Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про меня. Длинно, но занимательно.

История жилплощади. Когда-то давно, в 60-ых годах дедушка с бабушкой и маленьким папой жили в Москве в коммуналке, прабабушка продала свой дом в деревне и они купили кооперативную трехкомнатную трешку в новой хрущевке, куда все они вместе и заселились. В конце 70-ых папа женился на маме, и привел ее жить к родителям. E мамы была своя однокомнатная квартира в Москве, которую она получила вне очереди, как молодой специалист, по протекции своего отца, директора оборонного завода. Родилась я, и бабушка с дедушкой, чтобы не мешать молодой семье, уехали в мамину однушку. В начале 90-х все квартиры приватизировали: однушку на маму, трешку на папу.
История отношений. У мамы был всегда достаточно властный характер. Я с детства боялась сделать что-то, что не понравится ей, боялась наказания с ее стороны, ее ругани и истерик. Отец, как я понимаю сейчас, тоже ее очень боялся. 10 лет назад он сбежал из семьи к любовнице, просто ушел с чемоданом, оставив маму со мной в этой квартире. С тех пор родители практически не общались друг с другом (они до сих пор официально не разведены), отец практически не помогал материально (он то и особо не зарабатывал), несколько лет жил с любовницей, а потом переехал в мамину однушку к своим родителям. Мама же ввязывалась в разные денежные и любовные аферы, которые я потом "разгребала" в виде ее постоянных слез и депрессией, звонков должникам и кредиторам.
Год назад умерли дедушка и бабушка. Когда я рассказала маме о планах папы, разменять эту трешку на две однушки - себе и мне, мама впала в истерику, сказала, что если я или отец попытаемся ее выселить по месту прописки, то все мы горько пожалеем, и вообще, с этого момента я ей не дочь. В однушке она никогда не жила и жить не будет.
Моя мама считает себя хозяйкой в этой квартире. Об этом она неоднократно заявляла, хотя юридически она к ней абсолютно никакого отношения не имеет. Когда она устроила мне скандал при моем молодом человеке в духе "это не твоя квартира, ты не имеешь право никого сюда приводить!!! (уточняю, не то, чтобы жить, а просто в гости)", я уехала на съемную квартиру, снимала год, но случилась так, что та понадобилась хозяевам и я 3 дня назад переехала обратно в пресловутую трешку. Но там теперь живет не только мама, она поселила туда своего любовника, который младше меня. Естественно, теперь я им очень мешаю.
Внимание, вопрос: что мне делать? Рассматриваемые варианты: А. снова искать съемную квартиру, и ждать, пока это само собой разрулится; Б. жить с мамой и "отчимом", постоянно убирая за ними (мама никогда не занималась хозяйством, этим всегда занималась либо бабушка, либо папа, либо я, и когда я уехала, квартира превратилась в натуральный свинарник) в ожидании очередного скандала. В. идти на конфронтацию с мамой, давить на папу, чтобы он осуществил свои планы (папа хорошо поддается моему влиянию) - но насколько это возможно с точки зрения морали "выселять мать из квартиры".
P.S. Своей семьи и детей у меня пока нет, на свою квартиру накопить на данный момент пока не представляется возможным (в особенности при условии, что я буду снимать себе жилье).
16.12.2003 15:10:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, думала я над вашей ситуацией:) Вот что хочу вам сказать:
1. Вам достался мягкий характер отца, вам легче уйти от проблемы, чем ее решить.
2. Если вас волнуют вопросы из области морали, то спроецируйте ситуацию на себя. Допустим, я ухожу от мужа и оставляю ребенка с ним. Естесственно, они остаются в моей большой квартире - это правильно. Ребенок вырастает и отец выгоняет его из дома, в буквальном смысле слова. Из моей квартиры, где продолжает жить со своей молодой любовницей. Мой ребенок выгнан из моей и его, ребенкиной, квартиры! Кошмар... Я такую ситуацию не представляю. Данный отец был бы живо водворен по месту прописки, квартира или разменяна, или продолжала бы там жить с ребенком.
3. Все это до поры до времени, не исключается возможность того, что отец ваш женится, и жена его будет лишена ваших комплексов. Трешка обладает некоторыми преимуществами по сравнению с однушкой:) Ваш отец такой же человек, как и мать, ничто не мешает ему женится. Не всем дамам нравится существовать без штампа в паспорте, и проблема с разводом решится и с квартирой.

