Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раздельное хозяйство

Прошу откликнуться молодые семьи (до 25 лет) с маленьким ребенком. Сама в такой ситуации не была (в смысле молодой семьи,а сразу старой), хочется помочь маме. Брат с женой и с маленькой дочкой (3 мес) живут с родителями. Мама (она у нас с братом общая) работает и ведет хозяйство. Молодая жена, ес-но, не работает, но и хозяйство тоже не ведет.
Проблема в том, что мама не хочет с ними вместе питаться, т.е их кормить. А они категорически отказываются делить котел. Для меня так более, чем естественно, что каждая семья (дети и родители) питаются отдельно. Мы тоже жили со свекровью (отношения всегда были хорошие), первый год мы отдавали деньги на питание свекровь готовила всю неделю, а я в выходные. Через год свекровь сказала, что ей тяжело на всех готовить. Мы сказали О КЕЙ и все были довольны. Но нам было больше лет и детей первые годы не было. А мамина молодежь и деньги отказывается давать (фиксированную сумму) и готовить. А то, что она приготовит - то едят, то не едят.
Насчет денег говорят - мы и так что надо купим, но покупают в лучшем случае половину того, что было велено, а в худшем - только то, что сами едят (фрукты, сладости), которые родители не едят. Я маме говорю, не готовь, пусть сами. А ей их жалко, в результате она готовит чуть ли не 4 обеда (это после работы, приходит в 8 часов): один то не ест, другой это.
А как живут вообще-то молодые семьи? Сколько можно (и нужно) их опекать?
09.01.2004 13:53:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно на всех готовить очень тяжело,когда дети работают.У нас тоже живут дочки с зятьями и по ребенку у каждой,я на инвалидности ,сейчас не работаю,и муж пенсионер.у дочек разный график работы,одна работает каждый день до 6 вечера,пока по магазинам пройдет,доедет до дома,приходит уставшая,не всегда успевает приготовить ребенку и расчитывает,что мы покормим(или сестра,или я),нам это не всегда нравится,и часто из-за этого бывают ссоры.Полностью отделится друг от друга у нас не получается,но за ЖКХ мы платим поровну на всех,в этом проблем нет.Конечно меньше было бы проблем,если бы жили отдельно,но снимать жилье никто не хочет,а наша квартира,хоть и позволяет,у каждой своя комната,но семья разрослась,становится тесно.Ведь три хозяйки в доме,как в коммуналке. 31.10.2015 12:12:53, Larisayakusheva
Ребята грамотно борются с издержками :-)) Небось, экономически подкованные :-)) 09.01.2004 17:13:27, Курмышкин
А ты такой хороший на фотках:)
И мальчик тоже. Похож:)
09.01.2004 17:20:19, Булочка
Вот можешь ты сказать так приятно :-)) Просто млею... 09.01.2004 17:31:15, Курмышкин
пчела Майя
А нужно оповещать общественность о появлении новых фотографий. Тогда может еще кто что-нить приятное напишет. 09.01.2004 19:18:47, пчела Майя
Я считаю ненормально жить в одном доме и питаться раздельно.
Правда сейчас моя семья живет отдельно от родителей. Но когда жили вместе - то и за столом сидели вместе, и в холодильнике полки не выделяли:)))
Вопрос в другом. Кто в такой ситуации должен готовить?:)
Это уже как договоритесь...
Мы очень часто питались вне дома. А по выходным готовила всегда я. Это не значит, что моя мама ничего не готовила. Иногда её не устраивало то, что готовила я, иногда она хотела просто устроить нам праздник, иногда хотела порадовать внука (тогда ещё одного:))Вообщем не помню никакой конфронтации по этому поводу. А продукты всегда (!) закупали мы, ну не на родителей-пенсионеров же это возлагать...
09.01.2004 15:50:33, Булочка
Ну мы молодая семья и жили с моей мамой. Ей было тяжело и она не готовила. И я не готовила, покупала полуфабрикаты. А Вашу-то маму кто заставляет? А уж по 4 обеда готовить - чистой воды мазохизм.
Вообще никого опекать не нужно.
Тут все детей обвиняют... Ну поражаюсь просто. Они из под палки что ли Вашу маму на кухню гонят? У меня бабушка такая - делает то, что никому и не нужно, а потом жалуется, как ей тяжело. Поговорите с матерью.
А молодые вообще отдельно жить должны, а не на шее у родителей сидеть, ножки свесив.
09.01.2004 15:35:24, КАпель
Любочка
Мы с мужем живем месте со свекровью. Можно, наверное, нас отнести к категории молодой семьи, т.к. мне еще нет 25, а муж постарше. Первый год, когда я была беременна и малыш был сосвем маленький (сейчас ему 2 года)она готовила, но деньги за еду мы ей отдавали. Сейчас стала готовить для нас-мужу, ребенку и себе я сама, т.к. не работаю, да и не очень мне нравится то, что свекровь готовила-жирновато для моего желудка, да и острое все слишком. Правда, иногда друг у друга чего-нибудь перехватим, когда торопимся. ИМХО, дешевле вышло самим питаться и продукты я беру, какие мне нравятся. А мама ваша просто своих набаловала-4 обеда готовить, с ума можно сойти. Я когда для ребенка отдельно готовила, то 2 обеда получалось и то обалдеешь:-(((( 09.01.2004 14:47:37, Любочка
Anykey
А что значит "они отказываются"??? Я что-то не догоняю...

