Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ремонт и неприятности

Уважаемые семьяне!
Обращаюсь к Вам, т.к. больше не к кому:)

Ситуация - жена и муж, ребенок от года до 3, в данный момент болеет, ремонт в квартире. Жена работает, ребенок (когда здоров) ходит в садик, муж работает (больше всех). Четверг и пятницу жена провела к квартире своих родителей (они редко приезжают), т.к. бригада заделывала откосы у окон. В субботу муж вынужден работать ( практически весь день). Отделка ещё не закончена, в понедельник (при муже, вероятно уже и при жене и ребенке) будет доделываться одно окно. Муж с четверга на пятницу ночевал у своих родителей (ближе к работе и у родителей жены мало места).
Итак, в пятницу вечером муж звонит домой - вопрос жены "Чего тебе надо?". Ладно, позвал своего родителя, поговорили (родитель мужа вместо мужа вынужден был присутствовать при отделке, т.к. у мужа нет времени - он работает). В это время жена ушла обратно в квартиру своих родителей. Соответственно, муж с ней поговорить не успел.
Вопрос - что бы должен был сделать "идеальный" муж дальше?
1)Попытаться позвонить жене, обсудить планы на выходные;
2)просто приехать вечером домой и утром уйти на работу как ни в чем не бывало;
3)попросить у жены прощения (в смысле, купить что-нибудь поесть и т.д. и припереться в 22 часа, когда ребенок уже спит и жена, скорее всего, тоже, т.к. спят на одной кровати)
4)что-нибудь не перечисленное выше.

Спасибо за любые советы.
30.01.2004 18:54:33,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, изменить ничего нельзя. Есть люди которые всегда всем недовольны и при этом совсем не думают о душевном состоянии близких. Как правило их настроение практически независит от поведения окружающих. Тут можно менять только себя. Первое - определитесь хотите ли вы прожить с ней всю жизнь. Если да, а это естественно при наличии ребеночка, то надо смириться с имеющимся недостатком, и стараться реагировать спокойно. Вам повезло, вы мужчина и сильный, надо просто привыкнуть и не принимать близко к сердцу. Не ищите причину в себе. Думаю, раз вас такая ситуация волнует, то причина точно не в вас. 01.02.2004 20:24:10, nasti
1) 31.01.2004 00:32:02, Йоко
vishinka
Все равно ничего не сможете сделать вечером (они спят, а у вас клучеи нет). Ну так ночего не делаите. а потом утром или когда встетитесь обсудите что всем неудобно, и оба устали, и что не хотели попасть под горячуу руку. Может деиствително не на вас набросила. 30.01.2004 19:54:47, vishinka
Совсем не набросилась - просто привычка такая. 30.01.2004 20:14:40, очень важно
vishinka
ну так поговорите с неи. Но только когда оба спокоины. скажите что вам очень ето не нравится. вы что боитесь? 30.01.2004 20:17:33, vishinka
Просто она про это уже давно все знает. 30.01.2004 20:51:39, очень важно
vishinka
ну так что вы хотите конкретно? 31.01.2004 07:11:16, vishinka
Очень просто - как себя вести, чтобы подобное не могло повториться в принципе? 31.01.2004 09:23:41, очень важно
5) Забить и не париться. 30.01.2004 19:28:14, проходили
Это как?:) Если один раз - понятно, а в следующий? Вообще на всю жизнь так "забить"? 30.01.2004 19:32:44, очень важно
Ну да, можно потом узнать, в чем дело, а так строить предположения на пустом месте... Может ребенок орал предыдущие 20 мин, может соседи по поводу ремонта приходили ругаться. Потом спрашиваешь - как сама-то? - а она и не помнит, что как-то по-особому говорила. Проще надо быть, как кто-то посоветовал, хотя бы пока фактов нет. 30.01.2004 19:43:47, проходили
Вопрос не как забить, а как лучше себя вести в подобных ситуациях. Так как эта - не единственная. 30.01.2004 19:45:35, очень важно
Кроме стандартного ответа - больше времени проводить в семье, ничего в голову не приходит, данных мало. У родителей жены вообще бывает неадекватно себя ведут, так что это не показатель. Могу предложить только ребенка бабкам на выходные а самим отдыхать. Или ребенка забрать и отправить жену отдыхать, может ее быт так сильно достал, что она уже ни о чем типа сохранения нормальных отношений не беспокоится. Но вообще ближе к 3-м годам уже не так все плохо, можно найти время для себя. 30.01.2004 20:04:11, проходили
"Забрать" не получится - я работаю и отпуск у меня ма-а-аленький:( А по-поводу отдохнуть - так она только что на работу устроилась:) 30.01.2004 20:22:00, очень важно
Не, я про выходной писАл, а не про какие-то поездки в отпуск.
