Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про усыновление, но - сюда

Нужен совет, или оценка ситуации, или - кому что проще дать.)) С благодарностью приму всё.
Ситуация такая. Замужем много лет, трое детей. С мужем - любовь. Детей обожаем оба. Дети все в саду (пока). Оба работаем. По большому счету, мне в жизни везет (ТТТЧНС). В основном, всем довольна,хотя, конечно, нет предела совершенству.)))
Материальное положение - стабильное, жилищный вопрос - тоже, хотя и то, и другое - не идеально. Оба вкалываем, чтобы улучшить и то, и другое. Жизнь максимально налажена и идет своим чередом. Перспективы - есть, вернее, их приходится создавать серьезными усилиями, как и всем; не мне вам рассказывать.))
Но вот я про что.
Я хочу усыновить ребенка. Ну, если не получится (по нормативам) усыновить - взять под опеку.
С мужем этот вопрос обсуждала, поскольку это не его желание, а мое - не могу сказать, что у него это вызывает восторг, но он эту идею и не отвергает, скорее - принимает. Говорит: готов. Свинячьего восторга не испытывает, но готов, и вектор отношения к этому вопросу - положительный, просто я живу с этой мыслью лет 15, а он - всего лет 5, в нем еще эта мысль не устаканилась, хотя, теоретически, он сам об этом часто говорит.
Но вот вся остальная родня - штыки страшные. Как будто я собираюсь четвертого чужого ребенка им на шею посадить.
Если уж быть до конца объективной,то, конечно, хоть одним полупопием, но на шею он, так или иначе, садится.
К примеру, везем к бабушке своих детей, в гости. Куда девать "чужого"(для них)?
Своих - к бабушке, а его - нет? Или - не хотите "чужого", и не надо - никого к бабушке не возить? Вот, просто возникают такие жизненные вопросы, и их много, стоит только представить ситуацию уже сложившейся.
И все-таки, я мечтаю о том дне, когда мне удастся привести всю мою семью к общему знаменателю, и желание всей моей жизни сбудется.
Вас тут много - опытных, закаленных в боях ))))), да и просто - разумных людей.
Подскажите, можно ли мирно привести свою семью к принятию некоего поступка, который ей (семье) не очень понятен?..
Как мне успокоить всю эту братию? Чего они боятся? Вот, допустим, я рожу четвертого (невероятно, но допустим), они ведь приняли бы его. Почему такое отторжение биологически-не-родного? В чем такое глобальное, непримиримое различие?
Кто-нибудь может мне объяснить?
Спасибо заранее колективному разуму.)))
04.02.2004 18:40:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне странно, что двое взрослых самостоятельных людей, принимают решение "о ребенке" с оглядкой на родню:)

ИМХО, желание иметь ребенка либо есть ,либо нет. Если бы вы забеременели ,стали бы советоваться с родственниками о том сохранить ли малыша?
Усыновление - только ВАШЕ решение, оглядка на родителей здесь неуместна.

<Почему такое отторжение биологически-не-родного?> по многим причинам, навскидку:
- "время тяжелое"
- "своих трое"
- "а вдруг наследственность дурная.."
- "что люди скажут.."

Моя мама, например, терпеть не может моего сына (приемного), потому что "у него наглый взгляд":))))
05.02.2004 15:01:53, Lacroix
Я не исключаю для себя, что через *дцать лет, когда мои двое уже вырастут, я усыновлю малыша/малышку...Просто родить я вряд ли уже смогу (хотя пытаться буду:), а "поздний" ребенок у меня идея-фикс...Он уже запланирован и я его уже жду:))

