Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kotya

Как организовать свой быт

Часто мы встречаемся с тем, что в молодых семьях возникают проблемы бытового плана. Молодым супругам сложно порой организовать свой быт. Кому-то это удается легко и просто сразу, кто-то учиться, приспосабливается годами. Умные, организованные, всегда успевающие дамы, поделитесь своими секретами! Как вы все успеваете, а? Я вот уже 12 лет замужем, многие бытовые проблемы уже отпали, такие как стирка например ( Ура!!! ) Учитывая то, что я работаю, а завтракаем, обедаем и ужинаем мы обычно каждый день все вместе дома (я, муж, сын), а не только по выходным, вопрос готовки и, в частности, что мы будем кушать, актуален для меня всегда! Спасибо кулинарной конфе, множество ценных рецептов мне удалось почерпнуть оттуда:) Да, ещё мне повезло с мужем, он у меня всеядный и совсем не привередливый в еде. :))
Ну вот как мы, например, делаем. В субботу обычно затариваемся на неделю продуктами, обязательно картошка, морковка, свекла, капуста, лук, мясо, ну и всё остальное. Обычно доставкой продуктов домой занимается муж с сыном. Я – уборкой. Когда мясо разделываю, сразу его делю на порции, делаю полуфабрикаты (отбивнушки или котлетки) и в морозилку. Если есть мясо – гарнир всегда можно приготовить любой. В морозилке всегда есть дежурные пельмешки. Пару раз в недельку- рыбка, или жарю или селедочку покупаю или еще что-то вкусное. Для салатиков- капуста, морковка, свеколка, горошек, кукуруза. Салатик вкусный приготовить, я думаю, не проблема. Ну вот, приблизительно так. А как у вас, поделитесь секретами организации своего быта!
18.12.2003 13:06:15,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм, я неорганизованная и не успевающая, но все равно делюсь: убираюсь я дома только когда настроение у меня подходящее и время есть - например в данный момент - у меня каникулы, ребенок в школе. Готовлю суп практически всегда (чтобы ребенок питался нормально) - каждый раз свежий. Готовлю обычно, после 3 - когда и я и ребенок из школы приходим. Замороженную еду (типа пельменей и замороженных овощей) держу в холодильнике на случай, если ничего нет. Вечером обычно готовлю ужин - запекаю либо рыбу, либо мясо. В магазины ходим и я и муж, почти каждый день - муж после работы, а я когда время есть. Да, бывает, когда например у меня сессия, я не готовлю, а кормлю ребенка в кафе или ресторане.
Ой, забыла еще сказать - в выходные я не убираюсь и не готовлю, и мужу не даю - потому, что выходные нужны для отдыха, а не для работы. Мое убежденное мнение:)
18.12.2003 23:09:15, Лара Помидорова
Скарлетт
Наверное приблизительно также. Раз в неделю-две (аууу когдаже, ну когда же мы подключим на новой квартире мой гигантский холодильник - можно будет раз в месяц)затариваемся по-полной. мясо, рыба то да се. Овощи и свежие фрукты покупаем по мере необходимости. Сейчас - при поездке на ремонт и с ремонта, у палатки тормозим и покупаем. 15 минут где то времени.
Суп я готовлю на 2-3 дня. Ужин - ежедневно. Пока сижу дома сейчас с больным ребенком и в свободные дни (я работаю дома и сама организовываю свое время) еще пеку что то вкусненькое к чаю. Уборка - по субботам :). На неделе только пол на кухне протираю, поскольку пачкается часто особенно при жарке.
Мясо точно также делю на порции, курицу обычно - крылья\ноги - жарка, остальное - на суп или Цезарь.
Наверное секрет еще и в том, как написала Хел делать многие дела одновременно. Это асолютно не выматывает и экономит массу времени. Важно правильно организовать время.
Ну для примера попытаюсь описать "рабочую субботу".
Встаю в 8. До 9 халявный инет :) и питье кофя.
Потом.
Загружаю посудомойку.
Ставлю варить бульон - закидываю стиралку.
Подметаю\протираю мою полы, вытираю и протираю все.
Чищу овощи.
разгружаю стиралку.
Закидываю все в суп.
Сажусь курить :)
18.12.2003 14:39:46, Скарлетт
Kotya
Мне вашей организованности можно поучиться! :)
