Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение очень важно!

Девченки, извиняюсь что длинно, но очень хочу знать Ваше мнение. Постаараюсь вкратце.
Я занимаю не последнюю должность в одной из компаний "с именем", (поэтому не подписываюсь), руковожу отделом. Наш отдел находится не в головном офисе, а хотя и в центре, но в очень скромном помещении и мое общение с руководством и клиентами осущ - ся в основном по телефону. Так вот, мой стиль одежды ближе к спортивному - джинсы, брючки, удобная обувь, курточки и т.д. И еще, я не пользуюсь декоративной косметикой.
В общем "не соответствую занимаемой должности". Конечно, на важные переговоры и встречи я выезжаю при полном параде - в костюме, соотв. аксесуарах и т.п.. Но я в таких случаях еду на такси, а не обществ.транспортом, и это меня в принципе сильно напрягает. Я устаю от такого прикида и макияжа больше, чем от самой напряженной работы.
Моя подруга постоянно меня критикует - так нельзя, ты же такую должность занимаешь, без косметики вообще нельзя - это не прилично и т.д. Девченки, я езжу на работу на метро - и я искренне не могу себя представить в длинной норковой шубе, на шпильках в толпе бегущих людей. Особенно сейчас зимой это просто скользко и опасно по моему. У меня куча костюмов, обуви "парадной" - некоторые вещи не одеваю по году, или вообще не одеваю.
А один раз в джинсах забежала в головной офис передать документы шефу, так его секретарша посмотрела на меня оценивающим взглядом с ноткой презрения. Блин, моя сумка стоит в 2 раза дороже чем все ее обмундирование!
В общем, я даже не знаю как сформулировать вопрос - просто есть ли еще такие как я или я в корне не права,- нужно СООТВЕТСТВОВАТЬ!, правильно ли то, что комфорт для меня важнее каких то условностей или нужно жертвовать удобством ради...., ради чего? Насколько УЖАСНО выглядит женщина без макияжа, если она занимает руководящий пост.
Да, я вообще то слежу за собой, и не хожу "немытая - нечесаная", грязная тоже не хожу - это так, уж чтобы не сложилось впечатление что я такая ужасная.
Всем спасибо кто выскажется да и просто, кто прочитает.
30.01.2004 13:13:49,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Часто консультирую людей по поводу корпоративной одежды. Главное в такой ситуации психологический момент, наш внешний вид это комплемент окружающим и невербальный сигнал - мне не всё-равно, что вы обо мне думаете, я хочу вам нравится. Вот и соизмеряйте ваш сигнал и то, как его воспринимают окружающие. Плюс есть такое правило - тот кто хочет подняться на следующую ступень в карьере, должен одеваться так, как будто он уже там! Если вам это актуально, конечно. 02.02.2004 11:41:04, Tatulya
Maultasch
по-моему это для неуверенных людей способ. уверенным не нужно нравится всем подряд окружающим. 02.02.2004 21:52:36, Maultasch
какой бы уверенный человек не был, но встречают по одежке, первое впечатление всегда-это одежда-внешний облик, в серьезной компании работника в джинсах не будут воспринимать всерьёз 02.02.2004 23:10:13, rusalochka1003
полностью согласна! 02.02.2004 11:48:57, rusalochka1003
Крёстная
блин, хотела ответить, но фраза "...Блин, моя сумка стоит в 2 раза дороже чем все ее обмундирование!..." как-то сразу отрезвила.
Я думаю, что с таким подходом будет трудно учиться "соответствовать" :-)))
01.02.2004 21:41:04, Крёстная
Kopa Хюбш
:^))) 01.02.2004 21:45:06, Kopa Хюбш
Я вас очень хорошо понимаю, но...
Я работаю в известной компании в Канаде. Существует dress code и хотим мы того или нет мы должны его соблюдать. В субботу джинсы пожалуйста, но сколько раз я выхожу на работу в субботу?
