Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая: Муж переодически пьет, к

Ситуация такая: Муж переодически пьет, как говориться редко, но метко, примерно раз в 1-2 месяца. Он не дебоширет, не орет, просто уходит, потом ночь где-то ходит, а после едет к родителям, так как домой боится. На следущий день прощения-извенения, и через месяц все по-новой, я терпела-терпела (так-то он хороший, помогает мне, с дитем занимается, зарплату всю мне отдает), но я решила поставить точку в наших отношениях , и теперь он просит в последний раз его простить, собрался лечиться, записался на прием ко врачу. Вообщем я в сомнениях, стоит ли ему верить и дать шанс, или нет?
05.01.2004 17:17:57,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, муж, возможно, не алкоголик. У меня была похожая ситуация, пока я сидела дома с дитем муж периодически (значительно чаще, чем Ваш) напивался очень сильно, до дома, правда, доходил и, если бы ему не было стыдно перед родителями, возможно тоже бы у них ночевал. Я говорила, просила, бесполезно :( один раз не сдержалась и сказала его маме, она отчитала его хорошенько, муж задумался.. А потом, я вышла на работу и могла быть с ним в компаниях, ему стало неинтересно напиваться, а иногда мы дома вечером выпиваем винца или пива по чуть-чуть и, знаете, напиваться он стал примерно раз в год с друзьями, один раз я позволяю, хотя тоже и переживаю и т.д. и подтруниваю над ним, в общем, мысли об уходе у меня тоже были, думала, что не изменится.. изменился без всякого кодирования, просто понял, что ему это не надо, что если хочется, можно и дома слегка выпить. 06.01.2004 12:02:28, не особо важно
Если я с ним, это ничего не меняет, он все равно потом уходит и напивается окончательно в другом месте, а быть с ним всегда у меня нет физической возможности, у меня помимо мужа есть ребенок, на которого и так еле-еле время выкраиваю и работа, так что, я думаю, если о не буде личиться, то скоро нашми отношениям придет конец, для меня даже 1 раз в месяц его пьянка очень тяжелый стресс, а когда ребенок подрастет и для него это будет стресс тоже, а здоровье ребенка для меня на первом месте. 06.01.2004 14:38:39, Поверить или нет...
Дара
у меня знакомые... муж периодически закладывал и пропадал на несколько суток... теперь закодировался, не пьет ваапче.. и в семье отношения наладились...
мой бывший муж тоже пить бросил.. правда не кодировался и живет себе со своей девочкой нормально..
06.01.2004 10:44:54, Дара
Прекрасно понимаю автора. Мой употребляет пореже, но так же до такого состояния, чтобы на ногах не стоять. Ну а если я под горячую руку попадусь - может дойти и до драки... поэтому я стараюсь избегать таких моментов... и направлять мужа и выпивать вместе с ним мне кажется полным бредом. 06.01.2004 00:59:18, Птыца
Если говорить о критериях - то налицо все признаки второй стадии запойного алкоголизма, давно уже выросшего из рамок безобидного бытового пьянства.
Своими мерами типа хорошего отношения, совместных походов во время запоев вряд и что добьетесь. Наоборот очень часты случаи, что пойдя таким путем жены спивались сами.
Другое дело, что нет у Вас решимости его прогнать (что было бы легче) и тем более от нео уйти и написали Вы сюда чтобы услышать "Оставь".
05.01.2004 23:28:12, Курмышкин
а возможны переходы из стадии запущенного алкоголизма в менее запущенную и в чем лечение. 06.01.2004 12:35:20, вопрос специалисту
Любая форма психологической, а тем более и физиологической зависимости неизлечима. Человек рождается с предрасположенностью к ней, а среда той или иной нагрузкой и экспозицией правоцирует проявление этого. Алкоголизм в этом отношении - самая безобидная из зависимостей и не так тяжела, как наркотическая.
Поэтому единственным выходом и спасением для человека с таким предрасположением является осознание 1)вышеописанного закона природы 2) своей зависмости. Только в этом случае человек если захочет САМ не дать проявиться этой болезни. Однако если он осознает и поверит в эти два постулата и захочет быть здоровым - он им и будет.
06.01.2004 17:04:22, Курмышкин
пчела Майя
А какие именно признаки на это указывают? Ведь запоев нету, и редко. Как вы определяете алкоголизм? 05.01.2004 23:37:14, пчела Майя
1) Запои периодические, неконтролируемые больным. Имеется фактор непреодолимой спонтанности.
2) Протекают с черезмерной неконтроллируемой алкоголизацией с потерей контроля функций.
3) Приводят к конфликтам в семье и с законом.
