Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Салли Аллан

Вопросы моей дочери. Сама ответить не могу :-)

Моя дочь очень тщательно и регулярно ухаживает за собой. В кого пошла - непонятно :-)

Ну, с кремиками детскими (хотя уже скоро другие понадобятся :-( ), шампунями и так далее все было понятно до сих пор - пользуется детской косметикой, только вот на шампунь другой перешли - волосы становятся жирными.

В последние пару недель получила массу вопросов, на которые до конца ответить ей не смогла. Может, подскажете что? :-)

Да, с учетом того, что она ведет себя то как взрослый, то как истинный ребенок, далекий от аккуратности во время игр.

1. Волосы на ногах. Они у нас темные. У Даши стали ЧУТЬ-ЧУТЬ (на мой взгляд, вообще незаметны) заметны. Они мягкие-мягкие, как пушок. Но... она их стесняется. "Оголять" ноги ей приходится часто - танцами занимается и так далее. Стесняется девочек.

Что-то сомневаюсь я, что для таких малышек существует подходящий способ эпиляции... но должна ей что-то посоветовать, чтобы дочка дров не наломала.

2. Деодорант. Потеет она, видете ли (немудрено, в прятки-салочки беситься на каждой перемене и после :-) ). Хочет пользоваться антиперспирантом. Что тут скажешь? Наносить его надо утром после душа. Вечером - обязательно смывать. Даша принимает душ по часу :-) ежевечерне. Значит, еще и утром будет??? :-)

Да и не такая уж полезная штука, опять же... поры забивает...

3. Попросила меня научить ее краситься К МЕСТУ. То есть, она хочет знать, как она может украсить свою моську в разных ситуациях: школа (тут я ей посоветовала блеск для губ гигиенический, блестит :-) ) и легкую туалетную воду... но ей ХОЧЕТСЯ чего-то большего :-) Дома, что ли, ходить? На "дискотеку" на даче? (Дискотеки устраиваем у нас дома под приглядом :-) )

4. Маникюр. Она хочет ногти чуток подлиннее, не стичь под корень. На мой взгляд, это желание не вяжется с ее детсадовскими активными играми на улице с одноклассниками :-)

Короче, не готова я к таким вопросам оказалась :-) Спасайте :-)
09.02.2004 14:39:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шампунь и гель для душа - это все, что нужно ребенку. Сами потом горя хапните, когда она в 16 будет требовать дорогущую косметику. Пусть уроки учит. 10.02.2004 12:09:26, Злюкa
Морская
Такое ощущение, что вы никогда подростком не были. А всегда сидели на лавочке и кости другим перемывали. 10.02.2004 13:29:23, Морская
Салли Аллан
И знаете... я очень горжусь (как мать) тем, что с этими вопросами дочка пришла КО МНЕ. 10.02.2004 12:51:29, Салли Аллан
Сегодня парень крутит джаз, а завтра Родину продаст? :) 10.02.2004 12:47:19, Tinctura
Салли Аллан
Уроки учит, учит :-) Кроме того, занимается дополнительно английским, информатикой и танцами :-) А еще обожает читать, и читает очень хорошие книги :-)

Тем не менее - остается у нее время и на "легкомысленные" проблемки, ага!

Что предлагаете? Может быть, еще чем-нибудь загрузить?

Кстати, буду рада, если в 16 моя дочь будет предпочитать качественную косметику... и не "мазаться" как многие в этом возрасте, а пользоваться косметикой умеючи :-)

И не будьте Злюкой, пожалуйста :-) Это непрактично...
10.02.2004 12:39:05, Салли Аллан
Xenny
Кать, купи ей детский набор косметики на водной основе. У нас орифлеймовский, там лак, тени, блеск для губ, т/вода - в легкой золотистой гамме (у нас), есть и розовые. Все смывается водой (лак тоже), на физиономии почти незаметно, но дочка в восторге :) 10.02.2004 10:31:56, Xenny
Салли Аллан
Детская декоративка у нее есть :-) Она хочет научиться "грамотно" этим всем пользоваться :-) 10.02.2004 11:32:37, Салли Аллан
Выпиши ей журнал типа Cool Girl. Девочка-ребенок она уже последний год, скоро она станет девушкой и полноправным тинейджером. В 11 лет у меня уже были месячные, ты б на этом лучше сконцентрировалась. Я бы отсюда и плясала - если в этом возрасте абстрактная особь женска пола уже достаточно ИМХО взрослая, чтобы смочь забеременеть, то тем более она взрослая, чтобы а) брить ноги (я до сих пор их только брею) б) пользоваться дезодорантом (если в этом есть нужда, а нужда обычно появляется после полового созревания) и в) краситься так, как идет подросткам. А как идет подросткам - в том же журнале типа Cool Girl написано. показано и рассказано немало. 10.02.2004 11:57:45, oh3harriette
Салли Аллан
Мне кажется, маловата она все-таки для этих журналов :-( Там про... гм... "отношения с мальчиками" материалы публикуют, рассчитанные на более взрослых :-( На эту тему предпочитаю пока общаться с ней самостоятельно.