У меня в субботу загрузка по полной программе - с утра до вечера!Не успеваю оглянуться, как день уже прошел! Наготовить стараюсь побольше. Но суп тоже на 2-3 дня. С уборкой помогает сынуля -пылесосит во всей квартире и убирает в своей комнате. Воскресенье - отдыхаем! По возможности выбираемся на природу ( ура!! Скоро лыжный сезон начинается) или в гости или в кафешку, в общем, культурно-развлекательная программа :) Вторая половина недельки - уже напряженка с обедами. Не всегда успеваю сварить вечером суп( наверное просто ленька :) ) 2 раза в недельку тренировки по вечерам, прихожу поздно и меня хватает только на ужин. Если уж совсем-совсем ленька - выручают пельмешки в холодильнике :)
18.12.2003 16:51:12, Kotya
Девушки! Ответьте глупой, а вы зачем так вкалываете? Нагатавливаете и прочее?
Почему этим не занимаются ваши мужья? И если они этим не занимаются и вообще ничем не занимаются зачем они вообще нужны??
Долой семейное рабство!
Девушки, кроме плиты и пылесоса в жизни есть очень много интересных вещей.
18.12.2003 17:04:45, может объясните
Anykey
А мне интересные вещи на голодный желудок не интересны :) 19.12.2003 00:23:54, Anykey
Kotya
А то что много интересных вещей есть - ну так кто ж спорит! Просто чтоб всё успеть - надо уметь грамотно наладить свой быт, умело распределить время! Мне без мужа было бы скучно, с ним и легче и веселее и вообще... :)) 18.12.2003 17:41:19, Kotya
Не сомневаюсь в хороших качествах Вашего мужа.
Но почему Вы так сразу приводите в альтернативу - "без мужа". Разве если бы Вы готовили плохо, мало, не всегда, или не делали ещё чего то - Вы бы лишились его?
Или по другому риск его лишиться возрос бы?:)
18.12.2003 17:51:02, может объясните
Kotya
в том то и дело, что я готовила мало и не очень прям скажем хорошо ( лет 10 назад) :) Но 12 лет супружества не прошли даром, кое чему научилась :) но быть домашней хозяйкой- это совсем не моё призвание! А муж у меня золотой, потому что он меня понимает! Понимает меня и принимает со всеми моими слабостями, с моей неорганизованностью, с моей ленью :) Любает меня! :) 18.12.2003 18:17:13, Kotya
Kotya
Да какое тут рабство! Просто каждый делает то, что у него лучше получается! У меня муж - золото! Но всё же я лучше его готовлю :) А он мне помогает как может и никакого рабства! 18.12.2003 17:37:28, Kotya
Очень хорошо что Вы ответили. Я на самом деле просто пытаюсь разобраться ЧТО толкает женщин (Вы ж не одна такая) на безотказное и пожизненное ведение домашнего хозяйства. Не только безотказное, но даже и безропотное. Ведь вот и у Вас муж - золото (ну, Вы так считаете, по-крайней мере).
Из Вашего топика не заметно, что готовка и прочее (тем паче на неделю, котлами) доставляет Вам удовольствие. В то же время Вы считаете, что даже НЕ ВПРАВЕ роптать на это. Вы смиренно, как надо исполняете своё (по Вашему мнению) предназначение.
Простите, что мои вопросы так оторвались от Темы. Ну, любопытно мне...
18.12.2003 17:46:34, может объясните
Скарлетт
Потому что в каждой семье свои правила. У нас (как и убольшинства) правила такие что готовит и быт ведет жена. Как то вот исторически так сложилось что это - более женские занятия.
Мне это нетрудно, и как я уже писала, для меня это,помимо моих собственных тараканов о плохой и хорошей хозяйке дома, способ показать и выразить мужу свою заботу и любовь. Один из способов (предвидя ерничения).
18.12.2003 18:33:00, Скарлетт
Kotya
Да не котлами!!!:) Но в будни у меня времени нет совсем готовить- а кушать то хочется! Ну вот у меня сын есть и я, мы ж тоже есть хотим, правда? И я считаю что да, это моя обязанность, чтоб мои мужчины были сытыми. А что толкает - ну люблю я их! :) И что значит не роптать? Если я прихожу уставшая и мне сильно ленька готовить - нет проблем! Никто меня заставляет и не принуждает! Вот что хочу , то и делаю! В конце концов и муж приготовит, у него под настроение очень даже неплохо получается :) Это когда он видит меня такую уставшую и у него прилив нежности происходит в виде экспериментов на кухне :) Конечно, это происходит редко, но я себя никаким образом не чувствую рабыней! 18.12.2003 18:05:30, Kotya
Anykey
Ну, котлами. И что?
Готовить, между прочим, что котел, что микроскопическую кастрюльку примерно все равно :) А котлами если, так реже напрягаться.

