Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!

Ситуация у меня сложная: при ссорах со свекровью (живем вместе) она постоянно бежит к мужу и начинает ему жаловаться на меня, сейчас складывается впечатление, что она просто решила настраивать его против меня, как поступать в таких ситуациях, не ссориться я с ней не могу, чаще она бывает не права, я постоянно лезу в бутылку, к сожалению, у меня нет дипломатичеких качеств и хитрости, сюсюкаться с ней я тоже не могу, она бесит меня и ТАК достала, что не знаю как дальше жить с ней будем и понимаю, что возраст у нее уже все-таки (66) и не может она жить по-другому (участие постоянно принимает в нашей жизни), а смириться мне тоже тяжело, как быть как научиться терпению, хотя бы просто не зацикливаться на ней? Подскажите, кто живет со свекровью, как вы реагируете на ее выпады и вообще просто как живете, может мне ваш опыт подскажет как научиться со свекровью сосуществовать.
09.01.2004 15:36:52,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
В такой ситуации, мне кажется выход один - отдельное житье.. если нет средств сейчас, значит надо стараться седлать все, чтобы они появились, а пока у вас есть где жить, надо мириться с тем, с кем живешь, ну зачем ссориться со свекровью? Мало того что абсолютно бесполезно, но и напрямую вредит семье, причем это не зависит от степени зависимости мужа от матери, никакому нормальному сыну не понравятся ссоры с его матерью.. У Вас нет другого выхода, как налаживать отношения со свекровью, уступать ей, выказывать уважение и пр., т.к. муж Вас не поддерживает, значит Вам самой придется решать все проблемы, или смиритесь с этим или расставайтесь с неподходящим для вас мужчиной.. 12.01.2004 08:05:01, Елена Д.
А вы с мужем скандалить не пробовали? Прямо сказать ему, что по Вашим понятием его мама ведет себя недопустимо. Но вам обиднее весго то, что он во всем потакает маме, смотрит сквозь пальцы на ее поведение, а вот ваше поведение считает не совсем нормальным. Типа разбирайся сама. если в семье кому-то плохо, выход надо исать вдвоем, а не в одиночку. Можно при этом озвучить ему несколько вариантов выхода из положения: снять квартиру, врезать замок, переехать к вашей маме, поставить его маму на место и т.д.Если муж на это ответит, что ничего такого он не замечает, что вы все это выдумали, что "разберешься сама" и "не лезу я в ваши бабские дела", то ситуация не слишком хороша. Значит, ваш муж - типичный маменькин сынок, который всю жизнь будет дрожать над мамой. Значит, он еще не дозрел до того (или не дорос, несмотря на возраст), что после заключения брака семья становится для человека на первом месте, важнее родителей (так даже написано в Библии). Вероятно, и никогда не вырастет, раз ему уже 40. К сожалению, такие мужчины встречаются часто. И здесь у вас есть два выхода: терпеть и не обращать внимания, или уйти от мужа. Во втором случае, вероятно, он повзрослеет и вернет вас и что-нибудь придумает с мамой. Или не вернет и выберет маму. Тоже честно. Вот так. 09.01.2004 22:14:12, Анитра
Зачем скандалить? Чтобы заранее убедить человека в его вине?
Что плохого в любви человека к маме? Вы сама не мама? И потом что эта любовь вчера появилась? Жена выходила замуж за взрослого человека. Надо уметь нести ответственность за свои взрослые поступки.
Странно слышать уничижительное "маменькин сыночек" в устах женщины.
Я вижу ситуацию по другому. Не очень умная женщина без квартиры и без средств к существованию решила войти в чужую семью, в чужой дом и установить там собственные порядки. Тут же нашла поддрежку в конфе у женщин так же не сумевших или не желающих решать семейные проблемы учитывая интересы всех сторон.
Все советы типа попробовать установть контакт со свекровью просто не слышатся и не обсуждаются вообще. Но раз уж эта ее территоррия и ее сын то это придется сделать.
Что-то у меня настроение совсем хреновое :-)))
10.01.2004 04:12:06, Курмышкин
Да не хр.. Вы по сути не правы. Муж, жена и их дети - это семья, а вот мамы и папы это другие семьи (по Библии) и этим другим семьям нечего лезть в семьи молодых своими руками и советами. свекровь совершает большой грех , что хоть как-то непрошенно лезет в дела семьи.
