Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу помочь брату, но как бы это сделать...

Предыстория: мои родители и старший брат с семьей живут в другом городе, я там бываю очень редко (1-2 раза в год) - у родителей. С братом встречаюсь еще реже (только если он в этот период зайдет к родителям). У нас с детства не было теплых отношений (большая разница в возрасте + некоторые внутрисемейные сложности). Мы никогда никак не помогали друг другу и вообще очень мало общались (хотя и вполне доброжелательно - т.е. никаких конфликтов тоже никогда не было).
У него есть дочь, уже взрослая. С ней я общаюсь тоже очень редко, но чуть чаще, чем с братом (она живет в том же городе, что и я - мы здесь пару раз в год встречаемся).
Ситуация: его дочь тяжело заболела, нужна платная операция. (Я обо всем узнала только от моих родителей.) Родители говорят, что собрали совместными усилиями (они и брат с женой) нужную сумму. Я предлагаю им свое участие - я бы хотела сама оплатить операцию (и могу). Они отказываются - говорят, что в этот раз и без меня справились, но если что... если когда-нибудь... и т.д. В общем, все как всегда. Никогда не соглашаются ничего у меня брать, а я не могу всучить им насильно деньги.
И вот я в раздумьях - как мне лучше поступить, чтобы они все-таки согласились? Вот приеду я туда, начну им деньги давать, они начнут отмахивать ся и кричать, что им ничего не надо...
Как быть? (Понимаю, что вопрос совершенно дурацкий. Просто никогда раньше я не страдала от того, что у нас с братом такие холодные отношения - ну правда, у нас никаких общих интересов вообще нет. А теперь, когда случилось несчастье - понимаю, что при более близких отношениях они бы легко взяли у меня деньги, и мне не нужно было бы никого уговаривать...) Посоветуйте, а?
08.01.2004 07:48:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приносить самой ей в палату необходимое, самой поговорить с врачами о том что нужно купить. Поддерживать её морально. И это оценят Ваши близкие, а ведь Вы именно этого хотите-стать породнее со своими родными-ИМХО. 09.01.2004 23:57:26, Desnata
Если племянница взрослая, то частично можно с ней договориться. Ей в палату принести деньги, когда она будет готова вступать в контакт. С ней договориться о помощи, например, что Вы на нее сберкнижку заведети и туда деньги положите, а книжку ей принесете. В зависимости от ситуации с ее здоровьем у Вас всегда будет канал по которому Вы сможете передавать ей деньги без этого мерзкого пихания бумажек друг другу в руки с отказами и реверансами. Книжку можно оформить и на брата, наверное, а передать через племянницу... Не знаю, просто такое вот направление мыслей :)) 09.01.2004 02:37:19, Яся
Спасибо! Интересный и удобный путь. Единственная сложность - мы живем в разных городах. Но это я попробую решить как-нибудь. Наверное, так и сделаю. Положу ей на сберкнижку столько, сколько считаю возможным для себя. А уж когда эти деньги использовать - на операцию или потом - пусть сами решают.
Здорово Вы придумали!!!
09.01.2004 20:22:59, холодная сестра
Здоровья Вашей племяннице :))(-) 10.01.2004 01:09:17, Яся
Большое спасибо за поддержку!!! 11.01.2004 00:17:34, холодная сестра
А какик причины острой необходимости передачи этой помощи? Вы что осознаете, что без тнее они действительно не справятся? Вот у меня появилось подозрение, что это может быть лишь инструментом в изменениях отношенй с Вашим братом. Причем, непонятно каких. Чтобы он был обязан Вам? Чтобы доказать что-то ему или родителям? В этом случае ваш прием просто был разгадан. Ищите более тонких решений. 08.01.2004 23:04:58, Курмышкин
:-) Обалдеть! Какой неожиданный вывод! С точностью до наоборот :-(.
Дело в том, что я знаю их финансовую ситуацию. У них доходы на порядок меньше, чем у меня. Т.е. стоимость операции для них - запредельная. Да, они набрали нужную сумму, но для них это было ОЧЕНЬ тяжело! И теперь они долго-долго будут жить, "затянув пояса". А ведь им и после операции нужны будут деньги! В конце концов, фрукты покупать для дочери и т.д.
А для меня эта сумма вовсе не такая страшная - мне точно не придется морить голодом себя и детей, если я отдам им эти деньги.
И вот как раз меня останавливает от "навязывания" помощи именно то, что они будут очень сильно "париться" по поводу того, что они мне обязаны, потому что сумма очень большая.