Если это постоянно, значит либо просто по телефону не лучший способ с ней общаться, либо уже нет особого уважения и интереса. Можно дела поинтереснее поискать чем ей названивать, если так хочется - лучше лишний раз родителям позвонить :-) В любом случае меньше расстройства.
С уважением и всякими душевными тонкостями не знаю, чего советовать. Это только вам вместе решать, что надо изменить чтоб все были довольны.
31.01.2004 00:30:09, проходили
:) так и вести - не вестись на дурное настроение, об этом и говорили - забить :) 30.01.2004 19:50:36, Торрес
Наверное, не совсем ясно выразился, подобное (на что не вестись) - происходит не просто часто, а ОЧЕНЬ часто. В этом и вопрос - это уже какая-то "дрессировка" себя получается - тут слышу, там нет:) 30.01.2004 19:59:48, очень важно
ЕК настоящая
Дык это совсем другая уже задача получается... 30.01.2004 20:01:54, ЕК настоящая
Жена распсиховалась-то из-за чего? Из-за того, что он ночевал не дома, то есть в данной сиуации не с енй и ли из-за того что позвонил только в пятницу вечером? в первом случае я ее не понимаю и тогда вариант 2. А если муж позвонил только в пятницу вечером, учитывая, что они не ночевали вместе и вообще он ребенка не видел и все такое, то просить прощения за свою черствость, принести в дом "мамонта", приласкать жену, потусить с ребенком и всем вместе залечь спать:) 30.01.2004 19:12:08, Олененок
На самом деле в четверг все друг другу звонили, так что черствости не было, а реакция жены - на неудобства, она (эта реакция) всегда такая. А "мамонт" - когда все спят - (муж поздно работу заканчивает) - думаю, не поможет. 30.01.2004 19:20:27, очень важно
Признавайтесь - Вы муж?:) Ну принесите не мамонта, а какой-нить маленький сувенирчик, который Ваша жена оценит:) И поймите, что это просто Ваша и ее усталость от неудобств, связанных с ремонтом.. Так что "Будьте проще - сядьте на пол") 30.01.2004 19:25:41, Олененок
будет слишком поздно - все будут спать - не до сувениров:( 30.01.2004 19:27:42, очень важно
Ну не занудничайте:) Утром найдет и обрадуется:))) И больному ребенку тоже чо-нить принести:) Что Вы, как маленький... 30.01.2004 19:35:04, Олененок
Да нет - просто ключей от квартиры её родителей у меня нет, а будить всех (наверное) - не стоит. А сюрпризы (такие, т.е., когда не посоветовавшись и деньги тратят) - мою жену только раздражают:( 30.01.2004 19:48:02, очень важно
Послушайте, вы лучше знаете свою половину - но ИМХО, женщине никогда не бывает НЕ приятно, когда ее удивляют :). Не сомневайтесь, а просто сделайте :) с положительными эмоциями, не забивая голову вопросами :) 30.01.2004 19:57:18, Торрес
Позитивно:) 30.01.2004 20:01:53, очень важно
:)Удачи :) 30.01.2004 20:55:26, Торрес
Ну не надо покупать что-то дорогое! Вот блин мужчина... приятным сюрпризом могет быть не тока гигантский брульянт:))))) Купите фигню какую-нить, шоколадку ее люимую в конйце концов.... Ленточкой перевяжите:) Ну проявите фантазию:)

А к вопросу как себя вести - расслабиться. Или Вам так поскандалить с ней хочется? Ну плохо ей, и не дома, и ребенок болеет, и муж поздно приходит... И жить приходится практиццки отдельно... Пожалейте себя и жену.... Успокойтесь, из двоих вас хоть кто-то должен быть спокойным более менее.. Иначе вы так можете рассканалиться:(((
А Торрес правильно сказал, что придумать совместное времяпрепровождение на вечер субботы или воскресное хотя бы утро - это не суперсложно. А если вам супер сложно выделить на двух ВЫХОДНЫХ днях два часа для ВАШЕГО ребенка и ВАШЕЙ любимой женщины-жены - то имхо это не в вашу пользу...
