Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Достает бывшая....

Ситуация до боли банальная.Я замужем второй раз.Бывшая вот уже 4 года не может успокоиться и портит нам жизнь с мужем.Муж исправно ночует дома,помогает во всем - заподозрить не в чем.А она посылает время от времени сообщения вот такого характера:"Что ж он тогда спит со мной раз я такая [censored]ая!? Теперь он тебе
изменяет со мной, а не мне с тобой. И мне такой вариант нравится
гораздо больше. :) Молодец, хорошо устроился. :) У меня никаких
бытовых проблем с ним, а только хорошая постель..."Не знаю,что думать,вроде и верю мужу стопроцентно,а как оно в жизни бывает не поймешь.Все,кто может,помогите советом.Всех приму и выслушаю.Заранее благодарна.
24.12.2003 16:40:30,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам уже дали главный совет - не обращать внимания. А чтобы успокоить себя, можете перевернуть вопрос по-другому, задать его в конференции и почитать ответы:"Вопрос к разведенным дамам: имеете ли вы близкие отношения с бывшим мужем или хотели бы иметь?" Насколько я помню, всегда были неоднократные заявления вроде "ни за что", "даже думать не хочу" и пр.:) 25.12.2003 18:41:10, Чернобурка
Не знаю, ваша бывшая Вам там ниже ответила или чья другая, но, как ни странно, доля истины в ее словах есть. Я в роли второй жены уже восьмой год. аналогичные выходки прекратились только года полтора назад. Рассуждать, что толкает их, бывших, на такое поведение, можно долго, но нам от этого не легче. Для меня была показательна реакция моего мужа на мое как-то в сердцах после очередного гадкого звонка вырвавшееся "ненавижу". Мне было сказано тихо, но четко: "никогда не смей так больше говорить, она мать моего ребенка". Понимаете, к чему я? Действительно, Вы же знали, что она есть, что есть ребенок, что муж Вам достался вот с таким наследством. Свекрови тоже разные бывают и прочие родственники. Ничего с этим не поделать, а вот отношения с мужем испортить можно, если начинаешь от него требовать "огради меня". Терпите. Не заморачивайтесь по поводу "спит - не спит", все равно, никогда 100% не узнаете, да и не надо Вам это. Он сделал свой выбор. Ваш с ним поезд мчится вперед. И то, что кто-то там скребет коготками по рельсам вслед ушедшему поезду - пусть вам жить не мешает. Только не совершайте банальных ошибок - не превращайте жизнь мужа в подобие того, от чего он когда-то уходил. Пусть он приходит домой и каждый раз убеждается, что его сделанный выбор правильный.
Удачи Вам и терпения!
25.12.2003 18:08:27, скроюсь
sheriff
не совсем согласна с вами. выходя замуж второй раз я знала, что у мужа есть ребенок, есть мама с папой и бабушка. но бывшую жену я считаю чужим человеком. да, со своим первым мужем я общаюсь, но мы дружим семьями, и даже чаще перезваниваюсь с его второй женой, чем с ним, мы с ней прекрасно друг к другу относимся. первый муж все хочет, чтобы его жена ко мне поревновала, а она не понимает, с чего бы ей так делать. но бывший муж мне не помогает, в гости неприходит - только со своей женой. я не устраиваю им скандалы, не порчу жизнь. у меня своя жизнь, а они оба - мои друзья.
и права я или нет, но я бы не согласилась, чтобы бывшая жена моего второго мужа портила жизнь мне. да, она мать его ребенка. он женился по залету, она ему изменяла, он об этом узнал и они расстались через несколько месяцев после свадьбы. муж любит ребенка, но ненавидит бывшую жену. после ее скандалов его родителям, я считаю, что она заслужила такое к себе отношение.
если у вашего мужа такое трепетное и уважительное отношение к бывшей жене, то что же тогда он от нее ушел? или если она такой человек хороший, что они могут остаться друзьями, то тогда зачем она вам жизнь портит?
я понимаю, что мой огромный недостаток - делить жизнь на черное и белое. вот это хороший человек - я с ним общаюсь, а это дрянь, я себя от нее огражу. но вообще мне это помогает, мне так легче.
