Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошмарик

Бабушки? (гипотетически)

Как-то так получилось, что при и ныне здравствующих бабушках росла я как-бы без них... и бабушкой считала свою прабабушку жившую с нами. И по сей день не горю желанием общаться лишний раз с бабушками своими, как то никаких ассоциаций (типа пирожков и сказок) со словом бабушка у меня не возникает, если только пожилые женщины в платочках сидящие у подъезда:)) К чему я это все. Свекровь регулярно спрашивает почему мы детей не заводим, мол хочется ей внуков... а я себя в этот момент ловлю на чувстве глобального недоумения, ибо планируя детей я как-то не могу себе представить куда этих самых бабушек (мою маму и свекровь) прикладывать? Сидеть они с ними не смогут (работают обе), гулять? тоже смысла не много... помощь материальная... не верится (т.е. на словах "Да мы поможем!" и следующей фразой "А как я своих детей растила, у меня мама далеко была!" думаю что этой самой помощи мы увидим ровно столько сколько сейчас (нисколько короче)). И в свете отсутствия (практически) бабушек у меня, я планирую свою дальнейшую жизнь с как бы их отсутствием... но начитавшись конфы, у меня зародились подозрения, может совсем внуков бабушкам не давать это не правильно? честно признаюсь детей у меня пока нет!:)))
22.12.2003 13:48:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Безусловно, ребенка родители рождают для себя, а не для бабушек и расчитывать особо на их помощь тоже не надо, но лишать ребенка общения с родным человеком, зачем? Ну вот у меня, мама в полном смысле бабушкой себя не чувствует пока, хотя у нее уже 2 внука, но и сыну еще 15 лет, поэтому с моим дитем она особо не сидела и видится с ним ну очень редко, но! мой ребенок с удовольствием с ней остается, если что (ну т.е. вдруг его деть некуда и мама вдруг оказалась не смертельно занята :)) и ему нравится с ней общаться.. Про свекровь я и не говорю, она с моим дитем сидела как со своим.. хотя она не собиралась :) 23.12.2003 11:24:03, Елена Д.
Тэра
^)))Зачем же лишать своего ребенка разностороннего общения и развития... каждая мама считает, что только она одна знает как надо воспитывать детей, но при этом свекровь своего воспитала плохо ( и я того же мнения :))
Детям интересно будет и с мамой, и с бабушкой; при условии что бабушка сама высказывает желание пообщаться с внуками, а не мы требуем от наших родителей этого.
И подумайте, все люди разные, почему бабушкам нельзя побаловать своих внуков - на то они и бабушки!!! Поэтому не надо пугаться, что наши родители испортят наших детей - нас то они как то воспитали, и потом не навсегда же вы своих детей отдаете....
23.12.2003 09:09:37, Тэра
Кошмарик
А баловать - это как?:)) 23.12.2003 12:27:14, Кошмарик
Я тоже думала над этим - детей у нас тоже пока нет. Моя свекровь имеет ряд черт, которые я всячеки пытаюсь выбить из своего мужа, и мне крайне не хотелось бы, чтобы они появились у моего ребенка - ведь ребенок копирует поведение взрослых. Мне тоже кажется, что придется, как минимум, ограничивать общение. 23.12.2003 08:47:51, Болтушка
пчела Майя
А муж? Ведь у него тоже есть эти черты? (выбить не получится, скорее всего) 23.12.2003 12:00:57, пчела Майя
Если муж какое-то время не общается со своей мамой, у него эти черты пропадают, то-то и оно. 24.12.2003 08:14:45, Болтушка
Ни фига себе люди себе проблемы заранее проектируют...

