Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недотепа

Сегодня утром поссорилась с мужем. В очередной раз. Знакомы мы с ним 10 лет, женаты - 4 года, но тема ссор никогда не меняется. Мой муж - тележурналист. Снимает документальные фильмы, которые требуют большой точности и внимательности, но при этом в повседневной жизни он настолько неорганизован, что меня это выводит из себя. Он забывает все и везде: очки, документы, ключи и т.д. При этом начинает раздражаться на себя и на меня, что не могу помочь ему все это найти. Как правило, в конце концов я все-таки нахожу потерянный предмет. Но мне это надоело. После неожиданного обнаруженния ему становится стыдно за свое импульсивное поведение, он пробурчав "спасибо", успокаивается до следующего раза. Доходит до смешного: в собственной записной книжке не может найти ни одного телефона. В результате, скажем Петров может "найтись" на странице с буквой "У". Спрашиваю, почему. Отвечает, что здесь у него раздел "Университетские друзья". Возражаю, что Петров - не университетский друг, он нам машину ремонтирует. Муж непоколебим - "зато нас с ним познакомил университетский друг!!!" И как при таком подходе там можно что-то найти?!
Вот и сегодня утром. Во-первых, вспомнила, что у нас не заплачен 2-ой взнос за страхование дома. Он забыл. Во-вторых - нет полиса добровольного автострахования. Он об этом вообще не знал! Я устала быть вечной секретаршей, которая собирает за ним оставленные вещи, при надобности разыскивает их, составляет график важных (не рабочих) дел. Муж на все мои претензии обижается. Да, я забывчивый. Вот на работе, например, к этому относятся с пониманием, всегда помогут найти очки. Как к родному, так сказать... А ты меня не любишь... Люблю, но кое-что меня раздражает.
Выхода я вижу только два: попытаться прийчить его к порядку, или попытаться приучить себя к мысли, что так и должно быть. Как достичь либо одного, либо другого - не знаю. Поэтому и прошу Вашего совета.
25.12.2003 10:52:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девушка,поверьте ,это чушь,муж Вас любит ,Вы его тоже,что еще нужно для счастья?:) Все остальное-суета. 25.12.2003 22:40:53, скроюсь однако
А если Вы уедете куда-нить (в командировку или на отдых), он вооще наверное пропадет без Вас, бедный...:) 25.12.2003 12:52:24, KIrusha
Ну, во-первых, я не езжу по командировкам, во-вторых, мы живем с моими родителями, и моя мама всегда с удовольствием за ним присматривает :))). А когда он сам ездит в командировки, случается всякое. В последний раз он потерял ключи от квартиры, машины и гаража где-то в Ташкенте. Замок на гараже спилили, от двери нашли запасной, в машину попадаем только благодаря сигнализации, багажник нам пока недоступен :))). Ну и уж традиционно он оставляет в гостинице резиновые тапочки, каждый раз к командировке покупаю новые. 25.12.2003 13:13:49, Анитра
Елена Д.
самое смешное, что не пропадет :) "Соберется", куда ж ему деваться? Вот от этого и нужно отталкиваться, действительно ходить искать мужу очки, трусы, часы и телефоны я не буду :) если мне заявляют, что это я куда-то дела, я отвечаю, что я не девала и не кидаюсь это что-то искать, как миленькое, находится само. Оплату счетов и кредитов выполняет тот, на кого они оформлены и я тут тоже не суюсь.. 25.12.2003 13:09:29, Елена Д.
>Выхода я вижу только два: попытаться прийчить его к порядку

бесполезняк. имхо :) Точнее - прямая дорога к порче отношений.

