Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросик ...

Что-то вот задумался и запутался :). Мож есть поопытнее, что нить посоветуете :). И разошлись, и с сыном новые отношения наладили, и друг с дружкой, но только вот сегодня вернулся в свою "берлогу" с ощущением - чтой то не так :(. Понятие "друзья" касательно людей, проживших вместе значительный срок, но разбежавшихся, и знающих друг друга достаточно (ну, ессно не до последней точки :)) - что в себя включает? Какие-то общие интересы (кроме ребенка) или просто знание, что вот человек, которого я хорошо знаю и с которым можно хорошо поговорить, например, об чем угодно? Или это ощущение "друзья" еще должно прийти (или не прийти) со временем?
08.01.2004 00:01:14,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheriff
мы с бывшим мужем именно друзья. во-первых, это и общие интересы - мы пересекаемся на тренировках и соревнованиях, во-вторых, это человек, с которым можно о чем угодно поговорить - он меня знает, понимает, и не будет осуждать. 08.01.2004 10:43:34, sheriff
а зачем тебе дружить с ней? вы можете быть друг другу приятны иногда повидаться, то, что у вас есть какие-то общие интересы помимо Гриши - это хорошо. А зачем больше? Ты собираешься ходить в гости к супруге? эт вряд ли, правильно? ты будешь ходить в гости к сыну. А то, что у вас не испорченные в конец отношения... Это просто облегчит тебе жизнь. А вот в дружбу переводить это не стоит. Просто потому, что то, что было раньше общим интересом и воспринималось вами с точки зрения супругов, теперь должно восприниматься несколько иначе и на этом фоне могут возникнуть проблемы. На фига?
так что расслабься и получи удовольствие:)))
08.01.2004 03:18:12, Олененок
Привет, Олененок! :)))

Хочу :))) дружить, потому расслабился и получаю удовольствие :)))
08.01.2004 13:49:32, Торрес
Siniy
а какая разница? тебе важнее быть друзьями или называться ими? :) Между людьми хороши те отношения, которые их устраивают и которые для них не напряжны.. И не важно, как это называется..
А прожив долгое время вместе и хорошо зная друг друга просто проще иметь те самые не напряжные и устраивающие отношения.. Ну, кроме случаев, когда люди по какой-то причине стали врагами
08.01.2004 00:24:08, Siniy
:)) Я наверное действительно запутался - иметь ПРЕЖНИЕ не напряжные и устраивающие отношения - меня не устраивает :))) В понятие "друзья" я не вкладываю значение просто поиметь такой ярлык с бывшей - либо мы ими станем, либо, как писалось ниже (выше?), будут просто ровные отношения. Я как раз и спрашивал - такое возможно? и возможно ли при прошествии какого-то периода времени или в принципе никак?

