Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Опрос о роли бабушки.

1. Какую роль должна играть бабушка (в идеале) в жизни Ваших детей? Ее права и обязанности.
2. Какую роль играла бабушка в Вашем собственном детстве?

Отвечаю сама.
1. Моя мама много сделала для моих детей. Она ограждала их от наших с мужем разборок, которых хватало по молодости. Она сильно повлияла на них при их духовном формировании. Да просто она была с ними, пока я не приходила с работы. Мне кажется, что моя старшая стала для нее "главным" человеком.
Я же всегда старалась считаться с ее мнением на их воспитание. Не скажу, что это было без исключений, но тем не менее.
2. Моя бабушка выполняла скорее бытовые функции – кормила, следила за мною когда родители работали. Я немного завидовала тем, кто для своей бабушки был «светом в окошке». Для моей бабушки главным человеком всегда была моя мама, я ее интересовала всегда гораздо меньше.
03.02.2004 10:50:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Права и обязанности-любить внуков.:)А все остальное по желанию и договоренности.

2.Моя бабушка-одно из самых-самых светлых воспоминаний моего детства.Она была мне второй мамой.Учила писать-читать(она была учительницей первых классов),кормила и "приглядывала" за мной пока родители не придут с работы.Я была главным челом в её пенсионные годы.Не смотря на то,что у меня есть младшая сестра-я была ей роднее.Не смотря что моей маме она была свекровь-она очень её любила.Редкий по доброте своей человек была.До сих пор плачу,когда вспоминаю её.Уже 15 лет нет её на свете...Вторая бабушка не оставила во мне эмоциональной привязаности..Кроме понимания,что она просто моя бабушка...Не знаю почему..Редко её видела..Да и не особо стремилась.Наверное потому что не получалось чувствовать её любовь..

Моя мама для моей дочурки такая же бабуля как и для меня моя-носится,балует,учит...вобщем у неё получается компенсировать меня - мою некоторую возможную неуклюжесть в воспитании(опыт-то только нарабатываю :)), мою занятость.И я очень рада этому!
04.02.2004 00:17:00, Grada
1.Хотелось бы конечно,чтоб у моих деток была бабушка вот такая мягкая вся и пушистая,чтобы сама просила привезти ей внуков понянчиться,а не попрекала своей помощью,как будто общение ее с детьми надо только мне ,а не ей,чтобы если приезжает к ним то занималась бы исключительно ими,а не тем как только выяснять отношения с нами.Хотелось бы чтоб хоть изредка звонила и интересовалась как растут ее внучки,как их здоровье.А не ждала только пока мы ей позвоним и попросим побыть с детьми.И чтоб это "побыть" не рассматривалось ею как одолжение,хотелось бы чувствовать что ей тоже нужна эта радость общения с внуками.Вообщем при наличии двух бабушек у нас это не достижимо-одна работает и видит детей редко,и дочка называет ее тетей,и каждый раз вспоминает,кто это.Другая изза своего нрава и скверного характера во время последней ссоры упрекнула меня своей помощью и сказала чтоб я ей своих детей не привозила и вот уже месяц мы к бабушке не ездим.Свои ссоры с нами она переносит на отношения с внуками.В идеале бабушка должна играть не последнюю роль в жизни внуков-у них должны быть маленькие секреты,ей позволительно баловать внуков,ведб как говорят-дети это ответственность,а внуки награда в старости.Жаль что не все бабушки это понимают.Вообщем для меня важна не столько бабушкина физическая помощь,сколько эмоциональный контакт с моими детьми.
2.У меня было 2 бабушки-одна жила далеко и я ее видела редко,но она нас любилаи при встречах радовалась нам как ребенок.Другая жила в одном с нами городе и я каждые выходные у нее гостила.Она играла со мной,мы пекли пирожки,гуляли,ходили по музеям,паркам,кино,ездили по близлежащим странам прибалтики,вообщем она мне посвятила всю свою пенсионную старость и когда ее не стало я очень горевала,мне было тогда 15 лет.Не стало самого близкого мне человека,с которой у нас было много планов на будущее,и еще от нее я всеже получила бесценный опыт в жизнь,который мог дать человек только ее возраста.Поэтому я очень жалею,что у моих детей нет такой вот теплой и мягкой бабули ,какая была у меня.
03.02.2004 19:09:34, Saulite
2. большую. Меня отправляли к ней на летних каникулах, и все это время она общалась со мной на равных, без назидательного тона, без выдуманных проблем, с интересом, как мне кажется. С глубокого детства она вместе со мной смотрела все мультики и детские фильмы, обсуждала прочитанные книги, увиденные выставки (для меня каждое лето устраивалась богатая культурная программа:)). Она обучила меня многих видам рукоделия. Иными словами, многие годы она для меня была хорошим другом (пожалуй, единственным среди домочадцев).
Такой мне и видится "идеальная" бабушка:)
03.02.2004 18:46:11, francaise
1. Бабушка (моя мама) сидит с сыном (2г3м) пока я на работе - кормит, гуляет, играет. У них любовь и дружба. Ребенок спокойно отпускает меня на работу. Бабушка более общительна чем я, ей легче знакомиться с другими бабушками и мамами на детских площадках и для сына подобрать компанию ровесников.
2. В детстве я бабушку (маму мамы) любила чуть ли не больше, чем родителей. Она никогда не ругала и не воспитывала меня, пела хулиганские частушки, рассказывала много историй, она была мне настоящим другом. Благодаря бабушке у меня огромный запас любви из детства.
03.02.2004 16:14:53, Монета
Лягушка
1. Такую, как сейчас: близкий, родной, любящий человек, который, однако, не играет столь значительной роли в воспитании, как родители.

