюсь. Вопрос - зачем вам (С) "в хорошей компании за вкусным столом хорошая сигарета подобна бокалу хорошего чего-нибудь. И что раз в два-три месяца можно себе позволить хорошую сигарету (именно в таких обстоятельствах)" - если вы делаете это раз в 2-3 мес, т.к. отказаться не можете? Если отказаться не можете до такой степени, что готовы хоть раз в 2-3 ес, то это уже именно ЗАВИСИМОСТЬ и муж прав 06.10.2004 17:15:16, oh3harriette
Сейчас такая ситуация. Я бросила 4 года назад, даже чуть больше. 2 года не курила совсем. Потом поехала с мамой отдыхать в санаторий, курила там часто, каждый вечер по сигарете или двум. Муж не в курсе этого. После этого опять не курила ни разу, т.к. муж категорически против, до скандала. Мне проще не курить, чем с ним скандалить. Но - иногда в кампании с удовольствием закурила бы. В таких компаниях, где я хотела бы курить, я бываю эээ...5 раз в год :) Это определенные поводы. Ну может быть, иногда чаще (если случается какой-то экстра-повод).
Короче, отказаться я, видимо могу, т.к. не курю, но с другой стороны - не очень-то, т.к. хочется.
06.10.2004 17:20:20, millimetr
Вот попробуй запретить себе кофе, чай, хлеб, сладкое или цитрусовые (это все примеры)- так СРАЗУ же почувствуешь от них зависимость, а если это еще и общественность поддержит - то ващеееее :-) а если не запрещаешь, а разрешаешь, то не всегда больно и надо. Я так курить бросала - у меня ВСЕГДА была дома пачка сигарет, потому что меня бросала в панику мысль, что если их не будет, то придется ночью бежать и покупать. Мне легче, потому что мне муж не запрещает, хоть и не одобряет, но.... 06.10.2004 19:30:54, sweetanok
%) Кофе и черный чай - уже не пью :) Зависимости не чувствую, хотя иногда приходится чай пить если зеленого нет... 07.10.2004 10:02:17, millimetr
Курила с 18 лет. Курила много (пачка в день). Бросить удалось только после того как сильно заболела ангиной и месяй провалялась с темп. После этого не то что курить, ходила с трудом. Не курю уже четыре года. Был момент когда на работе стала покуривать, но затягиваться не смогла, курила так, не в затяжку (удовольствия ни какого, только вкус противный во рту). Так что больше попыток курить не было. Но если честно, то иногда не хватает, вот помню как мне это нравилось(
Кстати муж стал курить именно на таких вот вечеринках, а до этого вообще не курил. Так что он может выкурить пару сигарет раз другой в месяц.
06.10.2004 17:02:15, foster
у меня есть такой (почти такой:) наглядный пример - мой папа -именно так как ты пишешь - по праздникам - и ничего, все нормально - привыкания нету:)) Так что не все потеряно! 06.10.2004 16:57:13, Massik
Здорово, осталось подумать, как убедить мужа :) 06.10.2004 17:08:37, millimetr
Я курила 9 лет, от одной сигареты до 1,5 пачек в день... Но не крепкие, что-то типа Kent 4. Два года назад бросила, просто потому что "разонравилось". Дома курят муж и свекровь, но немного - несколько сигарет вечером.
Меня не тянет совершенно. Но иногда, после ужина где-нибудь в кафе, пытаюсь затянуться сигаретой мужа. После одной затяжки больше делать не хочется - вкус какой-то непривычный...
Если есть опасения, что "исключение" может вернуться в привычку, лучше не ничинать, а если побаловаться, то почему бы и нет?
