Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Наша бабушка позволяет ходить ногой пере

Наша бабушка позволяет ходить ногой перед внучкой (3г3мес)
Моя знакомая принимает ванну вместе с 4-ех летним сыном.

Мне кажется это не правильно! Может, я ошибаюсь? Но когда я была маленькая, мне было не приятно видеть, как взрослые переодеваются.

Мы с мужем всегда переодеваемся только в другой комнате от ребенка.
Если такая тема обсуждалась, дайте плз. Ссылку.
05.02.2004 18:14:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cовершенно нормально. Ребенок должен знать, что ничего постыдного ни в каком обнаженном теле нет. Кому как удобно - пусть так и ходит. В конце концов - не надевать же фрак каждый раз, как подходишь ночью к ребенку... 06.02.2004 17:08:28, AleXXX
Лиссоль
<Наша бабушка позволяет ходить ногой перед внучкой >
Ну ногой-то не страшно, хотя двумя ногами удобнее, конечно :)
06.02.2004 16:41:08, Лиссоль
Жамбын Батмунх
только одной ногой? ... а второй что она делает??? 06.02.2004 16:34:38, Жамбын Батмунх
Любочка
Фу, какая гадость!
У меня у мужа сестра перед ребенком 4леним тоже разгуливала голышом и ее муж тоже, так их ребенок бабушке с дедушкой (свекрам) такое выдал про родителей, что они прекратили подобную практику.
06.02.2004 12:22:05, Любочка
Xenny
Что ребенок мог "выдать"? :) рассказать, что они ходят дома голыми??? чтобы бабушка с дедушкой сказали молодым родителям "ай-я-яй"? смешно, право :) 06.02.2004 13:19:10, Xenny
Любочка
Нет, просто детально начал описывать интимные части тела родителей. Я тоде как-то при этом присутствовала, мне было неудобно. 06.02.2004 15:07:56, Любочка
ЕК настоящая
Ага, а то родители этих родителей и не знали, как там все ЭТО выглядит у собственных детей!)))))))) 06.02.2004 15:13:30, ЕК настоящая
Моя мать -66 лет! ходит голышом дома ВСЕГДА, что-нибудь накинуть на себя её может заставить только посторонний, пришедший в гости. А ведь с ней живет двое внуков: 9 и 2 года (мальчики!) и зять! Про себя я не говорю...муж в шоке, хотя с годами попривык...
Самое интересное, что голая ходит она одна, остальные все одеваются:)
В остальном она вполне нормальная, просто ей "душно"...Сколько я себя помню, она фигурирует перед моим носом голышом...Заставлять, умолять одеть что-нибудь на себя бесполезно, она не понимает. "Не нравится - отвернись!"
06.02.2004 11:41:25, скроюсь
aCoolina
это конечно жуть
как вспомню, когда моя свекровь приехала и ходила по дому без лифчика при мне и при сыне своем, а я была беременна, то меня начинало тошнить. Я попросила ее приодется, нельзя же пугать так народ телом 70-летней выдержки. Так и до токсикоза было недалеко :)
06.02.2004 15:07:17, aCoolina
Xenny
это уже перебор, даже по моим понятиям :) 06.02.2004 13:20:57, Xenny
солощ
Я сразу вспомнила юмористическую рекламу орбита.
Где фигуристая модель улыбалась. А мальчик комментировал: А это моя бабушка, единственное, что у нее осталось своего- так это ее зубы!
06.02.2004 13:13:21, солощ
ЕК настоящая
Совсем голышом? 06.02.2004 12:05:47, ЕК настоящая
Елена Д.
я думаю, что если вы все начнете демонстративно отворачиваться у нее пропадет охота ходить голышом, мне так кажется :)) 06.02.2004 11:48:38, Елена Д.
risha
Думаете, это проявление эксгибиционизма? Или очень ей тело своё нравится?

Мне было бы противно.
06.02.2004 11:52:55, risha
Елена Д.
Я думаю ей нравится демонстрировать свое тело.. ну или в доме ну очень жарко :)) летом мне иногда тоже хочется все снять и ходить голышом, невзирая на реакцию окружающих :)) 06.02.2004 11:58:32, Елена Д.
Вы думаете в 66 лет это эстетично? Это ужасно!
Сейчас последние года два, она ходит по дому в МУЖСКИХ семейных трусах большого размера, надо сказать что только такие на неё налазят (у неё 58 размер:)...Стало уже намного лучше! Но лифчик одеть - ни в жизнь. Когда приходит неожиданно соседка - то она прикрывается полотенчиком:)
06.02.2004 13:04:26, скроюсь
Елена Д.
ужас :) я понимаю.. у меня, видать, слишком утонченный вкус :)) с детства на 58 р-ры в голом виде без содрогания смотреть не могу.. 06.02.2004 13:58:59, Елена Д.
risha
Я в подобном случае надеваю купальник. Хорошо помогает регулярный душ, лучше горячий. 06.02.2004 12:15:18, risha
Елена Д.
не, иногда любая тряпочка на теле вызывает желание ее снять :) 06.02.2004 12:20:11, Елена Д.
Елена Д.
ходить нагой это по-моему слишком, только разве что перед супругом, а остальные-то чем виноваты? :) 06.02.2004 10:59:16, Елена Д.
Xenny
Тысячу раз обсуждалась в "детских" конференциях и в "детской психологии". Поиском воспользуйтесь.
Ничего ТАКОГО я в этом не вижу. И даже больше - считаю, что ребенку полезно "ровное" отношение родителей к голому телу.
06.02.2004 10:35:31, Xenny
risha
Почему же тогда, многие дети став взрослыми говорят, что им было это неприятно?

