Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изольда

Нужен ли ребёнку отец?

Недавно моя подруга, 26 лет от роду, у которой не складывается личная жизнь, заявила, что если так и дальше будет продолжаться, то в 30 лет она попробует родить ребёнка и воспитывать его одна. "Растят же одиночки детей, и нормально". Надо сказать, что подруга у меня достаточно наивная и нередко забавляет меня своими идеями, глупость которых через время сама признаёт, но тут она упёрлась рогом. А про себя я поняла, что настолько уверена, что ребёнок в норме должен жить в полной семье, что считаю это не нуждающимся в доказательствах. Так что ни одного аргумента, убедительного для неё (для меня-то они все убедительные :)))))), я привести не смогла. Это заставило меня задуматься над своей точкой зрения: может быть, действительно, можно обойтись и без отца без ущерба для ребёнка?
26.12.2003 13:09:02,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и ии
посоветуйте ей хоть выбрать для сей акции мужичка за 40, бездетного, основательного и ответственного. Хоть так соломки подстелить. 02.01.2004 03:14:58, и ии
Как ребенок, выросший без отца, считаю, что полная семья-ОБЯЗАТЕЛЬНА для ребенка. 31.12.2003 10:19:26, Безотцовщина
Изольда
Ну ладно, я уезжаю. Итоги подвела, но писать их некогда. То, что я думаю, хорошо выразили другие люди:
29.12.2003 19:47:06, Изольда
Хороший отец ребенку очень нужен. И хорошая мать тоже.
ИМХО, я абсолютно уверена, что рождение ребенка входит в биологическую программу женщины.Сбои в выполнении этой программы ведут к распаду личности. Не исключено, что ребенок станет для нее началом новой жизни и вслед за этим сложится и личное. Важно собственное отношение к этому вопросу и позитивный настрой.
Я считаю, что она приняла очень правильное решение...Однако заведомо списывать со счетов возможную встречу со своей половиной тоже нельзя. Когда ребенок желанный для двоих - он счастливее.
29.12.2003 12:46:45, Кити Щербацкая
Зависит от матери этого ребенка, ИМХО. Если женщина может обеспечить себя и ребенка материально и при этом не чувствовать себя неполноценной то на мой взгляд такая вот усеченная семья будет намного счастливее иных полных семей с вечно пьяным и скандалящим папой. Но это для сильных женщин, а вашу подругу я не знаю. 28.12.2003 08:40:22, Медвежонок
Изольда
Абсолютно согласна. 28.12.2003 16:42:57, Изольда
Все зависит от конкретного человека. Если женщина мечтает о детях - почему бы и нет? Я бы лично наверное не стала - мне с мужем-то тяжело растить, а без мужа, я бы вообще загнулась одна с ребенком.:(( Но я в принципе считаю, что дети конечно хорошо, но и без них неплохо. 27.12.2003 21:13:31, Лара Помидорова
Конечно, можно и родить и воспиатать прекрасных детей без отца. Есть примеры и способы.
Однако мне кажется, что люди, неспособные "сложить" даже свою личную жизнь весьма вероятно вряд ли пригодны для такой непростой задачи - дать начало другой личной жизни.
Поведение подруги больше похоже на бегство от проблем, которые она не способна не избежать, ни решить.
Сейчас Ваша подруга уверена, что "хороших мужиков не осталось", что "все они козлы", что "лучше одной чем с этими уродами".
Потом, когда она родит и появятся проблемы с воспитанием она будет считать что "ребенок невыносим", "он понимет только порку" и т.д.
27.12.2003 17:27:53, Курмышкин
вот уж ничего подобного...никто не может сказать про человека в 25 лет. что она не может сложить свою жизнь....все еще впереди. Кроме того, к сожалениюЮ неудачи бывают роковые..независящие от того насколько человек "способен" или "неспособен". 28.12.2003 12:22:34, шушу
Трогательна уверенность мужчин. что все женщины мечтают заиметь мужчину.
есть те. которым наплевать на личную жизнь и уж точно не нужен постоянный муж.
