Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у вас?

Скажите, а что вам первое придет на ум, если попросить вас вспомнить детство?

Мне почему-то все время вспоминается только, как папа на нас орал... Хотя детство мое было счастливое. И родители мои тоже хорошие. Но именно эти воспоминания перекрывают все другие...
27.02.2004 02:11:59,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iris
Если коротко - счастье. Абсолютное. С песнями у костра, ТИРами, стенгазетами, "Зарницами", речёвками, лыжами, волейболом, строительством скворечников и табуреток, с Волгой и солнечной Абхазией, янтарной Прибалтикой и..., конечно, тоже папиным уходом, мамиными нервами, семейнами тайнами о лагерях и родственниках заграницей. Но первая половина явно определяющая.
При слове детство я ощущаю ослепление счастьем.
02.03.2004 16:29:06, iris
Странно, у меня тоже детство вроде ничего было, а постоянно вспоминаю как папа орал 29.02.2004 21:11:54, plushka
ПОЧИТАЛА -ПОЧИТАЛА, ДА И РАЗРЕВЕЛАСЬ НАВЗРЫД. а ЭТО ПОЧЕМУ? тОЖЕ ИЗ ДЕТСТВА? 29.02.2004 10:59:39, daniele
IR
О, это же целая наука, область писхологии - исследования детских воспоминаний и впечталения от них, наложившегося на всю жизнь.

После того, как интересовалась ею - вообще не осталось таких ярких воспоминаний из детства. Все в ровном тумане. Если придется к ситуации - вспомню, но если скажут - вспомни что нибудь из детства, не могу, все путается.
27.02.2004 23:33:22, IR
Lyta
Районная библиотека, сижу между стелажами и читаю все подряд.
И любимая квартира, большая и тихая.
27.02.2004 20:28:17, Lyta
vishinka
1. Походи на работу к родителям (на завод).
2. Бабушка на кухне в муке, и все время что то рассказывает о своем времени.
3. Поездки в Ленинград.
4. Как семя из 5 человек забыла меня в детском саду, потому что понадеялись все друг на друга.
5. Как дедушка принасел теплыи хлеб в сетке, и всегда на улице отламывал мне гарбушку :)

Оы много еше. В обшем хочу туда.
27.02.2004 19:16:20, vishinka
Как я читала запоями - все подряд. Журналы Семья и школа, выписываемые мамой, зачитывались мною до дыр. В библиотеку чааасто ходила. 27.02.2004 18:46:39, Наташ
Много всего приятного:) Очень много. 27.02.2004 14:40:08, В6
Кресло, книжка и чтение по 4 часа кряду. Ни забот, ни хлопот...
А еще Азию вспоминаю -- это мое самое любимое воспоминание из детства.
27.02.2004 14:16:31, Айви
КУРМЫШКИН, а где твои диагнозы?
Заждались:))))
27.02.2004 13:57:39, Булочка
Пока готовится к публикации глубокий психологический анализ индивидуально каждой, и разрабытаваются практические рекомендации, которые без всякого сомнения изменят жизнь наших дам к лучшему .. я спою за г.Курмышкина заключительную фразу, мона? ;)) А то уж замуж не в терпёж ;), да и ехать пора ..
Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза!..;)

девочки! У всех все будет хорошо!! Читайте конфу и меня, думайте обо мне, любите меня, хвалите меня, восхищайтесь мною ..! И всё у вас будет ещё луччче!!! :)) А хорошенькие - пишите! Я в индивидуальной работе - чудно, как силён!
27.02.2004 15:11:33, Та, чиста приколоться ..;)
зависть к чужой популярности - плохая черта характера :) 27.02.2004 16:46:21, AleXXX
Не знаю...что-то слаще не стало:))
Наверное лучше один раз увидеть, чем сто раз отмерить;)
27.02.2004 15:29:07, Булочка
кому как .. ;) за г.Курмышкина не скажу - пусть сам Вас убеждает про слаще .. и что лучче: мерять, видеть, или ишшо какие м.б. традиционные манипуляции осуществлять ..;) Успехов! ;) 27.02.2004 15:43:16, Та
?????? <Штирлиц знал, что запоминается последняя фраза!..;) "да и ехать пора".