Может это все путано... - но друзья делят, а сейчас как-то странно :))) Я не собирался быть "психологической помощью" для бывшей - в ее новых отношениях с новым мужчиной :))) Поэтому и спросил - мне по барабану, я могу помочь и советом, и делом :). но я ее предупредил, что это не уместно - по крайней мере, какое-то время :). На что - "но ты мой единственный друг" !!!!!!! нет слов :)))))) или уже можно ?
08.01.2004 00:39:23, Торрес
Вы меня конечно извините...я вашу жену не знаю...могу ошибатся, но мне это очень сильно напоминает высказывание моей подружки "я ли ни я ли [censored] в одеяле"....тоесть типа блин какая я раскакая и все мужики меня хотят, среди женщин достаточно распостраненная точка зрения. Если вас это не задевает ( а кажись задевает) то можете типа помогать и пеньтюхом прикидыватся...пусть внатуре девочка покрасуется :)) а если неприятно, то даже незнаю что и сказать..... 08.01.2004 01:07:51, Бритни Спирс
нуу. тоже не знаю как и сказать - просто конфа это конфа, жизнь это жизнь... Она не красуется :))) уж поверьте - и проблемы у нее уже есть, к сож-ю. Я ПОМОГАЛ, только потому, что рядом с ней живет мой сын - а я не хочу, чтобы он коверкал свою жизнь и психику уже в таком возрасте... И вот эта помощь - она расценивает, как обращение к другу, у меня немного другое отношение - но в принципе, как друг, тут же прилетел... Или все-таки малодушничаю????? 08.01.2004 01:21:37, Торрес
Siniy
я думаю, что для нее ты действительно такой друг, от которого она хотела бы иметь поддержку, в том числе и в плане отношений с другим мужчиной :)
твое же новое отношение к ней пока не сложилось.. но все еще возможно :) желание сделать ей приятное есть? :)
08.01.2004 00:52:32, Siniy
А мне кажется, что есть такая категория людей обоего пола, которые, прожив какое-то время в браке начинают воспринимать супруга как собственных добреньких родителей что-ли, которые всегда придут на помощь, к которым можно обратиться за советом по любому вопросу и очень частенько такие люди забывают, что способны нанести боль своими вот такими отношениями-обращениями. Лично мое глубочайшее убеждение, что после развода, особенно вызванного изменой одного из партнеров, отношения лучше всего свести к минимуму. Только по супер-большой необходимости встречаться, даже по телефону общаться только очень-очень в экстренных ситуациях, а с ребенком вполне можно встречаться и на нейтральной территории. Так легче. И так скорее устроится новая жизнь. 08.01.2004 12:22:34, Liza8
Дык устройство новой жизни и взаимоотношения со "старыми" могут идти параллельно, не мешая :)) Мне как раз больше нравится ситуация sheriff - только наверно, действительно не надо как-то пытаться "классифицировать" отношения - идет и идет и неважно как называть - "друзья", "любовники", и тп.

А свести к минимуму - зачем? если человек нравится как человек, почему бы не общаться :)))) Или это патология?
08.01.2004 13:46:43, Торрес
А зачем тогда разводился, если "человек" нравится и готов простить обиду и общаться практически в прежнем ключе? Зачем все эти параллельные взаимоотношения? В надежде, что они вернуться на круги своя и все будет по-старому? А ведь не будет. Если вас держат, пока вы нужны, а вы хватаетесь за эту соломинку, то это смешно и унизительно. Но это мое личное мнение. 09.01.2004 18:16:55, Liza8
Siniy
добрыми отношениями-обращениями можно нанести боль скорее плохим/злым людям, поэтому, конечно же, вести себя нужно соответственно тому, что знаешь о своем бывшем/бывшей 08.01.2004 13:06:20, Siniy
Конкретизирую. :)) Твоя (к примеру)совсем не злая, а очень даже добрая супруга, которая за годы вашего брака стала наидобрейшего тебя иметь в виду как чудненького душевненького дружбана-папашку, разруливающего или, по крайней пытающегося разруливать все ваши общие и ее частные проблемки и проблемищи, была застукана тобой в твоей квартире на твоей постели со строителем, нанятым тобой же делать ремонт в вышеуказанной квартире. У тебя душевная травма. В порыве переживаний и после всевозможных неудавшихся попыток уладить ситуацию мирным путем - развод. Ты абсолютно все оставляешь ей, продолжаешь неработающую ее и ее маму содержать, а она продолжает тобой манипулировать, потому что привыкла к тому, что именно ты, а не кто-то другой, с кем оказалось слаще в койке, должен ее обслуживать в материальном и духовном плане. Она добрая по натуре, но она уже давно сроднилась с мыслью, что ты - не любящий ее муж-мужчина в полном смысле этого слова, а добрый "папик". Я имела в виду именно статусно-ролевые функции, а не что-то там еще. Естесственно, зная, что ты злющий зверюга, она бы не посмела обсуждать с тобой после развода свои новые отношения с любовником, который явился причиной крушения вашей семьи и не посмела бы даже подумать высвистать тебя "к ноге". А по-твоему - доброго человека ударишь по одной щеке, а он подставить другую должен, соблюдая божественные исповеди? 09.01.2004 18:36:09, Liza8
:) Попробую тоже конкретизировать.