Меня очень угнетало это в первое время, но потом привыкаешь. Яркий макияж , кстати, признак дурного тона и лучше его избегать, но легкий макияж непомешает. Я ресницы вообще не крашу. Для меня каторга смотреться каждый час в зеркало в поисках темных следов под глазами. Любая самая дорогая тушь оставляет через пару часолв небольшие следы ее прибывания, так я утром закручиваю ресницы и накладываю бесцветную тушь.
Если я появлюсь в ждинсах и удобной спортивной кофте на работе, то могу с уверенностью сказать что последует дружеский разговор с начальсвом.
Имидж - это немаловажно при нашей работе. А вот норковая шуба не является признаком бизнес леди. Хорошее драповое пальто, удобная дорогая обувь ( вовсе необязательно на высоком каблуке), деловй костюм или брюки с рубашкой. Все вышеперечисленное может быть очень удыбным.
Постарайтесь соответствовать занимающей должности и внешне тоже, но повторюсь что яркий макияж, шуба и шпильки это видимо признаки российских деловых женщин. Приезжайте в Канаду, Америку или любую европейскую страну и вы увидети совершенно иной имидж деловой женщины.
Удачи.
01.02.2004 19:30:19, привет
Kopa Хюбш
Вы правы во всем! 01.02.2004 21:47:41, Kopa Хюбш
lise
не забегайте больше к шефу в джинсах :-)
01.02.2004 17:42:29, lise
"Только очень богатые люди могут себе позволить ходить на работу в джинсах..." Я считаю, что если вы можете себе это позволить - то вам повезло! Пользуйтесь этим:) 01.02.2004 15:28:10, Taly
Такого успешнего маркетолога, дизайнера, журналиста или любую другую креативную должность могу легко представить. А шуба и шпильки для винтика предел мечтаний, счастье, успех и достаток, важный элемент, короче. 30.01.2004 16:09:59, Осинка
Если вы в российской конторе, то наверное без макияжа, совсем не катит, а вот в зарубежных компаниях спокойно можно ходить без макияжа, но обязательно прилично одетой. Джинсы на работу вообще не позволительно с точки зрения делового этикета, а тем более руководящему лицу. По себе знаю, как надоедает носить офисную одежду всю неделю, но я могла себе позволить оторваться только в выходные, в рабочие дни - будь любезна выгляди достойно. 30.01.2004 15:01:26, Майская
По сути топика хотела сказать, что на вашем месте я бы нашла такую одежду, которая была бы компромиссом: удобно, но элегантно и не спортивно. Вам тут конкретнее много и хорошо насоветовали. 30.01.2004 14:53:18, Думочка
В принципе очень даже понятно. Не скажу что я заморачивалась по этому поводу, но нашла компромис - что-то среднее между классикой и спортивным стилем, как я сама называю "свободный стиль". Это удобные брючки, и даже джинсы (но только не голубого цвета), хороший трикотаж, свитера, рубашки с безрукавками, немного украшений в тему ... + обувь на низком. И все - и самой удобно и косых взглядов не замечаю, главное что мне самой нравится. 30.01.2004 14:36:28, Tiche
Наташа С.
А все так просто - надо совместить комфорт с "модой и красотой", все дела. Красота - это необязатльено шуба до пола и шпильки, есть другие очень красивые решения. Если в голову ничего не приходит или фигура не позволыет более короткую шубу носить - это все дело привычки. Когда я носила длинную шубу - на автомате подбирала полы,когда ходила по лестницам, потом, перейдя на более короткую одежду, еще долго "автоматом" подбирала полы:). Шпильки - то же самое. 1. Есть такие колодки, что и на шпильке нога не устанет, 2. есть очень изящная обувь и без шпильки. Джинсы - удобно, не спорю, но есть и не менее удобные фасоны вполне офисных брюк. Надо идти на компромиссы. Надо найти середину - комфортно и красиво, вот и всё:). Иначе, если давить и "производить революцию" своим внешним видом, ничего хорошего не выйдет... Если Вам важна Ваша работа, есликритика исходит не толькоот подруги и секретарш, если Вы сами чувствуете, что что-то тут не так, потратьте время, сделайте "соответствие" удобным, да и все. Я тоже всегда езжу на метро, особенно зимой, т.к. это в 100 раз быстрее. И на всякие сильно выходные мероприятия тоже , ничего, не падаю и никого не шокирую своим нарядным видом - в метро мнооого всякого разного можно увидеть:))). 30.01.2004 13:50:30, Наташа С.