"Не очень умная женщина без квартиры и без средств к существованию решила войти в чужую семью, в чужой дом..." - так эту женщину выбрал сын этой свекрови , а не она. И выбрал не ей , а себе. И в дом привел свой как и положено мужчине, а не сам поперся на готовые харчи в чужой дом.
Мать гораздо мудрее по жизни, не ей ли устанавливать добрые отношения в семье, а она сеет раздор в молодой семье. Мужем бы свом занималась, а не совала свой нос куда не нало.
К слову я сама и свекровь и невестка. Невестку обожаю, она сама говорит, что я ее лучшая подруга, девочка все мне доверяет, все секреты, больше чем матери своей. Если она не с сыном моим, то со мной, везде как хвостик. Всех моих подруг знает. Никогда ее не предам и не пойду против нее. Ни за что не полезу в их отношения с сыном, хоть им по 18. Да они то мирятся , то ссорятся - притираются друг к другу. Смотреть на них одно счастье. молодые, забавные.
А вот свекровь ненавижу. когда я была молодая с грудным ребенком уж сколько она мне крови попортила, да и сейчас лезет. Сейчас свекровь старая и вдруг я ей понадобилась. Дружбу водить с ней надо. А я все помню, ну не могу забыть тех гадостей, которые она говорила про меня моему мужу. Он слушал все. А я сказала, что жить надо не с тем, кто песни сладкие поет, а с тем кому веришь. Муж живет со мной вот уже 20 лет. Свекровь до сих пор колотит.
Дашка (невестка) ее видела несколько раз , говорит - ведьма. Вот так.
11.01.2004 13:39:47, Мурена
Иринкин
По сути, может, Вы и правы, но, ей-Богу, "женщина без квартиры и средств к существованию" (ну ладно, не очень умная) в Вашем сообщении как-то обидно звучит. Из серии "бесприданница, 3 сорт на брачном рынке". Это мужик без квартиры и средств к существованию, раз ему жену привести некуда и отношения ее с мамой он наладить не может. 10.01.2004 18:58:37, Иринкин
Вы знаете не "мамины сыночки" были разобраны еще в 18 лет все и не по одному разу. Явно что если выходишь замуж за человека, который женится впервые в 36 лет, то это повод подумать - а почему ж на него не позарились до тебя? Высянить вопрос и приготовится к тому что должно быть а не надется что авось все устаканится.
Какие проблемы выяснить ДО женитьбы с кем и где будут жить по каким правилам? Ну уж если приперло и любовь - то давай строить отношения с новыми людьми и с мужем, учитывая его маменькиность.
Меня разозлило, что то что мужчина любит мать и стаит ее выше жены однозначно рассматривается как порок. Это же хорошо,просто подумай - нужен ли он тебе в мужья.
10.01.2004 21:55:26, Курмышкин
Если мужчина любит мать и ставит ее выше жены, ему надо было жениться на матери, а не на жене. 11.01.2004 16:03:43, Artemis
В любви к маме ничего плохого нет. Плохое есть в патологической любви к маме, позволяющей идти у мамы на поводу, плевать на интересы жены и заставлять ее жить со свекровью, с которой она не ладит ради того, чтоб "мама была довольна". 10.01.2004 16:15:30, Artemis
Брунхильда
Если не можешь изменить ситуацию (разъехаться со свекровью), то надо изменить свое отношение к этой ситуации. Свекровь не изменится, для вашего мужа она не свекровь, а мать, т.ч. меняться придется вам. Внушите себе, что вам плевать на ее выпады и слова, относитесь к ней, как к больному человеку, в общем, придумайте ситуацию, в которой вам легче будет ее выносить. В противном случае она и правда может вашу семью разрушить:( 09.01.2004 19:35:41, Брунхильда
Если тебя насилуют - расслабься и получи удовольствие. 09.01.2004 20:49:45, Artemis
Если сами пришли в притон - то да, конечно. 09.01.2004 20:53:48, male
можно подумать,что это только со свекровью жить так "хорошо",с мамой что- лучше? а лучше жить отдельно и любить друг друга на расстоянии,однако,это все мечты ,мечты,мечты:( 09.01.2004 18:17:27, Девушка с севера
Надо ставить цель и добваться ее. Все очень просто. 09.01.2004 18:54:32, Курмышкин
думаешь поможет? 10.01.2004 00:58:29, Девушка с севера
Уверен. 10.01.2004 03:52:07, Курмышкин
хи-хикс,зависит от расстояния;) 11.01.2004 00:17:13, Девушка с севера
Она не жалуется. Просто сознавая что сама повлиять на Вас не может, пытается сделать это через мужа, по-идее имеющего на Вас влияние.