1. да, все оставил ей - потому что сын тоже остался с ней, к тому же не хотел бы делить все, что было "нажито непосильным трудом" и т.п., т.к. не вижу в этом для себя необходимости - не так уж много и нажито :);
2. содержу сейчас только сына и ее маму (добавляю к пенсии :)) и ничего плохого в этом не вижу, из меня не "качают", т.к. я сам это предложил и делаю;
3. на что она живет с мастером - их заботы :) уже :);
4. я действительно добрый :)), но все-таки считаю себя жестким человеком, по крайней мере в нынешней ситуации, уж приходится, иначе съедят :). Свистнуть к ноге - не совсем так было, все-таки там мой сын живет и когда в трубку плачут, первая реакция (моя), а что там с ним, а не с ней :);
5. Остаться не просто в ровных отношениях, а в дружеских - действительно хочу :) и не потому, что надеюсь "жениться вторично" :), а потому, что она замечательный человек, к тому же за это время я многое пересмотрел в наших бывших отношениях - я действительно во многом был не прав, не думаю, что с таким багажом мы захотим склеивать что-то обратно :).
6. Некоторые разговоры, которые выбили меня немного из колеи - это ее попытка, скорее неумелая и неумная, показать, что у нее все прекрасно, несмотря на то, что в НовГод она всю ночь проревела, и никто ее не поздравил, даже мама :(. Плюс к этому, была действительно просьба о помощи, а не манипуляции, мы на эту тему уже говорили, да и помощь-то - помочь в себе разобраться;

Если уж говорить о статусно-ролевых функциях, то мы скорее в одинаковой роли "бывшие" - ну не могу же я быть дейст-но таким глупым идиотом, как наверное выгляжу :). Я думаю, это пройдет, тем более, что я теперь "вооружен" таким большим опытом и знаниями здешней конфы ;))

09.01.2004 20:27:11, Торрес
Понятно. Вы действительно - из категории ну оччччень добрых людей, которым сколько не censored в глаза - все - божья роса. Удачи. 09.01.2004 23:01:13, Liza8
:))) 10.01.2004 00:00:59, Торрес
sheriff
это в случае измены. а если измены не было, что плохого в продолжении отношеий? я вышла замуж, бывший муж женился, мы дружим семьями, мой муж хотел встречать новый год только с ними. мы все довольны этой ситуацией. правда, других пар с аналогичными отношениями я не знаю... 08.01.2004 12:27:24, sheriff
Насколько я помню из топика Торреса прошлого месяца у него как раз ситуация "развод после измены супруги со строителем, ремонтирующим их квартиру". 09.01.2004 18:11:57, Liza8
:) есть, делаю, помогаю, :))) понял. 08.01.2004 00:55:58, Торрес
Это просто.Вы -тот единственный ,который знает ее больше,чем какой либо другой мужчина. И конечно можете быть лучшим другом (см.фильм Лучший друг)А ОНА не хочет вас терять совсем, поэтому так говорит.Мы как бы дружбой пытаемся удержать мужчину, с которым больше не хотим быть в близких отношениях.(сугубо мое мнение).А с другой стороны вы на меще интересны, но по какой то причине хочется чего то другого. 08.01.2004 00:48:49, Alexandria (Lerka 6 !)
То бишь, она меня держит, пока нужен - этими обещаниями и уверениями "друг!!!"?

