Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без семьи

Может ли быть счастлива женщина, не имеющая мужа и вообще мужчины как такового? Т.е. может ли она жить детьми, работой, какими-то своими увлечениями, творчеством наконец и только - и быть счастливой. Или всё таки нет, и это самообман. Достижимо ли счастье женщины без мужчины?
Вот такой философский вопрос:)
19.02.2004 16:07:53,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Легко:) Понятие "счастье" настолько индивидуально..
Я бы вообще без мужчины не смогла - слишком уж зависима от хорошего секса:)
20.02.2004 09:36:41, Lacroix
а почему не может? очень даже может. ))) 20.02.2004 05:04:26, Талифа куми
в штате Массачусетс (не знаю точно как пишется) недавно официально разрешили жениться геям. Боролись они давно за это право, и вот добились. Среди них полно лезбиянок которые уверены, что для полного счастья им нужны только женщины.:) 19.02.2004 23:21:01, Лара Помидорова
Конечно, почему нет?
Людям для счастье разное нужное.-))
Хотя я бы не стала. Мне для сексу иноглда нужен. И для общения тоже, причем желательно много и разных.-)
Вообще без мужчин жизнь была бы не полна, хотя на близком расстоянии - это излишество.-)
19.02.2004 21:06:09, Ракель
моя свекровь - тому пример
она вообще не понимает, зачем нужны мужчины (после того, как от нее ушел муж, с которым прожила около 15 лет и родила двоих детей - с тех пор прошло лет 15 уже)
живет с дочкой 22 лет в трехкомнатной квартире, мужчина в их женском царстве кажется кощунством
19.02.2004 18:54:50, vk56
для меня это как составляющая счастья, причем обязательная составляющая, но остальное-то тоже немаловажно:здоровье близких, ребенок, увлечения, отдых, квартирный вопрос и проч. Из-за отсутствия одной из причин можно быть более несчастной, чем из-за отсутствия мужчины.
19.02.2004 18:31:23, Шаффи
А что ей сделается? Амырикака знакомая так живёт. Каждые 2-3 м-ца новый мужик. То её во Флориду кто-нить везёт, то во Францию то ещё куда-нить... Порою глядишь на это и думаешь - "нафига я-то своей жене сдался-за всё время брака на море свозил дважды. В Одессу..."

Правда та мырикака в свои 45 выглядит на 30 и "ловит" то докторов каких-то то боссов. Может в этом дело? В смысле что не у всякой так хорошо получится..
19.02.2004 17:57:15, male
зато сколько ей напрягаться надо - всегда быть веселой, красивой, и сексапильной. Не имеет права расслабляться. 19.02.2004 23:22:44, Лара Помидорова
Для некоторых это нормальное состояние.-) И не надо для этого напрягаться.-) 20.02.2004 19:25:07, Ракель
эт точно :)) 20.02.2004 22:23:01, Та
Если считать, что все женщины одинаковы, то можно ответить. Если они разные, то одни могут, другие (и очень многие) - не могут. А вообще советую послешать песню М.Фрейдкина "Про Машу и ее сучку" (поет А.Макаревич). Там героини (Маша и сучка) были счастливы именно без мужского духа. Почему нет: чистота и порядок гаранитованы, везде уют и красота. Для кого-то вот оно - счастья, а другая повесится. 19.02.2004 17:56:24, LB
Лягушка
Счастье - относительная категория. В утопической ситуации, когда девочка-девушка-женщина в принципе не знала мужчин как класс - конечно, она будет счастлива без них. Если женщина была очень счастлива с мужчиной, скорее всего, она будет ностальгировать по нему, если он перестанет быть рядом (по нему или по мужскому присутствию вообще). Если женщина была с мужчиной несчастлива, то отсутствие оного (и мужчины вообще) может восприниматься как облегчение, счастье. 19.02.2004 17:51:15, Лягушка
Счастье есть, и пить тоже счастье:)))
19.02.2004 18:01:01, Булочка
Лягушка
Это да :)))