Почему она так делает - большой вопрос. От старческого маразма до Ваших вторжений в правила для неё священные. Если первое - терпите. Если второе - уважайте её порядки целиком, как есть(поскольку живёте в её доме).
либо съезжайте с мужем. :-(
09.01.2004 17:33:13, male
:)) - либо без мужа... 09.01.2004 18:56:37, Liza8
Это уже будет :-(( IMHO 09.01.2004 19:07:43, male
Это сначала может и :-((((.
А потом :-))))
09.01.2004 20:49:02, Artemis
Это автору решать а не Вам или мне. 09.01.2004 20:54:39, male
Или ее свекрови, к примеру :) или -( ???????????? 09.01.2004 22:57:02, Liza8
Я жила. Было трудно, из-за моей врожденной упертости, и ревности свекрови к сыну. Но если бы я со своей мамой жила, было бы в тысячу раз хуже.:( Лучше всего, промолчать (когда накипает), не ругаться. Слово, как говорится, не воробей - вылетит не поймаешь. А потом, в хорошем настроении постараться ВЕЖЛИВО объяснить свекрови все, чем недовольна. Если конечно хватит сил. 09.01.2004 17:26:59, Лара Помидорова
Я вот лично жил с тещей, потом жили у свекрови (т.е. моей мамы) и на основании выстраданного опыта могу утверждать.
1. Самая тяжелая жизнь семьи это когда есть жена-свекровь-сын. Женщины просто не способны физологически, биологически или как-там еще поделить никакого любимого мужика.
2. Достаточно комфортно проживать с тещей. Самое главное относится ко всем - как к Женщинам, независимо от статуса :-)) Самые большие проблемы при таком проживании в моем варианте были у моей жены :-)) Мне даже понравилось бы если бы я не попробовал третий вариант
3. Жить отдельно. Причем не просто отдельно, а в другом городе. Ребята. Вы даже не предсталяете, как любишь и любим всеми родственниками - тещами, свекровями, шуринами, кумовьями и пр. и пр. когда живешь отдельно и далеко, но не очень :-))
Мы ждем встреч как большого Праздника. Честно. Без иронии :-))
Ну, это только мой личный опыт. Никаких обощений :-))
09.01.2004 17:00:17, Курмышкин
Правда-правда, чем дальше от них жить - тем лучше! Мы живем в разных городах и выбираемся в гости очень редко. Но отдельное проживание не избавляет от других проблем, внутрисемейного характера. Всплывает иногда такоооеее... 09.01.2004 19:31:20, Птыца
Я бы испытывала очень большой дискомфорт, проживая хоть с моими родителями, хоть с чужими. 09.01.2004 17:13:03, Artemis
1. Любовь к родственникам измеряется километрами, учит народная мудрость
2. Если бы с тёщей было жить лучше, не существовало бы такого пренебрежительного оттенка в слове "примАк".
Типа пошёл в примакИ - всё, ты уже мужик неполноценный. :-)