Хотя вообще они к мужчинам очень даже неплохо относятся. Просто одной жить проще, комфортнее, приятнее и удобнее. Вдвоем с ребенком - еще лучше и радостней.-)
А мужчина может приходить, если ему надо.-)
28.12.2003 12:00:08, Ракель
хухра-мухра
приятно, что не одна я такая :) 28.12.2003 23:00:27, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Не когда ЕМУ надо, А когда это приятно МНЕ. :)) 28.12.2003 13:22:06, Фяка-Пфяка
Я написала "если".-))))
А время -конечно. когда мне приятно и хочется.-)
28.12.2003 14:11:34, Ракель
Изольда
Вы знаете, это именно то, что я думала, но не решалась сказать даже ей. Всё ждала, что кто-то из женщин скажет. Не дождалась. 27.12.2003 17:34:38, Изольда
А для Вашей подруги был бы более весом и ценен совет именно женщины, а не мужчины? На кого она вообще ориентируется при принятии решений? Мне вот кажется - на Вас тоже, раз обсуждает эту тему. 27.12.2003 17:42:52, Курмышкин
Изольда
Авторитетом у неё пользуются её квартирная хозяйка, я и её мать. Хотя и мужчины тоже некоторые. С прошлой работы у неё остался сотрудник, оч. хороший человек (с её слов). Но женат. 27.12.2003 17:49:48, Изольда
Конечно, отец нужен. Но именно настоящий отец!
А если у нее жизнь не складывается личная, то я с ней согласна. У меня одна даальняя знакомая так поступила - растет замечательная девочка:)
И я бы сама так сделала - ну что делать - если жизнь не сложилась. А может они потом и папу встретят:)
27.12.2003 01:12:01, Marimax
Изольда
Короче, про то, что хорошего ребёнку при таком раскладе, никто так и не сказал. Большинство говорит о том, что отец-таки нужен, но если очень хочется, то не нужен. Так нужен или не нужен? Зачем нужен? 27.12.2003 01:19:31, Изольда
хухра-мухра
по-моему, все просто.Хороший отец - нужен. Плохой-нет. 28.12.2003 23:02:21, хухра-мухра
Изольда
Ничего не просто. Вообще отец нужен или нет? Зачем? 29.12.2003 12:46:29, Изольда
Фяка-Пфяка
Отец ВООБЩЕ - это как средняя температура по больнице, словосочетание абсолютно бессмысленное. 29.12.2003 14:51:57, Фяка-Пфяка
Изольда
То есть отец никакого смысла не имеет. Я Вас правильно поняла? А мать ВООБЩЕ? 29.12.2003 19:26:02, Изольда
Фяка-Пфяка
ВООБЩЕ - никакого. И мать ВООБЩЕ - тоже.
С Вами, Изольда, спорить одно удовольствие - никогда в голову не пришли бы мне вот такие тщательно выдранные из контекста аргументы; исключительно полезно в плане опыта. :))
30.12.2003 11:01:29, Фяка-Пфяка
Конечно же, ребенку лучше иметь и маму и папу. Но именно такого папу, который любит его и заботится о нем. Считаю, что иметь маму, которая любит и заботится - тоже очень хорошо! Абы какой - не нужен! Хорошего ребенку - будет мама, которая будет его любить, растить, заботиться, играть. Конечно, лучше, когда есть и мама и папа, но если жизнь не сложилась...:( Просто если Ваша подруга так любит детей, так хочет своего ребенка - значит она постарается дать ему самое лучшее ,значит она его уже любит!? Не просто же так она его рожать собралась? 28.12.2003 00:29:02, Marimax
Изольда
Самое лучшее дать ему она уже не сможет, если у ребёнка не будет отца. 28.12.2003 00:45:08, Изольда
Фяка-Пфяка
Гы...
Надо же...
Я отдам моей дочери закат над озером, и Париж весной, и деревню Мумми-Троллей, и Пражские клены, и котенка над блюдцем молока, и бабочек в жаркий июльский полдень... И туман, вьющийся причудливыми клубами, когда после летнего ливня вдруг ударит летнее солнце. И синих стрекоз над рекой, и "Короля-льва", и запах елки с мороза, и подарки под елкой.
