Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь достала

Нужен совет, как воздух. Мы с мужем женаты 10 лет, подрастает сын - скоро 3,5 года. Свекровь живёт в соседнем подъезде, дама ОЧЕНЬ богатая, властная по натуре, меня не взлюбила сразу и навсегда. (Я из типичной интеллигентской семьи - папа-мама - профессура, она же хотела женить сына "на какой-нибудь банкирской дочке") Я надеялась, что когда родится ребёнок, она станет помягче, но факт рождения внука она проигнорировала. Все годы я выступала грушей для битья. Каждый раз, приходя к нам домой, она придиралась ко мне. Сначала - что грязь в доме развела. Потом (когда я была сильно занята по работе) - что ни хрена дома не делаю, наняла домработницу, какая я ж после этого хозяйка. Нанимала из газеты "Из рук в руки" каких-то шаманов, сыпала соль мне в карманы одежды, а однажды срезала волосы с головы мужа, мотивировав тем, что "эта змея тебя окрутила, я избавлю". Достала меня. Ребёнок у меня не совсем здоров - он пока не говорит совсем, ходим по врачам (ну и ещё до кучи много неприятного) Меня в этом обвинила - "урода родила". Теперь у неё новая песня - "мать-злодейка специально ребёнка мучает, таскает по врачам, лазиет ему в МОЗГ(?!)" Несколько раз устроила страшный скандал с матом на тему "мой сын зарабатывает деньги, а ты тратишь их на то, чтобы угробить внука" При этом с этим самым внуком не сидела ни минуты, и не интересовалась, как он живёт, что кушает, и как вообще растёт. Я долго терпела. На последний раз не выдержала. Она пришла к нам домой и стала орать, чтобы я и ребёнок выметались из квартиры (квартиру купил муж, кстати), потому что я недостойна евроремонта и испанской мебели. Всё. Ребёнок, хоть и не говорит, но всё понимает, он испугался, прятался в подушках. После этого я не общаюсь со свекровью и отказала ей от дома, я не хочу, чтобы ко всем ребёнкимым болезням добавилась неврастения. Теперь она постоянно звонит мужу и орёт, что хочет видеть ребёнка и будет добиваться этого в органах опеки. Я понимаю, что ребёнок ей не нужен, она просто манипулирует понятием "ребёнок", чтобы заставить снова нас играть в эти игры. Что делать,а?
27.01.2004 22:44:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже через это прошла, убедительно прошу сходить к невропатологу взять справку о состоянии психики ребенка, как уже советовали записать все ее слова на диктофон и ни в коем случае пока не давать видиться с ребенком. И самое главное - дай ей отпор, например, извините, мне некогда, я занята и все это вежливо и спокойно. По крайней мере именно вежливость и полное согласие с бреднями моей свекрови привело к тому, что она официально заявила, что не будет мне больше звонить. И начинайте мягко прорабатывать мужа, думаю, что ему эта ситуация тоже не нравится. Желаю вам удачи, помните вы в ответе за своего ребенка, вы должны его защищать! 05.02.2004 10:02:04, Oven
Елена Д.
Сочувствую :( Единственно, что мне кажется что Вы сделали неправильно это то, что так долго терпели :(( А ребенок запросто может проблемы заиметь на этой почве, знаю, проходили на собственном опыте :( хотя это был единичный случай и орали не на меня (пропробывал бы кто-нибудь :)), но при ребенке, нас не было дома.. мы потом полтора года последствия "разгребали". С виновницей я начала общаться более-менее нормально, когда прошли последствия у ребенка.. Вам для подстраховки от наездов свекрови в органах опеки взять справку у невропатолога, что ребенку необходимо ограничение общения с темпераментными людьми или взрослыми или еще какую формулировку.. в общем, чтобы у Вас была какая-никакая подстраховка.. ведь каждому не наобъясняешься. 29.01.2004 12:15:01, Елена Д.
Нюси-Пуси
да, совет дать сложно. Могут только сочувствовать. Если муж на вашей стороне, то надо уехать на другой конец города. Адрес она, конечно, узнает, но каждый день ходить не будет. Если муж не на вашей стороне, то .... мы тем более не поможем. Если муж держит нетралитет, то надо его склонить на свою сторону, и действовать. Вы 10 лет женаты, а это срок. Надо уже разобраться со свекровью. Вампир она у вас. Ее б энергию, ба б в мирных целях... 28.01.2004 17:03:10, Нюси-Пуси
Lumi
Пусть муж сам разбирается с своей мамой. Почему Вы должны эти проблемы решать? Попросите его чтобы он контролировал процесс общения, чтобы она вела себя достойно в Вашем присутствии или огродить от общения совсем. Он сам что думает? 28.01.2004 16:23:20, Lumi
murr
как часто люди своего счастья не понимают!(это я про вашу свекровь).ну,женился бы ваш муж на дочке банкира(да вообще не важно,на ком-я к тому,какой характер бы попался-а то с новой невесткой та-ак можно налететь-мало не покажется).а муж в курсе,что мама его ребёнка уродом называет?купите диктофон и запишите.если муж так уважает маму,делайте упор на оскорбления ребёнка.свекровь ваша работает,или нет?нечем ей себя занять,бедную. 28.01.2004 10:09:57, murr
а как вообще на все это МУЖ то реагирует? тут везде написано о ваших с ней взаимоотношениях... муж что говорит - ведь это его мать вам нервы треплет...а все эти истории с какими то шаманами, соль, срезанием волос - вообще ничего хорошего не предвещают...а сын от рождения болеет? или недавно началось? 28.01.2004 08:45:45, Roxana
risha
А переехать на другой конец города нельзя? И координат своих не давать, хотя бы временно. 28.01.2004 08:28:35, risha
Не обращать внимание. А муж у вас молодец - он сейчас основной удар держит. Жалко его, конечно, но думаю еще немного продержитесь - и кошмар кончится. 28.01.2004 04:12:37, Artemis
этот кошмар не кончится никогда - он может как то ослабевать на время - но совсем он не кончится...если только не переехать на другой конец Москвы и не давать свои координаты 28.01.2004 08:52:46, Roxana
Я поражаюсь Вашему терпению. Терпеть такое отношение в течении 10 лет и не пытаться изменить ситуацию я бы не смогла. Начните хотя бы с переезда. Если конечно Ваш муж не будет против. А если он принимает сторону матери и у Вас есть возможность жить САМОЙ отдельно- БЕГИТЕ! 28.01.2004 01:57:57, Danja
gera
Прими позицию "ТЫ хозяйка семьи,ТЫ МАТЬ,ты ЖЕНЩИНА!!!!!!!!! И борись с ней именно с такой позиции.попытаться понять такую натуру-сложно,да и чисто физически и эмоционально невозможно.Понимаешь,многое зависит и от ваших характеров вместе взятых:если она чувствует,что ты слабее,то так и будет продолжаться,а если почувствует отпор,то напряжется.Для меня мой ребенок-это святое и никто не смеет манипулировать этим,я как мегера-смету со своего пути любого! Если хочет в судебном порядке отстаивать свои права-пусть,посмотри что из этого выйдет.Займи позицию сильного соперника,но не нарывающегося на скандалы.снисходительно наблдай за ее действиями,и без надобности просто не вступай в диалог.
ПС.Мне моя свекровь звонила вечером,когда мужа не было дома,и говорила,что мол,все они любят по девкам походить-это ничего,ты терпи,он тебе сейчас изменяет,а ты как дурочка дома,а потом он тебя бросит.Я сначало заводилась,но потом,как такие звонки стали как "спокойной ночи малыши" стала просто откладывать трубку в сторону и заниматься всоими делами. после,она интересовалась опять как ниши дела)))))))))))))) и искренне удивлялась моей глупости,как я могу терпеть такого гуляку))))))))))))