4) Протекают с последующей депрессией (посталкогольные изменения сознания), непродуктивной, неконтрллируемой.
5) Больной игнорирует свои состояния как ненормальные для обычного человека, не пытается лечиться.
05.01.2004 23:48:00, Курмышкин
Siniy
а если они контроллируемы больным и являются ответное реакцией на отношение в семье?
по крайней мере случай никак не запущенный :)
06.01.2004 06:55:44, Siniy
пчела Майя
Теперь надо думать - какая стадия у моего. 06.01.2004 00:13:56, пчела Майя
murr
Браво,Курмышкин!Правильно всё. 05.01.2004 23:34:03, murr
Один день, без продолжения, без проблем... Да он непьющий у вас практически... 05.01.2004 20:31:38, AleXXX
Ой, не надо только вот говорить, что непьющий :( На мой взгляд у нас в России процентов 80 мужчин пьющие :(( 05.01.2004 20:38:29, Йоко
Ну и что?
Что плохого в том, что человек иногда выпьет?
Вот у меня первый муж вообще ни грамма в рот не брал - вот где беда-то.-))
05.01.2004 21:26:42, Ракель
Против того, что человек иногла выпьет не имею ничего против (хоть каждый день), но против того, что человек иногда напьется, примерно раз в 1-2 мес. :( 05.01.2004 22:03:23, Йоко
Почему? если ему так хочется - что в этом плохого? Мне и самой иногда хочется.-) 05.01.2004 22:18:43, Ракель
Siniy
напиться чтоб на полу валяться без памяти? :) 05.01.2004 22:24:06, Siniy
Иногда и так.-)
Правда, мне только раз в жизни удалось достичь этого блаженного состояния.-))
ну так, чтоб с перерывом в биографии.-)
Правда, напивалась я дома и вместе с мужем.-)
05.01.2004 22:38:36, Ракель
Siniy
помню-помню, как со своей подружкой меня споила.. ужас :) единственный раз в жизни, когда не помню, что было, как проводил подружку до дома :)
действительно, не фиг мужикам напиваться..
хотя, как показывает практика, напиваются они не без помощи женщин
та же ситуация с напиванием где вне дома..
если бы жена не была против, то выпивал бы тот мужик дома.. так, немного.. чтобы для здоровья польза была.. а не чтоб напиться.. а жена против и не разрешает дома пить.. вот он и идет куда-то.. расстроенный.. а там уж само собой напиться получается
05.01.2004 22:16:22, Siniy
sheriff
это тоже признак алкоголика - у него всегда виноват кто-то, но не он. плохо к нему отнеслись - пошел, напился. мог ведь пойти в тренажерный зал и там злость выместить, но он решил напиться и вроде как не виноват. 06.01.2004 09:59:54, sheriff
Моя подруга единственный человек, который странным образом воздействует на моего мужа, он только с ней может напиться :)) Недавно она в гости приходила, я мужу сообщаю придет подруга, а он в ответ "Что же я опять напьюсь?" :) 06.01.2004 12:09:04, Йоко
Siniy
да уж, подружечный алкоголизм :)) 06.01.2004 12:19:15, Siniy
Siniy
а в тренажерный зал физкультуроголики ходят.. а на работе трудоголики отрываются
всех нужно лечить, на самом деле
06.01.2004 11:57:29, Siniy
А ты ее до дома и не провожал, ее Андрей тащил :)) 05.01.2004 22:32:30, Йоко
Siniy
это в другой раз было, а в этот раз Андрей не встречал :) 06.01.2004 06:54:47, Siniy
Да, что ты говоришь, ты же сам признался, что ничего не помнишь :)) 06.01.2004 09:45:10, Йоко
Siniy
Как до дома довел помню.. дальше не помню :) 06.01.2004 09:57:01, Siniy
А 20% уже больше не могут :) 05.01.2004 20:49:54, AleXXX
Примерно так :) 05.01.2004 22:01:36, Йоко
murr