Я отдам ей мою любовь.
Я отдам ей мой мир.
А отец - это чудесно. Но это не главное в ее жизни. Что у ее жизни главное - она сама как-нить определит, попозже.
28.12.2003 20:40:00, Фяка-Пфяка
Это дочери. А сыну? Ты ему подаришь звон коньков и незабываемое чувство скольжения? А как шайбу пинать - объяснишь? А как её поднять чтобы она с гулом в борт грохнула? А лесную зимнюю нехоженую просеку с сугробами на елях-обеспечишь? А в безлюдном лесу? А велосипед собирать/разбирать ты его научишь?
И самое главное - ты в состоянии понять что, скажем, его желание заиметь радиоуправляемый самолётик в 10-12 лет - не прихоть? И что желание это реализоваться должно именно в 10-12 лет?

Не боишься что в жизни дочери(или сына) главным может оказаться именно то мимо чего ты проскочишь, не заметив? И что откроет он(а) это главное потом, уже лет в 20-30. Когда навёрстывать поздно.
29.12.2003 02:47:40, male
Фяка-Пфяка
У нас 5 поколений одни девчонки рождаются, гы. :)))
Мэйл, у меня огромный бродяжий опыт. И костер с одной спички в любое время года, и палатки с байдарками там всяки, и дров похряпать - я ить танк в цветочек, не забыл? Помнится, на старой квартире я и колонку разбирала-собирала на манер автомата Калашникова, почти на время. Шайбы, я правда, не понимаю, так я не понимаю и плакатов с Бритни Спирс и Владом Сташевским, скажем. Самолетики - пойму. По причине собственного миновавшего увлечения парусниками.
И я не давила и не давлю на детей. Я их рожаю, чтоб любить, а дрессировать в заданном направлении - этим у нас папа нумер раз увлекался, с нулевым успехом. Я просто - отдаю свой мир. А дети - выбирают.
А папа - это просто приятно. Помнится, я с удивлением для себя обнаружила, как мне греет душу лицезрение супруга, который возится на балконе с ребенкиным велосипедом. Но это вроде Парижа весной - очень хорошо, очень здорово, но если нет возможности сей Париж обеспечить, это еще не есть повод не рожать ребенка. :))
29.12.2003 12:31:35, Фяка-Пфяка
Речь о последнем абзаце - что 2 родителя дадут больше чем один. адын родитель - адын мир. два - вдвое больше.

====
OFF ого, ты, оказывается, не только в осеннем лесу грыбы собирать любишь но ещё и парусниками самоделкиными увлекаисси? блин, бывают же совпадения... :-)
=====
не только в самолётиках/парусниках дело. на своём примере знаю что при том моя жена женщина очень умная и главное - что у неё контакт со старшим лучше чем у меня, часто оказывается что я его лучше понимаю - просто потому что пол тот же. И чем он старше тем этого больше.

А в целом, конечно, речь не об этом - а о том что распустили мы вас. ;-)) До такой степени жизнЮ вам облегчили что сами стали нужны только пока вы дома в декретном. Потом - выходите вы обратно работать, и усё, "я хочу.." у вас на первом месте. :-)
29.12.2003 19:26:13, male
Фяка-Пфяка
Гы... А у вас? 30.12.2003 11:03:09, Фяка-Пфяка
А у нас в кармане гвоздь. :-)
Детей вы с собою не забирали бы, и разговоров об этой теме столько не было б.
30.12.2003 19:41:40, male
Фяка-Пфяка
А то вам ан-масс дети нужны, гы... По моей собственной статистике, по знакомым семьям глядя, хороших отцов - дай Бог если 1 из 7-8. А прочие - вроде моего экса: демонстрационные объятия перед старушками на скамейке и "освободите мою жилплощадь" в одном флаконе. 31.12.2003 16:43:54, Фяка-Пфяка
Хи.
Это только некоторые мужчины не в состоянии понять желаний других людей.
Женщины обычно в состоянии.