Ну и вообще, для меня "счастье" - 1. моменты (ну хоть еда, или погода хорошая, или начальник похвалил :)); 2 оценка постфактум определенного периода жизни. И хрен знает, как на это влияет наличие мужчины :))
19.02.2004 18:06:53, Лягушка
Думаю, да:) Можно быть счастливой не только без мужчин:), но и без работы (а на фига она Вам нужна), без увлечений (не понимаю, что Вы имеете в виду, хобби что ли, утомительное дело:) и без детей (всё время крипсят, хотят чего то:), вообще достают).
Счастливой можно быть без чего угодно, и даже наоборот, чем меньше всяких зависимостей в твоей жизни, тем более ты свободен, а следовательно и счастлив...Хотя каждый понимает счастье по своему...
Вот я счастлива, когда просто валяюсь на горячем песке, вдыхаю соленый воздух моря, читаю книжку какую-нибудь умненькую:)
Что для этого нужно: время и хорошая погода. Мне больше для счастья и не нужно ничего:))))
19.02.2004 17:36:32, Булочка
Melamori
Я о себе скажу, я была мы несчастна...
Я привыкла опираться на мужское плечо...
19.02.2004 17:27:53, Melamori
Фяка-Пфяка
При наличии отсутствия темперамента - с огромным для себя удовольствием. 19.02.2004 17:24:30, Фяка-Пфяка
(OFF) Ты на пятницу выходной застолбила? :-) 19.02.2004 19:33:38, male
risha
По моему мнению - не достижимо. Верю в легенду, написанную ниже, что мужчины и женщины - это целое, разделённое пополам. А разве может половинка быть счастливой? Не может! Делать вид - легко, а на самом деле... 19.02.2004 17:12:49, risha
У меня мама последние 15 лет так живет... :) Счастливая:) 19.02.2004 16:52:15, Олененок
Ни фига. Я с мужем не живу всего 1,5 месяца. И уже хочу нового, хоть не мужа, а так - бойфенда. И это правда самообман. Также со здоровьем могут быть проблемы. Лично я так думаю. Но что пародоксально - кто угодно, только не старый муж! 19.02.2004 16:46:52, Скат
Может, конечно нужны определенные отношения с мужчинами:))) 19.02.2004 16:40:50, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Может ли быть счастлива женщина, имеющая мужа и вообще мужчин как таковы? Т.е. может ли она жить с детьми, с работой, с какими-то своими увлечениями, с творчеством наконец и С МУЖЧИНОЙ/-нами - и быть счастливой. Или всё таки нет, и это самообман. Достижимо ли счастье женщины С мужчиной?
Вот такой философский ответ:)
19.02.2004 16:17:09, философЪ
Это не философский, это глупый ответ. Я думала всем и так ясно, что под мужчиной понимается тут не некая личность негативная или позитивная, а набор определенных межличностных отношений, включающий в том числе и интимные отношения.
Возможно ли жить полноценно без этого, или неполноценно, но всё равно счастливо?
19.02.2004 16:25:52, автор
опять ответ в Вашем же вопросе :) Вы уже заранее расставили оценки - "Возможно ли жить полноценно без этого, или неполноценно, но всё равно счастливо?". Раз для Вас ПОЛНОЦЕННО только с мужчиной - значит для ВАС это так и есть :) А всё остальное - выяснение "сколько нас таких" - это что бы уютнее было? От осознания, что "нас таких много"? ;) И что "я такая не одна"? такие подпорки из "общественного мнения" знаете, наверное, кому нужны ...? ;)))))
19.02.2004 16:50:26, философЪ
ЕК настоящая
Кому?))) (Это я сама себе подпорку ищу.) 19.02.2004 16:57:05, ЕК настоящая
а если подумать? ;))

у человека есть и стадные инстинкты (благодаря им выживают слабые), и лидерские (выживают сильные).. Что преобладает в текущих "подпорках", туда личность и движется :) Ничего личного - это я автору ;)
19.02.2004 17:20:27, философЪ
ЕК настоящая
А зачем думать, если можно спросить?))))))))))

P.S. А по сути я поняла, но озвучила то, что повисло в воздухе.)
19.02.2004 17:37:55, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Если мужчина "как набор отношений" входит в систему ценностей женщины, то полноценно без него она жить не может.
А если не входит - то безусловно может быть счастливой и не испытывать ни потребности в нем, ни ощущения своей неполноценности и обделенности.
Как пример: женщины, которые любят женщин "как набор отношений".
19.02.2004 16:30:46, ЕК настоящая
Лично я не могу без мужчины, как без воздуха. Только это должен быть настоящий мужчина, порядочный, симпатичный, с чувством юмора. Какое то время могу обходиться, но не навсегда, пусть будет , с ним так интересно, и любви хочется!!! 19.02.2004 16:24:05, Oven
О-ооо! Еще как может! Но это не про меня. Поэтому конкретно описать не могу. Я была очень несчастна, когда не могла иметь семью. Бодрилась, конечно, старалась жить интересно. Мне подружки с маленькими детками завидовали:) А я рекламу памперсов смотреть не могла - слезы наворачивались. 19.02.2004 16:13:25, Стасенька
Вопрос не про детей, а про мужчин. Являются ли они обязательной составляющей понятия ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ? 19.02.2004 16:15:09, автор
Ответ в Вашем вопросе :)

Составляющее понятия ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ - они у всех разные, индивидуальные и меняются во времени. И если для кого-то мужчина необходим - это не значит, что и другой тоже. Да и потом .. то один необходим, потом без другого жить не можешь .. ;)) потом, нахрр.. ни кто не нужен - творчество одолело ;)) Так и живем - "в поисках счастья" ..

Каждому своё. Интреснее, имхо, не что кому нужно, а что Вам нужно и почему, и как на долго.. и т.п. Ваш вопрос не имеет общего для всех ответа. Это не "два на два равно 4", которое, что в Африке, что в соседнем подъезде - одно :) Не физика сиё ..
19.02.2004 16:27:55, философЪ
Ну, если рассматривать с математической точки зрения. То "может", но периодически:))) и не каждая:))) 19.02.2004 16:32:17, Стасенька
В том-то и дело, я не могла, не имела права связать себя отношениями с мужчиной, если не могла иметь детей. Ну, это моя жизенная позиция на тот момент. Впрочем, я и сейчас считаю, что семья без детей - не семья. Вроде как содружество:))
Без мужчин можно быть счастливой вполне, а вот без одного конкретного, любимого мужчины, или без семьи вообще, для кого как - для меня невозможно. Но я знаю, что семья бывает без мужа. Мама, дети, бабушки, собака....
19.02.2004 16:26:20, Стасенька
Дара
Может. Пример - моя мама.
Весьма довольна своей жизнью. побыла замужем полгода.. эдак лет 20 назад - не понравилось.. и с тех пор живет работой, мной, внуком, поездками по миру, вытаскиванием людей с того света... и даже не думает что нужен ей мужчина:)
19.02.2004 16:11:30, Дара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!