Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психологов:)

Опросик. Польза и вред семейных психологов. И психологов вообще. Кто как считает - есть ли от них польза вообще:)? И какая?
Меня сомнения берут в их нужности...
Однажды, ещё несколько лет назад, и я (!) обратилась к такому товарисчу. Возможно однако он был не психолог, а что-нить похуже. По крайней мере явно медицинской направленности. Ну и замудрил тогда. Очень :) хотел испробовать на мне какой-то гипноз: возьмет он меня или нет:) Причем когда он озвучил сумму этого удовольствия я поняла, что "не возьмет":)
Последняя сакраментальная его фраза: "Вы прийдете ко мне ещё не раз..." заставила меня бежать без оглядки:))))куды глаза глядят.
Вот так то.
12.01.2004 13:06:18,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
CСчитаю, что хорошие психологи - вещь очень нужная и полезная. Но найти хорошего - у-у-у!
Мне повезло. Встретила в жизни двух хороших взрослых психологов и одного - детского.к счастью - они все - бесплатные, что заметно облегчало некоторые проблемы деликатного характера.
Три года общаюсьсо взрослым психологом. С моей точки зрения - она талантливая, умная и очень...чистая или честная... слова не подобрать правильного.
В общем - благодаря случайному появлению ее на моем горизонте - наша семья осталась цела во время тяжелейшего кризиса 7-ми лет, совпавшего с моей беременностью и осложнением отношений с мамой. Спасибо ей за это огромное.
А по поводу решений...Она давала возможность посмотреть на себя и ситуацию с другой стороны и начать искать какие-то совершенно другие решения... Помнится , меня потрясло, когда я пришла плакаться про ремонт и "противного мужа", меня развернули лицом к себе, заставили анализировать себя, свои взгляды, желания, возможности итп... Муж мгновенно лучше не стал и ремонт делать не бросился. Но возрожденное к нему уважение дало со временем дополнительные результаты...А смена моих приоритетов немного уравновесила меня и мои пожелания о ремонте...можно назвать это "обманом" или еще чем. Не знаю. Но - нам во многом стало лучше и комфортнее вместе.Не считая ремонтов.
а дураков и неприятных и неумных людей и среди психологов достаточно. Только что с сыном одновременно "забраковали" тетеньку из центра неврозов. Такое отвратное от нее ощущения осталось - желания встречаться вновь не возникло. Жаль. а ведь помочь должна бы была ребенку.
Ладно. Спасибо тому, что у нас есть.
Длинно, но, надеюсь, понятно.
12.01.2004 22:27:02, Пионерка
Впервые начала работать с психологом в момент очень серьезного кризиса, за пару консультаций увидела очень большие перемены но при этом должна сказать, что и сама очень много работала, что бы измениться. Сейчас стою перед выбором посищать ли группу потдержки. Вроде не плохо, вроде помогает и жить легче, но иногда так хочется посто жить, а не думать почему я поступаю так или иначе и насколько мое поведение в данный момент "не здорово". 12.01.2004 19:00:18, Hanni
IMHO, сама очень много работала - это основное. Опытный психопат мог просто подсказать направление, дать толчок некий - и не больше. Если, конечно, не было стадии откровенной клиники. 12.01.2004 19:20:11, male
Аксандра
"опытный психопат".... - это что-то из области маньяков? ;-) 12.01.2004 19:23:29, Аксандра
..ну психолух, психопат, психолог...
Всё одно псих.. ;-))
12.01.2004 19:48:53, male
Наверное когда тяжело а опоры найти не выходит (в друзьях, в себе, природе, оккультизме каком-нить) то и псих-олух сгодится. В крайнем случае успокаивающие правильные пропишет - медик вё же. :-) 12.01.2004 17:10:14, male
По-моему, оккультизм надо на последнее место поставить, после психолога. Он и здоровую крышу сносит, а в случае проблем - гарантированно. 12.01.2004 19:29:31, NAD
Приоритеты каждый сам себе ставит. 12.01.2004 19:46:53, male
Я это к тому, что оккультизм может наделать проблем больше, чем было в начале. Обращение к психологу, подругам и т.д. всё же изначально имеет другую цель. 12.01.2004 20:09:15, NAD
Может, без сомнения. Просто если человек избирает именно танцы с бубном(любого вида) в качестве опоры - значит он к этому предрасположен. Его выбор. 12.01.2004 20:15:52, male
Не знают бедныи, куды лезут. Если это только времяпровождение в приятной компании, ещё ничего, но когда человек начинает "что-то чувствовать" и куда-то там "возрастать", всё, алес. 12.01.2004 20:32:39, NAD
А я второй год к психотерапевту уже хожу. И мне нравится, если можно так выразиться. Прогресс не знаю, наверное, есть. 12.01.2004 14:27:35, Анонимка
А что собственно Вам нравится? (просто интересно:) 12.01.2004 14:51:24, Булочка
К примеру, я узнала себя с новой, недоступной моему пониманию до психоанализа стороны. Поняла, почему реагирую на некотрые вещи не так, как другие люди, например. Почему в моей жизни произошло именно то, что произошло... Как сфоримровались те или иные мои личностные черты. 12.01.2004 15:09:45, Анонимка
А неужели без какого-то постороннего дяди невозможно это выяснить? По-моему, достаточно немножко научиться глядеть на себя со стороны - и никаких анкеточек/тестов которые за деньги даёт посторонний дядя, не надо.
И, на мой взгляд, как именно сформировались те или иные черты - какая разница(кстати это вообще, как мне кажется, на поверхности, человек сам знает это лучше любого дяди с трубочкой)? Если эти черты мешают - надо от них избавляться как бы они ни были сформированы. Разве если нужны самооправдания.. ;-)

