Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вот часто читаю о несправедливости родит

Вот часто читаю о несправедливости родителей к одному из детей.
Меня интересует вот что.
Как вы считаете, почему, собственно, родители больше любят одного ребенка. Я вообще-то могу придумать только 2 причины:
1. Один ребенок явно более успешен, поэтому больше жалеют и опекают другого.
2. Один из детей по каким-то причинам живет не с родителями (учится в др. городе или живет с бабушкой или еще что-то), и поэтому в конце концов больше любят того, что рядом, он роднее что ли.

Вы согласны?
01.02.2004 09:54:08,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу помощи, дорогие семьяне, очень нужен хороший семейный психолог!!!!.Отношения с мужем на грани разрыва, очень не хочу его терять.Прожили 7 лет, детей пока нет.Помогите. 03.02.2004 11:59:38, несчастная
KengaLU+2(14-я)
1. один ребёнок может быть от любимого человека, а другой от неудачного брака.
2. Один ребёнок может быть не желанного пола, а второй как раз желанным (xотели девочку, родился мальчик например. и лишь потом девочка)
3. молодая мама родила ребёнка в 19 лет, не нагулялась. А второго родила после, в возрасте "за 30", когда уже ХОТЕЛА и БЫЛА ГОТОВА к ребёнку, соответственно и отношение к нему другое.

можно ещё подумать, но лень :)
03.02.2004 03:42:51, KengaLU+2(14-я)
ЕЕ
Насчет неудачного пола - эти родительские желания, наверное, в 50% случаях не оправдываются. И что?
Я, например, оба раза хотела мальчиков, причем по той причине, по которой я сейчас благодарю бога, что у меня девочки. И что? Этого разочарования, что ролился "не тот", хватило где-то на неделю. Никак оно не могла повлиять на мое отношение к ребенку.
03.02.2004 08:01:01, ЕЕ
Vyka
причин можно много назвать- физические дефекты(у меня дед так игнорировал "дефектных" нежизнеспособных детишек-все внимание старшей дочери уделял, а мой папа-один из близняшек-таки выжил и более-менее в жизни даже преуспел(по советским меркам),запланированная\незапланированная беременность-короче, причин можно придумать до бесконечности 03.02.2004 02:41:22, Vyka
Да полно причин:
- дети от разных браков
- "достались" по -разному, кто-то легче, кто-то сложнее (этот ,как правило больше любим:)
- большая разница в возрасте между детьми.
Старших братьев отец "завел" в ранней молодости, а меня в 49 ,когд уже "созрел до отцовства". Угадайте ,кто больше любим?:)
это так, навскидку:) еще масса вариантов бывает.
02.02.2004 14:59:14, Lacroix
Елена Д.
а бывает, что один ребенок родился тогда, когда его хотели и ждали, а другой случайно "получился".. Я, наример, "случайная" и несвоевременная, младшая же была ожидаема всеми.. Не скажу что была нелюбима всеми,это неправда, у папы и деда всегда была любимой, а вот у мамы любиой была другая дочь.. в детстве переживала, сейчас - нет, хоть и не поняла ее до сих пор, но не обижаюсь.. Так что всякое бывает.. 02.02.2004 14:03:26, Елена Д.
Igla
Мой любимый человек так же считает, что менее любим, потому что незапланирован совсем был. Или родители ждали девочку... 02.02.2004 15:38:15, Igla
Елена Д.
дети "просто так" ничего не считают :( Значит родители давали повод так считать, моя мама так и говорила, что мол сестра ее любимая дочь.. вот этого я понять не могу, ну любимая, говорить то зачем? да еще при мне.. хотя мы обе достаточно "успешны" :) 03.02.2004 11:40:37, Елена Д.
Редко бывает, чтобы кого-то два разных человека любили одинаково. Жене больше сын нравится, мне - дочь... Фрейд, наверное :) 02.02.2004 11:58:25, AleXXX
Пионерка
Ну не знаю.... Очень это все индивидуальнои, почему-то кажется, совсем не так , как вы описываете.
не буду говорить к отношение к сташей - там очень много наложилось-намешалось....
а вот остальные четверо...Очень любимые, жданные, желанные.А отношение ко всем разное. люблю всех.Но - по-разному. Безусловно, сейчас больше всех люблю новорожденную ( и так любила, точно помню, каждого вновь рожденного) и душа тянется к третьему ( должна же душа где-то отдыхать?!). Он наиболее отзывчив, нежен, добр, поладист. Помогает, потому что любит порядок ( и маму).Второго любила безумно, когда родился - просто крышу сносило. Сейчас он очень успешен - отличник, футболист. Никаких учебных хлопот( а с первой всегда были и есть одни горести учебные, которые жизнь портили сильно). но мне с ним сложнее - и отношение к нему другое теперь. Четвертую любят все. и я тоже "безумствовала" первые пару лет. Она - отличная девчонка по всем параметрам. Но - теперь я тоже отнощусь к ней как-то по-другому...
так что - какие тут закономерности - сама не знаю. Просто описываю, что у нас.
01.02.2004 22:28:14, Пионерка
Нет, не согласна. Просто потому, что я своего младшего любила с самого рождения как-то по-животному, безумно, хотя ни о какой успешности или неуспешности речи ещё не было, да и потом во многом мягче и вообще иначе к нему относилась именно по причине этой "животной страсти", а не почему-либо ещё. Со старшим же всё так сложно. Оба ребёнка всегда при мне с рождения. А успешны - оба, но в разных областях:) 01.02.2004 19:23:30, NAD
alena - Аленький цветочек
так у нас в семье. Мама и бабушка больше любили старшего брата: мама потому что он ей очень тяжело достался около 2-х суток в родах, клиническая смерть и т.д. Бабушка любила т.к. это ее старший внук.
Сколько помню именно со мной в театры мама старалась не ходить. И брату многое спускалось с рук. Не помыл посуду, не сходил в магазин, не пропылесосил...мне такого не прощалось :(
Потом когда брат женился, он все стал требовать от родителей и до сих пор вопит что ему должны ЖИЛЬЕ. Это при том, что мама на пенсии и я а не он!!! помогает ей деньгами и оплачивает коммунальные платежи. Прада он с мамой не живет, но я не живу тоже.
А еще маме его всегда жалко. Она всегда говорит как ему наверное тяжело.
А на похороны бабушки любимый внук дал всего 800 рублей!!!.
Вот и пойми таких любимчиков?
Я его ни в чем не обвиняю, я просто к нему НИКАК не отношусь. Я вычеркнула его из своей жизни. Просто он оказался неблагодарной сволочью к тем, кто его боготворил и потокал всем капризам.