Кстати, велосипед разобрать и собрать я могу запросто, на коньках кататься тоже, починить радиоуправляемый самолет тоже.
Я только готовить не умею.-))
29.12.2003 11:01:39, Ракель
Самолётик - только пример, есть много других вещей которые вы понять не в состоянии. 29.12.2003 19:27:59, male
Неверно сказал - не "не в состоянии" понять.
Есть просто вещи которые отец поймёт без раздумий и напряжений а матери придётся подумать, сходу она не определит что правильно сыну а что нет.
29.12.2003 21:45:02, male
Ничего страшного. Думать полезно. 29.12.2003 22:06:49, Ракель
..только хорошая мыслЯ приходит апослЯ - есть такая тенденция. :-) 29.12.2003 22:44:28, male
Ну если у Вас так - это ж не значит, что у всех.-)
30.12.2003 11:28:18, Ракель
Это не у меня или у кого-то и всегда.
Это у абсолютно всех - и периодически.
:-)
30.12.2003 19:40:24, male
Я обычно планирую то, что для меня важно. Поэтому никаких "опосля" у меня нет. 30.12.2003 20:56:25, Ракель
Дыбра
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, валяюсь и аплодирую из под стола :-)))))))))))))))) мамы тоже разные бывают :-))))))))))) 29.12.2003 10:50:05, Дыбра
Разные - но найдите маму которая хороший щелчок прямо в центр ворот сможет сделать. ;-) 30.12.2003 07:22:36, male
Фяка-Пфяка
Да у нас и папа, подозреваю, такого не сможет.
Стройными рядами замуж за хоккеистов!!!
Гы. :))))
30.12.2003 13:46:34, Фяка-Пфяка
Папа может всё что угодно! :-)) 30.12.2003 19:42:22, male
Дыбра
отец - это самое лучшее, что может быть в жизни у ребенка? 28.12.2003 19:30:02, Дыбра
Нет, ну сам по себе вопрос "что хорошего ребенку" - пустой. А что хорошего ребенку в том, что он вообще рождается, в любой семье? Жизнь-то штука непростая, не факт, что вообще стоило родиться, если уж на то пошло. Отец нужен, чтобы у ребенка был более широкий и разнообразный круг общения, чтобы ребенок слышал разговоры о жизни разнополых взрослых. Чтобы чувствовал себя защищенным. Чтобы была мать, любящая просто так и отец, любящий за достижения. Чтобы прорастала нормальная полоролевая идентификация. Все это решаемо и без отца. Это создает дополнительные трудности для мамы, но, с другой стороны, в истории нет сослагательного наклонения, поэтому нельзя сказать было бы маме и ребенку лучше при наличии в доме абы какого мужчины. Может да, а может и нет.

На мой взгляд, вопрос о нужности отца так же нелеп, как вопрос о нужности здоровья, например. Хорошо бы. Улучшается качество жизни. Но все под Богом ходим - сегодня есть, завтра зачесалось :((
27.12.2003 16:52:09, Яся
Изольда
Наверное, не стоит особо сравнивать вопросы о нужности отца и здоровья. Здоровье - да, сегодня есть, завтра зачесалось. С отцом же здесь другая песня - его нет уже сегодня. Его и не было. 28.12.2003 00:50:07, Изольда
Бывает, что и здоровья не было.
Таких деетй убивать при рождении? Или им в 18 кончать самоубийством?
28.12.2003 11:58:25, Ракель
Согласен. Многие забывают, что самой главной целью семьи является воспитание детей. Семья не создается для полового сожительства, а последнее просто скрепляет (или разрушает :-)) семью. Дети - вот для чего мои друзья мы делаем такую большую ошибку своей жизни как женитьба и замужество! :-))))))))) 27.12.2003 17:32:31, Курмышкин
Изольда
Блин, ну сколько можно. Я же постоянно говорю, что никакого абы какого мужчины быть не дОлжно. Нет нормального - нефиг и детей заводить. 27.12.2003 17:24:18, Изольда
А если отец умирает - ребенка пристрелить или как? 28.12.2003 11:57:40, Ракель
Изольда
Не знаю в какой раз повторяю - речь идёт о том, чтобы делать ребёнка заведомо без отца. Когда он был, да сплыл - это совсем другая ситуация. 28.12.2003 16:21:56, Изольда
Чем?