26.12.2003 10:37:29, sheriff
Почему он ушел, почему они разошлись, почему они были вместе - не нам, новым, судить. Я, например, при всей сложности развода, все равно, благодарна своему первому мужу, за многое, да просто за то, что он был. Если бы не было их, бывших, мы бы, нынешние, были совсем другими. То, что мой нынешний муж с бережностью относится к своей первой жене, не смотря на ее закидоны, меня не напрягает. Многое он вынужден терпеть из-за ребенка. Всем ведь понятно, что какое бы отношение отца к ребенку не было, решение о встречах и общении все равно мать принимает. А многое я просто не знаю и знать не хочу. Знаю только, что если бы он пытался делать свои выводы и как-то регулировать МОИ отношения с моим бывшим мужем - мне бы это тоже не понравилось. А то, что она портила жизнь мне и, вполне возможно, еще не успокоилась до конца - ну что с ней поделать. Только не обращать внимание. В любом случае, меня успокаивает то, что сейчас то он со мной. И ни при каких условиях я бы не хотела с ней поменяться местами. 26.12.2003 12:34:38, скроюсь
sheriff
мой бывший муж общается с некоторыми своими бывшими любовницами, и меня это не напрягает. я тоже их знаю, с удовольствием вместе пива попью. но если бы он попытался общаться с бывшей женой, не знаю.... вплоть до развода, наверное, была бы против. разница в том, кто хороший человек, а кто плохой. 26.12.2003 13:48:27, sheriff
А как я могу судить, хороший она человек или плохой? Для меня, однозначно, плохой, т.к. она меня ненавидит, считает, что я ей семью разбила и кроме ужасов всяких мне ничего не желает. А кому-то она лучшая подруга и очаровательная девушка. Весь вопрос в том, кто на какай стороне баррикад. Я вот, например, с новой женой бывшего мужа тоже общаться не хочу. Ну не могу и все, хотя расстались давно и ничего к нему не испытываю. Просто неприятно. Жизнь я ей портить не буду, но вот категорически против ее общения с моим ребенком. Так она меня тоже, небось, стервой считает. 26.12.2003 15:22:55, скроюсь
sheriff
так в жизни нет абсолютно плохих или хороших людей. для нас все измеряется оношением этих людей к нам. если человек мне лично жизнь портит, он плохой. для меня. и я все сделаю, чтобы этого человека из жизни вычеркнуть. вот вы не общаетесь с новой женой бывшего мужа, а для меня новая жена бывшего мужа - лучшая подруга. а вот бывшая жена моего мужа - не общается с нами. и слава богу.и когда я с мужем познакомилась, ситуация была именно такова - они не общались. и теперь, если ей вздумается портить нам жизнь, я этого не позволю. конечно, это право мужа решать, с кем ему общаться - он взрослый человек. но мое право решать, как реагировать на наглость в мой адрес. 26.12.2003 16:13:16, sheriff
"право мужа решать..." А что Вы будете делать, если она над Вами измывается, а муж продолжает с ней поддерживать хорошие отношения, объясняя это наличием их общего ребенка? А по поводу всех гадостей он говорит "не обращай внимания, она нервная". А если я начинаю реагировать на хамство, мне же потом еще и высказывается, что я ее провоцирую. Нормально? Чего делать в таких случаях? 26.12.2003 16:39:39, скроюсь
sheriff
так я ж и написала - право мужа решать, с кем общаться, а мое право - решать, что мне лично в этой ситуации делать. меня можно хоть идиоткой назвать, но я бы с мужем рассталась. во-первых, жить с человеком, который позволяет над собой издеваться - неприятно. во-вторых, это мои личные нервы и здоровье. за два года нашей с мужем совместной жизни он виделся с бывшей женой один раз - решал вопрос алиментов, и то сказал, что все будет отдавать своей матери, а та уже будет ребенку что надо покупать. и то меня трясло неделю. я его ненавидела, подвернись мне тогда под руку хоть малейший повод, развелась бы к чертовой матери. это не совет. это мое такое личное отношение к жизни. хочет мой муж общаться с дрянью - вперед и с песней. если меня после одного раза так лихорадило, повтор был бы фатальным. 26.12.2003 17:02:20, sheriff
А то, что бывшая это я и есть... И мне совершенно не плохо и им зла я не желаю... И многое здесь написанное есть ложь. А то, что наше с ребенком присутствие (активное)в жизни мужа продолжается я не считаю это чем то плохим, и что я ей порчу жизнь я тоже не считаю. Увы, дорогая, нас не выбросишь из его жизни, как бы ты этого не хотела, только если сам он этого не захочет. А то, что приезжает он ко мне и к нам с Женькой. Ты знала на что шла заводя отношения с ним. Так что как тебя не злит и не раздражает наше присутствие, тебе придется смириться что мы есть. Потому как ребенок на всю жизнь. 25.12.2003 15:13:03, Anya из Минска
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.12.2003 13:45:34, Я рада!