А на меня мама свалила почти все тяготы с похоронами бабушки, зная при этом что только месяц до этого умер мой ребенок. Мама не ценит моего внимания и сочувствия. Я должна решать все за нее. А я очень от этого устала
01.02.2004 19:19:49, alena - Аленький цветочек
ЕЕ
Ну, как раз большая любовь бабушек-дедушек к старшему ребенку (особенно при существенной возрастной разнице) понятна и по основной концепции данной конфы - "неподсудна". Тут же основная мысль, что бабушка - никто по сравнению со священной миссией мамы! Так в этом случае - какие претензии-то? Ведь никто не в претензии к папиному приятелю, что он погладил по головке только 1-го из детей? Его полное право..

А о бабушках: любят того, кто родился, когда они были еще "в силах", могли обихаживать, переживать, ссориться с дочерью на предмет ньюансов ГВ и т.д. Т.е. принимали деятельное участие - вот и любят сильнее, чем того, который родился, когда уже много болячек и по большому счету только до себя.
03.02.2004 08:08:08, ЕЕ
очень сочувствую 01.02.2004 20:38:58, Талифа куми
нет. не согласна. то что вы назвали - это следствия. а причина в другом месте.
нужно вспомнитьсвои чувства к ребенку до 4-5 лет. не бабушки ли его воспитывали? были ли готовы молодые родители к его появлению, может излишне напрягались в воспитании и это тормозило любовь?
01.02.2004 19:02:17, Талифа куми
ЕЕ
Т.е. Вы считаете, что все определяется в самом начале?
03.02.2004 09:31:22, ЕЕ
Anykey
Да разные могут быть причины. Теоретически говорю - у меня один :) Но мне кажется, что:
- влиять может разница в возрасте (любят младшенького, т.к. он МАЛЕНЬКИЙ по сравнению со старшим)
- влиять может, что ребенок похож на нелюбимую свекровь :)
- влиять может несовпадение интересов (увлечений) ребенка с интересами родителей