Легче жить не со свекровью или тёщей а с тою что по-житейски умнее или мудрее.
Я, аналогично тебе, был в обоих ситуациях.
09.01.2004 17:11:48, male
Не знаю, когда я жила со свекровью, не припоминаю какой-то особой "тяжести". Она всё время пыталась вырвать любую домашнюю работу из моих рук и сделать сама:) Она очень заботилась обо мне, вязала мне носки (зачем?) и готовила ужины.
09.01.2004 17:10:34, Булочка
Булочка, просто с такими милыми женщинами ка Вы приятно жить даже свекрови. :-)) Кстати, у Вас под лопатками не чешется? Крылышки не прообиваются? :-)) 09.01.2004 17:26:05, Курмышкин
Anykey
Полностью подтверждаю :)
Но по первым двум пунктам дело не только в биологической стервозности женщин. Проживающие вместе женщины - невестка и свекровь, а также жена и теща (!) - делят не только любимого человека (жена и теща-то кого делят???), они делят ДОМ. Как тут уже и пишут - кто убирает, что кому готовить, как воспитывать детей.
Мужу, проживающему у тестя с тещей, делить нечего и не с кем. С тестем? Что делить-то? Диван???? Телевизионный канал? Ну, купят второй, и нет проблем.
Если муж показательно хорошо относится к их дочери (даже просто хорошо и она им довольна), уважительно (нормально для нормального человека) к ним самим и обеспечивает семью, то и родители дочери зятя будут любить и уважать.
09.01.2004 17:05:53, Anykey
Кто мудрее/умнее с тою и легче. Вы можете ПОЛНОСТЬЮ подтвердить только что Вам было проще. :-) 09.01.2004 17:34:25, male
Anykey
МНЕ проще отдельно от всяких родителей!!!!!!
Я пишу про наиболее часто встречающиеся мне вокруг случаи проживания с родителями.
Конечно, кто мудрее, с тем легче. Но это при прочих равных. А условия со свекрами и с тестями изначально не равны.
09.01.2004 18:14:52, Anykey
Аналогично. Поэтому наверное и пишем примерно одно и то же: ..напоминать себе: это я пришла в ЕЕ ДОМ по собственному желанию, она меня сюда не звала, она терпит мое тут пребывание..
Для меня это исходное независимо от того к чьим родителям пришли жить. Остальное вторично.
09.01.2004 18:22:55, male
А где вы живете, что у вас 30 градусов мороза? Это в Минессоте такое? 09.01.2004 17:38:12, Лара Помидорова
(OFF) MN. Сегодня только 10(по цельсию). :-)
30 нечасто - но бывает практически ежегодно.

09.01.2004 17:42:54, male
Ого, и снегу наверное полно? Завидую. Я где-то прочла, как вы с ребенком в хоккей играли, обзавидовалась вся. Моего мужа выпихнуть на улицу, когда ниже 0 невозможно. Он мерзнет:( Зато, когда мы еще в Москве жили, я брала двухлетнего ребенка, и ехала с ней на каток в -15. Сажала ее в сугроб с лопатой, а сама каталась-каталась....а щас вот негде:( Искусственные катки не люблю. 09.01.2004 18:02:04, Лара Помидорова
(OFF)Супругами нам поменяться, что ли? (Siniy, shut up!)
:-)))
Моя тоже мерзлячка. :-)
Сочувствую, искусственные всегда забиты толпою..
09.01.2004 18:20:06, male
A вы красивый? умный? хорошо зарабатываете?(шутка)
Противоположности сходятся, другой бы меня не выдержал:) А потом, он об меня греется, а я об него охлаждаюсь:)
09.01.2004 18:42:41, Лара Помидорова
Аналогично. :-) 09.01.2004 19:08:19, male
а я так думаю, что от конкретных людей все зависит и от отношения их к тому же ДОМУ. У меня как раз таких проблем бытовых не было. Потому, что я в принципе считала что дом не мой. Убиралась конечно, по мере загрязнения:)но как в чужом доме - не своем. Мы со свекровью только друг другу уступали место у плиты:) никто особо не рвался готовить и убираться, по необходимости делали домашнюю работу (можно даже сказать по-очереди). 09.01.2004 17:34:04, Лара Помидорова
А муж-то как себя ведет? Он на чьей стороне? Мой мне, конечно, доносит претензии, но я чувствую его поддержку и от этого уже легче. А со свекрами у меня все общение - "здрасти-до свидания". 09.01.2004 16:21:21, Natallia
В основном, на стороне мамаши (когда она явно не права, не суется, говорит, разбирайтесь сами, в последнее время, правда, то ее бежит успокаивает, то меня), а я просто недавно сделала вывод, что она настраивает его против меня (ситуация еще и в том, что когда мы поженились, ему 36 было, т.е. он всегда жил с ней, это наш первый брак с ним), сложно мне 09.01.2004 16:26:03, ХХХ
Anykey
Да.. Очень сложно. Если он прожил с ней до такого возраста, значит, они приспособились друг к другу прекрасно, и Вам "втереться" в их безоблачную жизнь ох как непросто :(
Очень сочувствую!
09.01.2004 16:39:47, Anykey
Лучше всего отдельно жить. Даже если в комнате в коммуналке - соседи по крайней мере в вашу жизнь не лезут. 09.01.2004 16:19:40, Artemis
Любочка
Я живу, иногда она мужу жалуется на меня, шушукаются за моей спиной, что меня бесит до глубины души.Правда, это бывает нечасто, т.к. мой муж приходит достаточно поздно и у него нет времени на эти склоки.Я делаю вид,, что ничего не слышу, а когда начинают откровенно секретиничать спрашиваю, я вам не мешаю? 09.01.2004 16:01:43, Любочка
Не путайте жалобы с попытками довести до Вас Устав Внутренней Службы. ;-)