Я хочу сделать это каким-то наименее обидным для них способом - чтобы они не переживали по поводу того, что им ПРИШЛОСЬ взять у меня такую огромную сумму.
А про "изменение отношений" я тут упомянула просто потому, что с БЛИЗКИМИ людьми такие вопросы ЛЕГЧЕ решаются. Не надо искать какие-то окольные пути, чтобы помочь. Т.е. если бы мы были более близки, им было бы легче принять мою помощь. Вот и все.
А Вы... напридумывали такого... :-(
09.01.2004 20:19:21, холодная сестра
ЕК настоящая
Если придумаете решение вопроса
"они будут очень сильно "париться" по поводу того, что они мне обязаны, потому что сумма очень большая.
Я хочу сделать это каким-то наименее обидным для них способом - чтобы они не переживали по поводу того, что им ПРИШЛОСЬ взять у меня такую огромную сумму."
то напишите, пожалуйста. У меня уже несколько раз подобные ситуации были. И я их решала всегда по-слоновьи неуклюже.)))
09.01.2004 22:25:07, ЕК настоящая
Anykey
Вы предложили помощь. Этого вполне достаточно. 08.01.2004 13:40:29, Anykey
Переведите на счет родителям, если они там плотно учавствуют 08.01.2004 13:10:45, KIrusha
Елена Д.
я бы тоже не стала брать денег даже у матери, если могу решить проблему сама. Думаю им вполне достаточно знать, что вы поможете, если они не справятся сами. А в данной ситуации - есть ведь еще послеоперационный период, который, порой, отнимает даже больше средств, чем сама операция, вот тут и поможете. 08.01.2004 10:53:30, Елена Д.
Я тоже думала о том, что им потом еще много денег надо будет... Но дело в том, что операция - это какая-то фиксированная сумма, которую я могу предложить именно в таком объеме и именно ссылаясь на стоимость операции (оправдывая этим то, что я предлагаю так много). А после операции расходы будут какие-то "размытые" во времени - за один раз много они точно не согласятся взять, а часто и понемногу - тоже как-то нехорошо. Тем более, что живу-то я далеко - один раз могу приехать, поговорить, отдать деньги, а часто ездить не смогу...
Вот и думаю, как бы так помочь, чтобы они не чувствовали себя обязанными... Точнее, не стеснялись принимать помощь...
Но я с Вами полностью согласна, что первым делом надо все-таки поговорить с братом и объяснить ему, что хочу помочь. Тем более, что племянница у меня только одна, и другой никогда уже не будет.
08.01.2004 13:06:15, холодная сестра
Я понимаю Вашего брата - зачем брать деньги, если он справляется собственными усилиями. Дело не в прохладных отношениях - просто любой нормальный человек стремится что-то сделать своими усилиями, и лишь в случае невозможности прибегает сначала к помощи родных-близких, а уж затем и посторонних людей.
Просто поговорите с братом (не родителями) и объясните, что Вы тоже чувствуете себя частью семьи, что он всегда может рассчитывать на Вашу финансовую (и не только) поддержку. Ощущение тыла - очень много значит само по себе.
08.01.2004 08:52:39, мышка на сервере
Да, спасибо, Вы правы! Позвоню ему и постараюсь убедить, что он может на меня рассчитывать. А там видно будет... (Вот блин - прожила всю жизнь, не задумываясь, зачем поддерживать отношения с родственниками... Только сейчас поняла, что это может стать очень важным в какие-то моменты...) 08.01.2004 13:51:35, холодная сестра
Отправить анонимно по почте. 08.01.2004 08:35:18, пельмень
Я однажды так отправила деньги одной пожилой дальней родственнице, которая иначе бы никак не взяла, а денег у нее действительно не было. Но я даже не знаю, как она это восприняла - может, разозлилась на анонимного "доброжелателя" и сгоряча отдала деньги кому-нибудь...
Все-таки с братом, мне кажется, нужно как-то более "по-доброму" решать вопрос.
08.01.2004 12:59:28, холодная сестра
Самое лучшее - наверное племяннице и отдать, если она с вами в хороших отношениях. Жаль только, что ваши родственники все равно этого могут не оценить.. По собственному примеру сужу. 09.01.2004 21:34:31, Юлия_
:-) Мне как раз неважно, чтобы оценили! Мне просто хочется помочь, вот и все. 11.01.2004 00:14:34, холодная сестра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!