Мой вам совет, не бойтесь показать зубки маме. Это не вы провоцируете конфликт, это ваша мама неадекватно воспринимает действительность. Для вас размен будет благом, или мама попритихнет, и будет вести себя более прилично. У вас язык не отсохнет сказать: "Мам, это моя квартира, я приглашаю кого хочу и даже оставляю ночевать. Все, разговор исчерпан, если хочешь, переезжай по месту прописки" Но вы так не скажете, вот поэтому на вас и ездят.
17.12.2003 09:29:06, В6
разменивать трешку и жить срочно отдельно от мамы. Хватит уже мазохизмом-то заниматься. 16.12.2003 17:52:47, КираТД
А ведь отец может продать Вам квартиру с пожизненным проживанием в ней и тогда мама вобще ничего не сможет сделать или хотя бы начнет задумываться и о Вас.
Такой вариант не продумывался?
16.12.2003 17:03:21, Sashtash
Не путайте девушку, плз - по нынешним законам уже не может. 16.12.2003 17:26:41, Nafanya
Не поняла, почему не может. Это льготой по подоходному налогу не сможет воспользоваться, а купить у родителей никто не запрещал. Или я не права? 16.12.2003 17:29:46, Sashtash
Льготой однозначно нет, но и сделка, если я правильно помню, может быть признана недействительной. Хотя настаивать не стану - я выясняла преимущественно с точки зрения льготирования. 17.12.2003 10:43:06, Nafanya
Однозначно можно. Я вот у бабушки в этом году дачу покупала. Все ок. 17.12.2003 11:08:16, Sashtash
У бабушки, но не у родителей и дачу, а не жильё. Впрочем, настаивать не буду. У меня коллеге отказали в оформлении такой сделки. 17.12.2003 11:49:59, Nafanya
А если сказать маме, что Вы с отцом решили сделать родственный обмен. Ну он вьезжает в трешку и будет жить с мамой, а Вам он дает возможность пожить отдельно.
Какова будет реакция? Ведь не пустить она его не сможет.
16.12.2003 16:31:52, Sashtash
Будет истерика с поливанием грязью, призывом кары небесной и угрозами покончить жизнь самоубийством. И сказать папа может все, что угодно, но увидев эту истерику он испугается достаточно надолго, еще полгода/год ничего предпринимать не будет. Что-то подобное уже было. Здесь нужна твердость, которой у него нет. Ситуация может разрулиться только если я также займу твердую позицию и буду давить на отца. Но при этом жить с матерью, которая считает тебя врагом №1... 16.12.2003 16:42:40, marussia
Дыбра
не варианта, при котором вы остались бы белой и пушистой. Просто подумайте, что вам проще и понятнее - через суд разменять трешку или выставить отца из однушки и не пускать его на порог 16.12.2003 16:50:45, Дыбра
Дыбра
кто живет "по месту прописки мамы"? можно туда уехать? 16.12.2003 16:18:01, Дыбра
По месту прописки мамы живет папа. Жить с папой в однушке - такой вариант не годится, у всех своя личная жизнь. Да и это уж совсем несправидливо: мама с бойфрендом в трешке, а мы с папой в однушке. 16.12.2003 16:34:34, marussia
Дыбра
папу к маме с бойфрендом выселить и пусть разбираются? 16.12.2003 16:40:15, Дыбра
очень изящно:) Папа скажет БФ "Почто с моей женой живешь? Я есть законный супруг жены моей":))) 16.12.2003 16:48:07, В6
Дыбра
Это уже их проблемы, автору не пристало решать родительские любовные многоугольники 16.12.2003 23:27:00, Дыбра
Шуляева
Я, конечно, никогда не видела твоего отца и просто проецирую свою ситуацию...
Но согласись много похожего?
Я бы... Я бы... не рассчитывала сильно на поддержку отца в этой ситуации...
1)тут единственный реальный вариант "передавить", т.е. быть более сильной, упертой, внушающей, убеждающей, манипулирующей и все что угодно, чем мать. Потому что если я поняла правильно, то он очень здорово от нее зависитдо сих пор... И на открытый спор, тем более на более менее длительное противостояние, тем более через суд он не пойдет... Он же с ней небось даже и не говорил об этом? Они же даже общаются только через тебя...
2) Я опять же не знаю твоего отца... но люди в целом расстаются со своей жилплощадью крайне неохотно. Поэтому самый благоприятный исход для тебя (если ты все это выдержишь и пересилишь) скорее всего две однушки, купленные на ЕГО имя, с пропиской тебя в одну из них... Дело тоже хорошее, но со своими минусами....
16.12.2003 16:01:09, Шуляева
Да, последний раз родители виделись на похоронах дедушки, почти год назад. И общаются только через меня, и активно возмущаются планам и намерениям друг друга только мне. И если я не буду дергать отца, то все останется в таком положении, как сейчас, пока кто-то из них не умрет, или хрущевку с трешкой не сломают. 16.12.2003 16:22:53, marussia
Скарлетт
Поскольку в этой ситуации Ваша мама ну никакого отношения к квартире не имеет (морального) но имеет материальное (ведь отец ее туда прописал или нет?) то мне кажется лучше было бы оставить ее в покое. Собственно не знаю как правильно - может быть и правлиьно размениваться.
Скажу как поступила бы я: плюнула бы и ушла. Снимать, копить, что угодно.
16.12.2003 15:40:59, Скарлетт
Нет, в этой трешке прописаны только я и папа. Мама собирается потребовать в качестве условия развода, чтобы папа ее туда прописал. Но он на это не согласится ни при каких обстоятельствах.
Ко всему прочьему мне правда, жутко обидно, что в моем доме живет какой-то молодой придурок, ставит посреди квартиры качалку (со штангой), мама ему покупает новые мобильники, пишет ему рефераты, а я вынуждена искать себе жилье. Чувство несправедливости.
16.12.2003 15:51:12, marussia
А у вас есть несовершеннолетние братья-сестры? Какое такое согласие на развод, просто ваш отец приходит в суд и его там разводят, даже присутствие вашей матери не нужно. О! Какая наивность... Может, она потребует, что бы ее БФ в трешку прописали, для полноты картины.
Живите себе спокойно, как только дети пойдут разменяете с отцом эту квартиру. Все. Ну, а если вас мать напрягает, разменивайте сейчас. Вот лично в мои приоритеты удобство маминого БФ абсолютно не входит.
16.12.2003 16:17:35, В6
Anykey
Вот про согласие на развод - это точно полный бред мама говорит! Оно совершенно не требуется, разведут и так :) 16.12.2003 16:27:45, Anykey
Ну, она может сильно затаянуть этот бракоразводный процесс, по крайней мере. Не отдавать свидетельство о браке, не являться на судебные заседания по состоянию здоровья, затребовать с отца и/или с меня алименты на себя, так как формально она является пенсионером по инвалидности. 16.12.2003 16:47:59, marussia
Anykey
Ну и что. А ему что так срочно надо развестись? Пусть себе затягивает, но в конце концов его разведут все равно. Главное - начать процесс.