Я вот тоже котлами готовлю в выходной на неделю. И, кстати, много есть блюд, которые, простояв пару дней, во вкусе только выигрывают.
19.12.2003 00:28:33, Anykey
IR
замечу, хоть обе мы утверждаем, что мужья наши из золота высшей пробы, я борщей категорически не варю, ропщу, как вы изволили выразится, и всячески отлыниваю и упрощаю хоз. работу. И муж вполне с этим... мирится.
Повторюсь, что это matching :)))
Другой женщине что-то другое было бы неприемлимо и тяжело. Работать, например.
18.12.2003 17:51:08, IR
IR
:) почему же мужья не занимаются. очень даже занимаются. Но все равно, достаточно много дел и так. А уж с детьми и подавно. 18.12.2003 17:09:50, IR
Ну, это у Вас наверное занимается. А вот у предыдущих девушек:) что-то непохоже. Если вся суббота у них уходит на готовку на целую неделю.
Вот мне просто интересно это их так мамы их воспитали или мужья так поставили:)?
Я, понимаете, лично знаю несколько вот таких же дам и как-то не решаюсь у них спросить, откуда в них такая "правильность", послушание и неутомимость в работе по дому...
18.12.2003 17:18:31, может объясните
Anykey
Не очень понятно, а что Вы предлагаете-то?
Чтобы не у жены, а у мужа вся суббота уходила на готовку на неделю?
Чтобы у жены на готовку уходил каждый вечер?
Чтобы семья ела в ресторане?
Или чтобы семья ела чипсы?

Вообще, забавна такая вот "борьба" - женщина тоже человек! Это какой-то комплекс :) Надо бороться
19.12.2003 00:31:20, Anykey
Ну, я предлагаю, чтобы готовка хотя бы поровну ложилась на плечи мужа и жены, если нет приходящей кухарки и денег на рестораны/кафе.
Либо тогда можно и чипсами попитаться (особливо если детей нет), ну или не чипсами, а ...ролтоном например:) быстро и сытно. Как у вас мужья отнеслись бы к такой постановке вопроса???
19.12.2003 09:36:14, может объясните
Anykey
Ну, нет! Питаться по ресторанам или кафе, ролтон есть - да я лучше буду каждый день мыть кастрюли :) Вкусно покушать - это очень важно. Я от еды хотела бы удовольствие получать, а не набивать желудок абы чем.

Вы знаете, мне думается, что проблема совсем в другом. В обыкновенной ситуации нормальный человек не будет мелочно подсчитвать, сколько именно телодвижений сделал для общего дела он, а сколько партнер. Это не только про взаимоотношения мужа и жены, так же складывается и с коллегами на работе, и с друзьями, и даже со случайными партнерам в каком-нибудь деле. Каждый делает то и столько, сколько может и сколько готов. Это обычная ситуация.

Если же возникает недовольство "распределением обязанностей", то оно, как правило, является проявлением общего недовольства партнером. Обязанности как таковые тут ни при чем. Либо партнер Вас чем-то обидел. Либо не оправдал Ваших надежд, либо Вы не получаете от него оргазму в койке :)

Но в таком случае, поверьте, никакое самое тщательное уравнивание обязанностей, ни даже один ролтон в меню не поможет :( Исправлять надо сами отношения, если это возможно. Или разбегаться....

Возможен, правда, и другой вариант. Человек (по каким-либо причинам - например, мама с детства внушила, будучи сама вечно неудовлетворенной мужем) борется за свои права просто из принципа. Женщина - тоже человек! Но это быстро проходит. Это проходит в тот момент, когда начинаешь получать удовольствие от того факта, что ты женщина. И уже совершенно не хочется избежать всех и всяческих отличий от мужчин - хочется быть женщиной (существом совершенно отличным от мужчин) и получать от этого все плюсы и преимущества :).