н-да,интересно читать про папу-алкоголика.воспоминания нахлынули,знаете.помню,мне года 4,папа"накушался",в магазине его развезло,чужие люди помогали ловить такси(мы ещё телевизор покупали),папа спит на заднем сиденье,а я пытаюсь ещё придерживать TV,чтобы он не упал.ещё-мама выливает полбутылки портвейна в раковину и разбавляет водопр.водой и просит-ты папе не говори,ладно?потом папа из шкафа бутылку достаёт и просит меня к стенке отвернуться(типа чтобы не видела).Воспоминания самые ранние ,т.к. родители развелись ,когда мне было 6.Хотя,конечно,зарплату тоже маме отдавал,да и меня любил(коробка конфет на Д.Р. и цветы на 1 сентября.)Если вы от мужа сильно зависите-квартира его,дача,ещё что-ну терпите,(да,ваш ребёнок должен быть обеспечен отцом),или выгоните его на время к родителям,хотя это тоже бесполезно-не смогли раньше воспитать,ну что они теперь взрослому мужику сделают?а насчёт ходить с ним.чтобы сдерживать-я радуюсь-честно-за автора-не стакивалась с этим,и слава Богу!а попытаетесь вмешаться,когда"трубы горят"-вам же и достанется.Или-пейте с ним,что ли?сопьётесь.Ладно,извините,что длинно,РЕЗЮМИРУЮ:если ваш муж САМ не захочет лечиться,а это почти невозможно-рано или поздно вы разведётесь.Лучше рано.Сами успеете замуж ещё выйти,да и ребёнку будет лучше.Что это за БАБСКАЯ привычка ВСЕГДА ЖАЛЕТЬ ВЫПИВОХ? 05.01.2004 19:33:53, murr
От состояния "трубы горят" хорошо помогает спорт - регулярно и до изнеможения. Очень быстро мозги вправляет - 2 недели упражнений через день, потом, к "трубному моменту" - усиление нагрузок. Нутро САМО отказывается спиртное принимать. Только начинать надо грамотно
05.01.2004 19:40:41, male
murr
"узок был круг этих людей,страшно далеки они были от народа"-извините,что не к месту(ха-ха,я ещё могу Ленина цитировать,во ...).да ,спорт-это чудесно,но вот у вас нет знакомых"алконавтов"?ага,в момент"горения"порассуждайте,что лучше.если вы мужчина.шанс получить(непеч.слова)у вас таки ниже ,чем у жены,нет? 05.01.2004 19:53:08, murr
murr
"есть женщины в русских селеньях",ну,дальше ещё про избу и про коня.что сказать?Хорошо,что есть такие РЕШИТЕЛЬНЫЕ жёны,которые могут мужика к рукам прибрать(извините),но,э-э-э,мужик-то зачем вообще нужен?Ваш родственник не слишком молод,да?такая закалка обычно сохранилась у советских женщин. 05.01.2004 20:25:21, murr
Мне еще нравятся советы быть рядом и "направлять". А все вокруг будут посмеиваться над этим горе-мужуком, который без жены и вина выпить не умеет и жалеть жену :( 05.01.2004 20:34:35, Йоко
Не там направлять. А, скажем, вместе в спортзал ходить, программу занятий сделать, в теннис играть вместе, на лыжах или коньках.
В бассейн, на худой конец. раза 4-5 в неделю.

Главное чтобы до кровати доползал и тут же спать выключался.
05.01.2004 20:45:21, male
sheriff
ага, а до этого - с работы встретить, чтобы не надрался по дороге домой. это не муж, это дефективный ребенок. если сам не захочет закодироваться - надо разводиться. 06.01.2004 10:03:03, sheriff
Не в женщине дело, в мужике. Захочет - сможет.

Советская. Кстати в своё время довольно "лёгкого" поведения - не в смысле что направо и налево, но по советским меркам - тётя независимая и успевшая погулять до достаточно позднего замужества.
05.01.2004 20:31:56, male
murr
а потом ей захотелось мужа ,чтобы "как у всех".На здоровье-если ей хорошо,руководить можно,муж не препятствует-что ещё для счастья надо?Вообще,рада,за вашего родственника-проживёт дольше,на здоровье опять же. 05.01.2004 21:10:37, murr
Вряд ли это для неё было аргументом. Говорю же - независимая дама, и была и есть. Родственник просто, видать, ключик нашёл. 05.01.2004 21:15:40, male
Есть. Не знакомый а родственник. Вернее, был. Сейчас пъёт, пожалуй, меньше меня. Помогли его жена и лыжная трасса возле которой они поселились. 05.01.2004 20:01:37, male
Раз или два в месяц - это не алкоголизм.
и проблема, имхо. скорее в отношениях. Если человека шантажируют и он боится даже домой вернуться...
А вообще, разводитесь, имхо. Пусть он наконец-то почувствует себя нормальным человеком. Гладишь. и напиваться не понадобится.
05.01.2004 19:28:08, Ракель
Siniy
если он пьет, то у него есть какие-то причины.. Обычно такие несерьезные случаи не лечатся.. а проходят, если жизнь меняется.. и лучше в лучшую сторону.. ну, новая работа, новая машина и т.п..

