Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ой, девоньки (и не только), подскажите!

Введение:
я - сильноработающая леди, у которой категорически не хватает времени и сил на бытовые вопросы по причине оченно ненормированного трудового дня и нервотрепа на работе.

муж - в командировке уже 2 года с систематическим наездами (1 раз в месяц на пару-тройку дней) домой.

сын - маленькая обезьянка на вечных батарейках 4,5 лет, ходит в садик.

свекровь - живет отдельно, забирает обезьянку из садика и занимается с ней всегда, когда меня нет, помогает мне по хозяйству (хотя я очень против)и по настроению закатывает мне скандалы на тему "какая ты плохая мать-жена-невестка" .
Ситуация: спустя 4,5 года скандалов я говорю, что я устала и хочу нанять помощницу по хозяйству. Потому что:
1. Не хочу, чтобы у меня дома убиралась свекровь, она немолода и истерична.
2. Хочу, чтобы у меня под рукой была женщина, которая будет помогать мне с уборками-глажками-беготней за продуктами в наше отсутствие.
3.В выходные я хочу отдыхать, а не носиться с сумками по магазинам, вычищать недельную пыль из квартиры и гладить горы накопленного белья.
4. Мои доходы позволяют тратить часть на помощницу.
Я позвонила мужу, а он не понимает, РЕАЛЬНО не понимает. Он сказал, что:
1. Не хочет видеть в доме постороннего человека (а он ее и не будет видеть)
2. Мой дом-моя крепость, если в нем будут чужие, он таковой не будет.
3. Я не привык (полагаю, это ключевое выражение), что за меня кто-то что-то делает.
4. (О свекрови) "Я думал, что ты привыкла находиться в состоянии напряжения от такого присутствия в нашей жизни мамы, я полагал, что тебя это уже не трогает"
5. Я приеду через полгода насовсем и буду помогать тебе.
ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОЖИТЕ. Как мне внятно еще объяснить, что я не хочу, чтобы он мне помогал, я хочу, чтобы мы все вместе отдыхали в выходные, а не работали дома, просто ОТДЫХАЛИ: ходили в цирк, в лес, к друзьям (я с подругами по полгода не вижусь, у меня на них нет времени.
ФУ, спасибо, что дочитали. Может, я не права?
21.01.2004 19:10:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, буду пытаться разруливать, спасибо огромное. 22.01.2004 19:07:04, Spring
sheriff
абсолютно правы. помощница по хозяйству - великое дело. месяц назад у нас появилась, мы оба счастливы. постоянно чистота, вещи нашли свое место. я занимаюсь спортом, вяжу красивые вещи, в конце концов, с бокалом вина в ванне лежу. попробуйте нанять помощницу на полгода до приезда мужа, а как приедет - решите вместе. 22.01.2004 12:43:56, sheriff
Не могу я нанять ее, свекровь ее выгонит, она сама сказала, что если ее сын не разрешит, она ключи не отдаст. 22.01.2004 19:01:32, Spring
если вы знаете, когда именно муж приезжает - договоритесь с домохозяйкой, чтобы она на эти дни не приходила (заранее все убрав, помыв, погладив, закупив).

Он же у вас - приезжающий, ему-то что???? Он же не знает, сколько вы времени и сил тратите на ведение хоз-ва.

У нас с мужем есть домохозяйка - но даже моя мама о ней не знает (не поймет, как можно в дом пускать постороннего человека?). А мне она стала очень приятна - потому чтоя ей доверяю.

И спустя некоторое время, думаю подниму ее до поста гувернантки: с повышением оклада, разумеется.

Так что мой вам совет - не терзайтесь, не выжимайте из себя те соки, что вам необходимы для ребенка/работы/жизни - наймите домохозяйку!!! По себе говорю, вам станет гораздо удобнее.