А вообще усыновлять надо на мой взгляд без оглядки, потребность либо есть, либо нет...
05.02.2004 10:09:58, Булочка
Vyka
На Бауманской есть детский дом, где можно ребенка взять в семью, но без усыновления.Формально за это вам еще з\р платят и стаж воспитательский идет. Реально же-копейки. НО: вот какая проблема:вас при любом раскладе все семьей попросят пройти психологическое обследование-т.е. если почувствуют, что ваша семья не очень уверена в правильности решения, то ничего не выйдет. Если же честно, то взвесили ли вы, то, что этот ребенок(если усыновленный),будет потом делить с вашими детьми имущество(т.е. вашу квартиру), что есть такое понятие как подростковый возраст-когда вы ни от чего не застрахованы даже со своими детьми. Я сама прошла спец.купсы для родителей, которые хотят взять детей под опеку-уж там много историй наслушалась. Вывод: сама я НИКОГДА не возьму ребенка(если только не родственник или крестник мой). Но если уж выбирать из усыновления и опеки-однозначно опека. Удачи вам, вне зависимости от того, какой путь выберете :) 05.02.2004 01:08:22, Vyka
Спасибо за информацию.) 05.02.2004 12:31:24, автор
А как вообще родственники относятся к тому, что у Вас трое детей? Они не считают в глубине души, что это уже патология - иметь ситолько детей "в наше тяжелое время"? Они радовались Вашей третьей беременности, или приняли ее "сжав зубы"?

В семье (в большой, где бабушки и т.д.) обсуждаются квартирные вопросы, про то, где будут жить детки, когда достигнут совершеннолетия?
05.02.2004 00:28:14, Яся
Я согласна со всем, что сказала Дина ниже.
Собственно, это дело только Вашей семьи - Вас и мужа, ну и Ваших старших детей.
Родственники привыкнут, когда увидят конкретного малыша. А если нет... МММ... ну вот представьте, что Вы беременны желанным долгожданным ребенком, а кто-то уговаривает Вас сделать аборт - Вы послушаетесь этого человека? Будете продолжать с ним тесно общаться?
А усыновить - это действительно классно, и разницы между детьми никакой.-)
кстати, зря Вы не обратились в конфу о приемных детях - там не только делами, но и сомнениями тоже делятся. и проблемами. А родственники - это одна из главных проблем всегда. У вас муж согласен - это уже хорошо, у некоторых при начале пути и того не было. Попробуйте по поиску что ли поискать - там про все было, и про мужей, и про мам-пап. И про то, что из этого вышло.-) Конечно, есть и патологические случаи, но в большинстве своем все получается хорошо.
04.02.2004 22:38:08, Ракель
Я Вас полностью поддерживаю. У меня такая же мечта, и я не могу объяснить почему мне этого хочется. У нас есть дочка, но она еще слишком маленькая, поэтому решение этого вопроса откладывается на некоторое время.
Я знаю, что существует Дом ребенка (кажется №19), в котором практикуется новая программа усыновления (которая используется во всем мире). Там психологи в течение 2 мес. готовят всю семью (бабушек,дедушек тоже) к появлению ребенка. Готовят ребенка именно под ваш характер и психотип, чтобы вы были совместимы. Но помимо усыновления они практикуют патронаж. То есть по тому же принципу вас с ребенком готовят, но вы его не забираете насовсем, а как бы принимаете в его жизни участие. Можете сходить с ним куда-нибудь отдохнуть, взять на выходные домой, покупать ему одежду, игрушки. Если у вас складываются с ним отношения и хотите усыновить насовсем, то оформляете это. А можете так все и оставить или, если вдруг что не так, то с помощью психологов ваши отношения прерывают. И на всех этапах с одной и с другой стороной работает психолог.
А насчет того, что в семье есть еще дети, то это большой плюс. Так как это уже сложившаяся семья, они более менее представляют, что их ожидает, и отношение к этому ребенку будет более спокойное и естественное. А в тех семьях, в которых хотят усыновить по причине отсутствия собственных детей (бесплодие или утрата ребенка), адаптация проходит сложнее для всех сторон. Психологи больше приветствуют первый авриант, а во втором случае они намного дольше готовят семью к принятию ребенка.
Если я буду усыновлять ребенка, то только по этой программе.
04.02.2004 22:02:13, Виталия
По-моему, отношение родственников - это очень важно, не для вас, а для ребенка в будущем. Если они против, то он будет все время чуствовать себя ущемленным, появятся комплексы.... Мне лично тоже такая мысль в голову приходила (про усыновления помимо своего), но все мои родственники слишком ценят "свою кровь" :-( Сейчас я вижу, как ребенок тянется к бабушкам-дедушкам (он их редко видит из-за удаленности), они его все любят, хотя видят раз в год (без преувеличения). Как можно любить человека, которого почти не видишь? Значит, только потому, что он внук. В общем, это правда важно, для ребенка, в первую очередь (взрослому проще наплевать на всю свою родню, а малыш будет чуствовать себя ущемленным).
По-моему, или уломать всех бабушек-дедушек или отказаться от этой идеи....
04.02.2004 21:30:52, хх
Dinah
А почему Вы стали обсуждать усыновление с кем-то, кроме мужа? Я без ехидства спрашиваю, просто меня в самом деле это изумляет. Вы ведь не стали бы просить разрешения на то, чтобы родить четвертого ребенка, так в чем же разница?
Против чего выступают Ваши родные? Против четвертого ребенка в принципе (типа, не потянете, не хотят помогать, а чувствуют, что придется) или именно против усыновления (стандартный набор - "плохие гены", страшилки из серии одна баба сказала, не полюбят, как своего и т.п.)? Если второе, то, ИМХО, не надо никого ни в чем убеждать. Не надо заранее думать о ситуациях, когда внуков везут к бабушке, а одного оставляют, потому что не родной, оно все само собой рассосется. Главное, чтобы Вы сами понимали, зачем Вам это надо и рассчитывали свои силы. Вот в этом самое сложное.
04.02.2004 20:53:21, Dinah
Anykey
Я сразу извинюсь за резко отличное мнение.