Успех г.Курмышкина в этой конфе явно кой-кому "не в дугу".
27.02.2004 16:03:29, пролетая над Череповцом
Вот Череповца попрошу не касаться :-) 28.02.2004 15:55:31, хе! :)
???????Успех г.Курмышкина в этой конфе явно кой-кому "не в дугу".
Призрачно всё
В этом мире бушующем...
27.02.2004 16:06:38, соль жизни
гы:) 27.02.2004 18:29:12, Лара Помидорова
Эх, Курмышкин! Пока ты про гипноз рассуждаешь, тут твой рейтинг на излете уже...
Прозевал парень...как так...:)
27.02.2004 16:10:42, Булочка
Я просто балдею, что кто-то заботиться о величине и крепкости моего рейтинга и возбуждает на его увеличение :-))). Приятно... :-)) 27.02.2004 16:14:28, Курмышкин
:)Приятно, когда кому-то приятно. А где обещанный от твоего имени "глубокий психологический анализ индивидуально каждой"? Или это бу к 8 ма? 27.02.2004 16:25:27, пролетая над Череповцом
Я готов только по отношеню к Той... Но страшно :-)) 27.02.2004 16:32:12, Курмышкин
Боисссся? Значить уважаешь. Гы. 27.02.2004 16:59:27, пролетая над Череповцом
ЭЙ, "над Череповцом"! Смекаешь?
Готов он "только по отношению к Той"...
Вообщем я думаю нам надо встать и выйти...в знак...
Парашют с тобой?

27.02.2004 16:37:55, Булочка
Парашют усегда со мной, только давай подождем, можт "та соль земли" ышшо че-гнить народить, коли так и не уехала ыть. 27.02.2004 16:44:47, пролетая над Череповцом
Ага, погодите меня-то! А может над Нижним сойдем? 27.02.2004 22:45:14, соль жизни
Ну, если Курмышкин мягкую посадку и подобающую встречу обеспечит, то легко. Дык ведь не обеспечит. Он над диагнозами всех участниц конфы счаз корпеет (по словам "ТОЙ", по отношению к которой он уже готов) 27.02.2004 23:07:24, Пролетая над Череповцом
Не обеспечит - его проблема. Будем хуже татарина:) 27.02.2004 23:12:50, соль жизни
да разве от нас убежить...:) 27.02.2004 16:50:45, Булочка
Не,"оно" насовсем не убегает, а только переименовывается частенько для пушшшшего смеха юмору. 27.02.2004 16:54:00, пролетая над Череповцом
Размножение личности... беда такая. Но подождем официяльного диагноза из местного медпункта.:) 27.02.2004 22:50:10, соль жизни
:lol: 27.02.2004 17:32:49, Булочка
вспоминается как приезжала к бабке в харьков-она очень меня не любила-невесткина дочь типа, ну и сына ж тоже.и она мне не разрешала есть фрукты(говорила вот приедет игорь и оксана) им ниче не достанется. игорь и оксана это дети сына старшего. как она меня ругала когда я голодная-малая ж была ела у соседей манную кашу вечером и грязная ложилась спать. как у тром нечаянно рабила банку варенья на дорожку и она меня этой дорожкой гоняла по всему двору. родители перестали меня туда возить, бабушка умерла-а воспоминания остались. другая бабушка когда я к ней приезжала была несказанно рада мне. утром под нос парное молоко(мамина мама). я у нее была самая, самая из всех внуков. люблю до сих пор. при случае всегда делаю подарки. 27.02.2004 13:57:22, Елана
Варвара
Нежность папы, хоть он и стеснялся ее проявлять, все шутками маскировал;) Его ежевечерняя сказка с одинаковым началом: "Шел солдат с фронта..." Мамино: "Спим, рот на замок, чик-чик-чик-ключик" И после этого надо было сдерживать смех и засыпать:) Слон из книжки. Это меня оставляли на пару часов одну дома вечером, когда маме нужно было поработать, а папа ей помогал, и я смотрела на слона - так мне не было страшно... Еще вспоминаю поход, когда меня укусила оса. Штурвалы, компасы и множество веревочных лестниц и подвешенные к стене кровати:) И как сижу и реву на шкафу, высоко-высоко, куда меня посадил брат, потому что я ему мешала. (До сих пор извиняется:) 27.02.2004 13:52:37, Варвара
мне все больше коллективные детские игры вспоминаются.Спортсоревнования в школе, хихикалки на переменках и уроках, беготня по двору летом с друзьями, двоюродными братьями-сестрами, коих у меня много, катание с горки..Здорово было:))!! 27.02.2004 13:47:24, Евра
Бабушка и дедушка,деревенский домик, огромный старый сад, большущие яблони, совершенно невероятных расцветок георгины и гладиолусы, наши собаки и кошки, любимая плюшевая медведица, лес, река. И ... дикий страх перед отцом. Но первое,все-таки, перекрывает второе, хотя от него остались сейчас только лес и любимая плюшевая медведица. 27.02.2004 13:06:05, Liza8
O'Merry
Зима вспоминается почему-то...
Совсем темно, район еще новый, домов мало, фонари горят далеко не везде... Мне лет 5, вряд ли больше. Мама везет меня на санках к "большой горке": сегодня я решила быть храброй и скатиться с нее в одиночку, как большие девочки... Только у них санки без спинок, а у меня - с высокой спинкой и синим матрасиком под попой (без него бабушка не разрешает кататься). Я гляжу в мамину спину - на ней красное пальто с черным воротником, мне очень нравится, как этот мех блестит, и еще больше нравится слово "синтетический". И вдруг неожиданно приходит мысль: "А что, если моя мама - на самом деле не моя? А вдруг я - не ее дочь, а чья-то чужая девочка? И вообще, почему я - это я, а не кто-то другой? А как узнать, кто я, если я - не я?"
Мы уже давно приехали, мама подталкивает меня в спину, чтобы я не загораживала другим детям дорогу - а я все думаю свою "глубокую думу"... :)))))
27.02.2004 13:03:40, O'Merry
ЕЕ
Например, 2 эпизода. пронумерованы не в порядке значимости, они вспоминаются то тот, то другой раньше.
1. Затемненная комната. Там кровать. Я не вижу кто на кровати, но знаю, что мама, и что она болеет.
2. Утром Нового года я вхожу в комнату, а там и елка (ночью Дед Мороз принес) и столик и стульчик, а за столиком моя 1-я и единственная кукла с закрывающимися глазами. Куклу я хватаю и бегу к маме, а у нее сразу отваливается рука. Я ее назвала Таней, и она потом в основном сидела "на пианино", т.к. очень уж ломкая оказалась.

