Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка , уходи !

3-х летний деть стал регулярно выпроваживать бабушку."Бабуля,уходи на работу, иди в свою комнату" и т.д.Бабуле ,надо заметить,это весьма обидно.Она внука любит ,таких слов естественно не заслуживает.Я Петьке регулярно говорю ,что это плохие ,обидные слова,что говорить их нельзя и пр.Ему-по фигу мороз.
Бабушка считает,что я должна действовать более радикальными методами, может по попе шлепнуть,в общем,чтоб неповадно было.
Реагирует бабуля на слова 3-х летнего внука, мне кажется, неадекватно -начинает плакать.
А что мне делать? Не то маму успокаивать и детя ругать, не то детя успокаивать,маму ругать, не то-всех послать и самой успокоиться.
Мама на меня обижается ,с Петей "не дружит"- в общем песня. Как нужно реагировать на плохие,обидные детские слова, чтоб и деть понял и маман не рыдала?
21.01.2004 10:08:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети как волки в стае - с первых дней уясняют для себя, кто главный, с кем лучше не спорить, а кого можно послать. Это я утрирую, конечно.

А дальше ребенок КОПИРУЕТ поведение уважаемых им(по принципу см. выше) взрослых. Так что начинайте с себя. Или с мужа...
22.01.2004 15:56:32, Фиглия
boardbaby (Ульяна 2 г.)
а наша папу гонять любит:"Папа гань (уходи типа)!" Лупит его, отмахивается. Мы стараемся дело в шутку оборачивать. Малявка таки. 22.01.2004 02:06:32, boardbaby (Ульяна 2 г.)
vivi
Я примерно в таком же положении. Ребенок редко видет бабушек-дедушек (живем разных городах). Когда все же эти редкие встречи случаются доча первое время не отходит от них ни на шаг. Потом начинает выгонять их ,после поцелуев демонстративно вытирается. Дочери 2года 2 мес. Бабушка плакала дня 2. А дед отнесся с юмором - поцелует внучку, она вытирается, ну и дед тоже вытираться стал. Ничего с этим не могли поделать. Такое уж у нас дите. Она и папе не дает маму трогать. Сразу бежит вытирать маму. 21.01.2004 14:33:26, vivi
Вы знаете у нас такая же история. Дочка прогоняла бабушку, говорила "Иди к себе домой, иди к Фоке (это бабушкина собака). Бабушка очень обиделась на нее (а дочке к слову 2,5 года), вплоть до слез и демонстративного ухода к себе домой да еще неделю где-то к нам не заходила. Бабушка у нас всю жизнь была крупный руководитель (только не очень давно отошла от дел), это я к тому, что человек весьма адекватный, не склонный с истеричным выходкам, а тут обижается на ребенка чуть не до слез. А я между ними как между двух огней. Ну пытаюсь дочке объяснить на словах, что нельзя прогонять бабушку и т.д. Но ситуация пока повторяется. 21.01.2004 11:44:10, foster
У меня Петька бабушку к Моте отправляет,это тоже собака.И бабушка тоже человек всеми довольно уважаемый,адекватный .Как похоже, с ума сойти.Может к этому склонны все женщины преклонных лет, уважаемые на работе и имеющие собак со смешными кличками? :) 21.01.2004 12:16:41, Moody
Igla
Это по-моему проблема всех детей такого возраста.
Моя это делает без конца со всеми, кроме нас с мужем и моей мамы. Я не одобряю такого поведения ребенка, но и поведения взрослых, которых она прогоняет, а они к этому относятся как к игре, я тоже не одобряю. Ребенка я ругать перестала, потому что я одна только это и делаю. Всем вроде как это и не обидно вовсе. Пусть сами налажвают с ним отношения и сами с ним разбираются.
И эта история повторяется у всех наших сверстников, с кем мы общаемся. Вы не одиноки.
21.01.2004 11:40:30, Igla
У меня ребенок такое периодически кому угодно сказать может. Даже мне, если он с папой играет, а я в комнату захожу - типа мешаю. Я или внимания не обращаю, или говорю: хорошо, я пошла, и начинаю одеваться..Помогает-бежит обниматься. Я бы в таком возрасте не особо на это внимание обращала.
Вот если он вообще категорически отказывается общаться с бабушкой, тогда надо задуматься. Хотя, могут же у него быть какие-то личные пристрастия Я вот, например, свекра терпеть не могу:)))
21.01.2004 11:21:40, Элла Кацнельбоген
У нас был таокй момент, ребенок даже здороваться с бабушкой отказывался и говорил "уходи". Я каждый раз проводила разъяснительную работу с ними обоими. Когда пообещала отдать сына в детский сад, если бабушка перестанет с ним сидеть, ребенок осмыслил и скандалить перестал (нехорошо, а что делать). Может, надо придумать и объяснить почему ему необходима бабушка? А бабушке главное - не плакать. 21.01.2004 10:37:20, Лоретта
Бабушка с ним не сидит,но я ему говорю,что бабушка не будет с ним в театр ходить,не будет ему подарки покупать,что бабушка расстраивается и плачет,может от этого заболеть.Я как-то и не предполагала ,что на его словеса можно так бурно отреагировать . 21.01.2004 10:42:29, Moody
Наша бабука тоже поначалу плакала и переживала. Я ей сказала "забей", ребенок просто проверяет, может он такими словами нами управлять или нет. Но люди в возрасте такие чувствительные :( Поэтому надо постоянно говорить с ребенком и перед приходом бабушки (напомнить, что надо поздороваться, как себя надо вести и т.д.) и после ее ухода (анализ ошибок и указания к дальнейшему). И пытаться не доводить ситуацию до таких слов, после которых моя например мама просто говорила, что она внука видеть не может. Трудновато между ними балансировать, но со временем все наладится. 21.01.2004 12:20:57, Лоретта
ну если шлепнуть, то точно не залюбит сразу. ) 21.01.2004 10:26:39, Талифа куми
Siniy
у нас пока маленький был, жена дома с ним сидела.. бабушка была редко.. так сын жене так говорил, типа, иди, ко мне бабушка пришла, а ты не нужна..
потом жена на работу пошла, тогда поменялось, наоборот, бабушка с ним сидит постоянно.. и ее уже выпроваживает, а жене рад :))
ну, мне тем более рад :))

