Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любочка

Продолжение про раздельное хозяйство

Кто с родителями живет, кто что в доме делает:стирает, убирается, готовит?
Есть ли четкое разделение обязанностей?
А то что-то мне надоело одной убирать всю квартиру, готовить (правда только для мужа, ребенка и себя) еще и стирать, т.к. свекровь все сваливает свое в бачок до тех пор пока не повалится оттуда.
09.01.2004 14:52:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Привлекайте мужа по максимуму, ген. уборка, на мой взгляд, совсем не обязательна еженедельно, все можно убирать постепенно каждый день по-маленьку. А на счет стирки -радуйтесь, что свекровь не проявляет инициативу и не стирает ваши вещи, поверьте, проблем бы было намного больше.. 12.01.2004 07:24:55, Елена Д.
Леший
М-да... новые времена... новые нравы... Одного только я не очень понял... Вы сами стираете или это делает стиральная машина? Если машина, то... а что в такой стирке тяжелого? 09.01.2004 23:52:08, Леший
За шестерыми? Вместе с постельным бельем????
10.01.2004 17:17:16, Artemis
А что - трудно загрузить машину и нажать кнопку? 11.01.2004 01:06:08, Мамзель
А потом все снимать и развешивать. И так раз 15. 11.01.2004 16:04:47, Artemis
Любочка
НЕт, неохота все развешивать и снимать:-) 11.01.2004 09:36:01, Любочка
А у нас две стиральные машинки :) Одна на кухне, одна в ванной. Так что одной проблемы нет. 09.01.2004 18:34:59, Natallia
Пусть она сваливает сколько хочет, вам то что? Вы стирайте белье своей семьи и не обращайте внимания. Может ей так нравится, вас не должно волновать, что у нее там вываливается... 09.01.2004 17:36:57, Лара Помидорова
Лучший вариант в таком случае. Собрать семейный совет. И вскладчину нанять домработницу.
Ну...я бы так наверное сделала:)
09.01.2004 16:52:01, Булочка
Булочка, Вы как-то теоретически отвечаете :-)) Вы Видимо с собственным опытом не очень? :-)) 09.01.2004 17:11:12, Курмышкин
А я в конфликты с родственниками никогда не вступала. Вот такой я дипломат!:)))) 09.01.2004 17:15:12, Булочка
(прочитав про Ваш опыт проживания со свекровью выше). Булочка, Вам книги писать надо про это, воспитывать молодое поколение :-)) Не зарывайте свой талант в землю! 09.01.2004 17:29:54, Курмышкин
А мужа припахать не пробовали? 09.01.2004 16:21:28, Artemis
murr
когда я жила со свекровью-3 года-что ж,стирала,а то всё действительно валилось из бачка.Кто брезгливый-не читаёте дальше-и её,и свёкра,и младшего брата мужа.(машина стирала).вешала сушить,а высушенное аккуратно складывала на её кровать.и готовила.и посуду за всеми мыла-свёкор посуду принципиально не моет.НО-когда женился мл.брат мужа,его жена выдержулу 1 год,потом по её настоянию они сняли квартиру на другом конце Москвы-к большому неудовольствию и даже обиде свекрови(младший-любимый сын). 09.01.2004 16:21:14, murr
Руками стираете, что ли?
Не нравится квартиру убирать - убирайте только у себя/наймите домработницу/снимите свое жилье. Свекровь к Вашим личным проблемам отношения не имеет. Мы уехали в свое жилье. До этого три месяца все в доме мамы делала сама.
09.01.2004 15:38:22, КАпель
Любочка
НЕТ, стирает машинка, только ее только я и загружаю, все развешиваю и сниамаю, т.к. если не сниму, то будет неделями болтаться на балконе.
Просто уборка осточертела. К сожалению только у себя не получается, т.к. маленькие дети имеют особенность играть во всех комнатах. А еще есть коридор, кухня и санузел. Раньше это не было проблемой, а сейчас у меня начался дерматит от воды и моющих средств все только усиливается.
А муж что-нибудь по дому делает?
09.01.2004 15:58:54, Любочка
Муж пашет 12 часов в сутки.
Иногда прошу его в выходные пол помыть. Но у нас вообще другая ситуация - у нас большие площади. Поэтому я не вижу ничего сложного в уборке стандартной квартиры :). Что бы не было проблем с кожей - одевайте перчатки.
Я тоже все стираю и снимаю сама (с нами живет моя бабушка и очень часто кто-нибудь еще проездом), тоже не вижу сложностей в этом :).
Главное - отношение. Будете относиться проще - будет легче. Не будь свекрови, тоже бы все самой пришлось делать, верно? Ну было бы чуть поменьше (может быть)... Так что не все так плохо :).
09.01.2004 16:06:10, КАпель
Любочка
Это точно, что если бы жили одни, то все равнор все самой приходилось бы делать.Только ведь раньше по выходным была совместная генеральная уборка, то теперь полы мою и пылесошу только я. Как их-мужа и свекровь зхаставить подключиться?
09.01.2004 16:17:01, Любочка
А как случилось так, что вместо совместной генеральной уборки теперь только Вы убираетесь?
Свекровь заставлять убираться я бы никогда не стала, потому советовать тут не буду. А вот мужу я с милой улыбкой и со словами: " милый, я так устала, помоги, пожалуйста" даю в руки тряпку-ведро. Но на самом деле мне проще все сделать самой, чем полчаса ему разъяснять фронт работ :) Поэтому я наняла помощницу по хозяйству за его деньги (она не все делает, просто выполняет часть его работы. Кстати, намного быстрее и качественее) :)
Пока писала, пришла мысль. С утра вскочить, приготовить всякие тряпки-ведра, раздать членам семьи и разделить площади. Типа, ты убираешь эту комнату, ты кухню. Может у Вас это получиться? Или они будут сопротивляться?
09.01.2004 16:35:11, КАпель
Не мыть, не убирать. ПОка они не соизволят присоседиться.
На все вопросы - я не одна здесь живу. И убирать тоже одна не буду.
Свекровкино шмотье - в отдельный бачок.
09.01.2004 16:23:02, Artemis
А если не соизволят? Жить в грязи? :) 09.01.2004 16:27:50, КАпель
Тогда убирает тот, кому это надо :-)))) 09.01.2004 16:30:53, Artemis
Вот Любочка и убирает, как я поняла :) Остальным нафик не надо. И так хорошо устроились :) 09.01.2004 16:36:40, КАпель
Anykey
И это очень разумно. Что, если живешь с грязнулями, тоже в грязи жить???? Ну уж нет, это - себя не уважать. 09.01.2004 16:42:57, Anykey
Выхода на самом деле всего 4?
1. Убирать самой
2. Не убирать
3. Нанять домработницу и пущай убирает
4. Не жить с грязнулями, которые себя не уважают.
09.01.2004 17:15:21, Artemis
Anykey
Не жить там или нанять домработницу, видимо, или не по силам, или жаба душит.
Не убирать, а жить в грязи я бы не смогла.
Убирать самой!