Вообще. мне кажется, что если какой-то человек борется за права некой категории граждан (женщин, русских, малых народностей, военных, негров и т.д.) он тем самым эту категорию граждан унижает. Он не признает членов данной группы настоящими людьми. Потому что, утверждать, что женщина имеет право быть человеком (русские имеют право быть великой нацией и т.д.), это автоматически признавать ее недочеловеком...
19.12.2003 12:26:06, Anykey
Не знаю, мне мама в детстве например говорила часто такую фразу: чем готовить - так лучше не есть:)
И какое отношение имеет к готовке моё отношение к мужчинам или конкретному мужу, не понимаю...
А удовольствие я получаю не потому что я женщина, а потому что человек разумный прежде всего, кроме того красивый, интересный и любопытный:)
За права я не борюсь...Это я так для красного словца...Любопытно было узнать мотивы, побуждающие женщин обслуживать мужчин, а не наоборот...Не более того...
Кстати мужчины (все) очень уже привыкли к такому распределению обязанностей. Особенно русские мужчины. Они же и любовь придумали:)))
19.12.2003 13:36:58, может объясните
Anykey
Ну, это кто как любит...

Кто-то верит в любовь и живет в любви. А кто-то считает, что ее мужчины придумали, чтобы захомутать женщин :)

Наверное, для кого-то "чем готовить - так лучше не есть". Я охотно верю, что так может быть. Тем более, если человек, когда готовит напрягается сильно, а получается невкусно :) Но для многих готовить не так уж и сложно, а вот вкусно поесть они любят.

А почему Вы сичтаете, что приготовление еды - это обслуживание мужчины? Жена сама что, есть не будет? А если мужчина несет картошку с рынка - он в это время обслуживает жену????
19.12.2003 13:51:25, Anykey
Вы может и правы. Просто вот для меня еда ...ну, скажем на десятом месте, или ещё того дальше. Я вполне могу обойтись бутербродом или яблоком, а в обед на работе в столовку сходить. Ну, это если переходить к лично моим предпочтениям.
А готовить не сложно, нет. Но это отнимает время прежде всего. А так зажевал бутрик и сидишь себе книжку читаешь:) или пишешь:)))
Даже не знаю, как до Вас лучше донести ход моих мыслей.
А муж с картошкой - ну, молодец несомненно. Только ведь он её несет то не просто так, а чтобы Вы её чистили, резали и готовили, а потом ещё желательно тарелочки собрали и помыли.
Поэтому по мне лучше бы он например с газеткой пришел и сытый:), чем с мешком картошки и желанием Вас подзапрячь:)
19.12.2003 14:36:12, может объясните
Anykey
1. Ну это на любителя! Для кого еда ничего не значит, тот и не готовит, наверное. А я вот лично очень легко чищу картошку, лук, мясо жарю, кастрюли мою абсолютно без напряга. В этом считаться или делить обязанности с кем-то не буду никогда. Но вот ненавижу я заваривать чай и разливать его по чашкам. НЕНАВИЖУ. И муж тоже. Кофе варит только так, даже встает из-за этого раньше, это ему на в напряг. А вот чай разливать не любит тоже. Беда! Сын этим всю жизнь занимался, а сейчас учиться уехал - так мы и пихаем это дело каждый день друг на друга.