Обrатите внимание на мой чеrreп.. C(o)
12.01.2004 19:55:23, male
Ваш психолог - какой-то мессия, раз он знает почему происходят те или иные вещи в чужих жизнях. Ещё чуть-чуть и он повернет реки вспять;-)
Или просто Вы - очень внушаемы:)
12.01.2004 15:23:06, Булочка
Я узнала это в процессе аналитической работы, а не потому что тетечка мне об этом рассказала. Просто благодаря психоанализу я посмотрела на какие-то события своей жизни, которые до этого имели одну единственную оценку, с разных сторон. Моя психолог не мессия, просто знает законы развития человеческой психики... Она не дает советов, не подталкивает к какому-то решению, наоборот, - позицинанирует себя только в качестве наблюдателя. Если психолог профессионал, ему не нужно самоутверждаться путем подчинения своих клиентов. 12.01.2004 15:38:47, Анонимка
Аксандра
И еще... один мой знакомый психотерапевт, сказал: "Когда психотерапевт занимается с проблемами клиента несколько лет - это плохой психотерапевт".
И, честно, я согласна...
Или за 3-4 встречи сильное улучшение (причем, не только в "самоощущении", но и в реальной жизни (скандалов с мужем нет, на работе повысили, с ребенком наладились отношения, машину купила и т.п.) или это все неэффективно (либо потому, что психотерапевт плох, либо клиент не готов, либо не подходят друг другу).
12.01.2004 15:32:44, Аксандра
Ваш знакомый не психотерапевт, а скорей психолог, с распространненым в советские времена, да и ещё и сейчас, пожалуй, подходом типа психология - наука о том, как поделиться житейской мудростью. Психоанализ же или психоаналитическая терапия - это совсем другое. Это очень долгий процесс на 3-4 года с посещением 2-4 раза в неделю. При этом реальные изменения в жизни начинают происходть только через полгода-8 месяцев рабботы. В нашей стране это все только начинается. Я читала много книг по данной теме, знаю, о чем говорю. 12.01.2004 15:51:36, Анонимка
А в чем заключается процесс? Чем Вы занимаетесь 3 раза в неделю? Может раскроете тайну?:)

12.01.2004 16:00:40, Булочка (заинтересованно)
Во время сеанса можно и нужно говорить обо всем, что приходит вам в голову: о детстве, о своих текущих проблемах и надежах на будущее; о своих чувствах, мыслях, фантазиях и сновидениях, даже если они кажутся вам неважными и неуместными. При этом нередко впервые выявляются скрываемые даже от себя самого желания и опасения, воспоминания и фантазии. Разумеется, такое свободное самовыражение не легко и достигается постепенно - по мере увеличения доверия и чувства безопасности.

Роль психотерапевта заключается в том, чтобы слушать и помогать в понимании ваших переживаний и поступков. Постигая смысл ваших свободных ассоциаций, находя связи между ними и волнующими вас проблемами, психотерапевт стремится помочь вам в понимании их причин.