так что дети всего лишь более непосредственны и говорят то, что думают :)
21.01.2004 10:21:31, Siniy
Мне дочь так иногда говорит - мама, иди к себе. Это означает, что она хочет просто побыть одна. Или с кем-то другим, например. На мой взгляд, ничего обидного, если сказано нормально. Желание побыть одной мне лично очень понятно )) И я считаю его абсолютно законным и действительно не обижаюсь. А если она закрывает дверь в свою комнату - это означает что к ней никому лучше не соваться.

А вот то, что бабушка ваша плачет это плохо. Может, стоит проговаривать такие вещи? В ответ на его слова она может проговорить, например, "хочешь поиграть один?" Тогда не обидно будет никому. Короче, не обижаться надо, а разбираться.
21.01.2004 10:20:20, Дайна
У Петьки еще территориальные границы не очень очерчены, он бабушку не из комнаты своей выгоняет,а в квартиру не пускает.Вот бабушка и рыдает-квартира-то ее :) 21.01.2004 10:25:44, Moody
Наверно он эти границы и устанавливает сейчас. Я своей дочери объясняла (когда она меня попыталась выставить из моего угла), что это территория не ее, а моя, я здесь хозяйка и не уйду (сказано было твердо, я за свой угол готова сражаться). В свою комнату может меня не пускать, ее право, а остальное - не в ее компетенции. Попросить она может (могу согласиться, могу и нет), а требовать не может.

Есть у Вашего сына в квартире свой угол? Я бы объяснила ему, что квартира бабушкина, она здесь живет и жить будет, однозначно )) Хочешь устанавливать правила - иди к себе, там ты царь. А на этой территории действуют другие законы. Просить можно, вежливо. Требовать и хамить нельзя. Точка.

Мне кажется, если просто не разрешить ему так говорить - не подействует, а вот если предложить что-то взамен (свою территорию и неограниченную власть на ней) - может сработать.
21.01.2004 10:40:52, Дайна
ребенок учится:) Наблюдает за реакцией бабушки:) Я бы посоветовала в первую очередь бабушке сменить стереотип поведения, весто обиды и слез поцеловать человека, потормошить, спросить ты на самом деле хочешь, чтобы я уходила, почему ты этого хочешь. А вобще обижаться на 3летку очень глупо. 21.01.2004 10:19:26, В6
Деть ведь не просто так это говорит? Ведь вам он этого не говорит? Значит, ему неприятно общение с бабушкой. Зачем его заставлять? Еще вариант - у бабушки низкий статус в вашей семье, ее все стараются задвинуться, не прислушиваются к ее мнению, и ребенок копирует такое отношение... 21.01.2004 10:14:29, Анонимка
Статус у бабушки не низкий не высокий-нормальный,я и мой муж относимся к ней с большим уважением, она другого и не заслуживает и не потерпит.Бабушка молодая и прогрессивная.
А деть ее прогоняет не потому,что она его обижает или "не нравится" ,просто у него появилась такая ПРИВЫЧКА,МАНЕРА такая дурацкая,возрастная наверное.Он всех гонит,кроме меня- и другую бабушку ,и няню,и папу из спальни, и всех ,кто у нас дома бывает.Просто все делают скидку на его "нежный возраст",а бабушка нет- мол он специально так говорит,он все понимает,я плохая,уйду я от вас :)
21.01.2004 10:21:12, Moody
Елена Д.
ну это явно у бабушки проблемы. Моя свекровь тоже по началу абсолютно искренне обижалась на ребенка, как буд-то он взрослый и говорит заведомую гадость. Мальчику, конечно, тоже можно объяснить, что бабушка очень обидчивая, не надо ей так говорить, может и привыкнет.. Наш, например, бабушку как-то "коровой" назвал (наверняка от прабабушки услышал), ну та, сразу в слезы, он меня обидел, оскорбил, а оскорбителю то еще 4-х не было, проводили разъяснительную работу среди ребенка и бабушки, одной объяснили, что ребенок не "со зла", а другому - что это обидные слова. Постепенно исключили из лексики ребенка все "обидные" для бабушки выражения :) а бабушку приходилось регулярно успокаивать.. 21.01.2004 14:58:39, Елена Д.
С ребенком -разъяснительную беседу, бабушке- брома :) 21.01.2004 17:20:58, Moody
Елена Д.
точно :) 22.01.2004 06:44:25, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!