Но если у меня немного другое понятие дружбы - и в том числе между Мэ и Жо? И я дружу - с одной Жэ уже более 10 лет, что мне с этими понятиями делать? Или ничего - это просто другой опыт?
08.01.2004 01:00:05, Торрес
Да не обязательно.Мы ж разные. Может и правда хочет друга, но то,что не хочет терять-это точно!
А вот этого никогда не понимала, любая дружба между М\Жо всегда заканчивается сексом либо ссорой.Иначе не было бы на свете М и Жо.А может другой,исключительный опыт!
08.01.2004 01:04:45, Alexandria (Lerka 6 !)
:) На секс почти сорвались, как любое мэ и жэ, ... У меня был такойй странный принцип (уж прости Синий:)) - левак не укрепляет брак :). Сейчас задумался, тем более вроде как и не в браке, но вроде как и друг - уже ого-го сколько... 08.01.2004 01:17:01, Торрес
Siniy
ну, секс между друзьями вполне возможен :) тем более если секс был раньше и люди друг друга хорошо знают.. 08.01.2004 01:31:48, Siniy
а возможно ли после осчтаться друзьями?? чтой то не верится - потом уже уж точно МЭ и ЖО, а не как было раньше - други-подруги... :))))

А как быть с начальницами? к тому же подругами?
08.01.2004 01:41:20, Торрес
Siniy
ну, не знаю, все зависит от собственного отношения.. У меня отношение такое, что дружба между мужчиной и женщиной наиболее вероятна если они друг другу и в сексуальном плане нравятся.. Какой смысл дружить с женщиной, которая тебя не привлекает?

А можно ли быть друзьями занимаясь сексом - это уже скорее вопрос того, опять же, что понимаешь под дружбой :) Если хорошее понимание друг друга, возможность и желание помогать друг другу, то почему бы и нет?
08.01.2004 01:48:16, Siniy
:) Панятна, что она мне нравится - и как жэ тоже. :) Но только у меня было опыт, когда после секса все менялось вплоть до наоборот. Это ты можешь считать, что "Если хорошее понимание друг друга, возможность и желание помогать друг другу, то почему бы и нет?", а как это объяснить женщине? Менять дружеские (!) отношения с женщиной абсссолютно не хотелось (вру, хотелось, но подавлялось :))

В моем понимании, переспав с женщиной, ни ты ни она не сможете просто считать друг друга друзьями - секс понятие интимное, с друзьями его не со всеми и поделишь, а уж разделить ... Вы начнете (обоюдно) требовать больше, чем позволяет понятие "дружить".
08.01.2004 02:20:09, Торрес
Siniy
все зависит от желаний людей и их отношения к окружающему миру :)
Если секс используется людьми как способ удержать друг друга рядом, как способ завлечения в "брачные узы", тогда его последствия одни.. А если секс сам по себе, если он идет параллельно отношениям (дружеским, к примеру), то и последствия более приятственные и не обременяющие могут быть :) Главное предварительно расставить точки над Ё (сначала для себя, так как без этого не получится, потом уже с партнером :)
08.01.2004 07:10:22, Siniy
То бишь сразу в лоб (снимая штаны) - "дорогая, не рассчитывай, что теперь как порядочный мушшина ..." :))))