Отец может умереть (или сбежать, тчо существенно чаще), когда мать еще ждет ребенка, например. И тчо. такой ребенок заведомо вырастет ущербным и несчастным?
Конечно,нет, если мама адекватная.
А эта ситуация ничем не отличается от той, когда мама заводит реебнка одна. Наоборот, нет никаких неожиданностей и она готова к трудностям - в отличие от женщины, окторую неожиданно бросают.
28.12.2003 16:54:17, Ракель
Изольда
Вот именно, если мама адекватная. А почему у адекватной мамы не получается создать нормальную семью? 28.12.2003 17:49:14, Изольда
Фяка-Пфяка
ПОтому что для этого нужен еще и адекватный папа. :)) 28.12.2003 18:52:13, Фяка-Пфяка
Изольда
Если мама адекватная, она его рано или поздно найдёт. 29.12.2003 15:29:16, Изольда
Да зачем его ИСКАТЬ-то? Зачем класть жизнь на поиски мужа? Надо будет - само нарастет, а так, чтобы целенаправленно искать... В жизни есть гораздо более интересные вещи.
Адекватная женщина не обязана быть замужней женщиной. Мало того, не все замужние - адекватны по определению.
29.12.2003 15:35:36, Catty_
Изольда
Ребёнку нужен отец. 29.12.2003 19:26:53, Изольда
Отец и муж - вещи разные. Иногда это совпадает, иногда нет.
Кстати, Вы так и не смогли никого убедить в том, что отец нужен.
29.12.2003 19:34:19, Catty_
"Нормальная семья" - понятие растяжимое.
Не всегда обывательское представление о чем-то - норма.
Скорее всего, ей это просто нафик не надо.
28.12.2003 18:51:39, Ракель
Изольда
Ракель, ну зачем Вы судите по себе. Я прекрасно знаю, как эта девушка мечтает о семье. Таких, как Вы (и я) - единицы. 29.12.2003 12:50:41, Изольда
ну и прекрасно, вот и будет у нее семья - она и ребенок. Самая лучшая и прочная семья. 29.12.2003 22:07:31, Ракель
Отсутствие нормального мужчины рядом с женщиной характеризует не мужчину, а женщину :-))))) 27.12.2003 17:38:18, Курмышкин
Изольда
Ну да, хочешь изменить мир - начни с себя. 27.12.2003 17:42:13, Изольда
Фяка-Пфяка
А если не хочу? 28.12.2003 18:52:59, Фяка-Пфяка
Изольда
Рожая ребёнка, меняешь мир.
В предыдущей моей реплике я перефразировала высказывание, которое приписывают некому старому человеку, который сказал, что сначала хотел изменить мир, потом хотя бы свой город, потом хотя бы свою семью... Короче, только в старости понял, с какого конца начинать надо было.
К воспитанию детей это кстати, тоже относится.
29.12.2003 15:33:57, Изольда
Фяка-Пфяка
Да мне нравится тот мир, в котором я живу. Когда что-то в нем перестает меня устраивать - тогда я в нем что-то меняю. Это же МОЙ мир. :)) 29.12.2003 15:46:19, Фяка-Пфяка
Изольда
Например, Вас не устраивает, что у Вас нет ребёнка. Или что Ваш ребёнок курит. 29.12.2003 19:28:29, Изольда
Фяка-Пфяка
Если меня не устраивает, что у меня нет ребенка, я его рожаю. Если мне не хочется. чтоб мой ребенок курил. я как минимум сама не курю. Это МОИ решения. 30.12.2003 11:05:58, Фяка-Пфяка
Единственная проблема - как это донести до Вашей подруги и таких же добровольных одиноких мамаш (у меня однокласница так и родила и воспитала одна сознательно). И надо ли это делать? (задумчиво) 27.12.2003 17:48:09, Курмышкин
хухра-мухра
ну, если вы до них это действительно донесете, они начнут толпами гоняться за всеми более-менее подходящими мужчинами и тащить их в ЗАГС :)) Оно вам надо? 28.12.2003 23:07:05, хухра-мухра
Изольда
Не услышат. Зов джунглей заглушает всё. 27.12.2003 18:21:51, Изольда
ИМХО - хороший и заболивый отец нужен. Для развития ребенку полезно видеть поведение разнополых людей, их семейные отношения и так далее.
