Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НИНАЙОТУ

А как вам такой КВ?

Внизу много обсуждается вопрос - должны ли обеспечивать родители детей жилплощадью и помогать?
Я всегда думала, что нет. Если есть - хорошо, нет - ну что ж делать.

Теперь я столкнулась д другой ситуацией:
есть, но не поможем. Ситуация такова:
Мы с мужем, ребёнком и моей мамой живём в съёмной квартире. Есть коммуналка - сдаётся за небольшие деньги. С расчётом, что когда ребёнок подрастёт, мама будет, наверно, жить там. Там, вообщем-то неплохо.

Свёкры живут в хорошей двухкомнатной квартире практически в центре города.

Свёкр получил наследство. Построил 2 квартиры: 2-хкомнатную и однокомнатную. Свёкр сказал - я вас туда не пущу. Я буду их сдавать.

Потому что, если вы разведётесь, то невестка (то есть я) сама не уйдёт - как я её выгоню?

Вот так мы и живём. Внука свёкр любит, прям души в нём не чает. Ничего, что тот живёт в однокомнатной чужой квартире. Сын - единственны - гордость. Собираетсяпоступать в аспирантуру. Ничего, что учиться по вечерам и ночам придётся, сидя на уголочке дивана на кухне, на котором спит моя мама.

Про себя я молчу - я уже привыкла. Тем более, что для них я никто.

Снимать другую квартиру мы не можем. Потому как эта очень дешёвая, в хорошем районе, ну и вообще много плюсов. А мы ещё кредит выплачиваем. Так и живём. Не квартира, а спальное место. а где-то в двух квартирах буд жить чужие люди. Сразу скажу, на прописку мы не расчитывали. Что скажешь, семья?
18.12.2003 20:25:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Спасибо всем, кто поддержал. Оказалось, многие считают, что это в принципе нормально. Ок. А как общаться после этого со свёкром? Я, например, не хотела бы брать после этого денег со "сдаваемой" суммы, как ниже там предложили. Да и общаться что-то особо не тянет.

Жить им есть на что. Оба работают. Кроме моего мужа детей у них нет.

Мама живёт с нами, потому что сидит с дитём. Мы с мужем целыми днями на работе. Так что это вынужденный выбор.
20.12.2003 20:17:15, НИНАЙОТУ
Жаль, что свекр жадный.

Но с другой стороны, родители мужа - только его родители. А родственник вам только ваш муж. если он видит, что вам плохо почему он ничего не предпринимает? (каким образом он это должен делать должен решить он - он мужик)
20.12.2003 19:04:39, Тутти-фрутти
НИНАЙОТУ
Он уже месяц ведёт дипломатические тщетные переговоры. Помогает во всём отцу. Таскался с ним по адвокатам, когда тому нужно было. Кстати, из-за этого мужа чуть с работы не уволили. Ходить-то надо было в рабочее время. Но свёкр-то считает, что сын ему должен помогать, а он ничего и никому не должен 20.12.2003 20:38:52, НИНАЙОТУ
Mashенька
Все правильно. Родители в праве распоряжаться этими метрами как им хочется. Единственно, что неприятно – это то, что «…если вы разведётесь…». А если нет?
Считаю, что вполне нормально, по молодости лет пожить в съемной квартире. Не криминал.
Не надо ждать, что когда где-нибудь, что-нибудь само собой «обломиться».
У подруги моей похожая ситуация. Живут со свекрами. Есть квартира, – сдается, причем молодой семье с ребенком. А они с мужем и дитем с родителями. Все прекрасно понимают, что молодым лучше жить отдельно, но…
У моего мужа родной дядя уехал жить в Штаты. У него там свое дело. Сюда он возвращаться не собирается. Осталась у него в Питере 3к.кв. + 1к.кв. 3-ка закрыта, а в 1-ке живет женщина, которая за 3-кой смотрит. Мы с мужем снимаем. Зарабатываем на собственную квартиру. Считаю, что так и должно быть – самим зарабатывать на квартиру.
Так, что Ваш случай не исключение.
19.12.2003 14:38:55, Mashенька
Я такого не понимаю. То есть, каждый, ессно, волен поступать как ему угодно, но Я не понимаю. Я б не осуждала свекров, на вашем месте, но сама бы никогда не поступила подобно им. Свекрам же лишние деньги не помешают, могут позволить себе и отдохнуть, и в Париж съездить, можно их понять, я б поняла. Но сама бы так не делала:)Но я в Париже уже была:))))) 19.12.2003 13:42:04, В6
Anykey
Тем более, что, возможно, они на эти деньги не в Париж ездят, а покупают себе картошку и молоко... 19.12.2003 17:11:17, Anykey
НИНАЙОТУ
И картошки, и молоко, и мясо у них есть. 20.12.2003 20:42:17, НИНАЙОТУ
Igla
Родителей трудно осуждать.
Мо не захотели разменять квартиру вместо этого я жила совершенно кошмарной жизнью со свекровью. Они это знали, но и назад не звали. Старались не замечать.
Вроде и обидно, а с другой стороны я им благодарна. И им, и свекрови. Потому что если б меня жизнь не поставли а в такие жесткие условия, я б не накопила деньги себе на собственную квартиру. Жила бы на всем готовом не достигла того, чего достигла собственными усилями, которыми разумеется горжусь.
Но я б со своим ребенком поступила иначе. Я б ему помогла.
19.12.2003 12:07:15, Igla
Xenny
Жить с мамой в однокомнатной квартире при наличии комнаты - это ваш выбор. Я чисто по-человечески вас понимаю, обидно. Но по большому счету свекры вам ничего не должны. А кредит-то за что выплачиваете, если не секрет? 19.12.2003 10:18:17, Xenny
НИНАЙОТУ
За комнату в коммуналке :-) 20.12.2003 20:09:43, НИНАЙОТУ
Любочка
Так у меня у мамы есть 2ка в хрущебе, как мы ее называем 1,5 комнатная квартира, где раньше жила бабушка, а теперь она сдается. Мы с мужем и мелким живем со свекровью, правда в 3ке, но иногда ругаемся. Попросила как-то у мамы, может мы там поживем. Нет, говорит, я буду ее сдавать. 19.12.2003 09:08:37, Любочка
Я так поняла, что главный аргумент свекра: разведетесь - я тебя из квартиры не выгоню. Ну так попробуйте объяснить ему, что очень даже выгонит, не прописываться, и все. Тогда вообще никаких проблем с выгонянием Вас у него не будет. Вам ведь там только жить надо? Ну или оформите брачный контракт, на случай чего. На самом деле они действительно имеют полное право Вас не пускать, это их жилье, но мне кажется, можно попробовать договориться. 19.12.2003 08:53:39, Митя
Xenny
а вот это - разумно :) может, правда брачный контракт? 19.12.2003 10:19:04, Xenny
НИНАЙОТУ
Он ничему не верит. Прописываться мы там боже упаси и не собирались. При чём тут бумажки? Я и так никакого права на эту квартиру иметь не буду. Хоть в разводе, хоть без развода. Он переживает, как он меня физически будет выгонять. Я высокая сильная, меня за шкирку не выкинешь :-) Это я шучу так по чёрному, закон и так на его стороне. Он собственник, я никто. Любой участковый меня может оттуда выселить 20.12.2003 20:44:58, НИНАЙОТУ
ЕЕ
Я скажу, что безобразие и что я категорически не понимаю и не принимаю такого отношения.