Извините:(
30.01.2004 19:51:44, Олененок
Да нет, не сложно выделить. Всё воскременье и вечер субботы вместе будем:) Скандалов вообще на дух не переношу и вообще-то всегда спокоен как танк. Только по поводу времяпрепровождения Торрес советовал ребенка с кем-нибудь оставить, а на эти выходные нам (вероятно) будет не с кем. 30.01.2004 20:13:55, очень важно
Ну и берите его с собой. А родители есть не только у нее, но и у Вас. И если сейчас она живет с ребенком у своих родителей, то Ваши могли бы я думаю забрать ребенка на выходные. Это не слишком большая жертва, Вы не находите?
Если не получится - ребенка можно всегда взять с собой...
31.01.2004 01:53:58, Олененок
risha
Я не знаю как другие, но я ничего не поняла - за что прощение-то просить? 30.01.2004 19:11:59, risha
Ну во-первых "Если женщина не права - попроси у неё прощения" (цитата из известного фильма), а во-вторых (вероятно) - можно было бы сделать всё как-нибудь так, чтобы неудобств было бы меньше, а заботы о жене и ребенке больше. 30.01.2004 19:16:11, очень важно
risha
Сами ведь написали, что он работает много. Может быть не стоит его ещё и истериками доставать. Жалеть их надо, а то столько в 40 лет от инсульта помирает - страшно становится. 30.01.2004 19:29:46, risha
:) ага, а как же женское - "пахать на таких надо"? 30.01.2004 20:11:56, Торрес
risha
Лучше бы в нашем рейтинге поучаствовал.... 30.01.2004 20:59:15, risha
:) 30.01.2004 21:02:35, Торрес
ЕК настоящая
Это как понимать?
Как:
- спасибо, я как-то не готов/стесняюсь/боюсь не опрадать доверия;
- спасибо, мне это лестно, пойду зарегистрируюсь в рейтинге;
- другой вариант.))))))))
31.01.2004 00:06:34, ЕК настоящая
:) ну, понимать просто - убегал с работы, не мог больше щелкать по клавишам :)
За приглашение спасиб :), но не думаю что ... ммм ... кандидат для вашего рейтинга - я тут новичок, и вообще редко забегаю:)
31.01.2004 01:12:47, Торрес
ЕК настоящая
Ага, то есть:
- спасибо, но нет, не считаю себя достойным...(((
31.01.2004 11:40:44, ЕК настоящая
Что за рейтинг? 31.01.2004 00:11:51, КАпель, с интересом
ЕК настоящая
Чиста канкретна для мужчин. См. топик под этим.
У Вас есть кандидатуры для участия?)))
31.01.2004 00:15:55, ЕК настоящая
Найдем :)
Но завтра. Сегодня все кандидатуры спят уже :)
31.01.2004 00:19:08, КАпель
:))))) последняя спокойная ночь бедных кадидатов :) а завтра - .... 31.01.2004 01:28:45, Торрес, улыбаясь
ЕК настоящая
Я с risha согласна. Понимание должно быть с обеих сторон. Но если одна из сторон вдруг "буксует", "зависает", "тормозит" или проще говоря - дурит, то вторая сторона должна проявить терпение, силу и мудрость, чтоб подстраховать отношения. Идеально, если игра не всегда идет в одни ворота, а помощь взаимная. 30.01.2004 20:15:46, ЕК настоящая
:) Так ведь тож согласен, я просто по поводу "жалеть" отписался :). И если, как я понял, у мужа больше самообладания, то его задача сейчас, в условиях "житейского катаклизма" - что-то пропустить "мимо кассы", так сказать. Просто иногда, мысль о той самой мудрости и терпении в отношениях приходит запоздало :). А развеять обстановку, сменить эмоциональный фон - возможно всегда :). Это как раз и будет "страховка отношений", если я правильно вас понял ;). 30.01.2004 20:39:33, Торрес
ЕК настоящая
Точно!)))
А вот мысль о мудрости должна стать правилом.
Это не очень сложно: видишь, что партнер "не в себе", делает что-то не так, как ты ожидал - тормознись и подумай. И только после этого реагируй.
