Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сил больше нет!!!

Живет в нашей семье старенькая моя бабушка. Ей 80 лет. Я ее, конечно, очень люблю, но, как бы это грубо ни звучало, ее маразм цветет красным цветом. Стараюсь не обращать внимания на ее заявления, но выдержки уже не хватает. Все эти ее "я знаю, что ты мнея втайне ненавидишь", "я вам тут всем мешаю", "я старая, больная, никому не нужная" и т.д. При всем при том, что все доктора в один голос ей заявляют, что ей хоть в космос лететь.
Отец мой на нее не так смотрит, муж мой не так с ней здоровается...
Взяла я недавно (наконец-то!) домработницу. Сама просто физически дом в 350 квадратов с маленьким ребенком и работой не успеваю убирать, так она мне заявляет: "у вас лишние деньги, вот у меня никогда лишних денег не было". Считает, что она весь дом сама убирает, а домработница только по чистому тряпкой возит (ага, ага!! ) Домработница даже и не весь дом убирает, мы с ней только на самые мои нелюбимые работы договорились :).
Такая ситуация уже была, до моей свадьбы, когда мы с мамой жили. Домработницу она выжила, мама моя больная теперь сама убирается. :(
Апофеозом было ее (бабушкино) сегодняшнее заявление, что НГ встречать она поедет в мамину пустую квартиру! (мама сейчас в долгой командировке) Честно говоря, страстно хочется взять бабушку, посадить в машину и отвезти туда. Пусть она там одна НГ встречает, наплачется, какая она никому ненужная и т.п. Может, ей это и правда надо? Ведь есть же такие люди, которые сами себе хуже делают, чтоб потом была возможность себя жалеть,а?
Чуствствую себя гадиной... Да и НГ будет испорчен для меня, буду сидеть и волноваться, как она там одна...
Как думаете, стоит увезти?
25.12.2003 15:20:33,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А накупите ей йогуртов, мороженного, орешков.. Плюс чего - нить её любимое. И усадите встречать с собою. 29.12.2003 02:55:50, male
Это, к сожалению, возрастное. Один в один – моя бабушка, только с дополнительным нюансом: я лет с десяти была у нее под опекой. О чем мне, разумеется, напомнают ежедневно и не по разу вкупе с «ты меня не навидишь», плавно переходящим в «ты лучше всех» и с причитаниями «ну когда же я умру» и «зачем вы меня мучаете». Мне понадобилось несколько лет, чтобы научиться просто не реагировать – не внешне (я ее успокаиваю и утешаю), а внутренне. Чтобы понять, что при всей иллюзии «у бабушки голова светлая» на самом деле это не так. А поскольку изменить реакции бабушки не получится, пришлось менять свои, чтобы крыша не поехала. Пришлось, например, совершенно сознательно отказаться от попыток что-то объяснить или поспорить – между прочим, было сложно, потому что раньше с ней было очень легко общаться с помощью логических доводов. Научиться – тоже сознательно - воспринимать ее как маленького и больного, а потому капризного ребенка, которого к тому же совершенно невозможно - в силу болезни - перевоспитать. И понять, что никто (в том числе и я) не застрахован от такого поведения в старости. Если бы ей кто-либо лет двадцать назад сказал, что она будет так себя вести, она бы ведь тоже не поверила... 28.12.2003 21:33:07, лучше промолчу
Спасибо. Мне действительно трудно относиться к ней, как к больному человеку.
Но я постараюсь.
28.12.2003 22:09:28, КАпель
А когда вам будет 80 лет вы считаете что будете себя по иному вести? По моему ваша бабушка еще неплохой вариант. А знаете как бывает, когда и под себя ходят, и амнезия полная, и фантазии агрессивные... 28.12.2003 08:50:35, Медвежонок
А что, все страрые люди ведут себя так, как моя бабушка? Если я доживу до 80, то совершенно неизвестно, как я себя буду вести.
Вам-то кажется, что неплохой вариант моя бабуля. А Вы жили с таким человеком?
28.12.2003 10:18:26, КАпель
А вы скажите, что вы согласны. она может и передумает, к сожалению 26.12.2003 13:33:19, настя
Держитесь! У меня такая же бабушка - 87 лет. Доаводит всю семью. Причем, чтобы мама ни делала - все равно остается виноватой. Папу моего бедного совсем заклевала :((( Одно время они взяли ее к себе жить - старенькая совсем , плохо видит, ест всякую гадость. Так через год она вернулась к себе и все вздохнули с облегчением. А воспитывать ее бесполезно - это ж как ребенок :-(( Она живет в своем мире, помнит только то, что хочет и тракутует все только так, как ей нравится. Но мы ее все равно, конечно, очень любим. Но очень это все тяжело.