Но вообще-то много отрывков в памяти. Все что связано с домом идет со знаком "+".
27.02.2004 12:17:37, ЕЕ
IR
А вот из таких воспоминаний делают выводы. Но не сходу, а расспрашивая о чувствах и некоторых привычках.

У вас могло это вылиться в усиленную боязнь, что что-о плохое случится с близкими.
27.02.2004 23:40:02, IR
ЕЕ
А это и вылилось. Я всегда боялась за маму. Она тяжело болела в раннем моем детстве, и хотя после операции все наладилось, она жила полноценной жизнью, была явным оптимистом и лидером, но подсознательно все равно я всегда боялась.

А осознала это только после ее смерти, когда бояться стало не за кого.

Впрочем объект скоро появился - у мужа случился инфаркт в возрасте "до 40-ка", а скорее всего задели сердце, когда вырезали язву. Теперь вот за него боюсь.
28.02.2004 08:53:13, ЕЕ
а у меня нет ТАКОГО воспоминания.. т.е. одного ведущего яркого или олицетворяющего детство. Все подряд, согласно купленным билетам .. Я - дома, я - со сверстниками, я - у родственников.. Везде реакция по обстановке .. Ни провалов, ни потрясений ... Сбор и обработка информации :))

Помнится, когда я ответила на подобный Вашему вопрос "психованной" службы (это мы так на психологов штатных обзываемся с уважением ;)) они только переглянулись "понимающе" и задав ещё парочку вопросов "в тему" (причем, по их физиономиям было видно, что мои ответы полностью укладываются в "модель") пошли дальше. Вот я сейчас и подумала .. и что бы это значило? ;))

Но ить не зарубили меня по проф.непригодности ;)) - значит, не всё так страшно :)))
27.02.2004 12:03:32, Та
ЕК настоящая
Видать, "модель" была такая: не связываться с тем, кто ТАК отвечает!))) 27.02.2004 13:16:08, ЕК настоящая
Igla
Что я маму боялась... Ее гнева и плохого настроения. Что она будет ругаться.
Что родители будут ругаться между собой.
Что в школу ходить не хочу.