Работая с пациентом, психотерапевт стремится быть одновременно и сочувствующим, и объективным. Он далёк от каких-либо оценочных суждений, нравоучений и советов. Он не будет говорить вам, что и как вам нужно делать. Это можете решать только вы. Но он будет стремиться создать необходимые условия для того, чтобы такое решение было взвешенным и соответствующим вашим интересам и возможностям.

Некоторые сравнивают психоаналитическую терапию с исследованием, в котором вы будете одновременно и исследователем, и объектом изучения. Ваша задача будет состоять в том, чтобы рассказывать о собственном внутреннем мире и, одновременно с этим, вместе с психотерапевтом подвергать сказанное вами анализу и осмыслению.

Обычно весомое место в ходе психоаналитического лечения занимает обсуждение вашего опыта личных взаимоотношений. Понимание того, как ваши личностные особенности влияют на установление и сохранение отношений, а также приводят к трудностям и конфликтам, является одной из задач психотерапии.

Ценным источником понимания является также анализ ваших отношений с психотерапевтом. Поэтому вам предлагается честно и открыто выражать любые свои чувства к нему, как позитивные, так и негативные. Его не испугают проявления ваших чувств, он готов к тому, чтобы принять и понять их.

Прохождение психотерапии связано с некоторым стрессом и душевной работой. Практически все пациенты во время психотерапии отмечают, что такое глубокое проникновение в их внутренний мир вызывает беспокойство, иногда заставляет грустить, тревожиться и раздражаться во время сеансов и после них.

Боязнь вновь оказаться в плену мучительных воспоминаний и чувств, показать другому человеку неприглядные стороны своего внутреннего мира может стать препятствием свободного самовыражения. Сопротивление может проявиться, например, в опозданиях на сеансы, в молчании, в избегании значимых тем или в обесценивании происходящего. Поскольку сопротивление - это бессознательная сила, которая противостоит процессу психоаналитического лечения, психотерапевт будет указывать вам на это, призывая зрелую часть вашей личности к сотрудничеству в преодолении таких периодов.

Психоаналитическая психотерапия - это безопасный способ вскрыть глубинную суть душевных проблем, как бы болезненна она ни была, и принять эту исцеляющую истину.
12.01.2004 16:57:27, Анонимка
Спасибо за обстоятельный ответ. Прониклась.
Особенно: "Его не испугают проявления ваших чувств, он готов к тому, чтобы принять и понять их." А если испугают? Мало ли что я предложу;), ведь Он может быть ещё и мужчиной;))))
12.01.2004 17:09:57, Булочка
Аксандра
Гинекологов не боитесь испугать? ;-))) 12.01.2004 17:22:59, Аксандра
В точку. Однажды у меня были очень романтичные отношения с анестезиологом в роддоме:)
Каждый день он приходил с цветами и свежими анекдотами. Больше всего я боялась, что он столкнется с моим мужем (у него тоже был допуск в палату:)...
...Эх, и зачем я это написала, теперь точно никогда не зарегистрируюсь тута:))))
12.01.2004 17:36:51, Булочка
Ну как минимум выяснили что Вы из Тольятти. ;-))