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- намеренное оскорбление модераторов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.12.2003 16:19:53, Я и не рада теперь
Siniy
были эмоциональные оскорбительные обвинения в адрес автора сообщения, которые нет смысла приводить еще раз, чтобы показать, почему они были удалены

не нравятся действия модератора - жалуйся в "обратную связь"
обвинять модератора в конфе не только непорядочно, но и противоречит правилам конф
25.12.2003 16:55:56, Siniy
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- намеренное оскорбление модераторов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
25.12.2003 16:28:53, согласна
Что же вы все набросились то на бывшую? А вы не хотите узнать мнение другой стороны? 25.12.2003 00:44:49, Anya из Минска
Anykey
А зачем? Мнение про что? Например, что ее кто-то заставляет так себя вести??? Какое мнение в этой ситуации стоит выслушать и для чего?

Что-то, по-Вашему, может оправдывать посылку таких вот сообщений и травлю семьи?

Мнение другой стороны всем примерно понятно: "Мне тяжело, плохо, так пусть и им не будет хорошо". Но это мнение ничего не меняет.
25.12.2003 13:03:09, Anykey
Скарлетт
Она Вам нервы трепет от бессилия и злобы. Знаете вот такое поведение похоже на поведение мой свекрови. Забейте и смените мобилку. 24.12.2003 23:01:10, Скарлетт
Как здоровье? Все прошло? 25.12.2003 00:21:19, Курмышкин
ЕК настоящая
Как человек, которого полтора года доставала "бывшая", даю совет, действующий 100%-но:
НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Никак.
Мне такой простой совет тоже давали, но я не слушала. Сначала отвечала, потом через мужа...
Все кончилось через месяц после того, как я перестала реагировать. В этот месяц меня засыпали емейлами, пошлыми открытками с едкими комментариями, тел.звонками со всевозможными полулегальными предлогами (получить бандероль на почте, получить гонорар за статью, встретиться с заказчиком и т.п.).
Совет Синего, наверное, хорош, но в этой ситуации, боюсь, не сработает. Я его метод тоже пробовала, когда мадама мне написала то же, что и Вам.
Эта вампирша питается не только Вашими переживаниями, но любой Вашей реакцией. Ей просто надо знать, что ее не забыли, что ее помнят, что она участвует в Вашей с мужем жизни. Она же понимает, что отравляет ее. Как только у нее исчезнет "пища", нечего будет мусолить, она успокоится.
24.12.2003 22:53:42, ЕК настоящая
Siniy
с этим тоже согласен.. Однако, стоит учитывать, что для многих женщин отсутствие реакции не будет останавливающим фактором, так как они все равно не захотят останавливаться, пока не вывалят на "соперницу" все то, что в свое время, к примеру, так вываливала на нее (ну, разные же случаи бывают) 25.12.2003 07:13:15, Siniy
ЕК настоящая
Можно вываливать долго. Я терпела выдумки полтора года, живя в разных концах города и в другом городе. Но беситься "та сторона" начинает как только у нее пересыхает хоть ручеек, хоть капелька информации о противнике. Она не знает, что там и как, и... в растерянности! Постепенно отвалится.
Возможно, мужу стоит на время прекратить поездки туда. Или поугрожать, что прекратит, если бывшая не успокоится. Или встречаться на нейтральной территории с ребенком Тут по ситуации.
Кстати, я даже написала в свое время, что, дескать, "как я тебе завидую - у тебя вот с ним сохранились отношения, а у меня - нет. Мы расстались." и т.п. в том же духе.
Помогло на 2-3 недели, пока не узнала, что это неправда. Помогло только через полгода, когда НЕ СТАЛО МОЕЙ РЕАКЦИИ. Никакой. Ни прямой, ни опосредованной.