А по сути. Я сама росла без бабушек-дедушек. То есть одна бабушка у меня была, но я ее звала по имени-отчеству и никаких родственных чувств не испытывала, равно как и желания общаться. Вроде как даже с дедушкой одним по времени мы пересеклись, но в пространстве ни разу - не видела я ни разу своего дедушку. Но вот мой ребенок имеет полный комплект любящих бабушек-дедушек. И знаете, я очень счастлива этим. Любви много не бывает.
23.12.2003 07:58:30, мышка на сервере
Мне кажется бабушка-бабушке рознь... Смотрю я на свою свекровь, как она с дочкой золовки общается, и страх берет. Да еще и воспитание мужа (она мне жаловалась что это ее вина, что муж такой ленивый). Ребенок из нее веревки вьет! Потом после бабушки он просто неуправляем! Не хочу я к ней детей своих будущих отдавать! 23.12.2003 01:32:38, Птыца
Кошмарик
мы с мужем старшие дети в двух семьях, посмотреть не на кого... а жаль:)) Если свою маму я еще могу спрогнозировать с вероятностью 80%, то свекровь никаким прикидкам не поддается:)) 23.12.2003 12:29:13, Кошмарик
Елена Д.
А никто и не говорит - отдавать. А то, что бабушка позволяет "ездить" на себе, так это ее проблемы, наша уже "расплачивается", но я не вмешиваюсь, они сами строят свои отношения. Да и становясь взрослее ребенок уже ведет себя осознаннее и не позволяет себе лишнего.. 23.12.2003 11:32:28, Елена Д.
Елена Н.
Ну, другие теперь бабушки - не сидят дома, не ведут хозяйство, не вяжут носков по вечерам... Что же теперь их и общения с внуками из-за этого лишать? Ведь потеряют обе стороны - и дети, и бабушка.
И ващеееее!... почему в сознании многих жена, мама маленьких детей, имеет право работать, не быть домохозяйкой, а бабушке в таком праве отказывают?! Бабушка - тоже человек :), как и мама, имеет право получать удовлетворение от своей жизни таким способом, как ей это нужно, она тоже не обязана быть счастлива от сидения дома и выращивания детей... ИМХО, нельзя выдирать одну деталь из патриархального образа жизни семьи и ожидать, что вот именно это останется неприкосновенным, в то время как все остальное стало совершенно другим. Чтобы иметь такую "классическую" бабушку нужно жить одной семьей со старшими поколениями, 3-4 поколения в одном доме (прабабушка-дедушка, бабушка-дедушка, родители, дети), женщинам заниматься больше заниматься хозяйством и детьми, чем работать на стороне, мужчинам зарабатывать деньги, старшим подчиняться младшим... Тогда и будет совершенно естественно, что неработающие бабушки няньчатся с внуками...
22.12.2003 23:34:30, Елена Н.
Anykey
А чего не давать-то?
Если они берут и дети хотя "браться", то, конечно, давать! :) И им для разнообразия, и Вам для смены обстановки полезно.
22.12.2003 22:16:37, Anykey
А потом всю неделю перевоспитывай после бабушки до следущего раза... 23.12.2003 01:35:08, Птыца
Anykey
Конечно, если на полдня отдала, то неделю перевоспитывать влом. Но если на месяц, то можнопотом неделю и потратить :)
А вообще, Елена Д. правильно пишет - дети быстро понимают, что к чему, и где как можно себя вести.
23.12.2003 19:05:48, Anykey
Елена Д.
а мы уже давно не перевоспитываем :) деть уже сам знает как можно вести себя с бабушкой, а как с нами и никто не в обиде. 23.12.2003 11:29:39, Елена Д.
Начинать надо было топик с последнего предложения :-)))
А давать или не давать детей бабушкам -решат сами они. Вы бы хотели быть лишенными возможностями общаться с внуками?
Серьезно расматривать бабушек как бесплатных нянь взрослые самомтоятельные люди никогда не будут, в то же время всегда есть возможность иногда "подкинуть" детишек совмещая радость общения тех и других с возможностью свободного вечера.
22.12.2003 14:39:23, Курмышкин
Кошмарик
В том то и дело, я представила, как бы мне внуков не дали - обидно:)) А тут чето как-то не представляю как им давать-то? По опыту уже родивших подруг без них вполне можно обходиться:))) Я и не планирую их впрягать, но могу предположить что меня переклинить может, вообще ведь не подпущу:((( Меня и интересуют мнения потенциалных или реальных бабушек... ну и дедушек тоже:))) 22.12.2003 16:15:19, Кошмарик
Елена Д.
лет до 2-х или 3-х можете и не подпускать :) а потом, все будет проще, легче ребенка оставлять все-таки со знакомым и родным человеком, мне по крайней мере. 23.12.2003 11:26:06, Елена Д.
"вполне можно обходиться", когда другого выхода нет. А Вы вот родИте да попробуйте... да хоть в парикмахерскую с грудным дитём сходить...:)))
Бабушки - они полезны..., больше, чем вредны.:))
22.12.2003 17:11:37, Нэтка
Кошмарик
Как раз и высчитываю для чего мне бабушка, чего я смогу с дитем чего нет, но у меня получается лучше планировать няню чем бабушек:)) А в парикмахеоскую я не хожу, мне легче:)))
Тем более мне как ребенку выросшему без бабушек, никак не понятно чего же я лишилась:))
22.12.2003 17:22:31, Кошмарик
Бабушка - она не для Вас, она для РЕБЕНКА - Вы как-то о ребенке забыли в своих рассуждениях о бабушках. 23.12.2003 08:01:15, мышка на сервере
Кошмарик
Я просто не общалась со со своими бабушками и никак, уже сейчас в относительно взрослом возрасте, в толк не возьму чего же я лишилась?:)))Соответственно на своемопыте (другого нет:)) я обдумываю зачем моим детенкам бабушки? Я конечно знала что у меня есть бабушки и они меня любят, но вот общаться с ними не было потребности... и сейчас нету... что хуже:))) 23.12.2003 12:23:31, Кошмарик
Человек, рожденный слепым, тоже никогда полностью не осознает, чего он лишился. И нельзя узнать вкус клубники, не попробовав ее. И оценить силу бабушкиной любви, не испытав ее. Оставьте своему будушему ребенку решать, для чего ЕМУ бабушка. 23.12.2003 12:30:56, мышка на сервере
Ничего особенного Вы не лишились.:)
И про няню Вы абсолютно правы, ИМХО - лучше, когда есть И няня, И бабушки...
22.12.2003 18:07:19, Нэтка
Елена Д.
Я так не думаю. Бабушки имеют возможность не воспитывать ребенка, а просто его любить и дети это очень ценят :) Я уже сейчас готова любить своих внуков :)) красота! воспитывать не надо, наказывать не надо, балуй сколько влезет :)) 23.12.2003 11:28:46, Елена Д.
Кошмарик
надеюсь что наши бабушки будут думать также:)) А протестировать их заранее нельзя?:)) 23.12.2003 12:24:57, Кошмарик
Елена Д.
не знаю, как протестировать :) не столкнешься - не узнаешь, да, зачастую, и сами бабушки-дедушки этого не знают, вот бывает же кого-то любят сильнее, кого-то нет, все индивидуально. 23.12.2003 12:30:31, Елена Д.
Marensy
Знаете, хорошую бабушку-не как сиделку с маленьким ребенком, а как просто очень родного, теплого человека, никто не заменит. Ни няня, ни мама...( кстати, деде мои слова тоже касаются, прсто оба моих деда умерли давно, увы). А я имею счастье до сих пор быть внучкой и с содроганием думаю о том, что бабушке уже много лет, всякое может случится....Это абсолютно другие взаимоотношения. Кстати, моя бабушка работала, когда я родилась и близко общаться мы с ней стали с моих лет 3-4....Люблю ее безумно, потерять боюсь ужасно....Ее мне никто и никогда не заменит. 22.12.2003 18:33:35, Marensy
мне кажется, надо просто планировать своих детей так, как удобно именно Вам, и независимо смогут или не смогут нянчиться с ними бабушки...а дальше искать плюсы в той ситуации, которая сложиться на данный момент: не смогут/не захотят - тогда приезжать в гости на праздники, приглашать к себе, поддерживать добрые отношения - зато всегда сохранить независимость в отношении воспитания детей, своих планов и проч...
Смогут/захотят - великолепно : сэкономите на няне, и у ребенка будут близкие отношения с бабушкой...
есть и промежуточные варианты.