Мне кажется, что это извращение какое-то. Жить, основываясь на том, что
может быть молодые разведутся,
может быть невестка не захочет уходить,
может быть он попадут в неловкую ситуацию, выгоняя ее и любимого внука, ...
19.12.2003 08:32:59, ЕЕ
Скарлетт
Обидно, конечно но я думаю что это их право так поступать (хотя я бы наверное так не поступила бы). И что вам таить обиду на них не стоит. В конце концов (старая такая песня) они и впрямь вам ничего не должны. Чисто по человечески конечно не очень понятно но видимо есть какие то у них свои резоны. 18.12.2003 23:24:09, Скарлетт
Естественно, их право. Но мое право было бы не садиться с такими свекрами на одном поле гадить. 20.12.2003 11:32:16, Artemis
Ну и снимите у них одну квартиру :) Может на меньшие деньги договоритесь. А мама живет у Вас, потому что Вам помогает, наверное? В такой ситуация я бы так говорила со свекрами. 18.12.2003 22:09:14, Йоко
НИНАЙОТУ
Не сдаёт (свекровь не имеет к квартирам отношения, она только "за"). Говорит, "снимайте у чужих. А я деньгами помогу". Но, во-первых, я с ребёнком боюсь снимать опять квартиры - надоело таскаться и терпеть причуды хозяев (наша тётка сейчас ну оченб вменяема). Во-вторых, как вы поняли, дядечка со странными принципами. сегодня даёт, завтра - нет. Чем мы тогда будем платить? Подрабатывать не получится. Я и так на двух работах. муж - через полгода будет учиться в аспирантуре (совмещая, естественно, с работой). 20.12.2003 20:50:01, НИНАЙОТУ
Anykey
Ну, Вы все-таки драматизируете ситуацию-то.
Муж Ваш вполне может учиться и не на краешке диванчика, где спит Ваша мама. У мамы же есть жилплощадь, но вам видимо удобнее вместе.

А втроем жить в однокомнатной квартире пока ребятенок маленький вполне нормально. Это будет уже не спальное место, а квартира. Тем более, что сами говорите - квартра удобная и дешевая.

А чужие люди будут жить в тех квартирах не задаром же! Рассматривайте это так, что Вы от свекра хотели бы энную сумму денег в месяц получать. Это нормально по-Вашему? Нет? Ну так разницы-то никакой.

Свекрам, наверное, эти деньги не лишние и сейчас, а когда они будут пенсионерами, вообще непонятно, как без них прожить.
18.12.2003 21:23:12, Anykey
НИНАЙОТУ
Мама сидит с ребёнком. 2 раза в неделю я ухожу на работу в 6 утра (в остальное в 9), муж уходит в 8. То есть маме чёрте откуда удобнее в 7-8 приезжать??? Иногда мы с мужем приходим в 12 или в 4 утра. Гнать маму? Нет, ситуация именно такова - мы вчетвером в однокомнатной квартире. 20.12.2003 20:30:18, НИНАЙОТУ
Когда мы с мужем поженились, он сразу сказал "Все что нам надо, мы купим сами, а то, что есть у родителей - это их. Мне от них ничего не надо, я ничего НЕ ВОЗЬМУ, т.к. они все это заработали".
Вот уже 9 лет я радуюсь, что у меня такой муж ))) С моей мамы взять нечего, а насчет свекров, муж сразу четко обозначил свою позицию. ДА, мы снимаем жилье и все эти годы с детьми мыкаемся по чужим углам. Но мы НИ ОТ КОГО НИЧЕГО НЕ ЖДЕМ. Все очень просто.
18.12.2003 20:47:52, Лайм
AnnaKV
Особенно чем дальше - тем лучше. Когда приезжаем в гости раз в пятилетку - самые любимые и желанные. 19.12.2003 01:12:54, AnnaKV
Подпишусь под каждым словом, Лайм (кроме только того, что мы вместе 7 лет). Особенно под "всё очень просто". 18.12.2003 21:52:31, Лягушка из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!