Ну и вообще. Любовь-то зла!!!!
01.02.2004 15:52:12, Anykey
Фяка-Пфяка
3. Дети от разных браков (мой случай)
4. Ребенок, которого рожать не хотели (случай моей матери).
01.02.2004 15:39:52, Фяка-Пфяка
Аксандра
Обычно начинается это тогда, когда дети еще маленькие. И оба живут с родителями, а говорить об "успешности/ неуспешности" еще очень сложно (ну если не брать случаи, когда один из детей инвалид).
Это просто обычно "удачный ребенок" - такой какой хотелось/когда хотелось и т.п. и "неудачный ребенок" (не такой, не тогда, не от того отца и т.п.)
01.02.2004 15:20:51, Аксандра
ЕЕ
Почему же в детстве нельзя говорить об успешности? Очень даже можно. Один - увлечен учебой или, например, бальными танцами, а другой - "сомнительными" друзьями, на грани вылета из школы и пр.

Никто же не говорит, что в итоге такое соотношение сохранится.
03.02.2004 07:57:17, ЕЕ
Не знаю, мне трудно опнять, как своих детей можно любить по-разному, в смысле - одного больше, а другого меньше.
Именно по силе и кол-ву, так сказать.
потому что отношение - оно конечно разное, характеры у детей разные, невозможно к разным людям одинаково относиться.-)) Ну и строятся с ними отношения по-разному. Но сказать, что я одного люблю больше, а второго меньше, я не могу.
01.02.2004 12:03:11, Ракель
да, недавно с ужасом призналась себе, что старшую люблю меньше, чем младшую... ужасно...я ведь так ее хотела, когда родила плакала по ночам от счастья... а теперь с ее взрослением и появлением в дома младшей хуже стала к ней относиться-придираюсь по пустякам, воспитываю, воспитываю без конца...почему так происходит не знаю... 01.02.2004 11:58:56, Птаха
я думаю что в по любому никто и никогда не сможет любить двух человек одинаково даже если это твои дети.
Заметила что больше любят младших, наверное из-за того что они в сравнении со старшими кажутся маленькими, слабыми и беззащитными. И так на протяжении всей жизни (пример из собственной жизни и не только). В результате не захотела иметь детей кроме одного, чтобы он не оказался в качестве старшего как я.
Плохо то что дети это чувствуют, хотя родителям кажется что они одинаково относятся ко всем.
01.02.2004 10:28:36, Манюня
ЕЕ
Одинакого мы, конечно не относимся ни к кому. Но речь идет о видимом предпочтении одного из детей. А вот это уже не обязательно, ИМХО.