Maultasch
я тебя понимаю. одевайся так как тебе удобно.
я отже плюю на светские условности и на работу хожу РАБОТАТЬ а не демонстрировать свое умение хорошо выглядеть.
главное - выглядет ДОСТОЙНО.
ношу я зимой в основном брюки или джинсы, сверху люблю что-нибудь трикотажное. но все что я ношу как правило выглядит и сидит на мне более чем хорошо, вещи я подбираю тщательно и они прямо скажем не дешевые. сумки и обувь тоже. все в классическом стиле. пиджаки тоже иногда ношу, подобрала себе такие которые не раздражают меня. блузки редко. не люблю блузки. макияж - всегда классический-натуральный, потому что без макияжа я сама себе не нравлюсь (я крашусь в том числе и по выходным).
своей подруге можешь так и сказать что должности ты СООТВЕТСТВУЕШЬ как РАБОТНИК а не как секретарша. это их секретарское дело черный пиджак+белая блузка. а твое дело - работа. на то и упирай.
насколько ужасно ты выглядишь без макияжа - это тебе твое зеркало и чутье скажет. если ты считаешь что и так хорошо - тем лучше для тебя.)))))
30.01.2004 13:33:17, Maultasch
А почему не приобрести авто, что не на метро? Не хотите сами за рулем, можно водителя с авто нанять, это не особо и дорого, тем более учитывая "..... Блин, моя сумка стоит в 2 раза дороже чем все ее обмундирование!...."
30.01.2004 13:21:50, Касяся
Да я езжу в авто, только летом и на дачу. А нанять водителя пока не могу, может быть пока, а может быть и вообще не смогу. А про сумку - я так и знала, что это вызовет такую реакцию. Но это действительно так. Если ты выглядишь как "тетя" - в брюлях, на шпильках, в костюме, и зимой - желательно в норковой шуебе "в пол" - то эта же секретарша будет смотреть на тебя как на "важную персону", а нет - просто как на пустое место. Но это мне не важно - я прросто хочу знать ваше мнение про соответствие стиля должности. 30.01.2004 13:42:08, я опять
Maultasch
стиль должен соответствовать не должности, а внутреннему твоему характеру, состоянию, образу. тогда никакая секретарша на тебя косо не посмотрит, приди ты хоть в лохмотьях. главное - общий образ. я долго искала кстати вот совсем недавно (тут вот конфу мучала) сенью. кажется определилась и успокоилась более-менее. 30.01.2004 14:32:06, Maultasch
мое мнение -- стиль ДОЛЖЕН соотвествоать занимаемой должности. И вопросы Должен ли? меня мягко говоря удивляют.
Я никогда не сяду в парикмахерской к мастеру с засаленными волосами, не буду делать маникюр у человека с обкусанными ногтями и не буду оформлять кредит в банке у человека в джинах и топ.майке (даже если она от труссарди). Вот такое вот МОЕ мнение:)
Да и деловой этикет придуман не зря, ни раз при этом были учтены психологические факторы.
30.01.2004 13:56:52, Касяся
с засаленными волосами говорите? хммм в одном из модных салонов, владелец–стилист, давал интервью – я, говорит, волосы мою, раз в две недели, когда жена начинает на меня пыхтеть :D- это вот показатель того, что и по другому бывает. 02.02.2004 01:28:05, P.Longstocking
не завидую клиентам этого салона:)
даже как-то неправдоподобно это :)
02.02.2004 10:51:51, rusalochka1003
ага, сижу тут и придумываю :D клиентам еще как завидуют : очереди в салон огромные. Впрочем, доказывать ничего не собираюсь, просто хотелось дать иную перспективу на ответ ;) 03.02.2004 01:28:27, P.Longstocking
Maultasch
это зависит от должности. тогда уж лучше начинать с того, насколько должность соответсвует личности. имхо - это важнее. даже не должность, а порфессия. и с этого надо начинать. гармонична ли личность в целом, а не в том в майке она или без.