требования извинений, развод и возможность сохранить семью только если больше не будет - это своеобразный шантаж.. и обычно люди именно под гнетом таких шантажей и срываются в очередной раз :(
05.01.2004 19:02:48, Siniy
И еще-если это такая форма алкоголизма,то ее надо лечить,человек болен,а больного нельзя в беде оставлять-ему помочь надо.А вы сразу развод.Вот скажите что вы преобретете,если разведетесь?А что потеряете?Вам оно надо?Я не вижу ничего страшного.Тем более раз он не идет в таком состоянии к вам,значит любит и ему стыдно,хуже было бы если бы приходил домой.И у каждого свои пути расслабления от стресса-ктото каждый день по 50 грам выпивает и незаметно,а кто-то раз в месяц до потери пульса.Кстати первое-это алкоголизм.Конечно это не есть хорошо,но не проблема. 05.01.2004 18:59:38, kika
Елена Д.
50 г в день это алкоголизм? 06.01.2004 12:06:06, Елена Д.
Зря вы так с ним,может вы просто искали предлог с ним расстаться,а може вы и не собираетесь расставаться,а вам нравится когда он у вас прощения просит.И вы его своим"поставили точку"шантажируете?Ну подумаешь попил мужик раз в месяц,не каждый же день.Тем более как муж то он вас устраивает.Или нет?Да проблема в вас по-моему. 05.01.2004 18:48:29, kika
IR
Я проблему вижу только одну и то, вашу, а не его. То, что он боится выпивши домой ехать. Если бы не боялся - все было бы вообще ОК.
раз в месяц-два выпит с друзьями - это не алголизм и лечить туту нечего. А вы скандалы устраиваете.
05.01.2004 18:18:16, IR
А в чем проблема-то? Нифига не понял. Есть муж, который раз в полтора месяца выпивает не до свиннского состояния (ни в ментовку не попадает, ни из больницы его забирать не приходится) и дальше сам своим ходом едет к своим родителям. Потом сам же возвращается и жена заставляет его унижаться и ползать на брюхе вымаливая прощение (за что?).
Муж во всех отношениях положительный: "он хороший, помогает мне, с дитем занимается, зарплату всю мне отдает".
Так каким образом периодическая выпивка раз в 1-2 месяца (по русским нормам это почти трезвенник) настоко мешает жене, что она готова на развод?
Бред какой-то.

З.Ы.
Если человек может держать интервалы между выпивками в 1-2 месяца, это означает, что у него нет алкогольной зависимости. По крайней мере на биохимическом уровне.
05.01.2004 17:41:06, Gr
Нет, не бред. Я автора понимаю и правильно, что домой не пускает. И если человек раз в полтора мес напивается, значит у него проблемы на биохимическом уровне и это надо решать. Т.к. сейчас это раз в мес, а потом может и чаще будет. 05.01.2004 20:08:48, Йоко
Вы не поняли, именно до сосояния нестояния, и в милицию пару раз попадал, а к родителям уже под утро приползает, или они его сами по друзьям ищут, и забирают домой, если ему в рот попадает алкоголь, его не остановить, а на утро он плохо помнит где был. Вот так:((( 05.01.2004 17:44:53, Поверить или нет...
Вы знаете - ангелов вообще не бывает. Попробуйте посмотреть на это с другой стороны. Например: почему он пьет так редко, если по вашим словам даже капля алкоголя полностью блокирует его сознание? Тогда уж было бы логичнее, если бы он пил 2 раза в месяц (аванс и получка) и пропивал бы все до копейки. Однако это не наблюдается.
Мне кажется, что Вы чего-то недоговорили описывая ситуацию. Есть у Вашего мужа какой-то дополнительный фактор, который срабатывает раз в "1-2 месяца".
Попробуйте проанализировать с кем он пьет, где это происходит и т.п. Вполне возможно, что когда вы это установите проблема окажется совсем в другом месте.
05.01.2004 18:00:05, Gr
Он и один может, а происходит это так, он выпивает дома, или на работе, когда праздник, но он не может кк нормальный человек лечь спать, ему надо еще, до полного опьянения, и вот тогда начинаются его гуляния. 05.01.2004 18:04:03, Поверить или нет...
IR
А почему бы вам не быть с ним рядом и не удержать его в нужный момент? 05.01.2004 18:24:35, IR
ROlia
:-))))))))
Вы когда-нибудь сталкивались с этим?
Удержать таких невозможно.
У меня первый муж один в один такой же был.
Если начинает пить, то всё, пока не рухнет, не остановится:-(((( Повторюсь, удержать НЕВОЗМОЖНО:-((( Дома ему "не интересно" пить, его тянет в компанию. Силой, что ли его удерживать?????????