О своем опыте: наши родители тоже все работающие, и так получилось, что мы вообще в другой город переехали к тому же..Так вот ежедневная работа по уходу и воспитанию детей лежит на няне, но в кризисные ситуации и мама и свекровь всегда готовы приехать и помочь "разрулить" (первый месяц после родов второго ребенка, болезнь одного из нас или няни, долгая командировка одного из нас). Кроме того, мы всегда с удовольствием приезжаем всем семейством к ним в гости и действително получаем радость от общения.....

И скажу кстати, чтобы все не выглядело так лучезарно: я например тоже не понимаю для себя, почему они не хотят приезжать к нам ( и внукам прежде всего) чаще (приезжают 1-2 раза в год), хотя мы всегда зовем их, оплачиваем дорогу и проч. и даже обижалась сначала..но потом как-то привыкла..добрые отношения дороже....
22.12.2003 16:55:15, шушу
Marensy
Я потенциальная бабушка. Лет через 10, надеюсь:-) Если бы меня "не подпустили" к внукам, считала бы что чем-то очень сильно я дочь обидела-воспитала не так! Раз она не доверяет мне самое дорогое-ребенка! И моя мама так же отнеслась бы, если бы ей отказали в этой радости. 22.12.2003 16:39:51, Marensy
Кошмарик
А мои бабушки не очень комплексовали по этому вопросу:)) Моя мама это отдельная пестня, знаю что говорить может все что угодно, но все равно приедет и поможет, другое дело что ехать ей далеко... а свекровь ну очень рядом (благо отдельно:)) по сей день не особо интересуется нашим положением (честно говоря я ей за это благодарна!), но вот, в разрезе бабушек это как будет? 22.12.2003 17:26:49, Кошмарик
Да как угодно может быть. 22.12.2003 20:56:57, Aprelika
во-во - одна как не доигралась со своим, другая как переигралась. Особо не расчитываете, конечно когда сами что предложат. Первая бубушка у нас предлагает посидеть (при чем она просто скучает, но говорит, хотите приходите, а мы ей только ребенка чаще предлагаем). Вторая бабушка в основном деньгами, что б дитя ее не забывало мы сами к ней в гости ездим.

Все они на двух работах работают и др и пр. самый свободный возраст, мы стараемся им не мешать наслаждаться свободой.
22.12.2003 14:39:04, Наташа Р.
Marensy
Рискну предположить, что такие проблемы надо решать по мере их поступления:-) Родится ребенок-и сразу станет ясно- как сложатся отношения-или останется на уровне трепа или они действительно займут важную и нужную нишу в Вашей жизни и жизни ребенка. Свекровь моя любила мою дочь "вообще" ничего не делая ни для нее, ни для меня. А мама-вырастила дочку, стоит ли теперь удивлятся, что дочка относится к маме совершенно ососбенным образом? Как , впрчем и я - к своей любимой бабушке. Поверьте, это совсем другие отношения, чем между родителями и детьми. 22.12.2003 14:00:09, Marensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!