25.12.2003 10:19:38, ЕК настоящая
Siniy
ну да, все верно.. Это говорит о том, что в твоем случае ты поступила правильно 25.12.2003 10:57:11, Siniy
ЕК настоящая
И та чертова туча людей, которая мне полтора года это советовала, тоже поступили правильно. 25.12.2003 11:12:38, ЕК настоящая
Siniy
я и сам такое советую.. но лучше всего выходит, когда человек сам когда-то к такому приходит.. как ты, к примеру..
именно поэтому в данный момент считаю более правильным посоветовать написать то, что посоветовал написать :)
а не потому что с тобой не согласен
25.12.2003 11:14:40, Siniy
ЕК настоящая
Вот скажи мне, Синий, ну почему "лучше всего выходит, когда человек сам когда-то к такому приходит"? А?
Я ведь так страдала полтора года. Столько гадостей, столько нервов. Оно надо - на собственном опыте?!
25.12.2003 11:30:54, ЕК настоящая
Siniy
оно не лучше, а, зачастую, единственный вариант.. Другие только могут помочь побыстрее и попроще придти к чему-то самостоятельно..

Ты вот ответь, почему ты не слушала советы, что нужно не реагировать?
25.12.2003 11:40:06, Siniy
ЕК настоящая
О, это легко!
1. Не хватало терпения промолчать в ответ на явную ложь и оскорбление.
2. Мне казалось, что этот совет слишком прост, чтобы быть действенным. Типа "все такие умники - советы дают, а побыли бы в моей шкуре..."
25.12.2003 12:26:11, ЕК настоящая
Siniy
вот так оно и бывает.. Во-первых, человеку нужно выпустить свои эмоции чтобы иметь возможность успокоиться и трезво посмотреть на вещи.. А для выпуска эмоций вполне полезно повоевать немного..
А во-вторых, сразу слушаясь чужих советов как бы начинаешь чувствовать себя глупее, что не есть хорошо..
25.12.2003 12:47:12, Siniy
ЕК настоящая
Дык вот то-то и оно. А в итоге опять же нервы страдают, с мужем напряги и сам результат "отсрачивается".))) 25.12.2003 12:53:32, ЕК настоящая
Siniy
значит так надо :)) каждому свое.. и всему свое время 25.12.2003 13:09:23, Siniy
ЕК настоящая
(Вздохнув)
Боже, как он мудр! Не по годам...)))
25.12.2003 13:11:39, ЕК настоящая
Siniy
на словах любой мудрым может быть ;) даже я :) 25.12.2003 13:52:39, Siniy
ЕК настоящая
))) 25.12.2003 14:04:12, ЕК настоящая
Да, мужу явно не нужны ни виагра, ни сиалис ни, даже, левитра.... :-)))))) 24.12.2003 21:31:43, Курмышкин
Siniy
так будь умнее, напиши, что рада за нее и за мужа, которого с лихвой хватает на двух женщин
24.12.2003 17:59:06, Siniy
и предложить секс втроем еще надо :) 25.12.2003 13:18:16, AleXXX
этот тот случай, когда я подпишусь под Синим:)) 24.12.2003 21:12:30, шушу
Это в каком смысле? :-))))) 24.12.2003 22:52:26, Курмышкин
ну...муж то не мой:) и ситуация - не моя:)) со своим бы я по-другому разобралась...:))) 25.12.2003 10:54:38, шушу
Дельная мысль. 24.12.2003 18:01:12, Анитра
Siniy
главное не выходить из себя и действительно воспринимать такую возможность спокойно
24.12.2003 18:09:48, Siniy
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.12.2003 17:58:47, пока еще жена (первая)
а что муж-то говорит? 24.12.2003 16:44:41, vk56
Муж говорит,что это даже теоретически происходит не может так,как он там бывает 1 в неделю ( и это правда)и он обычно там бывает,когда есть ребенок и она(обычно в вечернее время) 24.12.2003 16:52:51, Liolia25
Елена Н.