Можно, конечно, покупать и отдавать после цензуры :-)
10.02.2004 12:43:29, Салли Аллан
Мне кажется, твоя проблема именно в том и состоит, что ты ее считаешь еще несмышленышем... Если ты боишься, что она оттуда почерпнет лишние сведения, то изданиями типа "Настольная книга для девочек", "Самая нужна книга для девочек" и в таком духе прилавки книжные полны!!! Все хорошо в прогрессии, в 10 лет или 11 макияж должен быть одним, в 16-18 - совершенно другим, научить 10-летнюю дочь грамотно пользоваться косметикой - это примерно как сейчас Дахина отвести в строительный институт, только из-за того, что ему строить нравится. Грамотно для ее возраста. Не в обиду будь сказано участникам конференции, но судя по высказываниям, больше половины 30-летних все еще не умеют ни цвета подобрать, ни макияж правильно нанести 10.02.2004 12:53:45, oh3harriette
Угу, умею подбирать только коричневый цвет туши и тональник.

Остальным не пользуюсь, т.к. тот же цвет помады - это для меня слишком сложно :)) Но вроде никто не в обиде.
10.02.2004 13:00:42, Tinctura 23-летняя
Пс - если она в тебя внешностью пошла, то ей бы не помешало а) научиться правильно щипать брови б) обзавестись прозрачной тушью/гелем для ресниц и бровей и в) блеском для губ. И так лет до .... 20-ти наверное... 10.02.2004 12:59:13, oh3harriette
Салли Аллан
Вот Даша год назад. Сейчас у нее прическа поприличнее :-)

10.02.2004 13:17:37, Салли Аллан
Анитка
Какая хорошенькая :) 10.02.2004 16:50:51, Анитка
Xenny
Красавица :) моя Софья немного похожа на нее - те же черные глаза, смуглая кожа, курносый нос. А брови у моей еще хужЕЕ :))) 10.02.2004 14:14:03, Xenny
Салли Аллан
Брови у нее еще хуже :-) В папу. Форма вообще непонятная.

Нам с ней не суждено научиться их правильно щипать, с моими может справиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО косметолог :-( Ага, и без геля для бровей вообще никак :-(

Кроме блесков для губ ее интересуют тени для век и маникюр. Ресницы вполне устраивают и без дополнительных средств :-)

10.02.2004 13:11:55, Салли Аллан
Купи ей жирный блеск по типу "all over", вообще у меня с детями почему-то ассоциируется фирма Bell польская. Причем не Look, которая подростковая, а именно сам Белл. Лаки для ногтей - "щербет" - с запахом мандарина, блески всякие там неимоверные, что для губ, что для плеч... Именно что для девочек ;))) 10.02.2004 13:22:49, oh3harriette
Салли Аллан
Ага, у этих 10-11-летних до сих пор в моде всякие блестки и стразики :-) Не в школу, конечно... 10.02.2004 13:27:55, Салли Аллан
Ага - у этих 25+летних тоже - вон у Герлена вышли новые тени-четверки.... 4 оттенка забойного перламутра с намеком на цвет. А рождественская пудра для лица и тела Герлен "розовый завиток" по скромной цене 200 долл под заказ ;))????? 10.02.2004 13:34:06, oh3harriette
Салли Аллан
ой... :-) 10.02.2004 13:45:30, Салли Аллан
Салли Аллан
Насчет несмышленыша... она в таком странном возрасте... то ведет себя, как мудрая женщина... то такое выдаст :-) Чего года три назад себе не позволила бы... 10.02.2004 12:59:13, Салли Аллан
Салли Аллан
О! А это идея, кстати... в книжных полно книг именно для ЭТОГО возраста ТЕМАТИЧЕСКИХ, в том числе и по уходу за собой...

"Настольная книга" у нее есть, но она больше на бытовые проблемы акцент делает :-)
10.02.2004 12:57:21, Салли Аллан
Afina
насчет волос на ногах - посоветуйте обесцвечивать. Эпиляцию ей рановато, а при обесцвечивании ничего заметно не будет. 10.02.2004 09:33:07, Afina
Салли Аллан
А КАК их обеспечивать? :-) Я почти в ее (ну, чуток постарше) тоже мучилась :-) Пока бритва не появилась... еще позже... Гидропиритом не получалось - у нас ОЧЕНЬ темные волосы.