Кстати, я думаю, что проблема малость надумана. В отличие от Юли, которая ниже написала, в квартире автора-то живет семья Любочки (из 4-х человек!) с двумя маленькими детьми. А еще кто? Одна свекровь? Или свекор еще? Непонятно. В любом случае - сомнительно, что от свекров (даже если их двое) так уж много беспорядка.
Любочка убирает за собой (за своей семьей, в смысле) - на что тут обижаться?..
10.01.2004 00:10:14, Anykey
Убирать за шестерыми? Ужас. 10.01.2004 16:28:41, Artemis
Anykey
Ну так не надо детей рожать, раз убирать за ними такой ужас 10.01.2004 16:41:45, Anykey
Детей только двое. И у них еще отец есть. 10.01.2004 17:10:38, Artemis
Anykey
И тоже Любочке не чужой. За ней, ее мужем и ее детьми свекровь должна убирать что ли?
Если домработница не вариант, то мужа можно припахать пытаться. Но на свекровь-то уж обижаться чего?
11.01.2004 00:13:40, Anykey
А не чужой за собой убирать не умеет? А за своими детьми, которые ему не чужие?

11.01.2004 16:06:47, Artemis
Anykey
Это сколько угодно!
Но ведь претензии не к мужу, а к свекрови, как я поняла. Топик даже называется "про раздельное хозяйство". Не с мужем же она собралась его вести.

Я говорю тут только про свекровь. Муж, возможно и должен бы помочь по хозяйству, а возможно (если он целыми днями вкалывает на работе, а жена сидит дома) и нет. Это не предмет для раздельного хозяйства.

Свекровь же (может, свекра даже и нет, я так и не поняла) не сильно добавляет, как мне кажется, беспорядка в семью из 4-х человек с двумя маленькими детьми. Не настолько сильно, чтобы стоило бороться за ее "убирание за собой".
11.01.2004 19:29:15, Anykey
ЮляМ
У меня так было. Правда на даче. Съехали мы с этой дачи. Я не в состоянии оказалась дольше двух месяцев за всеми все прибирать. А территория дачи с квартирной несравнимо больше. Помимо меня и мужа там быа свекровь, ее хахаль, сестра мужа, ее бой-френд. Последние появлялись редко, но метко. 09.01.2004 17:53:16, ЮляМ
Морская
У нас тоже нет четкого разделения. Стирает стиралка, закидывает тот кому надо, остальные присоединяются по желанию :-) Готовит мама, редко муж, я еще реже. Мы убираем в своих комнатах. Мама в остальных помещениях. Но это опять же не значит, что если мусор валяется в кухне, то я его не подниму. Генеральные уборки вместе делаем. 09.01.2004 15:22:32, Морская
Четкого разделения обязанностей нет, стирает стиралка, в основном загружаю я, иногда свекровь, гладим обе (когда я, когда она, но детское в основном я, не доверяю ей, поскольку она многие вещи ребенкины испортила), готовим тоже обе, поскольку она не работает, сидит с нашим ребенком и очень инициативна, готовит чаще, даже если я решила что-то приготовить, она тут же начинает мне помогать, убираю в основном я (пыль протираю и пылесосю, но только в нашей комнате, коридоре и в большой, в ее - иногда, кухню тоже мою я - она этого никогда не делала, только веником мела) 09.01.2004 15:08:57, Скроюсь...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!