если он там бывает, то даже несмотря на присутствие ребенка (например, в соседней комнате играет) все может быть... так что Вам самой выбирать, верить или нет... может быть так бывашая пытается Вас разлучить и это все абсолютная ложь, а может быть и правдой... многие мужчины после развода продолжают подсознательно считать бывшую ТОЖЕ своей женой и не считают секс с ней изменой, а психологически прикрываются ощущением вроде "мне ее просто жалко, у нее никого нет, а мы все-таки не чужие друг другу люди...", в общем, как бы помощь той, "кого приручил" когда-то - чувствует себя "в ответе" за нее тоже... 24.12.2003 17:28:50, Елена Н.
что значит "обычно бывает, когда есть ребенок"
а на хрена, простите за выражение, он туда ездит, когда нет ребенка?
я не знаю, как бы я поступила, если бы мне бывшая жена моего мужа писала подобное
наверное, я бы заставила мужа в моем присутствии поговорить по этому поводу с бывшей (сразу после получения очередного ее сообщения)
хотя по себе могу сказать: я несколько раз со своим бывшим мужем встречалась, у нас чуть до секса не дошло по его инициативе (самое дурацкое, что мне этого хотелось не меньше, чем ему: его прикосновения и поцелуи меня прямо будоражат), после чего я свела наше общение к телефонным разговорам - от греха подальше
вам желаю, чтобы бывшая жена вашего мужа вышла за кого-нибудь замуж поскорее
24.12.2003 17:21:59, vk56
Практически все мои подруги являются женами моих бывших бой-френдов:) И практически все мужья моих подруг являются моими друзьями...Вот так:)))) 24.12.2003 17:38:48, Булочка
надеюсь, мужьями ваших подруг ваши друзья стали после того, как побыли вашими любовниками:) я вот ни одного своего любовника не смогла "пристроить" среди своих подруг, все какие-то однолюбы попадаются
а если женятся, то жены их ко мне сильно ревнуют, аж общение приходится прекращать, а вся наша дружба сводится к телефонным разговорам
как ни жаль
25.12.2003 13:19:27, vk56
ЕК настоящая
друзьями? или любовниками?
Извините.
24.12.2003 23:01:18, ЕК настоящая
:)))Нет лучше друга, чем любовник.
Шутка:)
25.12.2003 09:30:35, Булочка
Настоящими друзьями и бывшими любовниками, как я понимаю. А какие еще у женщины могут быть друзья? :-)) 25.12.2003 00:02:47, Курмышкин
ЕК настоящая
Тут я абсолютно согласна. Но мне в ночи померещилось, что не бывшими любовниками, а настоящими...
Прости, Булочка.)
25.12.2003 10:21:05, ЕК настоящая
Siniy
настоящими любовниками тоже друзья могут быть :) только кто ж о настоящих то станет распространяться особо? :) 25.12.2003 10:58:18, Siniy
ЕК настоящая
Тут уж не раз цитировалось, что "друзей не трахают". Особенно настоящих...) 25.12.2003 11:14:22, ЕК настоящая
Siniy
это глубокое заблуждение, что не мешает такие вещи говорить и цитировать, конечно же 25.12.2003 11:41:28, Siniy
ЕК настоящая
Не уверена, что глубокое.))) 25.12.2003 12:31:25, ЕК настоящая
Siniy
ну, я сам не измерял.. ну да.. наверное, бывают и глубже :) 25.12.2003 12:48:26, Siniy
А врагов?:)))) 25.12.2003 11:29:32, Булочка
ЕК настоящая
Не знаю, что на этот счет думает автор изречения и те, кто цитируют...
Но, по-моему, врага поиметь (отыметь, на..., вы... и какие еще бывают эквиваленты?) - это самое правильное!
25.12.2003 12:29:49, ЕК настоящая
Siniy
сама же говоришь чуть выше, что на врага не нужно внимания обращать ;)
а иметь нужно друзей! вот :)
25.12.2003 12:48:05, Siniy
ЕК настоящая
Не, там не враг... Там - происки конкурирующей организации.))) Разве женщина может быть врагом?
Что-то пока я такой ситуации представить не могу...
25.12.2003 12:58:13, ЕК настоящая
Siniy
спорить не буду, я о врагах вообще больше териотизирую, но, думаю, бывают враги и среди женщин ;) зовутся вражины 25.12.2003 13:10:33, Siniy
:))))) без приколов согласен :))))) 25.12.2003 01:14:33, торрес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!