3. Одна во многом воспитывала меня до 9 лет, к другой я приезжала на каникулы. Первая, соответственно, большую роль, но есть вещи, которые мне вспоминать неприятно, и вообще там всё не так просто. Вторая - практически никакой.
03.02.2004 15:48:34, Лягушка
risha
Наши бабушки живут не в Москве.
Моя мама месяц сидела с моей месячной дочкой, пока я ледала в больнице, а затем месяц жила у нас, пока я восстанавливалась после оперции. Я бы ей памятник поставила!
Она работает, но если просим приехать к нам ( из Серпухова), никогда не отказывает.
Про свекровь лучше промолчу...
03.02.2004 14:16:20, risha
Грустно мне от Ваших вопросов.. точнее от своих на них ответов... Вкратце - очень жаль, что моя дочь не получает того бабушкиного тепла, что получала когда-то я. У меня было всё - пирожки, сказки, всепрощение, я росла у бабушки практически до школы. Она была занята мной, жила мной... А у моей дочери по большому счёту есть только родители, работающие родители, занятые родители, порой нервные :( Любящие конечно, но ведь чем больше любви, тем наверное лучше... 03.02.2004 13:35:06, Lii
Елена Д.
бабушка, это, конечно, здОрово.. но я не считаю, что для бабушки внуки должны быть "светом в окошке".. 03.02.2004 13:16:52, Елена Д.
Любочка
С теплом и любовью вспоминаю свою бабулю (мамину маму), которая меня в основном воспитывала. С другой бабушкой тоже были неплохие отношения, меня к ней на лето отправляли. Она со мной тоже много занималась, но всегда была построже, поэтому я, наверное, ее меньше любила.
А теперь вернемся к бабушкам моего сыны (2 года).
Свекровь иногда остается с ним, т.к. живем в одной квартире. Она работает,,поэтому общается с ним не так много. Но надолго я никогда с ней не оставляла, т.к. все она по-своему норовит сделать, то не тем кормит, то телевизор ему включает, чего я не одобряю (т.к. у меня и мужа плохое зрение-группа риска, причем она и сама в толстенных очках).И вообще на постоянное сидение с ней я бы не согласилась.
Моя мама помоложе, но тоде работает. Живем рядом, остается с Сашей с случае крайней необходимости. На более длительный срок не остается-говорит, что устает с ним.
03.02.2004 11:55:00, Любочка
1. в идеале... бабушка детей накормит вкусненьким, тем что они любят, бабушка свяжет самые теплые и мягкие носочки и шарфики, в каких будет удобно, бабушка сыграет в индейцев, покажет кукольный театр, и будет вместе с внуками разукрашивать бумажные фигурки, бабушка балует, хвалит лучше всех, у нее можно спросить все что угодно и пожаловаться на родителей, она все поймет и мудро рассудит, у нее тихо и спокойно, и дети как-бы отдыхают от суматошной жизни родителей и получают то, что родители не додают из-за своей вечной занятости... это в идеале, а в жизни никаких обязанностей, право общаться с внуками.

2. никакую, жила в другом городе
03.02.2004 11:44:08, KIrusha
1. Никакую и никаких. Хотят общаться - препятствий не чиню, нет - и не надо. Помощи никакой не прошу и не принимаю.
2. Одна - особенно никакой. Вторая - очень большую, самый близкий мне человек в течении всей ее жизни.
03.02.2004 11:40:27, Ракель
1. Никакую не ДОЛЖНА. Все исключительно добровольно и индивидуально - "бабушки бывают разные..."
2. никакой. Она у меня была, но это было исключительно формальное родство.
03.02.2004 10:57:03, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!