Я не вижу смысла в Вашем желании и полностью поддерживаю Ваших родственников. Более того, я думаю, что и муж, скорее всего, просто постеснялся выразить свое несогласие, вот и получилось, что "восторга не выражает, но готов".
Мне не очень понятны различные аспекты:
- Замужем давно, но дети все пока в саду. Почему детей завели так недавно?
- А хотят ли Ваши ДЕТИ еще ребеночка?
- Почему все же не хотите рожать четвертого, а хотите усыновить?
- Зачем, вообще, Вы хотите усыновить ребенка?

Я так понимаю, что это - мечта детства. зародилась она, когда у Вас не было своих детей. Сейчас они есть. Может, разумнее будет трансформировать как-то эту мечту и направить силы на воспитание этих троих детей?

Я категорически не поддерживаю усыновление детей в семью, где есть свои дети. В семью без детей, или с другими усыновлнными детьми, или когда у родителей проблемы с рождением своего ребенка - это другое дело! Там нет неравенства.

И для иллюстрации случай про сотрудника нашей фирмы. Мальчик из детского дома (не усыновленный, а вот так - опека, как Вы пишете) жил у него 7 лет (!). Своих детей двое - мальчики, чуть старше и чуть младше детдомовского. Нормальные жилищные условия. Неплохая зарплата папы. Мама дома с детьми. Зачем они взяли этого ребенка, я не понимаю до сих пор.
В этом году мальчику исполнилось 14 лет и он от них ушел. Назад в детдом... Просто стал туда ходить в гости, оставаться на несколько часов, а потом попросил не отправлять его "домой", а оставить здесь. Директор детдома согласился. А мальчик... отказался от приглашения в эту семью отметить Новый год, куда его позвали вместе с директором. Не хочет.

Так вот. Его не обижали! Но он чужой. И разница между ним и своими детьми была. Возможно, она была даже в лучшую сторону - заботились сначала о нем, а потом о своих. Своих ругали, а его нет... Но это РАЗНИЦА. А ребенок ее не хочет! Он не хочет быть никому обязанным. И он хочет быть с окружающими на равных условиях.