31.01.2004 00:08:19, ЕК настоящая
Ну так жена же тоже понимает, что ремонт - это не сплошные удобства :). Просто эмоциональная усталость обоих перекидывается на бытовые проблемы и только усугубляет их, а если все дело в любви и заботе - то здесь никаких причин У ОБОИХ о них забывать и просто помнить, что они это делают в первую очередь для себя, а не "ремонт ради ремонта" :). 30.01.2004 19:22:47, Торрес
А попросить прощения за что? за то, что не нахамил в ответ на вопрос "что тебе надо?", сорри?????
Вообще, если уж пошли такие пироги, то может вытащить жену куда-нить в выходные и все проблемы решить ненавязчиво сменой обстановки?
30.01.2004 19:11:02, Торрес
Ну суббота занята, да и ребенка оставить не с кем - так что вряд ли:(
А вообще-то муж сам позвонил - так что к жене с таким вопросом не обратишься:)
30.01.2004 19:22:15, очень важно
Уехать в субботу вечером, деть с родителями (они же рядом, которые мужа - я так понимаю), или в воскресенье с утра всем семейством с горок кататься, просто куда-нибудь сходить - и с ребенком тоже :) 30.01.2004 19:26:37, Торрес
Ребенок болеет - так что прогулка вместе отменяется:( А родители мужа уже и так устали:( Так что вряд ли согласятся. 30.01.2004 19:31:01, очень важно
друзья есть? если ребенок уже достаточно взрослый, то провести пол-дня с другом семьи - не такя проблема :) и для детя тоже - он увидит лица не родителей "измученных ремонтом", а свежее лицо, которое с ним поиграет, почитает и т.п. 30.01.2004 19:34:18, Торрес
Слав, в условиях ребенок "от года до трех".... Вряд ли отдавать его кому-то - стоит 30.01.2004 19:36:05, Олененок
Не знаю, с моим сынишкой мой друг и подруга бывшей без проблем сидели и в год и в два :) в случае острой необходимости - концерт, или вечеринка, без разницы :). Другое дело, что больного детя действительно не стоит поручать кому-то постороннему, согласен :). Но выход при желании всегда можно найти :)))) 30.01.2004 19:47:08, Торрес
ЕК настоящая
Приехать без разборок, сказать, что соскучился и в зависимости от Ваших фантазий/привычек/средств/прочего удивить жену, с намеком на сексуальную ее привлекательность.
Что бы порадовало меня?
На ночь глядя и при таком раскладе (ремонт/ребенок/родители) я бы точно не пошла в ресторан и в пр. места, где можно колбаситься всю ночь.
Цветы меня бы не порадовали (т.к. в ситуации ремонта это транжирство).
Но порадовалась бы, если б муж привез что-нить гарантированно вкусненькое (что я люблю) + что-то необычное (чего я не пробовала) + что-то интересное (хорошая видеокассета, забавная новая комп. игрушка, что-то из секс-шопа, оригинальное ювелирное изделие) + что-то больному ребенку.
Короче, не в извинениях дело, а в накопившемся стрессе и усталости. И не раскаяния мне бы были нужны, а положительные эмоции.
30.01.2004 19:11:00, ЕК настоящая
Приехать смогу только когда все будут спать, так что трудно будет обрадовать. А разве игрушка из секс-шопа - не транжирство (да и до неё ли когда ребенок болеет? и спят не дома). А компьютера в квартире её родителей нет:( Да и с рождением ребенка комп. игры её вроде-бы не интересуют:) (живая "игра" утомляет) 30.01.2004 19:26:16, очень важно
:) Ну, это все моделирование - обрадовать можно и с утра :). И в принципе просто иногда звонить - не по делу, а просто так - "услышать родной голос" :) 30.01.2004 19:32:08, Торрес
ЕК настоящая
Да-да, именно об этом я. Примеры-то на себя приводила, а Вы жену лучше знаете.
Просто порадовать, сменить обстановку, почаще звонить - в общем, снять стресс и сгладить однообразие и рутинность. Ремонт - это жуть. А если еще и с ребенком... Да еще и муж ночует отдельно...
Но главное: не мутить воду разборками и расспросами.
30.01.2004 19:56:37, ЕК настоящая
согласен:) 30.01.2004 20:20:10, вопрос
вот-вот, раскаяния на отрицательные плохо ложатся, только усугубляют :). Все дело в позитиве :) 30.01.2004 19:12:34, Торрес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!