Иногда просто вторая сторона видит секс не как ступень к брачным узам, а возможность ... ну теснее привязать чтоли.
наверно соглашусь :)))
08.01.2004 13:59:23, Торрес
Начальница - это опасно.Не понравится чего - можно работу потерять. И вообще, неписанное правило-не гуляй где работаешь, не работай где гуляешь! 08.01.2004 01:44:40, Alexandria (Lerka 6 !)
Кстати потом есть вариант очень быстро обо всем забыть и расставить все на свои места, исключая конечно появления новых, доселе неизведанных чувств :) 08.01.2004 01:36:45, Alexandria (Lerka 6 !)
:) я так понимаю, лубоф и дружба рядом ходют :)))) 08.01.2004 01:43:26, Торрес
ЕК настоящая
Мне кажется, Вы сами себя путаете.
"Расстались/остались друзьями" - это просто вежливая фраза. Безо всякого особого смысла. Просто символ того, что Вы соблюдаете нормы вежливости и не намерены кричать друг на друга или предъявлять претензии.
Вряд ли что-то Вы можете сейчас сделать, чтобы после такого эмоционального расставания "подружиться".
08.01.2004 00:21:57, ЕК настоящая
Долго размышлял ... - наверное все-таки для меня не проблема "эмоциональное расставание" :)) Для меня сейчас проблема - выстраиваение новых отношений. Именно новое построение, и вот здесь - наверное просто слишком большая разница в наших взглядах на это. Мы общаемся, мы обсуждаем, но пока все крутиться вокруг сына - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! (Уже одного этого может быть достаточно). Да согласен, - когда мы "заключали пакт" , мы отдельно оговорили, что мы "друзья" и это как раз и было общей фразой, без всякого смысла. А сейчас - реальная жизнь, и у нее и у меня. И меня как раз и итересует принципиальная возможность дружеских отношений между бывшими - кто как это понимает. 08.01.2004 01:11:58, Торрес
ЕК настоящая
Дело во многом в том, что вы с ней при расставании употребили одно и то же слово "друзья", но каждый вложил свой смысл и требования к таким отношениям. А договориться о том, как именно вы будете "дружить" вам в голову не пришло, ведь вроде все так очевидно, да и не до определения понятий было в тот момент - ведь столько переживаний и эмоций. А на самом деле нет, не очевидно.
Столкнувшись с некими ожиданиями второй стороны, Вы обнаружили, что они плохо вписываются в Ваши намерения.
Я помню Ваш предыдущий топик. Мне лично кажется, что Вы сейчас очень удобный партнер. По хозяйству и деньгами помочь может, есть о чем поговорить, а вот обязательства иметь по отношению к Вам и рубашки гладить - не нужно. Кайф.
Да, и еще. Многим (и не только женщинам) очень приятно думать, что бывший муж (любовник, поклонник) до сих пор "на кукане", много лет после расставания все еще питает нежные чувства, забыть меня не может и т.п. И надо всего-то делать или говорить что-то двусмысленное, с полунамеками на взаимность, что не позволит ему уйти далеко от меня и заменить меня кем-то. Эдакая форма самонадеянности и садизма.
08.01.2004 01:44:25, ЕК настоящая
:) Пишите почти в точку! "договориться о том, как именно вы будете "дружить" вам в голову не пришло, ведь вроде все так очевидно, да и не до определения понятий было в тот момент - ведь столько переживаний и эмоций."... Согласен, многое мне сейчас пришлось переосмыслить :), однако не могу назвать себя удобным партнером - я говорю так, как есть.