(см топик ниже :-) )
12.01.2004 20:47:43, male
Аксандра
"Вот за это я и не люблю кошек" т.е. психоанализ :-))
И поверьте мне, на слово, я знаю, что это такое и как отличается от других теорий :-))
А также, что значит "психотерапевт" и чем он отличается от всех остальных "психо-"
Но это очень субъективно, разным людям, разное подходит.
12.01.2004 15:55:33, Аксандра
Как же много тут "подкованных" по этому вопросу людей. Я с трудом осилила только Э.Берна, что-то "про игры". И поняла, что куда как приятнее перечитать Ремарка или Хэми:)
12.01.2004 16:04:35, Булочка
Обожаю Ремарка, 3 товарищей 4 раза читала, все 4 раза плакала в конце... А не так давно "Триуфальную арку" прочитала - тоже плакала. Мне кажется, это мой любимый писатель... А про сущность метода я вам как-нибудь в другой раз напишу, хорошо? 2 словами не опишешь, тем более Вам это не так уж и нужно:) 12.01.2004 16:41:11, Анонимка
Аксандра
У меня это была "обязательная программа" :-)) 12.01.2004 16:11:44, Аксандра
он же не волшебник, а всего лишь психотерапевт (вслушайтесь:) 12.01.2004 15:35:50, нелюбимая жена
Аксандра
Иногда очень полезно общение с человеком, который может взглянуть на ситуацию "со стороны". Для меня это самая очевидная эффективность от общения с психологом.
Еще конфа помогает таким же образом, особенно если не под своим обычным ником писать :-))
12.01.2004 14:24:11, Аксандра
Каждая жизненная ситуация таит миллион нюансов. Кроме того в ней задействован не только пришедший на прием, но и иные лица. Не представляю себе как посторонний может заочно что-то "прописать"... 12.01.2004 14:46:26, Булочка
Аксандра
Не, не "прописать", а взглянуть отстраннено :-))
Ну типа сидишь, мучаешься.
"Уйти от мужа/не уйти".
Плюсы/минусы рисуешь :-))
А тут тебя просто для уточнения ситуации спрашивают. А куда Вы девушка собственно идти собрались? И сразу понимаешь, да кстати, об этом и не подумала, это ж надо на работу сначала устроиться, жилье искать и т.п. И тяжелый выбор, который спать не давал как-то трансформируется...
Просто с людьми, втянутыми в эту ситуацию обсуждать это бесполезно.
12.01.2004 15:22:46, Аксандра
Анекдот вспомнился.
Ночь Абрам ворочается, уснуть не может. Сара его спрашивает: "Ну, что ты не спишь?" "Да, вот занял у соседа Мойши сто рублей, и не знаю, чем отдавать." Сара громко стучит кулаком в стену: "Мойша, ты спишь? Помнишь мой Абрам у тебя сто рублей занял? так вот он тебе их не отдаст". Поворачивается к Абраму: "Ну, теперь спи, Абрам. Пусть он не спит.":)
12.01.2004 15:30:37, Булочка
Конфа - это сила:) Жаль только, что меня все равно узнают...приходится строчить под "родным" ником:(
12.01.2004 14:28:27, Lacroix
Siniy
если человек хочет измениться и способен на это, то психолог может помочь ему задуматься о том, что нужно для этого делать..
некоторые люди сами для себя психологи, а некоторым внешнее воздействие все же желательно
12.01.2004 13:57:41, Siniy
точно, Синий. Ну хоть раз с тобой согласиться )))) 12.01.2004 14:32:59, Талифа куми
Siniy
для тебя готов еще десяток мыслей высказать, с которыми сможешь согласиться..
вот, лучше ты выскажи свои, а я выберу, с которыми согласен :))) и ты со мной согласишься :)
12.01.2004 17:33:54, Siniy
ну как скажешь...
вот только бы мысли насобирать ))))
13.01.2004 11:50:46, Талифа куми
Siniy
эт да.. сам знаю.. когда мыслей всяких хороших много, то их собрать труднее :) 13.01.2004 19:27:23, Siniy
я общалась однажды, но очень давно, на заре туманной юности - он говорил удивительно простые и, сейчас кажется, общеизвестные вещи - которые реально мне помогли, кроме того, его цель была не научить меня чему-то там и не показать, какой он умный, а заставить меня - просто деликатной хвалой и просто разговорами - полюбить себя :) ничего нового 12.01.2004 13:43:28, маро
хм..пожалуй, нет..пока своим умом не дойдешь - ничего не изменится.. 12.01.2004 13:26:10, Lacroix
Нету, конечно, никакой от них пользы... У здравомыслящего человека и сомнений тут не может никаких быть... Шарлатаны и шантажисты... 12.01.2004 13:10:47, AleXXX
Anykey
> Причем когда он озвучил сумму этого удовольствия я поняла, что "не возьмет"

Что, сумма была несерьезная???? В этом же деде чем больше сумма, тем надежнее подействует! Подсознание должно себя уговорить - не на ветер же выброшены бешеные деньги...
12.01.2004 13:08:40, Anykey
Эх...сплоховала я:) Видимо моё меркантильное подсознание тогда ушло в полный ступор:) 12.01.2004 13:17:26, Булочка
Это точно. У американских психотерпевтов есть проблема: как сделать максимально трудными условия оплаты для миллионеров и милиардеров ибо если сумма за лечение для больного пустяковая результата не будет. Приходится заставлять их приходить на прием в 4 утра например :-)) Или еще какие-то усилия не измеряемые деньгами. 12.01.2004 13:12:20, Курмышкин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!