сознавая что сама повлиять на Вас не может, пытается сделать это через мужа, по-идее имеющего на Вас влияние.
09.01.2004 17:37:22, male
Anykey
Я со свекровью не жила. Но чтобы научиться терпению посоветовала бы каждый раз, когда Вы от нее "закипаете", напоминать себе: это я пришла в ЕЕ ДОМ по собственному желанию, она меня сюда не звала, она терпит мое тут пребывание, хотя оно ей еще более неприятно, чем мне ее. 09.01.2004 15:40:06, Anykey
Не всегда так бывают. Я вот, например, не хочу жить со свекровью. Я бы с большей радостью жила со своими родителями - тем более они постоянно зовут или снимала квартиру. И добираться мне оттуда на работу в 3 раза дольше, чем от родителей.Но ей надо иметь сына и внука "под крылышком". И если я сейчас настою на съеме квартиры, мне это долго будут припоминать.
Но это так, лирика. По сути: живя с любой супер-пупер свекровью, рано или поздно начнутся трения. Я всегда считала, что у меня замечательная свекровь, но через 2 года жизни вместе тоже уже начинаю срываться. Со свекром мы вообще друг друга давно "любим". Что я делаю? Стараюсь поменьше общаться, все вопросы отсылаю выяснять мужа.Вступаю в конфликт, только если явно нарываются и нервы у самой уже ни к черту. Слава богу, такое редко бывает, стараюсь увильнуть от разговора и заныкаться в своей комнате.
Короче, чем меньше сталкиваетесь, тем лучше. И лучше свести все отношения на урвень: здрасте/до свидания. А лучше жить отдельно :-(((
09.01.2004 16:44:25, Элла Кацнельбоген
Не знаю. По мне б уж лучше свекруха пусть "повспоминает" мне - эт мне по фигу, это ж убиться веником - терпеть ее присутствие каждый день. 09.01.2004 17:04:41, Artemis
Вы ничего не путаете? Кто это должен ТЕРПЕТЬ присуствие фактически незваного ГОСТЯ каждый день в СВОЕЙ квартире? Особенно если этот ГОСТЬ начинает ещё и лезть без мыла в филейную часть?
09.01.2004 17:40:23, male
Почему - незванный? Званный, и свекрухой и сынулей в ультимативной форме.
А если б даже незванный свекрухой значит, вама так сынулю воспитала, что на съем квартиры заработать не может. Терпи тогда.
Поэтому, ИМХО, лучше не терпеть и жить отдельно.