засалнные волосы - это пардон другое, это чистоплотность.
30.01.2004 14:33:55, Maultasch
Ок, если вам уж так хочется. Если я пойду в суд в неклассических джинсах, мне будет некомфортно. отому что джинсы у меням не ассоциируются с работой. Мне будет также некомфортно если я пойду неумытой, с грязной головой и ненакрашенной. Если на мне будет короткая или узкая юбка, и я вынуждена буду отвлекаться на то, чтоб ее поправить. Или в обуви на шпильках, т.к. мраморные лестницы жутко скользкие. МНЕ удобно работать в брючных костюмах и с удобными сумками, с мытой хорошо постриженной головой и хорошим макияжем. Все остальное меня тревожит мало. Джинсы бы я спокойно носила на работу с твидовым пиджаком, если бы комплекция позволяла 30.01.2004 13:49:01, oh3harriette
В Москве метром объективно быстрее... И удобнее. 30.01.2004 13:34:06, oh3harriette
Спорный тезис. Все зависит от того, где живешь, и где работаешь. В основном мне на машине быстрее, и уж конечно удобнее) И в метро в шубе особо не походишь) 30.01.2004 13:49:25, Думочка, вчера в пробке на МКАД 2 часа)
Наташа С.
А мне удобнее в метро. Т.к. 1. в машине не почитаешь,а в метро я читаю постоянно, даже на эскалаторах поэтму прочитывать успеваю очень много - всё, что хочу. 2. в машине - нервы из-за пробок и плохих водителей. 3 мне на машине в 2 раза дольше, чем на метро 4. мне около работы негде парковаться . совсем негде. Ну и шубы я ношу в метро нормально. ТАм половина женщин шубах:). Их можно расстегнуть вообще-то:). 30.01.2004 13:58:35, Наташа С.
Вопрос вкуса) Но можно и о вкусах поспорить,
1) в метро можно читать, это плюс
2) в метро нет пробок, но там много людей, и обстановка суетливая, меня это почище пробок напрягает, а еще там очень плохо пахнет, т.к. бомжей полно
3) ну это у всех по-разному, мне быстрее на машине на работу)
4) шуба в метро, вспоминается пресловутая белая дубленка в метро, обсуждали недавно, ИМХО действительно можно об бомжей запачкаться(
В общем, кому как нравится, иногда но очень редко езжу я в метро в шубе, честно говоря без восторга)
30.01.2004 14:05:30, Думочка
Наташа С.
Видимо, Вы давно в метро не были. Я уже несколько месяцев ни одного бомжа не встречала. Наверное, они в час пик не ездят:). А на суету вокруг я просто не обращаю внимания - что-то всегда обдумываю или читаю, а двигаюсь на автомате. Поэтому и довольно уверенно:) говорю, что всё - дело привычки. И пахнет в метро вполне нормально, не хуже чем на дороге в час пик, когда вокруг столько маших с неотрегулированным выхлопом... Часто машину приходится мыть? А бооольшая часть этой дряни еще и в легкие попадает:(. И про цвет - по-моему, длинная белая шуба - это в любом случае в Москве нонсенс. Садясь даже в самую расчудесную машину с такую погоду как сейчас, можно здОрово уделать подол. Да и в другую погоду тоже... 30.01.2004 14:12:51, Наташа С.
Да вроде была в метро этой зимой пару раз, бомжей видела, видимо от ветки зависит( Мучилась от запаха очень(( Длинную шубу конечно не понимаю, не удобно это в Москве и в авто, у меня то до колена, но светлая. Вполне водить можно. А привычка, ну так я несколько лет ездила сначала в школу, а потом в инстутут и на работу на метро, так что в общем согласна, но выбралась я из метро с большим удовольствием. Про выхлопы согласна, ну так я в машине отключаю воздухообмен с внешним миром и дышу себе нормально) 30.01.2004 14:42:00, Думочка
Тоже подумала, кстати, что мне моя очень длинная шуба, причем не белого далеко цвета, так за рулем мешает и вообще напрягов создает в палне не обтерть подол и т.д.:( Вот и вывод, если ты хочешь носить шубу, то ни метро, ни машина тебе не помешают это делать, и наоборот. 30.01.2004 14:21:18, Касяся
Еще вариант шубка до колена) А в целом согласна) 30.01.2004 14:42:35, Думочка
Согласна с быстрее, но не удобнее по тексту автора топика...., мол не ношу туфли, шубы и т.д. абы езжу в метро...