Я бы не отвозила ее одну в квартиру. Во-первых, жалко, а во-вторых, вам это потом много лет припоминать будут по любому поводу - проверено на себе
26.12.2003 12:01:44, Элла Кацнельбоген
Я думаю ей надо не выплакаться а услышать от вас, что вы ее очень любите, дорожите ею и хотите с ней именно встречать НГ. Для этого такое поведение и выбирается. 25.12.2003 21:44:16, rijik
Не нужно ей это. Даже если ей такое гооврить, все равно, она это перекрутит на свой лад: вам от меня что-то надо, вот вы и подлизываетесь. Или еще что-нибудь в этом роде 26.12.2003 12:03:17, Элла Кацнельбоген
Это я ей говорю постоянно. И не только я. 25.12.2003 21:47:23, КАпель
Вы знаете, моя бабушка, дожив до 92 лет, наоборот, пребывает в абсолютно здравом уме. К счастью. С одной стороны. А с другой - в настоящий момент почти разрушила семью моей сестры. Они живут в одной квартире - бабушка, сестра и муж сестры. И вот всякими придирками к мужу сестры она довела его настолько, что он ушел и категорически отказывается появляться в той квартире. Не буду рассказывать подробностей, но по сути, где-то очень глубоко - бабушка права. Мужик он не самый лучший, оценивая его по человеческим качествам. Только жить то с ним сестре, ей решать, какой он. Но каждый его промах так мусолится бабушкой, что сестра уже начинает впадать в депрессию. А теперь еще и этот его уход. Хотя бабушку мы любим, понимаем ее лучшие помыслы, но... 25.12.2003 17:18:23, fedora
У меня такая же ситуация. Мой отец после смерти матери превратился в моего ребёнка, я его кормила по спец. диете, заботилась о нём, все праздники только с ним, а не с друзьями-ведь ему так тяжело было жить без любимой жены. У него была большая двухкомнатная сталинка (квартира нашей семьи), но жил он у меня. в свою квартиру заходил где-то раз в несколько дней... Пенсию свою совсем не маленькую военную тратил только на себя, т.е. на всякую ерунду и подарки каким-то новым левым подругам. Я же при этом на всём экономила, лишних денег не было. Отец требовал с каждым днём всё больше внимания, устраивал какие-то склоки. Оказалось, что он познакомился с 60-летней женщиной, которая ему наговаривала на меня и уговаривала его жениться на ней, потому что увидела на его рубашке оторванную пуговицу. Он стал говорить мне, что детям старики не нужны, они ждут только их смерти и прочие гадости. Я услышала в свой адрес такие неприятные слова, что не поверила своим ушам...Мои дети на него ужасно обиделись...Вообщем, полный маразм и сильнейшее влияние какой-то оферистки...Он отказался от меня как от дочери, сказал, что дети, вообще, ничего в жизни не значат, что самый близкий человек в жизни жена, и, что он нашёл себе жену....
Но мне всё равно пришлось смириться с ним новым, я не могла ни бросить его, не отвернуться...Он мой отец...Просто в какой-то момент я с болью поняла, что это уже не мой отец, а какой-то новый человек, который мне совершенно несимпатичен, и у которого потеряна связь с реальностью.....:-(((((
25.12.2003 17:17:38, Е.Э.
вы знаете у моей бабушки было еще хуже. ваша хоть говорит, а наша делала. привезли ее в кишинев к средней дочке. она помнит что один сын в ростове, другой в одессе. но имена путала. пошла она гулять по кишиневу-дошла до вокзала села на поезд и приехала в одессу, а адреса то не знает. вообщем болталась она так ровно неделю, милиция отправила обратно в кишинев. пришили ей на всю одежду бирки с адресом. да и в быту тоже фокусы были да еще и какие. вот год назад умерла-очень тихо, во сне. было ей 86 лет. пережила своего младшего сына, моего папу. только смириться конечно. хотя тетка давала ей какие-то таблетки , они подавляли психику, но она после них была как сомнамбула, не ела не спала вообще как мумия сидела целыми днями. тоже страшно. простите за длинность 25.12.2003 16:56:32, Елана
Нет, это какая-то крайняя стадия. Моя бабуля более или менее вменяема, никуда из города не уедет.
Именно, что только говорит, что наводит на мысль, что ей просто хочется, чтобы было за что себя жалеть, что бы о ней все беспокоились.