09.01.2004 17:46:47, Artemis
Званный сынулей в МАМИН дом? Это вопросы не к маме а к сынуле. Либо сами терпите либо с ним разбирайтесь. 09.01.2004 17:54:16, male
Насколько я поняла, на совместном проживании настаивала свекровь.
А предлагаю я вообще послать и маму и сынулю лесом (пусть поженятся, если хотят) и свалить.
09.01.2004 17:55:23, Artemis
В истерике в омут можно когда угодно. Вариант есть уговорить мужа разменять кв. если его мать не будет категорически против. 09.01.2004 18:01:02, male
Вы тему, видать не прочитали.
Про размен даже вопрос не стоит.
Стоит вопрос про съем. Но мамочка настаивает, чтоб сынок жил с ней вместе с женой. И сынок отказать не может.
09.01.2004 18:02:56, Artemis
Умная жена ключик найдёт. :-) 09.01.2004 18:16:36, male
Да ладно. На каждый хитрый ключик с резьбой найдется своя хитрая ж..па с ручкой. 09.01.2004 20:43:43, Artemis
Если заботит поиск предмета с ручкой то конечно предмет найдётся. 09.01.2004 20:56:36, male
Это я к тому, что маменькиного сынка перевоспитать нереально.
Есть только один способ разве что - заменить ему маму. Но это уже инцест получится.
09.01.2004 21:02:49, Artemis
:-) Никогда не пробовал их перевоспитывать. С единственным случайно оказавшемся в поле зрения, прекратил общаться. :-)) 09.01.2004 21:14:12, male
Если других вариантов нет, то будешь терпеть ее присутствие каждый день (а как вам такое, что она без стука в вашу комнату заходит? Когда вы полуголая?? Или просто не пускает ко мне моего же сына??? А насильно его держит, когда он вырывается? 09.01.2004 17:08:30, ХХХ
А почему нет других вариантов?
Я что-то упустила?
Нет денег на съем комнаты (у свекрухи у вас и комнаты нет)?
А замок в дверь врезать, кстати, слабо?
09.01.2004 17:19:34, Artemis
Замок в дверь - муж с ума сойдет, а может, кстати и уговорю его 09.01.2004 17:22:15, ХХХ
Не вздумайте даже уговаривать! 09.01.2004 17:41:09, male
Ага. Пусть старая карга заходит к ним в комнату по ночам порнушку смотреть. В их исполнении. 09.01.2004 17:47:22, Artemis
Пусть молодая дура разберётся как в доме в котором ей разрешили жить люди знаки друг други дают - куда можно а куда и когда - нет. 09.01.2004 17:49:44, male
Попрошу без оскорблений! Поскольку уже неоднократно просила ее, что если дверь в комнату закрыта - ПОЖАЛУЙСТА, постучитесь! Не помогает! 09.01.2004 17:56:53, ХХХ
Это не к Вам, Вы-то старой каргой её не называете. :-) 09.01.2004 18:15:11, male
Это вы ко мне? Тогда зря. У меня квартира своя и никакой свекрови в ней иначе чем в гостевом режиме появляться не светит. 09.01.2004 20:45:12, Artemis
К тому кто называет старой каргой хозяйку квартиры чтобы взбодрить человека поселившегося у в этой квартире. 09.01.2004 20:59:15, male
А вот это уже с больной головы на здоровую. :-)

Читайте внимательно. Я пишу:
К тому кто называет старой каргой хозяйку квартиры чтобы взбодрить человека поселившегося у в этой квартире.

Попадаете Вы под это описание или нет - решаете уже Вы сами. :-)
Если Вы решили что да, попадаете - то почему обижаетесь на меня а не на себя? :-)