:)
22.01.2004 10:40:27, MaximA
Елена Д.
В Вашей ситуации я бы не стала это согласовывать с мужем, его нет, помогать он не может, поэтому, на мой взгляд, в этом плане его голос совещательный,а не решающий. Убеждать его словами не надо :) Покажите действием, как всем будет здорово (если конечно будет :) потому как я, как Ваш муж, не готова в своем доме допускать хозяйствовать чужого человека, но это уже мои проблемы, мне не в лом раз в неделю "разгрести" недельную пыть и выгладить кучу белья, а если в лом, то я отложу это увеселительное мероприятие еще на недельку абсолютно спокойно :)). 22.01.2004 07:26:05, Елена Д.
роМашка
Правы! Я не работаю, но уговорила мужа на домработницу. Тоже сильно не хотел. Но мне нужно у него деньги на это брать, а если вы финансово независимы, то вам и карты в руки. Она будет приходить в рабочее время и не встречаться с мужем! Для вас это хороший выход, жалейте себя побольше!!! 21.01.2004 23:09:54, роМашка
Наймите домработницу, не ставя в известность мужа. Или скажите мужу что мама устала, все хозяйство на ней, пусть отдохнет :) 21.01.2004 22:20:59, КАпель
масяня+Настя
Да господи!!!!!!!! Просто нанимайте! Через две недели оповестите, что уже две недели она у вас убирается, а в его жизни ничего не поменячлось.
Или он должен деньги дать?
21.01.2004 20:26:12, масяня+Настя
Свекровь имеет обыкновение приходить к нам в дом, когда ей вздумается. Если она увидит там чужого человека, может выгнать, а если не выгонит, закатит мне скандал :((( 22.01.2004 19:05:29, Spring
Елена Д.
а почему собственно? У моей свекрови тоже есть ключи от нашей квартиры, но я не могу представить того, чтобы она пришла без предупреждения.. И на каком основании она будет "закатывать" скандал, она хозяйка квартиры? 23.01.2004 06:44:31, Елена Д.
Надо было не спрашивать а нанимать сразу.

А на вопросы:

1. На этот вопрос вы уже ответили. К тому же сейчас убираетесь вы, вам и решать, как облегчать себе жизнь.
2. Хорошая домработница через некоторое время станет "своей".
3. В данный момент что-то делают не за него, а за вас. Если он не хочет, чтобы делали ЗА НЕГО, пускай сам приезжает и делает, а вы - пас.
4. Нет, не привыкла и не привыкну никогда. Мне надоело себя ломать.
5. Во-первых, помогать меня не устроит. Я не хочу делать по дому ничего. Во-вторых, вот через полгода когда приедешь - тогда и посмотрим. А полгода вкалывать по дому как проклятая я не хочу.
21.01.2004 20:02:52, Artemis
risha
Вы ему предложите попробовать, просто попробовать. Он ещё сам не представляет, как это удобно. Понравится - так и оставите, а не понравится - будете думать, что делать дальше. Да и мамочку родную пожалел бы, так надрывается в чужом доме. 21.01.2004 19:59:27, risha
Присоединюсь! У меня была похожая ситуация несколько лет назад - я не справлялась с домашними делами, потому что было много работы, а муж не хотел "чужого человека" в дом. Я его долго уговаривала попробовать (тем более, что он тогда уходил на работу довольно рано, а приходил довольно поздно - и вся помощь происходила в его отсутствие :-) ). Он в конце концов согласился попробовать и обнаружил, как это удобно и как это изменило нашу жизнь к лучшему. И все :-). С тех пор, если мы на время остаемся без помощницы, он первый прилагает усилия по поиску новой :-). 21.01.2004 22:07:47, Nesmejana
risha
Хорошее практическое подтверждение моего теоретического совета. 22.01.2004 08:46:44, risha
ЕК настоящая
Никак. Нанимаете даму, договариваетесь на время, когда она не будет пересекаться с "домашними" - и все дела.
Когда муж приедет, на пару недель откажетесь от ее услуг, и посмотрите что выйдет. Или с Вас снимут заботу о пыли, сумках по выходным и глажке, или снова придет дама. Главное - проблема для Вас снята будет.
21.01.2004 19:17:28, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!