Лишь бы запись в паспорте и нечто в штанах на диване - нет, лучше без него.
Если бы подруга спросила у меня совета, я бы сказала - нет достойного, лучше рожай одна.
26.12.2003 23:18:34, Стелла
gera
ну подруге же не под сорок,когда действительно можно волноваться в плане рождения ребенка,а 26-это еще так мало по сути!!! Родить без папы всегда успеет!! я думаю можно встретить мужчину,настоящего,есть же они,северные олени!))))))))) 26.12.2003 23:32:50, gera
Решиться на рождение первого ребенка в 40 бесконечно труднее, чем в 30. Тут и медицинские проблемы, и нежелание менять привычный образ жизни, и много чего еще. Да и представить себе еще 10 лет одиночества, густо разбавленного постоянными попытками найти достойного спутника жизни - тут никакой психики не хватит. 28.12.2003 19:48:00, Catty_
Так в 26 лет она не собирается, а "в 30 лет попробует родить". 27.12.2003 01:28:36, Свет-лана
Его можно встретить и уже имея ребенка.-) 27.12.2003 00:07:44, Ракель
gera
Нет.Категорически нет-в семье должен быть отец! Ребенку недостает мужского воспитания,девочка не видит примера,как должен вести себя мужчина по отношению к женщине,с мальчиком же вообще еще сложнее-если растит одна мама,она вообще не сможет восполнить вакуум мужчины-она не ездит на рыбалку,она не играет в хоккей,она не разбирается в бомбочках и прочих пацанячих игрушках.может показаться,что доводы слишком недостаточны,но мне тоже сложно вообще представить полноценное воспитание без одного из родителей. 26.12.2003 22:35:49, gera
Ну загнули! Сдается мне, что большинство отцов все-таки не такие, как вы их тут описали (с рыбалкой, футболом=хоккеем), например, мой таким ничем не увлекается.
А половина всех отцов общаются с женщиной на матах, а бывает и на тумаках, - это положительный опыт, да?
Есть же, как сказано ниже, дедушка, а также дядя (например, брат мамы), прадедушка, друг мамы и т.д. и т.п., которые могут еще лучше в этом плане воспитать ребенка.
Поэтому, думаю, не стоит быть такой категоричной.
27.12.2003 11:40:27, Скат
Насчет категрочности - это как раз Вам совет надо бы дать :-))
По отношению к СВОИМ детям большая часть отцов пытается быть примером поведения. Другой дело, что иногда этот пример не нравится женам. :-)
27.12.2003 16:54:07, Курмышкин
Изольда
Некоторое время назад мне стало казаться, что женщины, склонные к рождению ребёнка без отца, исповедуют убеждения типа "все мужики - козлы" и ждут принца на белом коне. 27.12.2003 15:19:31, Изольда
хухра-мухра
да нет...у меня вот требования очень скромные: надо, чтобы он был не женат, имел мирный характер и регулярно мылся.При этом возраст, внешность , доходы и все прочее значения не имеет. Но даже при таких скромных требованиях никого не удается найти! Просто почему-то я нравлюсь только буйным женатым мужчинам, которые моются раз в месяц :))Ну и что, не рожать из-за этого, что ли? 28.12.2003 23:12:44, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Гы...
Вы ошибаетесь. :))
28.12.2003 19:02:11, Фяка-Пфяка
Не надо обобщать, плиз. Даже осознавая, что мужики все белые и пушистые, можно совершенно спокойно отдавать себе отчет в том, что тебе с ними не ужиться в силу своего характера, привычек и прочей муры. А если под прынцем понимать того мужчину, с которым ты сможешь существовать под одной крышей более-менее длительное время, то с годами вероятность его встретить уменьшается.