>или попытаться приучить себя к мысли, что так и должно быть

теплее :)

Как существо, от которого на работе требуется иногда предельная концентрация ВСЕГО организЬма ;) оченно понимаю Вашего мужа :)) Должна быть зона, где можно расслабиться. Дом :)

Но, у всего есть границы ;) Людей с разной организацией иногда очень раздражает именно эта "другая организация" привычных им процессов. У "системщиков" - всё по полочкам, всё организованно; у "анархистов" - творческий беспорядок, мусорная куча, в которой они живут - "жилое/обжитое помещение" .. Причем человек может быть "системщиком" на работе и полным "анархистом" дома :)

Снисходительность и некоторое невмешательство в ЭТУ часть жизни - имхо и есть компромис. Берите на себя ответственность за то, что важно для ВАС, КАК ПАРЫ. Т.е. оплата кредитов, страховок и т.п. .. Не питайте иллюзий, что муж заметит и оценит, что Вы ЭТО делаете ;) Оставьте и уходите от ответственности за ЕГО проблемы. Т.е. не может найти НУЖНЫЙ ЕМУ ТЕЛЕФОН - не помогайте :) Ну, не сидите, конечно, демонстративно уткнувшись в телек ;)) а "извини, дорогой, поищи сам пока, у меня молоко на плите/срочный звонок/..". Не язвите, не скандальте, не будьте строгой мамочкой "я тебе говорила!!! какой ты неорганизованный!!!" и т.п. Просто ВАЛИТЕ от таких забот. ВСЕГДА :) Со временем у него выработается рефлекс ...;)))

ЧЕТКО и для себя решите, чем Вы будете заниматься из создаваемых его неорганизованностью проблем, а чем - НИКОГДА. И не раздражайтесь на грязь в его углу, свалку бумаг и т.п. Просто примите внутри себя, что это - данность :) Он должен со временем понять, что ВСЁ вы за него делать не будете, но .. Вы любите его и не злитесь за его "милые недостатки". Должны же они у него быть ;))
25.12.2003 12:10:39, Та, которая
У меня первый муж такой был (за вычетом раздражительности)... :) Не могу сказать, что это было основной причиной ухода от него, но одной из... Я не мама, чтоб вечно его в садик собирать... 25.12.2003 11:15:40, Панда
Siniy
мужу нужна хорошая секретарша, но такая стоит больших денег..
меняться он вряд ли будет, так как его не напрягает происходящее (даже с учетом раздражения в момент поиска потерянного)
Кого напрягает, тот обычно и меняется, если может и хочет
25.12.2003 11:12:53, Siniy
Да, до секретарши он еще не дорос :))). 25.12.2003 11:15:55, Анитра
Лёка
я такой человек как ваш муж, работа требует очень высокого уровня организованности, дома я себе это уже позволить не могу - нервная система не выдерживает и я очень благодарна своим домодчацам за то, что они это понимают и берут на себя многие заботы
будьте терпиливы, снисходительны, внимательны и главное ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫ
претензиями вы можете испортить свои отношения
25.12.2003 11:01:31, Лёка
Неорганизованность партнера тоже портит отношения, и еще как! Почему только один должен подстраиваться под другого?
25.12.2003 11:20:37, Панда
Лёка
почему именно подстраиваться? зависит от отношения
мои домашние гордятся моими профессиональными достижениями и всячески поддерживают мои стремления и амбиции, к домашней моей недотепности относятся снисходительно-заботливо как к одной из моих особенностей, для них это одна из возможностей проявить свою любовь
25.12.2003 11:30:01, Лёка
Я не верю, что профессиональные достижения и домашняя недотепность как-то связаны между собой. Это первое.
А второе: Вам повезло с домашними, а домашним повезло с тем, что они легко выносят Ващу недотепность. А здесь уже речь о том, что человеку тяжело жить с таким мужем, поэтому и советы типа "смиритесь" здесь не помогут.
25.12.2003 11:36:31, Панда
Лёка
корреляция действительно есть не всегда
мама гворит, что у меня наследственное))) - папа наш мог пойти на заседание ученого совета в разных ботинках и не заметить этого вообще
а если человек не может принять любимого таким как он есть со всеми его особенностями, может это не ЕГО половинка, ломать себя тоже не стоит
не можешь быть рядом с таким человеком - уходи
25.12.2003 11:46:28, Лёка
Я-то и ушла... 25.12.2003 11:55:10, Панда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!