Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ длинно, как всегда

Почитала тут про КВ, ответы, вопросы Поняла, что у меня замечательная семья, именно семья, со всеми родственниками, оставшимися дедами-бабками-свекрами и родственниками со стороны мужа, дядьками-тетьками-сестрами и пр... На них я всега могу положиться, и знаю, что я не одна, ни в радости, ни в горе.
А главное, если мне более или менее понятна позиция моего поколения "надейся только на себя", то мне совершенно не понятна позиция тещь-свекровей поколения моей мамы. Откуда такая убежденность, что это их квартиры (не кооперативы), что муж должен обеспечить, а иногородняя должны иметь и пр... Их приводили, или они приводили новоиспеченного супруга куда Б-г послал, потому что в 60-70 купить квартиру было просто невозможно, или не всем вожможно.
Если я точно помню хронологию, то именно это поколение приводилось домой к предшествующему поколению тещь-свекровей. И их принимали. Кто в то время думал кто и что должен и может. И не могли, и не должны, и прописывали лишь бы в будущем разъехаться. А на кооперативы молодым скиывались всем семейственным миром. Моя мама привела моего отца в комнату в коммунальной квартире (правда, комнату выделили). И только потом, после того, как отец с матерью помотались по гарнизонам, им родня помогла построить кооператив.
Как быстро 50-летние освоились, приватизировав государственные квартиры, и стали делить все на "мое и не твое", надо - заработай, и до кучи, мне помоги. Дикость какая.
Когда умер мой отец, первым на пороге через 5 часов оказался мой дед, папин отец, через 6 чаосв. Как он мог добраться из Еревана за это время - не понятно. ПОтом стали подтягиваться - Сухуми, Минск, Харьков, Хайфа, Тель-Авив, Сан-Фрациско. Приехали все, оставив дома только мелких, кстати, со старщими. Последними приехали австралийцы, но до похорон успели. И только тогда я поняла, какая у меня большая семья.
И я точно знаю, что эта семья, ни когда не допустит, чтобы их родственники жили по-собачьи.
Со своей стороны - я с удовольствием еду в Ереван, скидываюсь на молодоженов, еду на похороны, принимаю у себя всевозможных родственников, которых заносит в Москву.
20.12.2003 16:37:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Раньше приводили, потому что это - расширение семьи - было единственным способом расширить площадь или встать в очередь на отдельную квартиру. Сейчас ситуация иная, и пожилым людям гораздо труднее, чем молодым, приспособиться к новой ситуации. И если молодые располагают силами и гибкими мозгами, чтобы заработать, то "старики" чувствуют, что единственная их собственность - это квартира. Это, я думаю, не столько от недоверия к детям, сколько от желания хоть капельку контролировать ситуацию, чтобы хоть что-нибудь зависело от тебя лично.

Что касается поддержки родственников.... Я лично не сторонник такой вот семейственности, и меня бы она смущала :) Я не хочу никому быть должна, и поэтому ничего бы ни от кого не приняла. Однажды приняла помощь.... очень мне полезную, но тут в родственные отношения вкрались денежные, и было очень трудно восстановить всё обратно, да и то до конца не удалось.
22.12.2003 17:36:22, Лягушка
Просто сейчас эти 50-60 - летние обладатели квартир - нищие пенсионеры или пред-пенсионеры, в основном. И путей у них ровно два:
1. Разменять свою трешку на две однушки, одну сдать, в другой жить.
2. Разменять свою трешку на две однушки, одну сдать, другую отдать детям и надеяться, что дети к пенсии подбросят чего нибудь.

Второй путь - рискованный и генерящий конфликты, имхо.