Конечно, я к своим дочерям отношусь не только по-разному, но по разному к каждой из них сегодня и, скажем, через неделю. Сами понимаете, что речь идет не о том, что меньше или больше люблю, а вот сами ньюансы отношения подвижны - ведь это эмоции, т.е. самое подвижное "НЕЧТО", что есть в мире. Но вот любовь к каждой - величина постоянная. И я не могу при всем желании откопать, что одну люблю больше.
03.02.2004 08:13:37, ЕЕ
Аксандра
"В результате не захотела иметь детей кроме одного, чтобы он не оказался в качестве старшего как я."
И я тоже :-))
01.02.2004 15:23:41, Аксандра
Мне кажется, не больше любят, а больше опекают младших. 01.02.2004 11:24:31, Shelly
risha
Я в семье старшая и мой муж в семье старший, а также моя мама.
И никто из нас никогда не чувствовалчто менее любим. Меня наоборот всегда любили больше, особенно бабушки.
01.02.2004 10:39:50, risha
бабушки не считаются :)
кстати сейчас подумала что первых внуков и правда бабушки любят больше
01.02.2004 10:48:24, Манюня
risha
Зря второго не хотите. Вы ведь не станете повторять ошибки своих родителей. 01.02.2004 13:03:13, risha
Аксандра
Как этого добиться?
Родители то не замечают разницы... в этом то все и дело...
01.02.2004 15:24:07, Аксандра
risha
Простите, но не верю. Родители всегда замечают и чувствуют это, особенно, если сами в детстве пережили тоже самое. Я обращаю внимание на то, как я воспитываю своих детей и очень часто ловлю себя на том, что дублирую поступки моего отца. Я это замечаю, поэтому стараюсь не делать того, что мне самой не нравилось в детстве.
А старшему стараюсь объяснть, что, во-первых, пока не было дочки, мы 8 лет любили ТОЛЬКО его, заботились ТОЛЬКО о нём, покупали игрушки ТОЛЬКО ему. У младшей НИКОГДА этого не будет, она будет только второй. Во-вторых, маленькой требуется больше заботы только из-за её возраста. Когда она подрастёт, мы будем также требовать от неё выполнения домашних заданий, помощи по дому и всего того, что требуем сейчас от старшего.
Мой сын понял. Не скажу, что не возникает недоразумений на этой почве. Но я стараюсь ему всё объяснить.
Не жалею, что у моей мамы нас двое. Надеюсь, что и мой сын не будет об этом жалеть.
Это такое счастье наблюдать за своими ДВУМЯ детьми, видеть как они любят друг друга, жалеют друг друга, заступаются друг за друга!!!
Очень и Вам желаю этого! Всё зависит ТОЛЬКО от вас!
01.02.2004 15:42:01, risha
Знаешь, мои родители искренне уверены, что любят обеих дочерей одинаково. И я не могу пожаловаться на то, что мне не помогают, меня игнорируют или ко мне не ласковы...
Однако, когда неявно надо расставить приритеты, не я на первом месте. Когда что-то измеряется в деньгах, то "финансовые потоки" идут мимо меня (раньше, когда мы учились) или от меня - родителям, а от них - сестре, в той или иной форме.
Когда я помогаю сестре материально - это "нормально, так и должно быть в семье". А когда сестра мне что-то дарит, это долго вызывает восхищение, "какая у тебя заботливая сестра", меня долго переспрашивают, понравилось ли мне.
Когда я, будучи беременной, отказалась ехать в Шереметьево-1, чтобы встретить приятеля сестры, чтобы перевезти его в Шереметьево-2, меня, мягко говоря, не поняли, упрекнули, что "изменилась за время жизни в Москве, зазналась, такую мелочь сделать не можешь". А то, что мне через 4-5 недель рожать, и я в туалет бегаю каждые 10 минут, а на улице - декабрь, а до Шарика мне почти 60 км в одну сторону, а приятель - взрослый мужик 40 с лишним лет и вполне в состоянии на бесплатном автобусе доехать за 5 минут... это почему-то не принималось в расчет.
Вот именно в таких мелочах я начинаю видеть неравенство родительской любви. Но до появления собственного ребенка я этого не замечала. Она (сестра) "маленькая", "ей сейчас тяжело", "она устает" и т.п.
01.02.2004 16:11:13, ты меня знаешь
risha
Я всё понимаю. Похожая ситуация была в семье у мужа. Нет, проблема не с родительской любовью. Его мама любит одинаково его и его младшую сестру. Проблема с сестрой. Она считает, что ей все обязаны. Как ты и написала - когда мы дарим подарки ей и членам её семьи - это нормально. Она никогда не дарит нам подарки, часто забывает по телефону поздравить с днями рождения ( в этом году моего мужа не поздравила, и это не впервые). Но упаси нас Бог сделать тоже самое! До сих пор припоминает мне при каждом удобном случае, что 10 лет назад я не отдала ей детскую шубку ( просто я раньше отдала её своему кузену).
По началу я переживала. А потом просто перестала реагировать на её выходки. Мы живём в разных городах, встречаемся крайне редко.
Когда встречаемся со свекровью, "перемываем" ей кости - свекровь во всём со мной согласна, только удивляется - как могла вырастить ТАКОЕ.

А что касается материальных потоков, я для себя сделала такой вывод - родители мне ничем не обязаны, если у них есть желание помочь материально, то это только их желание. Я не вправе от них ничего требовать.

А ещё я верю в закон компенсации. Поверь, всё доброе, что ты сделала, тебе обязательно вернётся, а всё дурное, что сделали тебе другие, вернётся к ним бумерангом, и, возможно, в большем количестве! Хотя не стоит этого желать, так получается по жизни.