2. Хорошо. Картошку оставим. А муж, пылесосящий ковер, - он в это время обслуживает жену?
19.12.2003 17:27:52, Anykey
IR
тоже мне проблема!!!!
варианты с чаем - элементарные, во-первых, он очень вкусно заваривается в кофеварках с фильтрами, такие есть миниатюрные совсем. А во-вторых, есть пакетики чайные... Чего бы вам ими не пользоваться? можно и вообще чай не пить - утром кофе, вечером сок :)
19.12.2003 17:34:13, IR
Anykey
Вот так и делаем - утром кофе, вечером сок. И фыркаем друг на друга, где чай :) 19.12.2003 21:43:43, Anykey
Cara2003
Лично я роллтон терпеть не могу. А муж у меня только картошку хорошо жарит и отбивные. Питаться этим каждый день - увольте :)) А что такого в том, чтобы приготовить в субботу еды на 3 дня вперед??? Пока муж пылесосит и чистит ванну, к примеру. 19.12.2003 10:27:21, Cara2003
А мой муж потом всю неделю с ребёнком уроки делает, что при нынешних учебниках (от одного взгляда на которые у меня нервный тик начинается) я вообще приравниваю к подвигу. Ну лучше он ребёнку всё объясняет, а я лучше готовлю - в чём рабство-то ? 18.12.2003 17:47:16, Nafanya
IR
имхо - мамы воспитали, а уж мужья подходящие попались, которым это нужно и важно и приятно... Другим бы они не подошли. В этом секрет match-makering простите за английский, но это слово очень сильно отражает суть. лучше, чем сватовство. Другие женились на других :) 18.12.2003 17:33:57, IR
Вы похоже всё знаете. Поэтому ещё один последний вопрос: А зачем их так воспитывали мамы?
Разве каждая мать не хочет для своей дочери легкой доли и счастливой жизни. Или мытье кастрюль и готовка борща на неделю и есть залог "счастья" женского??
18.12.2003 17:40:31, может объясните
IR
гы... спасибо за комплимент...
Да разные мамы :) и по разному воспитывали, несомненно, желая лучшего. Но уверена, что это счастью не мешает. НЕ может мешать счастью то, что жена варит борщ, а муж его ест, если оба довольны. Какая разница, кто и сколько чего делает, если все довольны.
18.12.2003 17:44:00, IR
Скарлетт
Как ВЫ хорошо это сказали :) 18.12.2003 18:34:06, Скарлетт
А ребенок в это время где? с кем? и чем занят? 18.12.2003 14:52:43, вопрос
Скарлетт
Рядом, со мной. Помогает или мешает в зависимости от настроения егойного :) 18.12.2003 15:03:00, Скарлетт
а я другое спрошу - а чем муж занимается все время, пока жена крутится по хозяйству? При неработающей жене еще можно понять, что разделение труда. А когда оба работают фулл-тайм - почему только жена отвечает за дом. хозяйство? 19.12.2003 02:07:45, KiraTD
Скарлетт
Потому что НАМ так удобно. НАМ так комфортно. И я не собираюсь ничего менять в нашем семейном укладе, потому что НАС ОБОИХ это устраивает. Я не феминистка, к сожалению :) 19.12.2003 08:38:04, Скарлетт
Скажите, а если бы в Ваше распоряжение предоставили бесплатную (!) домработницу Вы бы отказались от её услуг???
Полагаю, что нет, тогда к сему утверждение, что Вы ничего не хотите менять...Нет возможностей изменить, так и пишите:)
19.12.2003 13:39:23, вопрос
IR
Скарлетт, я дико извиняюсь, что влезаю...
Это у Скарлетт нет возможности? помилуйте, почитайте ее топики в хозяйстве... Уверена, что ежели б Скарлетт захотела, у нее нашлись бы средства запрячь кого-то за ту дорогущую бытовую технику, которую Скарлетт пробретает. Домработница стоит не так уж дорого.
19.12.2003 15:18:25, IR
Елена Д.
а я готовлю только в выходные и то не всегда :) Мы неприхотливы в еде все трое, ребенок как правило ест кашу у тром и пюре или вермишель вечером, салаты не ест, а мы обходимся :) Чтобы готовить каждый день мясо или рыбу я вообще не представляю, я тогда бы от плиты не отходила, а я предпочитаю на диванчике поваляться перед телевизором и отдохнуть, а потом можно и с ребенком пообщаться и с мужем :) 18.12.2003 14:30:11, Елена Д.
Kotya
Мы тоже неприхотливые, с ужином и завтраком- вообще нет проблем никаких. С обедом до середины недельки тоже. Но вот вторая половина недели- это напряженка. Скорее бы выходные! Частенько бегу домой на обед и думаю, чем же мне моих мужичков кормить! Иногда по дороге пиццу покупаю или что-то ещё. Но суп стараюсь чтоб был каждый день. 18.12.2003 15:58:40, Kotya
У нас также почти. Тока продукты мы закупаем все вместе. Уборкой занимается муж. 18.12.2003 14:16:00, Элла Кацнельбоген
IR
1. завтрак делает муж :) - кофе из кофеварки, бутрброд из печки или просто саавти на стол сыр или паштет и булку, котору ю мы покупаем нарезанной.
2. обедаем на работе.
3. ужин - полуфабракаты или что-то быстроприготоваляем само в духовке. Приходим мы с мужем вместе.
закупка - в супермаркете в понедельник после работы - меньше народу и не трятятся выходные. Ну, еще на неделе, если чего припрет, в другом, подороже, но поближе к дому.
Еще мне проще тратить по полчаса не каждый вечер на уборку отдльных частей квартиры (то санузел, то пол, то кухня) чем выхожной день на все сразу.