Смотри на все с мором-так жить проще0
27.01.2004 22:57:16, gera
Дыбра
как муж себя ведет? как он на это реагирует? 27.01.2004 22:56:04, Дыбра
Жуть какую то вы рассказали. А как на всё это реагирует ваш муж? Он ваши чувства уважает хоть чуть- чуть? Или ему наплевать на этот кошмар? 27.01.2004 22:55:17, Как Галатея
gera
Ну не все Пигмалионы-ждут свою Галатею)))) многие не страдают переживаниями по поводу своих жен и матерей-позиция сами разберутся. 27.01.2004 22:58:57, gera
Anykey
Такая позиция тоже неплоха. Вот жена и разобралась - отказала свекрови от дома и от ребенка. Пусть еще и мужу скажет особо с ней не болтать и квартиру поменять на подальше. И проблема решена.

Плохая ситуация - если муж считает, что жена его маман обидела. Вот тогда трудно...
27.01.2004 23:49:08, Anykey
Я считаю такую позицию мужа - просто плевком в лицо. Он сам должен разбираться со своей матерью.Это его внутренние семейные проблемы. Я не допустила бы такого наплевательского отношения мужа ко мне и моим чувствам. При условии, конечно, что о чувствах в этой семье принято говорить, ибо фиктивные браки тоже бывают... 27.01.2004 23:06:04, Как Галатея
risha
Но ведь позиция мужа неизвестна.
А если он предпримет активные действия, то свекровь на неё ещё больше обозлится - сына против неё настроила.
28.01.2004 08:42:32, risha
а что, лучше терпеть все эти выходки? тем более, что сейчас уже нервый трепятся не только жены, но и ребенка... 28.01.2004 08:58:01, Roxana
risha
Уверена, что конфликты лучше избегать, а не обострять. 28.01.2004 09:20:16, risha
Anykey
Избегать уже не получилось :( 28.01.2004 20:16:45, Anykey
gera
надо учитывать вариации и таких людей,которые базируются с точки зрения-раз женщины-сами разберутся-что не является опримальным решением проблемы.Просто они считают,что женщины лучше понимают друг друга,но от этого не легче.В принципе нельзя вот так наотрез заявить,что это плевок в лицо:слишком размыто понятие и суть.проблема глубже. 27.01.2004 23:34:55, gera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!