Видимо и тушью не пользуюсь, так как дождь может пойти
30.01.2004 13:38:15, Касяся
Maultasch
ерунда какая! я тоже в москве не ношу ни туфли ни тем паче шубы. смешно просто смотреть как норковым подолом в метро полы подметают. и за руль я в москве тоже в жизни не сяду. мне моя жизнь дорога. 30.01.2004 13:40:01, Maultasch
А при чем ту Вы???? Топик про человека, который не может одеваться соотвествующе должности из-за того, что ездет в метро, это её слова. И какая связь между ней и тем, что лично Вы носите в Москве?
30.01.2004 13:58:52, Касяся
Maultasch
я просто согласна с автором топика и понимаю ее проблемы. бывает иногда очень неприятна реакция окружающих на то что ты не соответствуешь стандарту (в чем бы то ни было). не, я конечно не при чем, это я так выступаю просто. 30.01.2004 14:29:42, Maultasch
Так плохо водите машину, или боитесь других водителей? Ничего страшного, на самом деле) Страх быстро проходит, с опытом, а научиться можно очень быстро 30.01.2004 13:55:44, Думочка
Maultasch
меня учили и научили ездить правильно и по правилам. а так же предполагать что окружающие тоже эти правила соблюдают. 30.01.2004 14:30:22, Maultasch
Тогда и правда лучше не водить, или отбросить предрассудки и научиться осторожно водить, с учетом, что вокруг сплошные нарушители) Я же не призываю вас нарушать, просто нужно водить очень осторожно, понимая, что вокруг полно водителей, которые либо водить толком не умеют, либо чихать хотели на правила и вежливость) 30.01.2004 14:45:23, Думочка
Извините, я сегодня злая... А вы правда такая успешная начальница как пишете выше? Слабо верится, что успешно состоявшаяся и хорошо делающая карьеру деловая женщина будет принимать близко к сердцу косой взгляд чьей-то секретарши.... И что вас бы назначили на руководящую должность, если б знали, насколько вы способны озаботиться сущим пустяком (чисто по-женски) .... Или это кокетство, а не реальная проблема??? 30.01.2004 13:18:47, oh3harriette
Инесса и сыновья
А вы думаете, что начальницы-это сплошь уверенные в себе особы? И нет начальниц-"неудачниц" (сорри, я ни в коем случае не имею в виду нашего автора)? В моей практике полно примеров, когда девочка из институцкого общежития приходит на свою первую работу и в силу трудолюбия...да и "просто нечего делать, ибо никому не нужна" забабахивает себе ТАААКУЮ карьеру...оставаясь в итоге внутри себя все той же девочкой из общаги, переживающей все свои комплексы теперь еще и намного острее..ибо стала на виду. 31.01.2004 02:08:11, Инесса и сыновья
Класс ! Вероятно это сообщение может вызвать такое впечатление. Во первых, мои успехи я не назвала бы успешной карьерой, это все впереди, я надеюсь. Во вторых, мне искренне безразлично мнение секретарш, но это совпало по времени с разговором с подругой, которая меня "отругала" и я занялась размышлениями на эту тему. 30.01.2004 13:32:49, Без подписи
Maultasch
а я верю что проблема реальная. я например тоже более чем успешная, хотя никакого отношения к карьере и ее деланию не имею. и вопрос одежды для меня даже тут (где все очень и очень демократично) все еще иногда бывает скользким. и я понимаю барышню и пор косые взгляды секретарш отже. 30.01.2004 13:26:48, Maultasch
Ань, мои мысли прочитала 30.01.2004 13:23:41, Касяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!