Спросила своего 11-летнего сына об этом - видели бы Вы его лицо!
06.02.2004 11:54:02, risha
Xenny
Потому, что они НЕ ПРИВЫКЛИ! Потому что им с детства внушали, что голое тело - это некрасиво и стыдно. И увидев его, они рассматривали его жадно и тайком.
Если ребенок с младенчества видит и знает, как устроен человек, то к определенному возрасту он уже не обращает внимания отсутствие одежды в бане и ему безразлично несовершенство людских тел.

06.02.2004 13:17:39, Xenny
aCoolina
согласна полностью, с небольшой поправочкой :)))
главное чтобы это самое тело не вызывало неприятных эмоций в всязи с :дряблостью, целлюлитом и пр., небритостью, немытьстью и пр. :)))
короче, чтобы было красиво
06.02.2004 15:12:06, aCoolina
Xenny
много ли в жизни идеальных тел? 06.02.2004 15:31:07, Xenny
aCoolina
не так много как хотелось бы :) к сожалению
я имела в виду, что к обнаженному телу спокойно отношусь, но разгуливать голышом по квартире - это слишком.
06.02.2004 15:59:18, aCoolina
risha
Ну в этом Вы не правы ( с моей точки зрения, разумеется). Голых тел у нас - завались: по телевидению, в журналах, на пляже ( полуголые тела). Я никогда не ханжествовала и не закрывала дитю глазки. Но мама - это святое. Многие дети заполучаеют страшенные комплексы, когда понимают, что мама и папа ТОЖЕ ДЕЛАЮТ ЭТО!!!
А несовершенство может быть безразлично толлько безразличному ко всему человеку ( опять же моя точка зрения, никому не навязываемая) - если мне не нравится спектакль, то я встану и уйду, если мне не нравятся стихи, то я не буду их читать или слушать в чьём-либо исполнении. Если мне не нравится вид несовершенного тела, то я буду испытывать чувство отвращения. Для меня вид голового человека - зрелище не эстетичное, посему - раздражающее.
А потом, я же написала о тех людях, в семье которых было принято гулять нагишом. Люди ( не все, разумеется), вырасщие в такой семье, не высказывают восторга по этому поводу.
06.02.2004 14:35:42, risha
aCoolina
дети, выросшие в семье натуристов, спокойно относятся к обнаженному телу. А потом не надо забывать, что поколение от поколения отличается. Я например не хожу дома в халате, как это было принято в семье моих родителей. Я халат одеваю только для того, чтобы выйти из ванны и дойти до кровати :)) Ну в бассейне я тоже халатом пользуюсь, на даче опять же чтобы из бани вытий и дойти до дома, но там у меня не махровый халат, а халато больше похожий на платье. В нижнем белье, я по квартире хожу только тогда, когда одеваюсь и подбираю гардероб. Даже в жаркую погоду на мне что-то накинуто. Какая-нибудь тряпочка. На даче я хожу в купальнике, а как только вижу что к нам идут соседи одеваю на себя что-то сверху купальника. Но я и не ухожу переодеваться в другую комнату, если в этой находится ребенок. Я спокойно тоношусь к тому, что если я принимаю ванну он может зайти ко мне и начать меня "мыть". То же самое и с мужем, ребенок обажает с мужем принимать совместные ванны, у них свои игры.
В туалет конечно я его не пускаю :))))
06.02.2004 16:29:50, aCoolina
Xenny
Насколько я понимаю, у вас нет знакомых, ВЫРОСШИХ в таких семьях. Вы говорили о ребенке, выросшего в обычной семье. 06.02.2004 15:30:21, Xenny
risha
Вы неправильно поняли. У меня есть такие знакомые, просто я не хотела описывать Вам случаи из жизни моих близких...
Почитайте Барсетку ниже.
Вы правы, многое может быть нормой. Не обижайтесь, пожалуйста, но если ребёнку с детства показывать приёмы убийства кошек, то он вырастет в полной уверенности, что это норма. Утрированно, но доходчиво.
А наш менталитет, национальные традиции не предусматривают хождение обнажёнными по квартире.
06.02.2004 16:35:23, risha
Xenny
У меня совершенно противоположное сведения об отношении к голому телу у детей, выросших в семьях натуристов. 06.02.2004 15:34:37, Xenny
Елена Д.
ой, я помню ощущения мерзости от походов в общественную баню в детстве бр-р-р.. хотя фигура моей мамы была вполне пивлекательна, но смотреть на чужие заплывшие "тушки" ужас :( 06.02.2004 12:00:15, Елена Д.
risha
Мне тоже довелось испытать подобное - это омерзительно. 06.02.2004 12:32:54, risha
aCoolina
наверное вы не ходили в общественный бассейн (особенно бас. Москва), одни старческие тела сморщенные и огромных размеров, уши спаниеля и прочая красота - брр. :))) 06.02.2004 15:19:45, aCoolina