УЖАС! Один негатив! -)))
27.02.2004 11:49:36, Igla
elly_miracle
Папа, приходящий попрощаться перед уходом на работу, у него на руке большие часы, я ему всегда говорила "ты иди, а руку с часами оставь", он смеялся. Мама тихая-тихая, сидит за столом на кухне и ест белый хлеб с маслом, пьет горячий чай, лицо довольное:)При том что отец у меня крикун, глубокие детские воспоминания почему-то спокойные... 27.02.2004 11:07:11, elly_miracle
Кондратея
Теплый стоячий пруд (вернее - заливчик от озера) с камышами и кувшинками. Коричневая илистая вода, даже какая-то густая от ила. Я медленно бреду к кувшинкам, потом медленно же и очень тихо плыву к ним. Поворачиваюсь на спину, смотрю на берег. На берегу, в густой влажной траве сидит мама. Она смотрит не то куда-то вдаль, не то внутрь себя. Я чувствую полную беззаботность и счастье, и вдруг думаю, что запомню этот момент. Так оно и есть. 27.02.2004 11:03:52, Кондратея
Елена Д.
А мне вспоминается и то и другое, правда детские обиды сильнее и помнятся очень хорошо, хотя и радостные моменты я тоже помню.. Мне даже трудно определить чего в моем детсве было больше.. Иногда кажется, что обид на родителей, иногда - что радости от познания мира и своих возможностей.. 27.02.2004 11:03:43, Елена Д.
Мама, уходящая на работу... Летом. Утро. Солнце между деревьев... И мама - на углу дачной улицы, машущая мне рукой перед тем, как завернуть за угол... И солнце в ее сиреневых волосах... И платье ее, голубое, листьями, с перламутровыми пуговицами, которое она сама сшила... Вот просто стоит перед глазами эта картина....
Наверное, потому что ее уже нет...
27.02.2004 10:55:03, тушка
Фяка-Пфяка
Поле высокой травы в июньский солнечный полдень. В небе медленно идут облака, над ними - инверсионный след. Нарастает и ударяет в уши гул звукового барьера - наверху воздушный коридор. Земляника - горячая на солнце и мокрая, росная - в траве под кочками. Сосны в 5 моих обхватов на краю поля. Ромашки - белые россыпи среди зелени травы. Телескопы и их запах - нагретое железо, канифоль, изоляция, дерево. Тихий жужжащий звук, гудение - зеркало поворачивается и мы, стоя на алюминиевой лесенке, за ним едем.
СЧАСТЬЕ.
27.02.2004 10:52:41, Фяка-Пфяка
Дача. И бабушка с дедушкой - живые и здоровые... 27.02.2004 10:22:05, Ракель
Много чего:) Купание в море, шашлыки в лесу, утро и запах пирожков, которые печет бабушка:)
Только светлые, очень спокойные картинки. Хочу в детство!:)))
27.02.2004 10:19:01, Чернобурка
Страшные картинки в Медицинской энциклопедии и балет "Лебединое озеро" (Новосибирский оперный, я в оркестровой яме - сижу на теткином рояле:))) 27.02.2004 10:11:16, Булочка
risha
А я вообще плохое не вспоминаю, хотя бывало всякое.

Вспоминаю весну, мороженое, классики и игру в пупсов в палисаднике....
27.02.2004 08:21:42, risha
и мне в основном все плохое вспоминается, не буду уж указывать что. Из хорошего только каникулы у бабушки, и сама бабушка. А все что было связано с родителями....брррр:( такое ощущение, что все время ругали:( 27.02.2004 05:45:07, Лара Помидорова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!