Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любочка

Здравствуйте! У меня такая проблема-мы с

Здравствуйте!
У меня такая проблема-мы с мужем и ребенком живем со свекровью (свекр здесь не живет). У свекрови еще есть дочка, кот. с мужем и ребенком живут отдельно. Последнее время ее дочь стала с мужем часто ругаться, чуть до развода дело не дошло. Короче, свекровь все время мне рассказывает семейные дрязги своей дочери и просит высказать свое мнение по этому вопросу. Все ее раасуждения сводятся к тому, что зять плохой, а дочь ангел (у которого бывают свои задвиги). А мне, если честно не очень хочется вставать ни на чью сторону, мое мнение-сор из избы не выносить. Как бы мне избавиться от этих обсуждений? Я уже неоднократно говорила, что ничью сторону не поддержу, а в итоге сама настроилась негативно по отношению к ее зятю.
22.01.2004 15:17:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Знаете. Ведь она одна. Был бы свекор - она бы, может, с ним говорила. да и не выносила сор из избы. Но ей больше не с кем. Она очень переживает за дочь. Вы ей - самый близкий человек получаетесь. Вот она с Вами и обсуждает. Она же не рассказывает первому встречному об этом?!

Ну и поговорите с ней. Не ругайте сама зятя, но ее попытайтесь понять. Советы не давайте и оценок избегайте. Но сочувствие можно выражать ее дочке - так жалко, что у них сложные отношения...

22.01.2004 16:40:47, Anykey
ЕК настоящая
... и, может, подсознательно надеется, что невестка услышит претензии и не повторит ошибок, тогда хоть сын будет счастлив. 22.01.2004 16:44:02, ЕК настоящая
Anykey
Да вряд ли... Она же про ошибки зятя (мужчины) в семье говорит, а не дочери :) 22.01.2004 19:01:21, Anykey
ЕК настоящая
Ну так она ж, возможно, не сознательно это делает, а поэтому вполне может не переносить так впрямую по-хитрому, а из подсознания выливается... 22.01.2004 20:19:14, ЕК настоящая
risha
Алёна. Я Вам написала. Очень жду ответа. 22.01.2004 20:55:40, risha
ЕК настоящая
Я обязательно отвечу.) 22.01.2004 21:33:33, ЕК настоящая
а вы попробуйте совместить приятное с полезным:

говорить ей, свекрови "да, конечно, как мне ее (дочку) жаль, действиетельно.." , а самой что-то делать в это время - ну жарить там картошку, цветы поливать.

то есть если просто - вы ее слушайте, не слыша о чем именно она говорит

ей же не ваше мнение нужно, а просто выговориться:)

может это и невысокая цена за то, что вы живете в ее доме :))
22.01.2004 15:40:25, MaximA
Ну а чего избавляться-то? Вам сложно? Все-таки мать Вашего мужа, живете вместе, у нее, конечно, душа не на месте, что там с дочерью. Ну задайте вопрос участливо, выслушайте, скажите пару раз "ну надо же, каков подлец".
А если уж это совсем Вам нельзя сделать, то выхватывайте последнее слово из ее словес и повторяйте. Междометий можно вставить, "что Вы говорите, как же так, какой бардак".
22.01.2004 15:37:47, Huanita
Любочка
Но не каждый же день за ужином! 22.01.2004 15:40:56, Любочка
Ну, в принципе, опять таки это мое мнение и мой образ жизни, именно за семейным ужином что-то и обсуждается. Для этого семья и собралась. а не только, чтобы в себя что-то закинуть. И если правильно это обсуждение направить, перевести в русло успехов сына, внука, Ваших, проехаться по дочери и по зятю, может оно и ничего выйдет. ЗАчем портить отношения со свекровью там, где их можно развить? У меня маму тоже пробивает иногда, кто у кого родился, кто на ком женился, а этого помнишь, а того... И ничего, муж веселится. 23.01.2004 12:26:23, Huanita
Лёка
научиться переводить разговор на другую тему 22.01.2004 15:35:30, Лёка
Любочка
Так не выходит! Она после работы приходит, звонит дочери, а затем вываливает на меня ее проблемы. Мой муж проще реагирует, говоря "Это их личное дело, сами разберутся!" 22.01.2004 15:38:29, Любочка
А Вы головой гивайте раз в 1-2 минуты, а сами о своем думайте.... Ясно, что для матери - дочь - ангел, а тот, кто ее обидел - демон. Я думаю, втягивать Вас в разборки никто не собирается, просто свекрови нужны "свободные уши". 22.01.2004 15:22:16, НБ
Любочка
Наверное и так, только она ждет моей раекции.
Иногда так это раздражает. Например, "У Олечки сейчас сессия -бедная, бедная! Как ей тяжело учиться !" (ребенку 5 лет, ходит в сад, она не работает).
Я сама родила на 4 курсе, писала диплом с годовалым ребенком, муж тоже сейчас учится (и работает!), сидит за компом до 2-3 ночи или встает в 5 утра, чтобы в тишине позаниматься. Сын не бедный, а дочь просто жертва. Фу!
22.01.2004 15:36:54, Любочка
И, правда, Фу! 22.01.2004 17:47:41, НБ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!