Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

"у нее/него есть вкус"

Обсуждение внизу подтолкнуло меня открыть этот топик. Что такое вкус по-вашему? С ним рождаются или его прививают? Кто прививает? Родители, окружающая среда?
29.10.2003 14:01:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так же как и чувству юмора ..чувству вкуса невозможно научиться. С ним рождаются. Он есть или его нет. 30.10.2003 01:14:58, Коро.Левский
я думаю, безупречный вкус - это врожденный талант (серьезно!). Как врожденный слух. То есть те, кто родился с таким талантом, могут и усилий особых не прилагать - у них есть вкус - и все тут :) А тем у кого этого врожденного таланта нет, вкус надо прививать, развивать и совершенствовать :) В конфе например :-))))
В общем, каждый может научиться играть на рояле, но не из каждого получится Рихтер :)
29.10.2003 18:11:13, Сэй Сёнагон
Морская
Согласна с western_lark - С зачатками вкуса рождаются, но шлифуют его в течение жизни. 29.10.2003 17:19:37, Морская
Для меня человек с вкусом - это человек, чувствующий свой стиль, одевающийся в его рамках и по его канонам и правилам. Если нарушает их, то делает это умело.
Мне кажется, с зачатками вкуса рождаются, но шлифуют его в течение жизни. Среда, конечно, влияет.
29.10.2003 17:03:57, western_lark
среда, причем с детства ! 29.10.2003 16:53:51, маро
Наташа С.
Знаете, 2 самых стильных человека в моей жизни она - выросла в 12-ти комнатной комуналке с 30 соседями, её мама - продавец, сестра-хозяйка, потом домохозяйка с 7 классами образования, её папа- шофер. Сама она - физик по образованию и специальности. Он - вырос с мамой-одиночкой в бедноте, мама - продавец. А, вот еще был один ОЧЕНЬ стильный человек - с 6ти лет торговал газетами на Киевском вокзале, жил в настящей нищете. Это касательно среды. 29.10.2003 17:29:59, Наташа С.
Мне кажется, что вкус в понятии гармонии в одежде и макияже дан природой. Но кое-что можно привить. Ну и обязательно не останавливаться на том, что дала природа, т. е. развивать его дальше. Ведь мода меняется, с ней меняются и вкусы.
Вкус - это интуиция. Вот я интуитивно могу купить вещь, не подозревая о её актуальности, а она оказывается супер модна в этом сезоне.
29.10.2003 15:56:14, Неумейка
угу, я тоже :) 29.10.2003 18:13:27, Сэй Сёнагон
sheryl
а вы, кстати, что думаете по этому поводу? 29.10.2003 15:51:41, sheryl
Kopa Хюбш
:-) Мне близки мысли, озвученные в этом топике, некоторыми участниками. Нужна конкретизация? 29.10.2003 15:56:55, Kopa Хюбш
sheryl
^)))
АГА
29.10.2003 16:02:07, sheryl
Kopa Хюбш
Я пока еще не сформировала определение, надо собраться с мыслями. 29.10.2003 16:09:17, Kopa Хюбш
Наташа С.
Уверена, что вкус - это врожденная черта, как и все остальные черты характера человека. Масса тому, как водится, примеров. И есть у каждого свой вкус. Это - совокупность форм и цветов, которые этого человека радуют и успокаивают. Пусть есть 10000 канонов и правил "как надо", но если человеку неудобно существовать по этим канонам, он не станет их придерживаться. Наверное, когда говорят "у неё есть вкус" имеют в виду, и правда, что "она" выглядит всегда так, что нравится всяким людям с разными вкусам. Это - тоже врожденное. И это не просто чутье, а это и фигура, и некий шарм, который словами не описать, и еще кое-что.:) 29.10.2003 15:14:08, Наташа С.
о да, я согласна. Я там выше примерно то же самое написала :) 29.10.2003 18:12:48, Сэй Сёнагон
кстати не раз замечала если нравится человек сам по себе и ты его относишь к категории всегда хорошо одевающихся на твой взгляд, то и в фуфайке на нем ты отметишь шарм (верее в нем в этой фуфайке:)), а на другой даме, которая не всегда вас радует своим внешним видом платье от Валентино (которое вы сами с удовольствем бы себе купили увидь вы его раньше) покажется безвкусным. 29.10.2003 15:57:08, Касяся
Не знаю, не всегда.:))) 29.10.2003 16:11:04, Лёлик
Kopa Хюбш
Значит личные отношения сюда еще вмешиваются? 29.10.2003 16:00:01, Kopa Хюбш
уверена что да:0) Симпатичному Вам человеу Вы прощаете гораздо большие промахи скорее умиляясь им (надо же и в фуфайке хороша и стильна!), чем человеку не интересному для вас в стиле одежды 30.10.2003 07:45:51, Касяся
Да, да, да!:)) Полностью согласна, лень писать только было.:)) 29.10.2003 15:39:00, Лёлик
sheryl
Я считаю, что это воспитывается годами.
Человек должен интересоваться вопросом вкуса, не подходить к этому поверхностно, много читать, многое уметь, много экспериментировать - быть заинтересованным, одним словом.
Говорю так, потом что знакома с абсолютно безвкусными девицами, которых с детсва отдавали во всякие Школы красоты и студии.
29.10.2003 14:30:42, sheryl
мне - исключительно среда в которой я взрослела. 29.10.2003 14:18:04, Йолка
Я считаю это очень индивидуальным и главное временным понятием.
На бал в 19 веке вы пришли бы в короткой юбке? Или недавно по телевизору услышала фразу "Мужчина без галстука все равно, что женщина в брюках":) Поэтому родители не могут вам привить четких критериев. Что неприемлемо в пору их юности, может быть нормой в ваше время.
Для меня критерии вкуса -- гармоничность. Т.е. если я не раздражаю окружающих. По крайней мере большинство. Если я сегодня придя на работу в красном костюме "сорвала" огромное количество комплиментов по поводу своей внешности, значит мне это идет и я в этом гармонична. Естственно, наверное, есть и те кому не понравилось, но я считаю, что так как они в меньшинстве, скорее это их проблема нежели моя:)
Например, мой муж очень любит короткие юбки на женщинах, и мои ноги. Но не любит когда я ношу короткие юбки:) Нужно ли объяснять почему? (ответ-- мне не идет отпадает:))
Многие говоря " У неё есть вкус" подразумевают подсознательно, что стиль одежды этого человека просто нравится конкретно ему. Это не есть на мой взгляд показатель хорошего вкуса, никто не сказал что даже если их вкусы совпали, то это эталон гармонии.
Но я вообще несмотря на все свои крайности, не бываю особо категорична к внешности окружающих, их манере одеваться. Единственное, что я не приемлю -- небрежность (типа женщина далеко за ....с длинными седыми, сильно пушащимися и не всегда читыми у корей волосами, это лично у меня вызывает брезгливость), вряд ли у небрежно одетого мужчины я увижу классное сочетание галстука и рубашки:(
А в остальном отношусь спокойно, видимо потому что пока довольна собой:)