25.12.2003 17:02:22, КАпель
так вот и радуйтесь что у вас так. может с ней посюськаться нужно, хотя ей будет надо все больше и больше, а часто нет ни времени ни желания. 25.12.2003 17:29:52, Елана
У мня тоже есть такая же бабушка... Те же симптомы. Но, слава Богу, она живет отдельно, правда это не мешает ей звонить и докучать всем. Я Вас понимаю, но не знаю, что посоветовать, правда 25.12.2003 16:33:24, katilda
А может таблетки какие попробовать? В последнее время появилось очень много и очень хороших препаратов серьезных западных фирм-производителей против климакса, т.е. маразматических состояний, в которые впадают женщины в период климакса. Может есть чот-нибудь подобное для тех кто постарше? Принцип действия этих таблеток основан на некой коррекции гормонального фона. 25.12.2003 16:20:37, НБ
О, вот это интересно. Это, наверное, у врачей надо спрашивать? 25.12.2003 16:26:43, КАпель
Конечно. Есть же специальные врачи - геронтологи. Я вообще-то про таблетки после 80 не знаю, но таблетки от климакса (Климактоплан, пр-во германия) очень облегчили в определенный период жизнь нашей семьи в общем (и человека их принимавшего в частности). 25.12.2003 17:55:52, НБ
Я не только по поводу бабушки... Есть у нас в семье проблемка с климаксом...
Спасибо большое за информацию.
25.12.2003 18:14:17, КАпель
О! Очень Вас понимаю и сочувствую! Очень рекомендую Климактоплан
Производитель: Немецкий Гомеопатический Союз (DHU), Германия (дальше см.ссылку).

Очень ценный препарат!
25.12.2003 18:20:05, НБ
Я так поняла, он без рецепта?
А то я в таких вещах не ориентируюсь :)
Спасибо, попробую посоветовать. Надеюсь, ко мне прислушаются.
25.12.2003 18:28:02, КАпель
Без рецепта. В 1999 году стоил ~ 200 рублей. За совет получите по полной программе, извиняюсь. Наверняка будут тексты:"Сама лечись, а у меня с головой все в порядке!" Надо купить и любыми правдами-неправдами дать попробовать одну таблетку. У нас эффект был после первой же таблетку минут через 30. После чего был проявлен интерес:"А что это за таблетку ты мне дала? И правда, так полегчало...." И врученный после этих слов препарат вызвал уже только глубокую задумчивость... 25.12.2003 18:36:58, НБ
Спасибо Вам огроменное! Я так и сделаю. 25.12.2003 20:31:10, КАпель
А у меня такая же проблема с дедушкой (т.е. с моим отцом)...Что ему тоже лекарство от климакса??????????7 25.12.2003 18:53:50, Е.Э.
Леший
К сожалению, старческий маразм... это даже не болезнь. Это просто одна из форм проявления старости. Увы, с этим ничего поделать нельзя. Как бы неприятно это ни было. Пытаться бабушке что-то объяснить безнадежно изначально. Это остается лишь терпеть. Альтернатива - только хоспис. Но не думаю, что Вас такая альтернатива устроит.

В общем, так уж получается, что... не дай нам Бог самим оказаться такими в старости.
25.12.2003 15:58:03, Леший
А что такое хоспис?
<не дай нам Бог самим оказаться такими в старости> Это точно... :((
25.12.2003 16:02:10, КАпель
Леший
Хоспис - это такое полумедицинское заведение. Помесь дома престарелых с санаторием. В хоспис определяют старых или неизлечимо больных людей "доживать". Только "не на улицы", а в хороших условиях и с медицинским присмотром. На сколько мне известно, в Москве существует три хосписа. 25.12.2003 16:04:25, Леший
Неееет, это никогда... Гадость какая... :(( 25.12.2003 16:06:28, КАпель
Леший
Это не гадость. Это неизбежная необходимость. Взять к примеру, неизлечимо больного раком. Вылечить его невозможно. Совсем. Потому в больнице ему делать нечего. Однако и дома он находиться не может, так как нуждается в большом объеме ухода, внимания и хотя бы обезбаливающих процедурах. Куда ему? Только и остается, что в хоспис. Как наименьшее зло.

Впрочем, не стоит представлять хоспис как привычно видится убожество дома престарелых. Всеми забытого. Обшарпанного. По внешнему виду и обслуживанию это все же действительно почти санаторий.

Еще раз подчеркиваю. Хоспис - не панацея. Это... одно из наименьших зол.