Мама говорит питайтесь отдельно, а они говорят, что нет, будут есть то, что она сварила себе?????? Мама говорит давайте некую сумму на ведение хозяйства, а они говорят нет не дадим, а есть будем?

Скорее всего, мама с ними об этом прямо не говорит. Это и понятно - ведь не такой уж и простой разговор. А почему бы ВАМ лично не поговорить об этом с братом. Не говорить даже, что мама жалуется, а расспросить, как у них устроена жизнь (у брата, жены и родителей) - кто готовит, на чьи деньги. Выразить свое мнение по этому поводу, что родителям тяжело, что они так не потянут (Вам же они не безразличны! это будет вполне естественно). Что молодые должны: варианты - готовить себе сами, выдавать на питание определенную сумму, приносить ВСЕ заказанные продукты).

По прошествии какого-то времени поинтересоваться вновь и, если не проняло, устроить капитальные разборки.
09.01.2004 14:44:13, Anykey
Морская
Мы с мужем живем вместе с моей мамой. Мама на пенсии и не работает. Она и готовит практически всегда. За что я ей очень благодарна, т.к. после работы готовит понятно не очень хочется. Спрашивает, что хотим, либо сама придумывает. На еду мы даем точную сумму. А если чего-то захотелось, то сами и покупаем дополнительно уже на свои. Ситуация всех устраивает. Но это конечно зависит от уживчивости людей и способности идти на компромиссы.
В вашей ситуации "дети" просто обнаглели - им готовят и они еще выпендриваются. Конечно бы их надо отделить. Но боюсь Вашей маме это будет трудно. Врят ли они захотят сами готовить после такого счастья :-)
Может быть найти из них более ответственного, зафиксировать сумму и в конкретный день четко отдавать деньги? Это дисциплинирует. В противном случае пригрозить переходом на самостоятельую готовку.
09.01.2004 14:35:27, Морская
Помогать стоит, только лучше не насильно. А вообще, если бы жили отдельно, то проблем таких бы не было. (И если уж приготовили, то есть надо:), а не кочевряжиться - хочу-не хочу - не маленькие уже, хоть и молодые) 09.01.2004 14:22:44, Basil777
Вы знаете, когда речь идет о том, чтобы разделить "котел", питаться раздельно, то это означает скандал в семье, конец всех отношений. Следующий этап - замки в межкомнатных дверях и раздел лицевого счета.

У них и правда так все плохо? Может быть маме просто перестать готовить? Хочет мама суп - пусть сварит и поест, вежливости ради другим предложит. Придет домой невестка - пусть сама себе готовит, что хочет из своих продуктов. Может она просто чаю с конфетами напьется, и не нужны ей мамины котлеты? В общем, по-моему маме просто нужно перестать готовить 4 обеда. Пусть каждый готовит себе сам один.
09.01.2004 14:20:18, НБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!