РС. Да, вряд ли мне понравится девица с ОЧЕНЬ оголенной грудью, если я в этот момент буду рядом с пялящемся на неё моим мужем:) Я тут же буду кричать, что она гулящая и т.д. и т.п........., совсем не соображает куда что можно одеть.....ииии.... И возможно если я буду одна, то смогу подостоинству оценть её грудь:))
Пример один и тот же. но под разным ракурсом:)
29.10.2003 14:17:59, Касяся
% на 60 с ним рождаются, иначе мир никогда не узнал бы то ли Диора, то ли Сен-Лорана. Остальное - среда. Вкус - понятие оценочное, стандарты у всех разные, однако, какие-то унифицированные стандарты гармонии все же есть - не зря существуют колледжи, где обучают дизайнеров. Кстати, думаю, что для того, чтоб человека допустили "творить" на массы, его перед этим дооолго-дооолго натаскивают по истории костюма, искусству Древнего и последующих миров и т.д. и т.п., чтоб убедиться, что, как минимум, классическую эстетику индивидуум усвоил. Ваша скромная слуга начинала учиться в художественной школе, но именно рисовальным талантом не вышла, чтоб блистать. Потому и похерила это занятие 29.10.2003 14:12:50, oh3harriette
Анитка
Ань, все просто :)
Вкус есть у того, чей вкус совпадает с моим :)
И думаю, что со вкусом рождаются :)
29.10.2003 14:03:28, Анитка
А никогда не приходилось думать - у нее есть свой стиль, хоть с моим и не совпадает, но ей очень подходит?
Мне приходилось.
29.10.2003 17:00:31, western_lark
Анитка
Я не про себя :) Я про вообще :)
Просто часто слышу фразы типа : "У нее совершенно нет вкуса. Я бы такое никогда не одела" :))) ВОт из этого и делаю. выводы :)
А стиль и вкус имхо разные вещи :)
29.10.2003 17:18:00, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!