25.12.2003 16:12:46, Леший
Нет, я не про хоспис вообще. Я применительно к своей ситуации. 25.12.2003 16:20:02, КАпель
Леший
Потому и остается, что просто терпеть. Увы. Сочувствую. 25.12.2003 16:21:40, Леший
я бы отвезла за несколько дней до НГ в пустую квартиру и не звонила\не навещала, а 31 обратно бы забрала
25.12.2003 15:38:23, vk56
Леший
Глупо и жестоко. Вы совершаете ошибку, пытаясь рационально и логически рассуждать в отношении поведения очень старого человека, впавшего в старческий маразм. Это все равно, что судить поведение новорожденного ребенка "по законам военного времени" за несоблюдение режима молчания ночью. 25.12.2003 16:00:17, Леший
А как насчет "глупости и жестокости" по отношению не к очень старым людям? И, кстати, если бабушка здорова, то неизвестно где заканчивается маразм и начинается хулиганство. Я бы может тоже попробовала бы повоспитывать... Нельзя же так людям жизнь портить только потому, что тебе уже 80 лет. 25.12.2003 16:16:40, НБ
Леший
Вы рассуждаете так, потому что сами себя так ведете. И это нормально. Проблема однако в том, что человек, страдающий старческим маразмом уже живет иначе. Не потому, что он дурно воспитан. А по причине органических изменений в мозге в виду старости. 25.12.2003 16:20:57, Леший
значит, я глупая и жестокая
но я бы поступила именно так
извините
25.12.2003 16:07:32, vk56
Леший
Ничего путного Вы бы все равно не получили бы. 25.12.2003 16:13:55, Леший
Леший, первый раз за все время наблюдения тебя в конфе - согласна полностью с точкой зрения....! 26.12.2003 11:06:08, Roxana
как минимум я бы получила передышку в несколько дней, чтобы подготовиться к новому году с минимумом затраченных нервных клеток
по своей бабушке заметила, что расстояние идет на пользу нашим отношениям: я отдохнувшая больше не обижаюсь на бабушку и отношусь к ее выходкам спокойнее, бабушка, соскучившаяся, берет себя на какое-то время в руки
25.12.2003 16:24:17, vk56
а посмотрим на ситауаци с другого ракурса - бабушка испереживалась (нервы, расстройства и тп - они как известно часто становятся прицинами инфарктов, инсультов и тп) и не дай бог с ней что то случилось - в плане здоровья.ни за продуктами не может поехать, ни лекарства купить, ничего..вы ей не звоните несколько дней...а не дай бог инсульт....как вы будете себя чувствовать? получите передышку на всю оставшуюся жизнь... 26.12.2003 11:09:24, Roxana
я почему-то уверена, что если с бабушкой что-то случится, она позвонит мне или кому-нибудь еще из родственников + в скорую и т.д.
во всяком случае, моя бабушка точно всех на уши поставит, не пропадет
26.12.2003 11:19:05, vk56
знаете...инсульт - штука страшная...парализовать может (у меня так было с моей бабушкой) - и там даже до телефона не доползти...это я вам просто как варианты развития ситуации расписываю...можно 31 приехать к остывшему трупу - уж простите за резкость...зато отдохнувшей... 26.12.2003 11:49:12, Roxana
Леший, там не так все страшно, не совсем уж она как ребенок :)
Она мне все время говорит, что ей нужен "свой угол". Может, ей и правда лучше самой. Вроде как, вот я сама себя обслуживаю и никому ничего не должна.
25.12.2003 16:04:13, КАпель
Леший
Повторяю, не пытайтесь относиться к ее словам и поведения как разумного, сознательного и дееспособного человека. "Старческий маразм", это как своего рода форма слабоумия. Говоря о "своем угле" она вовсе не имеет в виду действительно желание жить отдельно. Просто ЕЙ КАЖЕТСЯ, что она никому не нужна и потому хочет забиться в собственный отдельный "угол". Более того, она вообще реально за свои слова не отвечает и логично/критично оценивать их не в состоянии. Это ужасно. Это печально. Но, увы, это так. 25.12.2003 16:07:13, Леший
ясно...
значит, все будет как раньше... эдак я сама психом стану... :((
25.12.2003 16:12:34, КАпель
Она ж есть там ни чего не будет... будет "экономить"...
но вообще-то это мысль...
25.12.2003 15:43:15, КАпель
приготовьте ей покушать на эти дни
закупите продуктов
во всяком случае, перед новым годом вы сможете передохнуть и без нервов привести дом в порядок
25.12.2003 16:15:07, vk56
У меня похожая бабушка, правда она пока одна живет. Держитесь, а от Ваших действий или не действий ничего не изменится, у меня, по-крайней мере так. Так, что делаете то, что вам проще. 25.12.2003 15:30:49, Hanni
В том-то и дело, что не могу больше держаться. Я бы с удовольствием продала дом и купила ей квартиру. Был бы у нее "свой угол"... Вселиться-то она туда может и вселится, только будет постоянно звонить и спрашивать, а не освободить ли ей жилплощадь, не нужна ли она нам самим. Да и тетка с мамой на меня насядут сразу - чего это я бабушку бросила... :(((
Не могу я уже с ней, психую... и на ребенке отражается... :(((
25.12.2003 15:42:12, КАпель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!