А брить... этот пушок очень жалко брить, будут расти полноценные волоски, еще хуже будет :-(
10.02.2004 12:47:04, Салли Аллан
Сначала попробовать крем (у нас в магазинах лежит там, где средства для/до/после эпиляции). Если не поможет - купить осветлитель для волос, которые на голове :) Я пробовала на руках - очень хорошо получается, хотя тоже темные. В краске же не только гидропирит, а смесь какая-то по-моему. 10.02.2004 12:52:43, Tinctura
Салли Аллан
Спасибо за совет!

Я все-таки этот вопрос постараюсь пока замять... но если она и дальше будет стесняться - попробуем.
10.02.2004 13:21:25, Салли Аллан
а я в 12 лет на ногах и под мышками волосы брила уже*-) 10.02.2004 11:59:21, Ласточка
Угу, есть специальные кремы для обесцвечивания таких волосков. Только обязательно проверить сначала на маленьком участке, чтобы аллергии не было. 10.02.2004 11:52:16, Tinctura
Нина2
Моей дочке 11 лет.Она тоже периодически пытается выпросить дезодрант,я ей объяснила,что он нужен не тем,кто потеет,а кто пахнет,а потеть-это естественно:0)Она поняла.Что касается косметики-я ей давно стала дарить то лак,то тени,то блеск,выбора благо много:0).И она потихоньку стала,играясь учиться,а я ненавязчиво подсказывать как правильно краситься.
Краситься особо некуда,но в школу она иногда мажет блеск и неяркие тени.Любит она это дело:0)
Что касается волос на ногах-тут не знаю,вопрос не вставал,хотя волосы у неё есть,но слава Богу она пока на это внимания не обращала.Т.к. в этом возрасте совершенно ничего не нужно делать!
09.02.2004 17:49:24, Нина2
Про дезодоранты жутчайшая статья была в известиях недавно.Так что не советую.
С косметикой в этом возрасте интересно просто играться,то есть не краситься куда-то,а попробовать накраситься и походить так дома,после чего все тщательно смыть.Кстати,у моих девенок,которые на каждое выступление лица рисуют,эксперементировать с косметикой не желания вообще-пресытились.С эпиляцией я бы не торопилась,не смотря на все новейшие открытия,еще не придумано стопроцентно надежного средства,а большинство доступных способов действуют по принципу-чем больше удаляешь-тем больше растет.А вот ногти немного отрастить немного я бы разрешила.И красить всякими детскими лаками в будни и взрослыми на праздники.Так она быстрее научится с ними обращаться.
ссылка про дезодоранты ниже:
09.02.2004 16:31:45, Боцманша
Салли Аллан
Спасибо!

Статью распечатала. дам ей почитать.
10.02.2004 10:08:13, Салли Аллан
Прочла. Потом глянула на Эльсев-шампунь - Есть они! На крем для рук концерн Калина - тоже Есть! Везде. Я в подростковом возрасте присыпала тальком или детской присыпкой слегка перед физрой, правда я почти не потею,так, формальноделала. Ну вообще там в Изветиях и про кислородную косметику много отрицательного.
Журналы типа Cооl ничего хорошего не дают, так по мне. Лучше уж читать классику,там и любовь, и много чего еще:-) полезного для детей, подростков и взрослых,
а журналы типа Geo или Здоровье,кстати, теперь последний очень много о красоте, фигуре, правильном питании, спорте пишет. И как художник посоветую: приобретите несколько книг по Цвету. Как мы видим цвет,как сочетаются цвета, гармоничные сочетания в одежде, интерьере и прочее. Цветовая карта. Куда больше пользы.
Нет ничего прекраснее чистой, юной кожи, максимально натуральных волос, хорошей, подтянутой фигуры . Смотрю на спектаклях в школе , как безвкусно иной раз выглядит девочка с накрашенными губами, подведенными глазами на фоне естественных подруг. Не каждый просто способен ошутить свою прелесть в подросковом возрасте, а зря.
Ногти удлинненые на 2-3 мм, в этом вот есть смысл, и очень красиво, и лучше не красить. Волосы - стригитесь, заплетайтесь, меняйте одежду и стили - бесконечное поле деятельности. Ходите на выставки, в музеи, смотрите на прекрасное и время не пройдет даром.
10.02.2004 13:04:08, Listik
Салли Аллан
Спасибо!

Вообще многое из этой темы я для Даши распечатаю :-)
10.02.2004 13:25:39, Салли Аллан
А девочка Ваша прелестна. Такие данные... Женщина, которая утром без косметики будет выглядеть замечательно. Естественный румянец, ресницы, губы сочные. Донести бы до ее сознания это ее достоинство, не всем дано от природы. Утолить страсть к макияжу можно еще в театре (роли), даже домашнем. 10.02.2004 13:47:24, Listik
Салли Аллан
Она обожает домашний театр :-)

Два года занималась в театральной студии.

Спасибо :-)
10.02.2004 14:09:50, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!