Сделать это надо бы. Иначе жена окажется и наследницей первой очереди. Но спешки-то никакой, скорее всего, нет.
16.12.2003 19:16:24, Anykey
ЕК настоящая
Ничего она не может. Поверьте.
Все дело - в Вашей голове и только!
Хотите нормально жить уже сейчас, а не маяться и не ждать, чего там мама учудит дальше - разменивайте. А однокомнатная квартира для мамы - это ж не на улицу ее выгоняют.
А вот о ее БФ вообще думать Вам незачем. Для Вас его нет, и не мотайте себе нервы. Своей квартирой мама вольна распоряжаться как захочет.
16.12.2003 17:26:46, ЕК настоящая
Скарлетт
Действительно несправедливо выглядит. Не знаю что вам посоветовать. Честно. Я бы просот не смогла (а не потому что я такая прям распрекрасная) судиться ругаться с матерью. А потом еще и жить в этой квартире. Мне - проще уйти. Хотя я по жизни и боец но есть для меня "табу". 16.12.2003 16:02:11, Скарлетт
Anykey
Соглашусь. Мать, понятно, к этой квартире отношения не имеет. Но я бы тоже предпочла уйти, чем судиться с мамой.

Возможно, отец когда-нибудь сам дозреет "качать права" - свои и дочкины. Это его право. Но давить на него я бы не стала.
16.12.2003 16:25:44, Anykey
ЕК настоящая
Мне кажется из Вашего описания, что если Вы будете делить квартиру, переселив маму по месту прописки, то Вы ничем не рискуете.
Вот если бы отношения с мамой были отличные, то тогда я бы не советовала идти на конфликт. А поскольку отношения и так плохие, то Вы ничего не теряете, а только приобретаете: и жилье, и свободу.
16.12.2003 15:33:57, ЕК настоящая
Да они то плохие, то вроде внешне нормальные, когда дело не касается денег, квартир, или решения каких-то маминых проблем. Ко всему прочьему мама инвалид 2ой группы, у нее не очень распространенное заболевание, которое может обостриться от нервного стресса. Так что у нее есть объективная возможность "шантажировать" окружающих этим фактом. 16.12.2003 15:59:02, marussia
Шантажируют тех, кто шантажируется. 16.12.2003 16:42:30, В6
В данном случае шантаж может приобрести вполне законные формы:
1. при разводе она добивается от бывшего мужа алиментов (как инвалид), а если этот вариант не проходит, то
2. она подает на алименты от дочери...
16.12.2003 22:41:15, Polett
точно. Все это показуха (-) 16.12.2003 17:53:56, КираТД
Нужно сделать так чтобы вы от мамы были далеко(не в одной квартире) а уж как получится, размен и сьем, вы уж смотрите сами. ведь ваша мама с ее истеричностью может так и остаться при своем, ни пойти вам на встречу, именно это от нее требуется в данный момент. 16.12.2003 15:33:51, Елана
Крыссандра
Насколько я понимаю, мама, как ЖЕНА (они не разведены до сих пор) все таки какие-то юр. права на часть стоимости трехи имеет.

Вообщем, - я за дележ согласно закону. Кто - где прописан + семейное право.

16.12.2003 15:28:28, Крыссандра
Елена Д.
не имеет, она не участвовала в приватизации 18.12.2003 10:57:44, Елена Д.
Anykey
Приватизация вроде бы не относится в приборетению совместной собственности. Сделка-то бесплатная.
Так что, если папа квартиру приватизировал, находясь в браке, но только на себя, юридически он - единоличный собственник. Жена пролетает.
16.12.2003 16:29:48, Anykey
Агнесса
Мамй по месту прописки. А Вам с папой трешку, а дальше делать с трешкой то, что Вы и папа посчитаете нужным. 16.12.2003 15:14:24, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!