Извиняюсь еще раз. Возможно автор сможет сделать ребенка из детского дома счастливым. Может быть. Но не надо думать, что там все дети несчастны, и им по-любому будет лучше в семье.
04.02.2004 20:02:54, Anykey
Tan'chik
Я с Вами согласна полностью. Причина по которой автор хочет усыновить ребенка мне неясна.Могу понять, если это конкретный ребенок, друзей, родственников , знакомых и т. Если же это из серии "мечта детства" - вот хочу быть космонавтом и хоть режте, то надо выбросить из головы и не искать приключения на свою ... и членов своей семьи. Купить себе собаку в конце концов. Извините за резкость, но то колличество проблем, связанных с усыновлением детей только лишь для того, чтобы удовлетворить свои призрачные мечты, невозможно описать. Надо знать и очень четко себе представлять, на что ты идешь. Я все это пишу, потому что имею пример перед глазами, , подруга усыновила мальчика 4 года назад, имея двух своих детей, так сказать из прекрасных побуждений. Не буду описывать, но такое развернулось, жуть, всех жалко и ее и детей ее и мальчика. А все потому что думать надо головой вовремя, а не развлекать себя приятными фантазиями. 04.02.2004 22:15:06, Tan'chik
Dinah
Простите, Вы давно в детском доме последний раз были? Это я насчет "не все там несчастны, и им по-любому будет лучше в семье". Действительно, не все дети ощущают себя несчастными в ДД, они адаптируются, но именно это-то и страшно.
Не понимаете, зачем люди берут ребенка, когда есть свои дети... Что ж, этого большинство людей не понимает. Но вот - берут, потому что хотят еще одного ребенка и ЧУВСТВУЮТ, что именно так ребенок должен появиться в семье. И отношение к усыновленному ребенку такое же, как к кровным, ну нет разницы, и все тут. Могу подтвердить примерами, хоть бы даже с соседней конфы. Хотя подтверждать примерами что бы то ни было - дело неблагодарное, примеры можно привести на любой случай, и про удачных приемных детей, и неудачных кровных, и наоборот, и как угодно.
Единственное, с чем я согласна, это что прежде, чем усыновлять ребенка, надо хорошо понять свою мотивацию.

Ясное дело, мое мнение Вы вряд ли воспримите, я-то "приписана" к Приемной конфе, так что человек вопросу не посторонний. Но вот поверьте, что так бывает.
04.02.2004 20:44:05, Dinah
Anykey
> Это я насчет "не все там несчастны, и им по-любому будет лучше в семье". Действительно, не все дети ощущают себя несчастными в ДД, они адаптируются, но именно это-то и страшно.

Нет, я не про то. Я про то, что некоторые из детдомовских детей так и не адаптируются в приемной семье, даже прожив там полжизни. И совсем не в любой семье им будет лучше!

Если разницы между своими и приемными реально нет - да, наверное, это большая удача для такого ребенка. Но я таких случаев не встречала (не потому что их нет, наверное - просто Я не встречала).

Вообще, если говорить, что люди "ЧУВСТВУЮТ, что именно так ребенок должен появиться в семье", то это практически вопрос веры. Тут нечего обсуждать и спорить. Чувствует так - значит возьмет, будет ли от этого хорошо или нет ребенку, будет ли от этого лучше или хуже другим близким (которые, вполне возможно, так не чувствуют!).

И однако, мне кажется, что надо обязательно тщательно разобраться в этом своем желании. Откуда оно? Почему? Ну, в этом Dinah со мной и не спорит, так ведь?
А если разобраться, то, возможно, и аргументы появятся для убеждения родных.... или желание пропадет.
04.02.2004 20:49:47, Anykey
Поверьте, НЕТ никакой разницы, как именно ребенок появился в семье. Те, кто это попробовал - понимет это, да хоть в соседнюю конфу загляните - там очень много людей, у кого и свои дети, и приемные. У меня, кстати, тоже.-)
И желание именно усыновить.. ну, наверное, Вам это невозможно объяснить. Как невозможно объяснить человеку, который не хочет детей, что это такое - ХОТЕТЬ РЕБЕНКА, и какое это счастье - иметь детей.
04.02.2004 22:31:43, Ракель
А что касается разного отношения к детям - так это и в семьях с кровными детьми сплошь и рядом, и разница есть межд ними, и все... Вон, сколько и тут, и в девичьей тем про это было. 04.02.2004 22:32:52, Ракель
Dinah
А Вы зайдите в соседнюю конфу. Там навскидку - 11 таких примеров, это я не всех считала, а так, кто сразу в голову пришел.