06.01.2004 10:04:37, ROlia
IR
Не удерживать. А за ним... И за шкирку домой, чуть перебрал. 06.01.2004 10:49:28, IR
ROlia
За шкирку - это значит силой:-(
Уговоры НЕ ДЕЙСТВУЮТ.
Так всё время и бегать за ним?
Как долго? Всю жизнь?
Вы думаете это реально?
Мне кажется, нет. Или ему это надоест, и он начнет хитрить и уходить так, что за ним бежать будет невозможно, или ей надоест и она бросит его. Вообщем, не выход это. ИМХО
06.01.2004 11:19:39, ROlia
IR
Выход - быть рядом. Во всех смыслах и всегда. А не удаляться. Не похоже это на критично-запойную ситуацию по рассказам автора. Вы изначальный то топик почитайте. Мир-дружба- раз в два месяца напился...
06.01.2004 11:22:02, IR
ROlia
Как вы себе представляете ВСЕГДА И ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ быть рядом????
И на работе тоже? И в магазин за хлебом и сигаретами не пускать? Это невозможно:-)))))
Дык, читала, и не только начальный.
Мне кажется, что выход - лечиться и кодироваться.
Причём как можно скорее, пока эти 1-2 раза в пару мес. не участились:-((, пока муж сам осознаёт, что надо что-то делать.
Невозможно всегда находиться рядом с мужем, всегда быть вместе. Просто физически невозможно. Да и не нужно это. Человек-то взрослый, захочет - отвяжется от жены, которая всегда рядом:-) Ещё и быстрее захочет от такой "опеки" отвязаться:-)
06.01.2004 12:11:45, ROlia
IR
он же не из магазина в подворотню бежит напиваться?
А договрится, что на празднования ходите вместе, можно.
06.01.2004 12:40:20, IR
ROlia
Ой не смешите меня:-)))))
Договоры - уговоры.........
Поверьте, я через всё это прошла, не в теории, а в реальной жизни.
Причем тут празднования?
Хорошо, в мужские компании раз в месяц его тоже не отпускать?
Как собачонку на поводочке держать?
Или вместе с ним топать в мужскую компанию, где тебя в принципе, ествественно, не ждут, т.к. это собрались мужчинки посидеть, пивко попить.
Если муж захочет "пропасть" на сутки-двое, то никакие договоры и уговоры, никакие "нахождения" рядом с мужем всегда и везде не спасут!
Это всё ТЕОРИИ, а реальная жизнь немного другая:-)
Нет смысла переливать тут пустого в порожнее.
06.01.2004 13:02:51, ROlia
И не просто рядом, а ещё и "направлять" грамотно.
05.01.2004 19:34:17, male
Не слишком ли резко при таком раскладе("не дебоширит, не орёт...") - точку ставить?
05.01.2004 17:26:12, male
Считаете резко? А что будет, когда ребенок подрастет и начнет понимать, что папа пьяный? А я? Ночью не сплю, когда он уходит, а вдруг с ним в таком виде что ни будь случиться,по-моему, чем терпеть такое каждый месяц, лучше разойтись, но при условии, что он будет лечиться, я могу изменить решение, я права? или такие люди неизлечимы? 05.01.2004 17:37:39, Поверить или нет...
А что будет когда ребёнок подрастёт и начнёт понимать что у мамы залётные дяди вместо папы?

Вы не написали - что Вы конкретно сделали пытаясь его "наставить на путь истинный".
Можно вопрос такой - у него есть спорт любимый какой-нить или хотя бы увлечение?
Спорт лучше.
И - сколько лет дЕтю?
05.01.2004 19:37:02, male
Детю почти два года, а увлечение: нет пока на это у него времени, раньше в спорт зал ходил, потом бросил, а на выпивку время находит.
Я заметила, он напивается, когда у него есть свободное время, то есть я стараюсь в выходные его по возможности отправить куда ни будь на машине, за рулем он не пьет.
На след. понедельник он записался ко врачу, будет кодироваться, посмотрим , что получится.
06.01.2004 10:23:44, Поверить или нет...
sheriff
мой вам совет - пусть кодируется на наибольший срок. а то они ждут, когда год закончится и снова можно будет пить 06.01.2004 10:38:22, sheriff
murr
Ну что сразу-залётные,залётные.Она же не пишет-ах,ах-пьяный муж меня не удовлетворяет,что делать?Чуловек о ребёнке думает-и правильно делает.И -вы первый начали-необязателбно к себе домой водить. 05.01.2004 21:15:02, murr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!