06.10.2004 16:42:59, Tarotrider
У меня почему-то опасений нет, уж не знаю почему... Правда, что ли психология алкоголика ? :) Более того, были случаи, ни во что не переросли. А вот у мужа есть такие опасения, блин. 06.10.2004 16:45:30, millimetr
А может муж боится, что сам разок последует твоему примеру и ему захочется курить чаще? Просто хочет исключить все соблазны... 07.10.2004 10:22:56, Tarotrider
Не знаю... Он еще дольше меня не курит... Мне кажется, вряд ли - у него все друзья курят, многие сотрудники, он часто с ними в курилке стоит, трепется... Но не курит. 07.10.2004 10:30:54, millimetr
swehh
Курила 13 лет, от полпачки до пачки в день, бросила, когда начался токсикоз. Муж бросил за компанию. Держимся уже 3 года, надеюсь, не начну больше, очень надеюсь. Полностью согласна с вашим мужем :)
Хотя знаю кучу вялотекущих примеров - люди курят за компанию и не каждый день. Может быть, для кого-то это подходит. Но не для меня. У меня была зависимость, это не "вог" посмолить с подружками за чашкой кофе, а как минимум 10 полноценных сигарет в день. Вспоминаю с ужасом :(((
06.10.2004 16:20:27, swehh
Угу, и с кофейком... Утречком, помню, кофеек крепенький сварю, пару сигареток натощак - и можно скорую вызывать... Жуть. 06.10.2004 16:25:32, millimetr
~Улыбка~
да, вопрос, конечно... .
Я могу выкурить одну сигарету в месяц, а могу и по пачке в день. Могу вообще отказаться(например, как во время беременности).
06.10.2004 16:19:51, ~Улыбка~
А вы сами считаете себя курильщиком или нет ? 06.10.2004 16:23:41, millimetr
Знаю пример, но вам не понравится :) Человек бросил курить давно, лет 5-7 назад. Потом начал по одной, после обеда. Потом как-то так по 2... по 3... Тенденция, однако. 06.10.2004 16:12:12, Tinctura
Ну речь не про каждый день после обеда... 06.10.2004 16:21:12, millimetr
ну так сначала и не было каждый день.. 06.10.2004 18:18:02, Tinctura
Мнение говоришь? ;) Курю со второго курса универа,то есть 8 лет... Муж тоже. От 5 до 15 сигарет в день. От мысли "бросить курить" становится тошно тут же... Моя позиция "жить вредно..." ;)
А по вопросу - подруги,которые бросали курить в разное время,закуривали снова,но в более "агрессивной" форме - если раньше курили по 5-10 сигарет,то закурив вторично у них уходит пачка в день...
Если уж удалось бросить курить,то надо держаться,думается мне... хотя с трудом верится...
06.10.2004 16:11:12, Эсфирь
У меня так было, когда первый раз бросила. До того курила пачку за три дня. Месяца 3 не курила. Потом стала пачку в день курить :) Правда, на более легкие (вроде бы) перешла.
Ну неужто нет знакомых, которые курят только по большим праздникам и не втягиваются, а ?
06.10.2004 16:22:58, millimetr
Таких знакомых нет. Говоря условно: из 15 человек в моем окружении, 10-курят,3-курят 1-3сиг/день,2-не курят. 07.10.2004 00:13:50, Эсфирь
я так курила несколько лет, правда никогда постоянно и не было, только "по праздникам"

но как-то разонравилось и совсем перестала, пару лет еще тянуло в такие вот "праздники", потом подсохло и отвалилось
06.10.2004 18:17:13, Tinctura
Вам надо в другую конфу с этим вопросом:) 06.10.2004 15:44:43, Кarolina
Так вроде тут про курение спрашивают ? 06.10.2004 15:50:12, millimetr
не,теперь есть спецконфа:) Если в этом разрезе рассуждать:) 06.10.2004 15:56:47, Кarolina
Какая ? Здоровье, что ли ? 06.10.2004 15:58:14, millimetr
Алкоголизм,наркомании и др.зависимости:) 06.10.2004 15:59:23, Кarolina
Брр.. Не, туда я не хочу :)... Пускай повисит чуток тут, может кто-нить сжалится над одинокой темкой и черканет пару слов... Ну а нет так и нет, у меня уже есть некий опрос общественного мнения (точнее, двух мнений %) ) 06.10.2004 16:02:55, millimetr
Все правильно - никакой алкоголик себя не считает алкоголиком, и не хочет в спец.конфу! Лучше будем в моде и красоте! Сама курю и бросать не собираюсь, жить вредно! Дышать, есть и пр. - не полезно! 06.10.2004 16:39:26, Ника нет
%) А мне-то чего делать, я-то уже бросила, балда :) Теперь вот голову ломаю... Курила бы - было б меньше проблем... 06.10.2004 16:40:36, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!