Да, некоторые дети, особенно те, кто попал в семью в относительно большом возрасте, не могут там адаптироваться, потому что уже адаптировались в ДД. Поэтому чем раньше попадает ребенок в семью, тем лучше для ребенка, и тем проще, как правило, семье принять его. К сожалению, и брошенных младенцев у нас предостаточно, так что тут каждый усыновитель может выбрать сам.
Да, не в любой семье ребенку лучше. Любому ребенку, не только усыновленному. Но если люди чувствуют в себе силы и желание, я уверенна, что ребенку будет лучше в семье.
04.02.2004 21:00:12, Dinah
ЕК настоящая
Все правильно Вы говорите. Только не очень в тему, потому что у автора топика проблема в другом. 04.02.2004 21:07:34, ЕК настоящая
Dinah
В чем? В том, что родственники не принимают идею усыновления? Так это обычное дело, к сожалению, почти у всех родственники с этого начинают. Но обычно отношение меняется с появлением конкретного ребенка, потому что одно дело - абстрактные брошенные дети, и совсем друго - вот этот вот замечательный малыш. Мало того, иногда у родственников со времением меняется отношение к усыновлению вообще :-)) 04.02.2004 21:11:00, Dinah
ЕК настоящая
Мне показалось, что проблема не в родственниках, а в самом отношении автора к вопросу...
Не очень пока мне лично понятно... Мечта 15 лет... Муж не в восторге... Как убедить?..
Да и самое главное: каково отношение автора к желаниям близких людей, какова их аргументация и почему надо придумывать что-то, чтобы настоять на своем.
Мне кажется, что так вопрос не решается. Он решается внутри семьи.
05.02.2004 00:08:23, ЕК настоящая
Сходите в конфу по приемным детям. Тамошний модератор Оле Лукойе имеет огромное количество связей со всякого рода фондами, психологами и социаольными работниками. Если Вы в мск - он Вам точно поможет. В том плане, что направит к человеку, который Вам объяснит и разъяснит, как готовить к этому родственников и проч. Я работала в одном из учреждений, который занимается подобными проблемами, но это в СПб. Если Вас интересует это в Петербурге - пишите на мыло, сведу Вас со специалистами. Сама мало что могу сакзать.. А тем более по вопосу о родственниках. Обратитесь в ту конфу к модератору, он точно знает, куда идти... Не знаю, как в мск, а у нас этот фонд был бесплатным для всех.
Удачи! Вы молодец! Усыновление, да и просто опека - это очнеь много значит для брошенных детей. И смотреть на них очень горько...
04.02.2004 18:49:59, Олененок
Олененок, Спасибо!
Я боюсь соваться в "Приемную" с такими расплывчато-семейными вопросами.)) Потому и пошла сюда, в "Семейную", в надежде на помощь разумных и опытных людей, в плане "семьи", конечно.
А в "приемную" я ходила, я так поняла, что пока не определишься с конкретными действиями - ....
Меня именно семейный вопрос интересует,поэтому я - сюда.
Как семья к этому относится, и что с этим делать...
04.02.2004 19:19:04, автор
Так Вы не в конфу обращайтесь, а модератору напишите. он хороший человек. Попросите не расплывчатого совета, а как я Вам написала - куда пойти, чтобы просветиться и с психологом специальным по этим проблемам пообщаться. Пожалуйста:) Для Вашего же блага:) Хуже от этого точно не будет. 05.02.2004 01:25:27, Олененок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!