Так что пожалуйста без обид. :-)
09.01.2004 21:21:17, male
Вы прекрасно знаете. что хозяйку старой каргой назвала я. Совершенно заслуженно.
09.01.2004 21:26:31, Artemis
Тогда что за упрёки в хамстве?
Заслуженно или нет - не Вам судить. Особенно по паре десятков строк в конфе.
09.01.2004 21:31:07, male
male, здесь вообще-то за хамство с форума удалают.
но я модераторам стучать не буду.
09.01.2004 21:03:52, Artemis
тут 09.01.2004 21:22:31, male
Наверное, надо на дверь табличку повесить - "свекровь, не входи, мы трахаемся".
Ей в доме, кстати, не "разрешили пожить", а заставили жить.
09.01.2004 17:52:18, Artemis
Про "заставили" - я что, пропустил? %-)
Это угол зрения немного меняет - однако не меняет того что все эти вопросы должен решать муж.
09.01.2004 17:56:43, male
Муж - маменькин сынок. Он ничего решать не хочет. 09.01.2004 17:57:43, Artemis
Меня никто никуда не приводил. А если б у меня своего жилья не было, я бы предпочла не то, что комнату - койку в обще\аге за перегородкой. ТОлько чтоб там свекрови не было и я была бы сохозяйкой.
09.01.2004 20:46:34, Artemis
А разьве о Вас речь? 09.01.2004 20:59:55, male
Знаете, есть такая фраза в мультике "а если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я".
09.01.2004 17:23:36, Artemis
Anykey
Варианты есть всегда. Это иллюзия, что их нет. Просто Вы выбираете такой, значит, Вам так легче... 09.01.2004 17:11:13, Anykey
А что я должна взять ребенка в охапку и сказать, что ухожу на снимаемую площадь по вашему?
Муж мне дОрог, он очень положительный, за исключением некоторых моментов, на которые я закрываю глаза и потом все-таки свекровь - не мегера, а человек, правда со своими странностями
09.01.2004 17:20:16, ХХХ
Кстати, а он что: за вами не пойдет? С мамой останется? Тогда стоит ли игра свеч вообще? 09.01.2004 20:47:17, Artemis
Anykey
Это тоже вариант. Хотя и крайний.
Вариант - врезать замок.
Вариант уговорить-таки мужа и снять хотя бы комнату в коммуналке.
Вариант найти более оплачиваемую работу и снять квартиру.
09.01.2004 18:17:49, Anykey
Ваш муж очень положительный, возможно, но ему следовало жениться на маме и с ней жить.
Ну а вам, если нравится мазохизмом заниматься, можно и потерпеть. ТОлько зачем жаловаться? Надо расслабиться и получать удовольствие.
09.01.2004 17:24:54, Artemis
Anykey
Ну, это, видимо, не случай автора :)

И все же лучше жить отдельно!
Тем более, если вы можете себе это позволить, а уж тем более, если для вас это даже удобнее.
Я бы все-таки настояла на съеме жилья. Да, поначалу свекры, может быть, и обидятся. Но это пройдет, тем более, если Вы аргументируете перемену места жительства близостью к работе, а внуков будете часто отправлять к ним в гости.
А, продолжая жить вместе (видите же, что отношения ухудшаются!), вы рискуете испортить их больше, чем обидой при отселении...
09.01.2004 17:00:23, Anykey
К сожалению моему, муж даже слышить не хочет о съеме жилья (тем более, что его и снимать-то не на что), а вообще свекровь просто счастлива, что мы все у нее под крылышком (особенно сын и внук!) и всё у нее под наблюдением, вот так. 09.01.2004 17:05:38, ХХХ
Лично я бы уехала и сняла сама, с ребенком. А вообще, мне непонятно, как жить с человеком, который до такой степени ни во что не ставит интересы жены и зависит от мамочки. 09.01.2004 17:20:58, Artemis
Anykey
А ВЫ ЛИЧНО у них в квартире прописаны? 09.01.2004 17:11:40, Anykey
Да. 09.01.2004 17:27:47, ХХХ
Anykey
Знаете (Вы в Москве, вообще?), ведь сейчас это все-таки не всегда бывает - что невестку свекровь к себе прописывает... Может, все же она не так уж плохо к Вам относится? Может, как-то побольше юмора в отношениях и не вопринимать все слишком серьезно?

Все-таки и живете Вы у нее, и с ребенком она, наверняка, помогает. И с мужем у вас больших проблем нет! Ну, не так ведь уж все плохо.