15 лет назад система распределения доходов в гос-ве была иная - молодые были нищие, а 50-летние и пенсионеры - обеспеченные. И они содержали молодых.
22.12.2003 17:02:13, Ok-ka
ЕЕ
Умница! Очень правильно все написано.
Полностью совпадает с моим мироощущением. Правда, большой в том смысле, как Вы написали семьи нету - 20-30-е годы "убрали" большую часть предыдущего поколения, а поколение мамы-папы уже было немногочисленно.
Но все равно, уж что есть, то и надо беречь и ценить, ИМХО.
21.12.2003 08:45:20, ЕЕ
Раньше приводили своих мужей/жен к родителям, но все знали, что рано или поздно им дадут отдельную квартиру. Как и было. Либо больше площадью на всех. А сейчас мало кто верит в бесплатный сыр, плюс все бояться потерять свое. Поэтому старшее поколение и держиться за свое жилье. Но раньше тоже разъезжались и были молодые семьи, снимающие квартиры или комнаты, которые не хотели жить с родителями. 20.12.2003 19:32:47, Йоко
пчела Майя
Если было больше пяти метров на человека, даже на очередь не ставили - какое там дадут. Бывало, так и жили всю жизнь - вместе. 20.12.2003 19:42:48, пчела Майя
Это смотря где работали, вероятно. Мои родственники и знакомые работали на крупном химкомбинате и все очент неплохо продвигались в плане квартир: предприятие много строило. Мама, например, вышла замуж за папу и пришла в одинарку, где жили его мать и сестра. Через 2 года получили свою одинарку, потом туда переехала жить мамина мама, нарисовалась я (в проекте), и родители получили "трешку". И примерно так двигались по квартирной лестнице многие. 20.12.2003 22:12:36, Чернобурка
пчела Майя
А у моих - кооперативная (осталась от моих бабушки с дедушкой), и у нас тоже кооперативная. Конечно, гос. квартиры я видела, и много, но кому конкретно их дают, для меня было загадкой. Видимо, действительно, на работе, но не на всякой. 20.12.2003 22:50:27, пчела Майя
Моя свекровь вышла замуж и приехада в однушку к мужу, свекрови и свекру. Встали на очередь, не прошло и года, а может доже и полгода, их свекры получили двушку. Мои свекры остались в однушке, сначала родился один ребенок, потом через 4 года второй, через полгода получили трешку на четверых.
А еще моя мама как-то работала толи на переписи, толи это предвыборная компания была. Она приносила и оформляла дома списки районные, по домам. Дома муниципальные заселение 76 год, дети рождения 74-75 года, очень мало детей старше, больше все младшие братья и сестры. Сомневаюсь, что родители долго ждали очереди на квартиру имея уже детей.
У моих родителей кооперативная квартира, переехали туда спустя 2,5 года после свадьбы :)
21.12.2003 12:13:13, Йоко
Среди моих знакомых единицы, кто жил вместе с бабушками, у всех были отдельные свои квартиры 2- и 3-ки. Многие их получали достаточно быстро. И чтобы постороить кооператив, тоже была какая-то норма жилья, но ведь строили. И разъехаться как мне кажется было проще, чем сейчас, можно было большую площадь, разменять на 2 равнозначные по площади квартиры. 20.12.2003 20:03:57, Йоко
aCoolina
Вам остается только позавидовать, у меня к сожалению не такая семья и все КВ приходится решать самим. 20.12.2003 18:05:49, aCoolina
Но вы ведь не требуете от родственников, чтобы они разменивали-продавали-помогали? Отлично, когда вся семья помогает молодым чем может. Но, ИМХО, это дело добровольное. 20.12.2003 17:41:18, panna
Всегда мечтала иметь большую дружную семью. Но у меня не такая. Всего Вам хорошего. Приятно читать, что у кого-то все в этом хорошо:))
Удачи!
20.12.2003 17:25:36, Олененок
пчела Майя
А вы встречали такие ситуации живьем? Я нет, только здесь. 20.12.2003 16:55:42, пчела Майя
ЕЕ
Какие не встречались? Ситуацию семьи дружной или рваческой?
Я наблюдаю и именно в последние годы именно большое количество примеров последних. Как раз среди своего поколения (45-50 лет). Сейчас многие хоронят родителей. Уж и срок подошел. Так вот самые безобразные сцены на квартирно-завещательной почве. К слову, так сказать, всплывают и старые полузабытые истории не менее яростных конфронтаций, имевших место быть N лет назад, приведших к полному разрыву отношений.
21.12.2003 08:50:18, ЕЕ
пчела Майя
Я имела в виду рваческих не встречала. У меня тут приятель развелся. Его квартира осталась жене - ну в общем, считается, детям. Теперь он пытается строить дом под Москвой. Так вот его мама, которой давно не 50, так как ему 45, переехала из двушки в однушку и отдала ему полученные деньги на этот дом. По-моему, это уже другая крайность. Я бы маму в таком возрасте не трогала. 21.12.2003 12:07:31, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!