Не бойтесь ничего! Ваши дети будут такими, какими вы их сделаете!
Я бы и третьего родила, но, увы, здоровье не позволяет.
01.02.2004 16:38:50, risha
Может, потому что я тоже живу в другом городе, далеко от сестры, но я никогда не замечала, чтобы она чего-то требовала, хотела или ожидала от меня или родителей. нет! Мне всегда казалось, что она искренняя, добрая и нежадная девочка. Так что тут нет проблемы ее эгоизма. Я вижу, что она тоже пытается помогать родителям, она живет рядом с ними.
Но периодически я узнаю, что что-то мне недоговорили, не приняли в расчет мои интересы...
Да не хочу я от них помощи, и деньгами они мне помочь не могут, не жду. Но когда вижу что родители делают с тем немногим имуществом и для чего они это делают - какая-то обида вдруг стала рождаться. Ведь не беднее меня сестра (своя фирма), красивее намного, не несчастна... Так почему?
Вот в 30 лет я впервые вдруг сама себе задала вопрос: почему так происходит? И никаких версий, кроме как разнице в объеме любви, у меня нет.
01.02.2004 17:17:42, ты меня знаешь
risha
А тебе не кажется, что дело как раз в том, что она рядом с родителями, а ты нет.
Её проблемы, пусть мелкие, у них, что называется, под носом. А ты далеко, родителям на свои проблемы, скорее всего, не жалуешься. Они уверены, что у тебя всё в порядке.
Ты несчастна? Красота вообще понятие абстрактное. Моя сестра считает меня красавицей, а себя дохлой селёдкой, хотя я считаю, что у неё идеальная фигура, а я располневшая корова...(Ведь не беднее меня сестра (своя фирма), красивее намного, не несчастна...)

Несколько лет назад я спросила свекровь, почему она всё отдаёт сестре мужа ( даже ковёр, который она подарила нам на свадьбу). А она мне сказала - она же у меня под боком, ей приданное положено, а сын ( мой муж) сам заработает на все необходимые вам вещи. Доходит до смешного - я дарю свекрови подарки, а она отдаёт их дочери. Теперь я дарю только то, что точно сестрице не подойдёт ( вот какая я вредная!).
Не обижайся на родителей! Ты ведь им никогда не говорила о своих обидах, вот они и не понимают. Может быть стоит затронуть эту тему в разговоре с мамой ( или с папой, я не знаю - кто тебе ближе)? Но нужно всё 100 раз обдумать, чтобы не обидеть их. Уверена, что они этого не заслужили. Ты - хороший человек, а значит и твои родители - замечательные. Иначе и не может быть.
01.02.2004 17:34:29, risha
Я на них не обижаюсь. Вообще только недавно задумалась об этом - просто случай "случился" неординарный.
А насчет того, что сестра к ним ближе... Возмжно. Хотя мы с ней 6 лет прожили в одном городе на соседних улицах.
И с передариванием подарков - вот тоже слишком уж для меня это обидно стало: у сестры с мамой размер один...
В общем, к чему я все это? Не к тому, что я несчастна и обижена, а к тому, что родители могут искренне не замечать, что по-разному относятся к детям.......
01.02.2004 18:28:22, ты меня знаешь
risha
Я уже писала, что могут, конечно, искренне не замечать. Но если у тебя возникает такой вопрос, то ты будешь в своей семье как-то это решать. И совершенно не обязательно, что это может повториться.
Лучше и не задумываться особо, лучше от этого всё равно никому не будет...
01.02.2004 18:39:49, risha
Аксандра
У меня просто история с "плохой старшей, хорошей младшей дочерью" на протяжении ТРЕХ (!) поколений.
И как-то никто не смог это переломить...
При этом все были в сознании и отдавали себе отчет в собственных поступках. Все прошли это в детстве и повторили будучи родителями... И пребывают в полной убежденности, что не повторили :-)) Последний факт расстраивает и пугает меня больше всего....
01.02.2004 15:49:50, Аксандра
не, я переломила. а со своей теткой-плохишкой даже в один день родилась, но это не помогло, все равно я успешней младшей сестры. ))))) 01.02.2004 19:10:45, Талифа куми
risha
Вот видите - они убеждены в своей правоте. Но ведь Вы-то сомневаетесь? А, значит, будете контролировать свои поступки.
01.02.2004 16:19:39, risha
Фяка-Пфяка
Я думаю, что я таки переломила.:)) 01.02.2004 15:58:41, Фяка-Пфяка
Аксандра
Вопрос в том, что будет думать дочь через пару-тройку лет :-))
Хотя до меня "осознание" окончательно дошло лет в 17, так что может ты и правда переломила...
02.02.2004 11:32:44, Аксандра
risha
У меня так - старший сын ( менее любимый), а младшая дочка.
Сына родила не по плану, но любила всегда, а дочка была запланированная, поэтому более любимая, желанная. И я всегда хотела девочку.
Хотя разница в количестве любви минимальная.
01.02.2004 10:26:17, risha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!