Я не из тех, которые будут "жить дальше воспоминаниями" - я нормальный человек, у меня впереди еще целая жизнь, просто как объяснить человеку - прошлое это прошлое, мы его помним, но есть еще и настоящее, твои-мои желания и тп и тд... Я "могу питать нежные чувства" к человеку, но при этом - я не буду хвататьсяя за эти нежности... И она об этом знает :)
08.01.2004 02:32:40, Торрес
Да никогда "оно" не придет.Друзья, на то и друзья, что их связывает только!дружба.Мы сами расходились раз 20. Самое главное это расстаться не врагами, дабы сохранить хорошие отношения для ребятенка.Я так думаю.
Да еще если решение было одностороннее - значит еще у кого то и любовь осталась, а она редко в дружбу превращается..
08.01.2004 00:15:12, Alexandria (Lerka 6 !)
То есть я понимаю, вы расстались не друзьями, а просто поддерживаете ровные отношения ради дитя? Я просто что думал - ради дитя понятно, но человек-то тоже интересен :). Но только вот закавыка - чтобы друзьями быть, надо многое делить, или я ошибаюсь? 08.01.2004 00:20:31, Торрес
Да самое смешное что мы ЕЩЕ не расстались, но ОЧЕНЬ ровно дышим, и живем в разных комнатах.Дите жалко,но еще жальче,осозновая что она будет расти без него.Очень надеюсь на счастливое будущее (прЫнцы и т.д.)
Мне кажется, если вы станете таки друзьями, да еще и делить там что то станете )) это опять перерастет в теплые чувства )А зачем расставались, если интересны то?!
08.01.2004 00:30:29, Alexandria (Lerka 6 !)
Дите жалко, согласен, но почему же - БЕЗ НЕГО? По крайней мере, при обоюдном желании - именно ВОСПИТЫВАТЬ общего ребенка, но при обоюдном же желании жить раздельно - ребенок не страдает (ИМХО, ИМХО, ИМХО). 08.01.2004 00:46:25, Торрес
Это по-началу вы будете некоторое время продолжать СОВМЕСТНО (как вам кажется) воспитывать ребенка. Как только у вас образуется новая жизнь, то ребенок из прошлой жизни в вашу новую переберется лишь в виде приятных эпизодов, хотя возможны и исключения, но чаще всего это бывает именно так. И ваши чувства вы будете выражать по отношению к растущему сыну лишь в денежном эквиваленте, если, конечно, ему не будет создана кошмарная жизнь в доме мамочки. 09.01.2004 18:43:04, Liza8
Почему? Не бью кулаками в грудь, время действительно покажет, но по крайней мере сейчас я уже точно забираю сына на 2 дня в неделю к себе :), плюс за нами мой отпуск и т.п. :). Люди разные :), но "выражать чувства в денежном эквиваленте" - не умею. Не будем спорить :) 09.01.2004 19:46:11, Торрес
Жизнь научит, вспомните мои слова через годика 3-4, ок? 09.01.2004 23:02:42, Liza8
ок :) 10.01.2004 00:00:29, Торрес
Он этот вариант не приемлет вААбче! Т.Е.будет жить в соседней комнате-наблюдая за подвигами беби, а я в это время увядать и становясь старой девой ..:-\При этом не имея возможности поиска партнера (ясно какого).Это замкнутый круг.Как выбраться незнаю...Да, уходить он не желает. 08.01.2004 00:51:56, Alexandria (Lerka 6 !)
а подвинуть его? к многовариантным вариантам? :) 08.01.2004 00:56:29, Торрес
КАК?! в Ём 115 кг!!! :)) 08.01.2004 01:02:26, Alexandria (Lerka 6 !)
Дело не в весе, а в подходе :)))) Спровоцировать, по-ма-ни-пу-лировать, просто подтолкнуть - :))))) 08.01.2004 01:27:46, Торрес
Во первых этот человек не поддается совершенно никаким манипуляциям.
Во вторых слушает только себя и свои желания. Один раз мы собрали ему вещи (включая ворох дорогущей техники и проводов) , которые перевез мой отец - это было сложно.Т.е.уехать -уже большая проблема. Живет у меня, но ведет себя будто это все его! Это Бесит.
Выслушивать каждодневные нотации на вольные темы- надоело.Не нравится все!и вся! Зачем тогда жить вместе?
08.01.2004 01:34:25, Alexandria (Lerka 6 !)
А вы живете на чьей территории (уже сама постановка вопроса ...)? 08.01.2004 01:39:17, Торрес
В том то и дело-на моей! 08.01.2004 01:43:13, Alexandria (Lerka 6 !)
А в чем причина-то "ОЧЕНЬ ровно дышим, и живем в разных комнатах"? 08.01.2004 01:47:59, Торрес
Абсурдно, но конкреной причины нет.Мы вместе очень долго.Надоели наверное -сколько можно. А вообще много всего.В основном началось все по большей степени с рождением дитя.Сидит вечером за компом с пузырем, ночью и до утра -вот весь интерес.А мне что делать? А обвиняет меня,что я ничего не хочу. Скажи, ну какой мужик может жить без секса пусть даже полгода??!!(Это проверено) 08.01.2004 01:54:54, Alexandria (Lerka 6 !)
Полгода - эттто срок :((( Может имеет смысл поставить мужа "раком" - идешь куда хочешь, делаешь, что надо и тп и тд ? Иногда крайняк заставляет хотя бы встряхнуться... :) 08.01.2004 02:11:33, Торрес
Такой которому проще "тихо сам с собою левою рукою" чем напрягаться уламывать не больно желающую его даму.

Особенно если дама на него ещё и фыркает с шипением. :-)
08.01.2004 02:10:49, male

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!