27.12.2003 22:00:38, Catty_
Изольда
Что это за такие "характер, привычки и прочая мура", которые не позволяет ужиться с мужчиной (особливо с белым и пушистым) и которые при всём при том не будут сколько-нибудь серьёзно мешать строить отношения с ребёнком?
Если женщина хочет семью, и при этом у неё не складываются отношения с мужчинами, значит, у неё какие-то проблемы. Если у неё проблемы, значит, связываться с ребёнком пока не стоит. Ребёнку нужна благополучная мать, это Вам любой скажет.
27.12.2003 23:20:19, Изольда
Фяка-Пфяка
Хотите по пунктам? Я в декабре окончательно устаю от полиграфического аврала, поэтому все негативное всплывает и становится актуальным. :))
Итак:
1. мне нафинг не нужен включенный телевизор с утра.
2. меня раздражают хронически мужнины коммпутерные игрушки.
3. меня раздражает, что ему от жизни надо меньше, чем мне.
4. мне надоел сигаретный пепел в ванной.
5. мне надоели его обещания починить текущий кран.
Ну, и еще пунктов 10. Скажите, все перечисленное может помешать мне строить отношения с ребенком?
(рояль в кустах - моей старшей 18, при тех же взглядах на воспитание детей и мужчин и разводе 10 лет назад я довольна получившимся результатом % на 90 - остатние 10 относятся к невероятному бардаку в ее комнате:))))
28.12.2003 13:32:29, Фяка-Пфяка
Потому что брак - сожительство двух взрослых людей, со своими привычками, уже сложившимися. И ломать их и приспосабливаться к другому человеку - сложно и совершенно непонятно, зачем и вообще на кой это нужно.
А ребенок во многом формируется под влиянием тех людей, с которыми живет.
28.12.2003 11:55:55, Ракель
хухра-мухра
увы...(тяжелый вздох).Брак- это каторжный труд! Я серьезно...Чтобы взвалить это на себя, надо , чтобы от любви серьезно съехала крыша...или зачем это вообще надо? 28.12.2003 23:15:20, хухра-мухра
Изольда
Зато воспитание ребёнка обычно идёт как по маслу. 29.12.2003 15:35:08, Изольда
Фяка-Пфяка
???? ВО всех полных семьях нет проблем с воспитанием детей??????? Спасибо, повеселили...
29.12.2003 15:47:47, Фяка-Пфяка
Ежели женщина не может воспитывать ребенка, то ей наличие-отсутствие отца уже не поможет.
Чего Вы пытаетесь нам доказать - что мы плохие матери?
29.12.2003 15:39:53, Catty_
Изольда
Хе-хе. Я только хотела сказать, что брак - не более каторжный труд, чем воспитание ребёнка. 29.12.2003 19:30:00, Изольда
Более. Во много раз.И менее радостный. 29.12.2003 22:08:50, Ракель
Согласна. Не знаю, зачем.
У меня-таки крыша съехала.
29.12.2003 11:02:39, Ракель
Изольда
Зато все уверены, что способны воспитывать детей. 27.12.2003 22:29:28, Изольда
Изольда
Да, и ещё девочка не видит примера ,как должна вести себя женщина по отношению к мужчине. 27.12.2003 01:12:14, Изольда
Фяка-Пфяка
??? А что, мама девочки поставит крест на своей личной жизн окончательно??? Это, знаете, для здоровья вредно. :)) 28.12.2003 13:33:44, Фяка-Пфяка
Но дедушек же еще никто не отменял!! У меня например, дед (мой отец) дает пример полноценного мужского поведения моему сыну вместо вечно пропадающего на работе папы. 27.12.2003 11:32:14, Мишимама
У дедушки здоровья хватает только для ребёнка младше 10 лет. Потом - всё. 29.12.2003 02:51:31, male
Изольда
Ну, это уж слишком. Я имела в виду именно отношения между мужчиной и женщиной. А дедушка - родственник мамы ребёнка. 27.12.2003 15:11:25, Изольда

Показано 100 комментариев из 262


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!