Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрите, пожалуйста.
24.12.2003 14:41:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое было в 12 лет, когда был рак поджелудочной у бабушки. Я ответственно могу сказать, что я действительно не понимала всей серьезности происходящего, меня мама один раз отчитала )она-то серьезность понимала), после этого я постоянно ходила, но только из-за чувства стыда перед тем, что когда-то отказалась пойти, фактически,чувствовала себя обязанной.
Могу признать в более серзеных грехах. Когда бабушка умерла и все родители собрались у них с дедом на квартире, то всех "детей" отправили к нам на квартиру, в этот вечер мы не плакали, не скорбили, а потешались по телефону над людьми, ужасно ржали, прыгали, бегали и т.п.
Сейчас же я вспоминаю те дни с болью, скорбью...
24.12.2003 18:56:29, Скат
Вот и я вмпоминаю, что когда умирал мой дедушка, мне было лет 10-12 тоже, я не могла себя заставить съездить к нему, а мои родители не настаивали, у него был рак легких, умирал он мучительно. Я просто боялась даже разговоров о смерти. А когда он умер, я не могла даже заставить себя заплакать, на меня ступор какой-то напал, помогала готовить, стояла у гроба как бы не я, а только мое тело, мысленно я поскорее хотела уехать домой. наверное, это защитная реакция незрелой нервной системы, я не могу никак иначе это объяснить. 24.12.2003 18:20:22, Spring
Лиссоль
Когда умирал мой дедушка, я была в аналогичном возрасте. Родители решили меня не водить в больницу. Аргументом послужило то, что им хотелось, чтобы я вспоминала дедушку здоровым и жизнерадостным, а не умирающим на больничной койке. Видимо, они в свое время такое проходили.
Я считаю, что в той ситуации они были правы.
24.12.2003 15:25:59, Лиссоль
Боюсь показаться циничным, но в данном случае интересы внучки должны быть выше бабушкиных. Вести ребенка насильно в онкодиспансер недопустимо. Вряд ли так необходимо обязательно ее участие. Ребенок интуитивно не хочет контактировать со смертью. Зачем ей навязывать это? 24.12.2003 14:47:16, Курмышкин
Девочке же не 5 лет.
Мне было 8, когда умер мой первый дедушка, и 12 - когда умер второй. Я полностью осознавала ситуацию, навещала их в больнице, переживала, плакала...
В жизни еще многое предстоит, и потери, и болезни... Нужно, по-моему, тактично с ней поговорить, объяснить, как бабушке тяжело, как нужна в таких ситуациях поддержка любимых близких...
А то можно и инфантилку полную воспитать!
24.12.2003 22:43:10, Shelly
Бабушка находится не в онкодиспансере, а в обычной израильской больнице. Там, конечно, нет ничего особо приятного или весёлого, но и ужасного тоже нет. Никакого физического участия от девочки не требуется. Просто её родители считают (и я с ними согласна), что у членов семьи есть некие обязанности по отношению друг к другу и одна из них - не бросать человека в случае болезни, навещать его и т.п. Даже если это не очень приятно. Неужели 12 лет - слишком маленький возраст для этого? Речь ещё не идёт о смерти, пока только о болезни, но в любом случае, это часть жизни, и почему нужно подростка от этого ограждать? 24.12.2003 15:17:00, Нехама
честно говоря, у меня дедушка на прошлой неделе умер от аденомы
у меня была возможность поехать к нему (он на Украине в Чернигове живет), когда нам сообщили, что медицина бессильна
но я не поехала, сославшись на то, что у меня ребенок и т.д. (хотя могла его оставить с мужем и свекровью вполне)
я боюсь смотреть на умирающих людей
24.12.2003 15:26:00, vk56
Примите мои соболезнования:(. Но в этом случае речь действительно (пока) не идёт о смерти, умирающих и т.п. 24.12.2003 15:40:56, Нехама
Тут я пас. Другая культура и действительность. Обсуждение бессмыслено. 24.12.2003 15:19:36, Курмышкин
Почему же? Действительность, может быть, немножко другая, а культура (по крайней мере, в той семье) та же самая. Они всего несколько лет, как уехали. 24.12.2003 15:42:57, Нехама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!