Вот она к вам не стучится. А вы к ней в комнату? Или не заходите совсем? Квартира-то большая или двухкомнатная?
10.01.2004 00:04:32, Anykey
Anykey
Ой... Вам и снять не посоветуешь! Дожив до 36 лет с мамой, муж снимать жилье очень вероятно, что не захочет :(
Про снять я Элле написала, а Вам, мне кажется, проще терпение у себя развивать, напоминая себе, сколько вы экономите денег на съеме жилья :(
09.01.2004 17:09:13, Anykey
Ага. А еще лучше экономить 5 копеек, пробежамши за троллейбусом. 09.01.2004 17:21:39, Artemis
Anykey
Еще лучше было смотреть за кого выходишь замуж и прикидывать заранее, готова ли поднять на свои плечи матушку мужа 09.01.2004 18:18:52, Anykey
Ну так я-то пришла не к ней, а к мужу! И это не только ЕЕ дом, но и ЕГО тоже, а то, что она терпит мое пребывание - В САМУЮ ТОЧКУ ВЫ ПОПАЛИ, она даже как-то поздравляла своих родственниковпо телефону со словами: "я и мои мужчины поздравляют вас с 8 марта" ... Ничего? 09.01.2004 15:49:51, ХХХ
С 8 марта поздравляют обычно мужчины. А с родственниками - вопрос - сколько раз до этого Вы видели этих родственников вживую, лично? 09.01.2004 17:52:16, male
Вам на месте виднее. Просто на своём примере знаю что мы с женою подобные вопросы утрясали довольно долго - дело в том что в семье моих родителей не придавалось совершенно никакого значения отношениям с формальными родственниками - а она была воспитана на том что не важно кто как далеко но клан есть клан. :-)

Ну то есть мои родители тоже могли бы не поздравить скажем своих хороших друзей или не очень близких родственников от лица жены - однако безо всякой задней мысли - просто потому что даже в голову не пришло что от неё тоже поздравлять ПРИНЯТО. :-)
и я бы никакого криминала в этом не усмотрел.

Кстати, поскольку я тут так разоряюсь что типа мама всегда права... :-)
В редких конфликтах я как правило защищал жену(отправляя её в нашу комнату). Просто потому что Я её привёл - значит, её поведение - это МОЯ ответственность. Несмотря на то что с родителями отношения были прекрасные.

Всё о чём я говорю - квартира мамина и хозяйка там она. А все конфликты должен утрясать приведший Вас туда муж. IMHO.
09.01.2004 18:12:32, male
Неоднократно! 09.01.2004 17:58:19, ХХХ
К мужу. В ЕЁ дом. Домом мужа это будет лишь когда она будет нуждаться в постоянной опёке либо после её смерти(т.-т.-т., здоровья ей и долголетия :-) )

Она мужу РАЗРЕШИЛА Вас привести - и не больше. Поскольку жениться неймётся и жить у неё материально Вам выгоднее.

Если Вы или муж этого не понимаете, то вы сильно неправы. Как поймёте это - все проблемы рассосутся сами.
09.01.2004 17:47:40, male
Материально может и выгодно (содержим все хозяйство, включая квартплату мы с мужем, а кому выгодно, так понятно, что свекрови, она и прописать меня решила именно из расчета, что все деньги мои будут в ЕЕ квартире, а не у моей мамы!), а нервы-то дороже 09.01.2004 17:53:31, ХХХ
Можно попробовать под каким-либо предлогом (типа маме нужна помощь) попросить пожить всей вашей семьей с вашей мамой. Может, и мужу и вам понравиться? 09.01.2004 22:06:39, Анитра
Безусловно дороже, я к тому и добавил "материально"
:-)
09.01.2004 18:02:27, male
Anykey
Это нормально, хотя и грустно :(. Вы пришли все-таки не к мужу, а к ней, в ее дом.
Она, если захочет, может не позволить Вам там жить. Для прописки своей жены мужу потребуется ее согласие. А она, чтобы там жить, ни в чьих согласиях не нуждается :)
09.01.2004 15:59:07, Anykey
Жену можно прописать без согласия.
09.01.2004 16:20:54, Artemis
Anykey
Нет, нельзя. Без согласия можно прописать только несовершеннолетнего ребенка.
Жену можно прописать без учета метража, но согласие всех проживающих обязательно.
09.01.2004 16:35:24, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!