Ну, техника - стиралка, ПММ в проекте. Да и еще - нетребовательность к идеальному порядку и легкость уборки (нет и не будет ковров, никаких лишних поверхностей и безделушек)
18.12.2003 14:03:15, IR
Xenny
а как вы ухитряетесь обходиться без ковров? пол же холодный :( 18.12.2003 14:31:15, Xenny
IR
1. Паркет в комнатах теплый :)
2. Я не в тапках :), как раз люблю босиком
3. Плитка в коридоре на самом деле холодная, а в кухне и ванной она с подогревом. Но как-то меня это не напрягает. Привычка и закалка, так и бегаю по ней босиком :)
Еще - у нас окна хорошие, сквозняков нет.
Я вырослда в доме без ковров и сама к ним равнодушна. Если только небольшой, чтоб сидеть или лежать на нем перед телеком.
18.12.2003 14:57:20, IR
Но все же в тапках!!! 18.12.2003 14:38:10, извините, что встряла
А зачем?! 18.12.2003 14:45:25, JaneZ
трыньтрава
наверное пол с подогревом, это так здорово! :) завидую и тоже хочу :) 18.12.2003 14:37:35, трыньтрава
IR
только в кухне и ванной, в комнатах нет смысла греть. 18.12.2003 14:58:20, IR
трыньтрава
а я и в комнатах хочу :) чтобы можно было на полу валяться с ребенком играть или книжки читать :)) 18.12.2003 15:03:32, трыньтрава
IR
паркет греть бессмысленно и очень дорого по электричеству...
к тому же он жесткий, лежать неудобно (достаточно тепло, я иногда сижу на полу, даже на кафельном без подогрева, но неудобно). для этого лучше просто ковер.
18.12.2003 15:06:04, IR
трыньтрава
ковер надо пылесосить... :) а лень! ну хорошо, не паркет, может ламинант стоит тогда хотеть? или пробковое покрытие, хотя оно вроде и так теплое :) 18.12.2003 15:07:43, трыньтрава
IR
пробка и паркет и так теплые. я бы (да и без бы) не стала их греть. стеклопакеты поставьте, сковзняки уйдут и пол будет достаточно теплый и без ковра. Но жесткий :)
кроме того, они плохо греются, вы будете больше греть потолок соседей.
18.12.2003 15:13:19, IR
Лёка
у меня так получается:
мытье, уборка, гвозди - муж
стирка, готовка - няня
покупка продуктов на две недели - через интренет или всем семейством
прачечная, химчистка - раз в месяц мимоходом
цветы, шторы, лампы, вазочки там всякие - сама в удовольствие
что-то еще в быт входит?
18.12.2003 14:01:04, Лёка
Дара
муж приходит на 45 минут позже меня, няня приводит ребенка на полчаса позже, вот за это время - надо успеть что то приготовить...
огромное спасибо посудомоечной машине и плите с таймером отключения.
по поводу уборки - скрепя сердце - наняли домработницу, так что глажка и мытье полов - отпало. Суп готовлю на 2-3 дня. гарнир - на 2 дня. если мясо с подливкой - то тоже на 2 дня.
делаю как и вы по выходным "полуфабрикаты" котлеты - блинчики с начинками, сырая рыба - порезанная на порции, только кинул и обжарил, свинина замаринованная (тоже требует только полчаса обжарки)
накупила кучу приправ. есть такие замечательные вещи как приправа для гуляша в мясо засыпал, водой разбавил вскипятил и вот тебе мясо с подливкой, а так как свинина маринованная, то очнь нежно получается или вегета в синем пакетике для супов на 2 окорочок порезать картошки и засыпать рис или вермишель и не жалеть вегетты, 2-3 столовые ложки на кастрюлю. не надо ни лука ни морковку обжаривать, как раз в полчаса укладываюсь.. еще солянку... замечательная штука - терка немецкая с разными насадками, морковку, капусту и лук потер - в сковородку запихнул, водички немного - 20 минут - добавить кетчуп и обжаренные и порезанные сосиски...
вроде все...
18.12.2003 13:41:04, Дара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!