Дык ведь через 20-30-40 лет сами будете такими... Надо привыкать... 06.02.2004 17:27:22, AleXXX
aCoolina
я буду прятаться :))))
а если серьезно, то сейчас о внешности гораздо лучше заботятся, чем раньше. Логика у многих была - ну и пусть, что потолстела - не девочка же, ну фиг с нимим с морщинами. А сейчас уже с молоду начинают заботиться о внешности, теле и модно стало быть спортивным byhfdbncz себе и окружающим.
06.02.2004 18:10:12, aCoolina
А нормальные бабушки ходят руками? :-О 05.02.2004 23:20:37, Айви
aCoolina
Когда была ребенком, да и сейчас с трудом могла переварить появление моей мамы в нижнем белье (летом она так гуляла и за частую без верха) -неприяно мне было. Но это скорее из-за чисто эстетического восприятия, мне почему-то больше нравятся спортивные тела. :)))
При ребенке мы с мужем спокойно переодеваемся. У него (ребенка) нет интереса к нашим половым органам, он на наши переодевания никак не реагирует. По квартире голышом не ходит, в т.ч. в нижнем белье - у нас есть специальная домашняя одежда. Халаты носим, чтобы выйти из ванны. Кстати, до сих пор папа с ребенком купаются вместе, не часто, но бывает (перед сим процессом папа принимает душ). Игры у них в ванной всякие развивающие и просто кораблики пускают.
Мне кажется, что надо быть в этом вопросе проще (я не имею в виду ходить голышом по квартире), не бежать в другую комнату или прикрываться тряпками, если ребенок увидел обнаженное тело, он из-за этого сексуальным извращенцем не станет.
05.02.2004 20:18:33, aCoolina
Barshay
Я читала где-то, что вид папиного достоинства может вызвать у сына комплекс неполноценности в этом плане. Конечно, он просто ещё маленький сам и со временем всё будет так же или даже круче, но ребёнок воспринимает это всё иначе. Хотя, прикрываться в спешке тряпками действительно глупо. А то, что ребёнок не обращает внимания - дудки. Это он вида не подаёт, всё они замечают. 05.02.2004 23:35:02, Barshay
aCoolina
по-крайней мере я не наблюдаю у него заинтересованности, он не лезет пальцем потыкать, он вообще не обращает внимание, для него это естественный процесс. Думаю,ч то со временем конечно же, мы эту практику прекратим и совместного купания и переодевания перед ребенком. Мы же тоже не специально зовем его и начинаем перед ним раздеваться. Я у автора посмотрела возраст ребенка и мне показалось странно прятаться от ребенка в таком возрасте, хотя это только мое мнение и я ни в коем случае не хочу никого обидеть.
пример из жизни:
соседи всю жизнь спокойно переодевались перед своими детми (мальчик и девочка погодки), папа мог принимать ванну, а дочь зайти и болтать с ним пока он "отмакает". Тоже самое с мамой и сыном. Сейчас дети выросли и никаких этаких наклонностей или плохих воспоминаний у них нет.
06.02.2004 15:18:22, aCoolina
такая тема на моей памяти обсуждалась уже раза два точно.
Кто-то спокойно переодевается перед детьми (я в их числе, ребенку 14 лет), кто-то считает это недопустимым.
Я не акцентирую на этом внимание, мол, смотри, сейчас я сниму верх:), или пройдусь перед тобой в трусиках, но и не ухожу в ванную или другую комнату, если ребенок в это время находится там, где лежит моя домашняя одежда..
Ни презрения, ни недовольства. ни похоти в глазах ребенка нет. Спокойно продолжает разговор.
05.02.2004 19:35:02, Hel
Барсетка
Не буду говорить правильно ли такое поведение или нет, но мне было, в свое время, оч. неловко наблюдать практически постоянно, как родители и сестра моей лучшей подруги ходят дома в нижнем белье. Не помню, ск-ко нам лет было, точно до школы. Папа-то в семейных трусах ходил, мама в чем-то а-ля комбинация, а старшая сестра(8 лет разницы) в лифчике и трусах, из под кот, извините, волосы торчали..... Я испытывала именно неприязнь, брезгливость.....Причем, когда родители мои или др. девчонок, напр., приходили, семейство облачалось в халаты-футболки.... Хотя в принципе в остальном они прекрасные люди.
Даже не знаю.... это наверное не ответ на поставленный автором вопрос, а констатация личных ощущений......
05.02.2004 18:32:47, Барсетка
солощ
Вот и я, о том же! 05.02.2004 18:49:17, солощ
нОгой или все-таки нАгой? А то получается, что ходить надо перед внучкой руками или ушами :) 05.02.2004 18:27:08, [[[


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!